Урок
литературы в 9 классе
(мастерская
построения знаний)
Русский
характер в изображении М.Шолохова.
Рассказ
«Судьба человека».
(Программа по литературе для 5-11 классов
общеобразовательной школы. Авторы- составители: Г.С.Меркин, С.А.Зинин,
В.А.Чалмаев)
Подготовила Тырина Г.Е., учитель
русского языка и литературы гимназии № 16 г. Сочи.
Цель урока: формировать навыки
исследовательской работы с текстом, умение подбирать цитаты для
аргументированного ответа;
приобщать к духовно- нравственным
ценностям русской литературы и культуры; выявлять заложенные в них нравственные
ценности и их современное звучание;
объяснить смысл названия рассказа, выявить
особенности композиции, охарактеризовать образы главных героев; раскрыть тема
судьбы человека, искалеченного войной.
Ход урока.
1. Вступительное
слово учителя.
-Прошло 74 года со дня
окончания Великой Отечественной войны, история которой написана кровью её
защитников.
Фашизм
убивал, фашизм мог растлить слабого духом, мог купить предателя, но не мог
одержать победу над людьми, для которых защита Родины стала делом всей жизни.
Давайте
вспомним этих защитников: солдат и офицеров, врачей, спасавших раненых, людей,
ковавших Победу в тылу. (Под звуки «Лунной сонаты» на экране военные
фотографии).
2. Расскажите
и вы о своих героях ВОв (домашнее задание - приготовить рассказ из истории
семьи о ВОв, принести фото).
- Да, до сих пор в
каждой семье есть боль от уже далёкой , но не забытой ВОв. И сейчас
вспоминаются такие строки:
Война доныне целится в
людей,
Чья горькая дорога не
забыта.
3. –Запишите
ассоциативный ряд к слову «война» (боль, смерть, страх , горе…)
–Что вы чувствуете, думая
о войне? Запишите (3-5 предложений). Работы зачитываются.
4. Похожие
чувства испытывали герои рассказа М. Шолохова «Судьба человека».
- Прочтите об истории
появления этого рассказа (карточки на столах учеников).
Карточка №1.
31 декабря 1956 года и 1
января 1957 года в газете «Правда» был опубликован рассказ «Судьба человека».
Как рассказывает один из журналистов, задуман он был давно: «А знает ли
читатель о том, как Шолохов повстречался с героем рассказа «Судьба человека»
Андреем Соколовым именно на охоте. В первый послевоенный год он поехал
поохотиться…Присев на плетень отдохнуть у разлившейся речушки Еланки, он
заметил мужчину, который вёл за руку мальчика по направлению к речной
переправе. Усталые путники сели подошли к нему и , приняв его за шофёра,
запросто сели отдохнуть. Тогда- то на этом плетне и поведал Андрей Соколов
«своему брату- шофёру» о своей судьбе. Путник собирался было уже уходить, но в
это время подъехала к писателю его жена и выдала его, что называется, с
головой. Путник ахнул от такой неожиданности, но уже было поздно – всё успел
рассказать о себе – и быстро распрощался. А писатель жалел, что не успел узнать
его фамилию». Однако до создания рассказа было далеко: только через 10 лет,
читая о тех, кто пришёл с войны, Шолохов решил показать способность человека к
преодолению бед и за семь дней создал рассказ.
-Рассказ стал событием в литературе. Как
вы думаете, почему? (В этом произведении с предельной ясностью, правдивостью
описан подвиг народа, а так же выражено преклонение перед мужеством простых
людей.)
5. Работа в группах.
1 группа.
Подготовьте краткую историю жизни Андрея Соколова до ухода на фронт. Каким мы
видим героя?
2 группа. Выберите эпизоды из
военной биографии героя, раскрывающие характер Соколова. Назовите качества
характера.
3 группа.
Расскажите историю встречи с Ванюшкой. Что пережил Андрей Соколов и какие
чувства испытал, став отцом мальчику?
4 группа. - В каких строчках
выражена основная мысль рассказа? (Предпоследний абзац, со слов «Два
осиротевших человека…», до слов «…позовёт его Родина». О чём заставляет
нас задуматься этот рассказ?
Ответы заслушиваются от каждой группы.
6. - Как вы понимаете
название рассказа «Судьба человека»? Почему не «Судьба Соколова?»
-Как вы понимаете слово
«судьба»? Приходилось ли вам задумываться о судьбе какого-то человека, о
судьбе целого народа, о собственной судьбе?
- О чём же это
произведение? (Рассказ Шолохова – это повествование о том, какой страшной
трагедией является война, как она ломает и калечит судьбы и души людей.)
-Найдите портреты героев,
обратите внимание на детали.
-Какая деталь помогает
читателю понять, через какие нечеловеческие испытания пришлось пройти Андрею
Соколову? (Глаза героя «словно присыпаны пеплом» и «наполнены смертной тоской».)
7. -Почему, представляя
читателю героев рассказа, в их облике М. Шолохов выделяет резко контрастирующие
подробности: Ваня радостно оживлён, а в глазах Андрея Соколова- «неизбывная
смертная тоска»? Запишите ответ (3-5 предложений). Зачитывание работ.
8. Рефлексия.
–Как вы считаете, что
стоит за словами в основной мысли произведения «хотелось бы думать»- пожелание,
предположение или уверенность автора рассказа?
9. Домашнее задание.
Война – это всегда
трагедия и высшее испытание для человеческого характера. Исповедь Андрея
Соколова учит нас мужественно встречать жизненные трудности, брать на себя
ответственность за других. Его история никого не может оставить равнодушным.
Напишите отзыв о рассказе
М. Шолохова «Судьба человека».