Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе по рассказу В.Распутина "Мама куда-то ушла"

Урок литературы в 5 классе по рассказу В.Распутина "Мама куда-то ушла"

Скачать материал

 

ПАСПОРТ УРОКА

 

Учебный предмет

Литература

УМК

В.Я.Коровина, В.п.Журавлёв, В.И.Коровин

 

Изучаемый раздел     

«Современная русская литература» перед разделом «Зарубежная литература»

 

Тема урока

Чувство одиночества в рассказе В.Распутина «Мама куда-то ушла»

 

Класс

5 «а»

 

Учитель

Гафнер Ольга Ивановна, 1 квалификационная категория

 

Возраст детей

11-12 лет

Дата проведения

05 апреля 2016 год

Урок по расписанию

1-й

Начало урока

9.40.

Продолжительность урока

30 минут

Цель урока

Школьный конкурс «учитель года-2016»

Форма организации учебного занятия

Классно-урочная, фронтальная, групповая, индивидуальная

ИКТ

Презентация, видеоролик

Оборудование

Компьютер, колонки, тексты рассказа, листы для творчества

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

 

Технология

РКМЧП (смысловое чтение)

 

Продуктивность урока

Творческое сочинение конца рассказа

 

Планируемый результат

Воздействие на чувства учащихся художественным произведением с целью личного самопознания

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме

«Чувство одиночества в рассказе В.Распутина «Мама куда-то ушла»

 

Цель для учителя:

Раскрыть психологический характер внутреннего конфликта рассказа через самопознание чувства одиночества;

Цель для учеников:

    Познакомиться с рассказом и понять его идею, учиться работать с текстом

Предметные задачи:

1.     Продолжать учить восприятию прозаического художественного произведения;

2.      Развить умение понимать смысл прочитанного: мотивы поведения героя, давать характеристику его внутренних переживаний;

3.     Развивать творческие способности;

4.     Формировать интерес к внутреннему миру человека.

 

УУД

 

 

 

 

 

 

Личностные: Осознают смысл учения, учебную мотивацию и прилагают волевые усилия.

Регулятивные: Принимают учебную задачу, рефлексируют, прогнозируют, осуществляют самоконтроль.

Познавательные: Слышат, выражают свои мысли, строят высказывания в соответствии с задачами коммуникации, создают устные и письменные высказывания, анализируют.

Коммуникативные: Становятся активными участниками творческого группового процесса, вступают в диалог и групповое обсуждение проблемы, продуктивно взаимодействуют и сотрудничают.

 

Технология обучения

 

Этапы урока

Задачи этапа

Обеспечение урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Погружение в урок (эффект яркого пятна)

Замотивировать, привлечь внимание, заинтересовать

Видеоролик

Демонстрирует видеоролик, задаёт вопросы:

-Что вы почувствовали при просмотре?

- Зачем я вам его показала?

Смотрят видеоролик, испытывают личные чувства, высказываются на вопросы учителя

1.      Антиципация (работа с текстом до чтения)

Предвосхитить, предугадать предстоящее чтение

Презентация

Погружает в личный мир прошлого, организует диалог, знакомит с автором рассказа, преподносит учебную задачу.

Погружаются в воспоминания, вступают в диалог с учителем, записывают тему урока в тетрадь, принимают учебную задачу

2.      Работа с текстом во время чтения (чтение с остановками)

Учить понимать текст, интерпретировать

Текст рассказа

Читает рассказ, делает остановки, создаёт беседу- диалог с автором

Слушают рассказ, воспринимают содержание, переносят на личный опыт, анализируют, вступают в беседу с автором, отвечают на вопросы учителя.

3.      Послетекстовое чтение

Достигнуть понимание текста на уровне смысла, корректировка читательской интерпретации, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли.

Тексты, презентация

Организует концептуальную (смысловую беседу), подводит к идее рассказа, побуждает к творчеству

Отвечают на вопросы учителя, понимают идею рассказа, выполняют творческое задание в группах, зачитывают концовки рассказа.

Рефлексия

Самоанализировать деятельность

Утверждения в презентации

Предлагает проанализировать себя, выбрав утверждение

Рефлексируют свою обую деятельность через частные ответы

Домашнее задание:

Выписать в Цитатник понравившийся афоризм и поразмышлять над ним, приведя пример из жизни.

Перечитать рассказ (по желанию)

Тот, кто лишен истинных друзей, поистине одинок. (Фрэнсис Бэкон)

 

 

 

 

 

Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности - чтобы большему научиться и выработать себе, для руководства, образ мыслей, и в старости - чтобы взвесить все пережитое. (Иоганн Георг Циммерман)

 

Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности - чтобы большему научиться и выработать себе, для руководства, образ мыслей, и в старости - чтобы взвесить все пережитое. (Иоганн Георг Циммерман)

 

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. (Артур Шопенгауэр)

Одиночество полезно для человека. Только оставшись один на один с собой, человек сможет осознать себя, анализируя все что было вне одиночества. Одиночество полезно для человека, но только в меру. (М.Климчук)

 

 

Одиночество - великая вещь, но не тогда, когда ты один. (Бернард Шоу)

Человек, живущий одиноко, существует только наполовину. (Пьер Буаст)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе по рассказу В.Распутина "Мама куда-то ушла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
