Дата
Литературное чтение № ____ 3 класс
Тема. Юмористические
рассказы для детей. Н.Н. Носов «Федина задача». «Телефон». Отношение автора к
событиям.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели
и задачи: ознакомить
учащихся с жизнью и творчеством Н.Н. Носова; воспитывать уважение к пожилым
людям; учить детей анализировать текст, делить его на части; продолжить
формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
образовательные:
- познакомить
учащихся с жизнью и творческой деятельностью Н. Н. Носова;
- формировать
умение выделять в тексте наиболее выразительные эпизоды, называть
действующих лиц, характеризовать их поступки через проблемную ситуацию;
-формировать
умение читать текст по ролям;
-развивать
навыки выразительного чтения;
- учить работать
с текстом.
развивающие:
- развитие
личностных качеств учащихся (логическое мышление, память, внимание)
через реализацию средствами учебного предмета, умение соотносить жизненные
наблюдения с читательскими впечатлениями; умение оценивать свои эмоциональные
реакции на сатирические произведения.
воспитательные:
- развитие
познавательного интереса к чтению как одного из факторов дальнейшего
успешного обучения через содержание учебного материала.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь
прогнозировать содержание текста; читать вслух с постепенным переходом на
чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.
Познавательные
УУД:
- развивать творческое мышление;
- находить нужные для
доказательства своей мысли эпизоды в произведении, анализировать текст под
руководством учителя, выделять основную мысль произведения и нравственный урок.
Коммуникативные
УУД:
- формировать
умение работать в парах, группе;
-
участвовать в дискуссии, выражать свободно своё мнение, толерантно
относиться к мнению сверстников, проявлять уважение к различным точкам зрения,
прислушиваться к тому, что говорят другие.
Регулятивные
УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении
своей точки зрения по заданной тематике;
-формулировать учебную задачу урока, рефлексировать по
поводу успехов или неуспехов на уроке.
Личностные:
-воспитание
нравственных качеств, самодисциплины;
- проявлять желание читать и перечитывать произведения Н.
Носова,
-усвоить главный урок, извлечённый из
рассказа, высказывать стремление руководствоваться выводами, сделанными на
уроке, в собственных жизненных ситуациях.
Оборудование:
выставка книг и портрет Н.Н. Носова; учебники, презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Чтение по ролям
отрывка рассказа М. Зощенко «Великие путешественники»
Слайд (речевая
разминка).
III.
Самоопределение
деятельности.
1. Беседа
- Прочитайте имя
автора, чье произведение мы будем сегодня читать.
{Николай Николаевич
Носов.)
— Что вы помните и
знаете об этом писателе? (Ответы детей.)
- А вот какой рассказ
будем читать для этого посмотрите на слайд.
ІV. Работа по теме
урока
1. Рассказ учителя об
авторе. (презентация).
Николай Николаевич
Носов (1908—1976) не сразу стал профессиональным писателем. К
тридцати годам он успел освоить множество профессий — газетного торговца,
чернорабочего, землекопа, косаря, возчика бревен... Потом учился в Институте
кинематографии в Москве, снимал научно-популярные и учебные кинофильмы. Многое
видел, многое знал и умел. И пользовался своими обширными знаниями и богатым
жизненным опытом при написании книг для ребят.
Все книги Носова
наполнены веселым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.
Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха читать
невозможно. Проведите эксперимент (т. е. опыт): спросите кого-нибудь из
взрослых, читали ли они книги Николая Носова. В ответ человек обязательно
улыбнется и вспомнит смешной эпизод из «Незнайки» или «Вити Малеева», «Веселой
семейки» или сказки «Бобик в гостях у Барбоса»...
IV.
Физкультминутка
V.
Работа по теме урока
1. Знакомство с
рассказом
(Читают учитель и
учащиеся.)
— Над чем вы
смеялись во время чтения?
2. Словарная работа
(презентация).
Полуденный
- происходящий в полдень.
Титулярный
советник - высокий служебный чин в дореволюционной России.
3. Беседа по
содержанию
— Почему Федя не мог
решить задачу, как вы поняли? (Объяснения детей.)
— Почему Федя решил
обратиться за помощью к Юре?
— Сможет ли Юра
растолковать трудную задачу? Представьте их встречу.
— Как автор
относится к своему герою?
— Почему он назвал
свой рассказ «Федина задача»?
Продолжение работы
над темой.
— Прочитайте
название рассказа Н. Носова. Вы прекрасно знаете, что его рассказы наполнены
юмором. Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей.)
IV.
Работа по теме урока
Чтение рассказа
учащимися.
— Ознакомьтесь с
рассказом самостоятельно. (Дети читают рассказ самостоятельно.)
— Над чем вы
смеялись, когда читали рассказ?
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
1. Беседа. Чтение
диалога в лицах
— Прочитайте, как у
ребят появился телефон. Прочитайте. (Читают начало текста.)
— Прочитайте диалог
ребят в лицах.
— А хотите узнать,
что было дальше? Сами как думаете, каким будет продолжение?
2. Чтение рассказа до
конца. Беседа
— Что Мишка сделал
со своим телефоном? (Он сначала его разобрал, чтобы посмотреть, как он
устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок рассыпал. Потом
он из телефона сделал электрический звонок. А затем разобрал батарею и
остался без него.)
— Чем
закончился рассказ? {Мальчик ночью решил узнать, как получается
электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, как получается
электричество. Потом лег и быстро заснул.)
VII.
Подведение итогов урока
— Как вы готовите
дома уроки?
— Что вам для этого
нужно?
— Что полезного для
себя вы узнали из рассказа?
Домашнее задание
Подготовить
выразительное чтение рассказа.
Рефлексия
Сегодня я
убедился, что …
Теперь я знаю, что
…
Какое настроение у
вас?..