УМК
«Начальная школа XXI
века»
Учитель
Березина М.А.
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: «А.П.Чехов «Ванька»
Цель: 1) развивать речь детей, развивать
умение работать с текстом, учить анализировать текст, видеть идею, смысл
рассказа,
2) учить вглядываться в картину
происходящих событий, формировать навыки беглого, сознательного и
выразительного чтения,
3) воспитывать у детей чувство
сострадания, расширить кругозор учащихся знаниями по истории нашей Родины.
Оборудование: презентация, листочки с заданием,
учебники, карандаши
План урока:
I.
Организационный
момент. 0,5 мин.
II.
Введение
в тему урока. 7 мин.
III.
Знакомство
с биографией писателя. 2 мин.
IV.
Первичное
чтение рассказа учителем и детьми по частям. 10 мин.
V.
Беседа
после чтения. 5 мин.
VI.
Словарная
работа. 3 мин.
VII.
Выборочное
чтение. 8,5 мин.
VIII.
Подведение
итога. 3 мин.
IX.
Рефлексия.
0,5 мин.
X.
Домашнее
задание. 0,5 мин.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте
их, пожалуйста. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши
сердца добрыми чувствами.
II. Введение в тему урока.
- В старину, когда ещё не было автомобилей, люди
ездили на лошадях. Наиболее быстрой была езда на тройках. В коляску или сани
запрягали тройку лошадей.
-
Посмотрите,
пожалуйста, на репродукцию картины Василия Перова «Тройка», созданную в
1866 году. Перов тоже назвал свою картину «Тройка», только изобразил он на
ней особую упряжку.
-
Что больше всего вас поразило в этой картине? ( трое измученных ребят тянут
на санях огромную, обледенелую бочку с водой)
-
Посмотрите на лица детей, что они чувствуют? (усталость, тяжесть, мучение)
- Резкий
ветер дует в лица детей. Худая одежонка не спасает от жестокого мороза.
-
Эта
картина является отражением жестокого и страшного времени. Времени, где дети
были лишены самого ценного своего богатства — детства.
- Рассмотрим ещё одну картину, написанную в1883
году художником Владимиром Маковским, «Свидание». Что вас удивило в этой
картине?
- На картине изображены мать и сын, встретившиеся
после долгой разлуки. Можно предположить, что тяжелое положение в семье и
бедность вынудили родителей отдать сына на обучение к какому-нибудь
ремесленнику.
- Как выглядит мальчик? ( Мальчику на картине на вид
лет тринадцать, он одет в старенькие штаны из грубого серого полотна и
поношенную рубашку, поверх которой повязан фартук. Его лицо и руки
раскраснелись - наверное, мальчик только что работал и ему разрешили ненадолго
отлучиться. Судя по всему, хозяин не очень хорошо заботится о своих учениках:
маленький герой жадно уплетает принесенную из дома булку.)
- Что объединяет эти картины? (изображено трудное
детство детей)
- В чём заключается трудность? (непосильный труд
детей)
- Тяжёлая доля выпала детям старой России. Нищета и
разруха в стране заставляла родителей посылать своих детей на работу на фабрики
и заводы, отдавать своё дитё в чужой дом, в ученики к сапожникам, портным,
плотникам. Родители думали, что пусть лучше дети будут далеко от дома, пусть
будет тяжело ребёнку, но всё-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного
заработает.
- Не только художники отражали в своих картинах
горькую участь детей, но и писатели писали о трудностях и лишениях детей в 19
веке.
- О жизни одного из таких детей и написал свой рассказ
великий русский писатель Антон Павлович Чехов.
III. Знакомство с биографией писателя.
Рассказ ученика.
- Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе
Таганроге в многодетной семье купца, владельца бакалейной лавки. Учился он в классической гимназии,
одновременно помогая отцу в торговле. Когда отец разорился и вынужден был
уехать в Москву, Антон остался в родном Таганроге один и зарабатывал на жизнь,
давая частные уроки.
Его
писательский талант проявился уже в гимназии. А в 19 лет он поступил на медицинский факультет
Московского университета и через 5 лет получил звание врача. Ещё студентом
Чехов начал печатать маленькие юмористические рассказы в журналах. Эти
произведения принесли ему популярность. Основная тема рассказов, повестей и пьес,
написанных Чеховым в те годы – это жизнь обыкновенных людей, современников
писателя. Кроме того, писатель Чехов продолжал оставаться врачом и лечил в
основном людей простых и небогатых.
Учитель.
- Антон Павлович Чехов не писал специально для детей,
но много писал о детях. Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется “Ванька”.
Написал его А.П. Чехов в 1886 году, когда ему было 26 лет. Рассказ во
многом автобиографичен. Лучшие детские годы Чехов провёл, прислуживая в
бакалейной лавке своего отца вместе с мальчиками Андрюшкой и Гавришкой, которые
были привезены из деревни и отданы в “ученье на год”. По воскресеньям Антоша
пел в церковном хоре.
- Откройте учебник на с.110.
- Во время чтения отметьте карандашиком те слова,
которые вам непонятны и подумайте над жанром этого произведения.
IV. Первичное чтение рассказа учителем и детьми по частям.
С.107- 113. ( Отметки за чтение)
V. Беседа после чтения.
- Определите жанр произведения. Докажите. (Рассказ –
небольшое произведение, повествующее о каком – либо эпизоде из жизни героя.)
- Получит ли дедушка Константин Макарыч письмо Ваньки?
(нет)
- Почему? (не написан адрес, письмо не найдёт
адресата)
- Какие чувства и мысли вызвал у вас этот рассказ?
(2-3 ответа)
- Что произвело на вас наиболее сильное впечатление?
- Вернемся к картине Маковского «Свидание».
- Чем близка эта картина рассказу Чехова “Ванька”? ( изображено трудное
детство детей)
VI. Словарная работа.
- Встретились ли вам в рассказе
непонятные слова? Соотнесите их со словами, написанными на листочке. Давайте
рассмотрим значение некоторых слов.
VII. Выборочное чтение.
- Обратите внимание на то, как написан
текст. Есть отступления автора, а письмо Ваньки заключено в кавычки.
- Сколько лет было Ваньке?
- Из каких двух частей состоит его девятилетняя жизнь?
(жизнь с мамой Пелагеей в деревне и жизнь в учении у сапожника в Москве)
- А теперь каждый ряд получит задание.
1 ряд найдёт и прочитает то, что
Ванька вспоминает о деде.
(с108, до слов «…стучит в колотушку.»)
- Какой была жизнь Ваньки в деревне?
2 ряд ищет, как Ваньке жилось в
ученье у сапожника.
(с. 109 до слов «…я качаю люльку.» и с.112 внизу)
В каком предложении выражено отчаяние Ваньки. (с.110
«Кланяюсь…увези меня отсюда, а то помру. 112 « Христом ….»)
3 ряд ищет, на что согласился бы
Ванька, лишь бы его забрали? (с.110)
- Что значит выражение: «Секи меня как Сидорову козу»?
(сильно, жестоко и безжалостно пороть, бить)
- Как это выражение называется в литературе? ( Секи
меня как Сидорову козу – это фразеологизм. Фразеологизм – это устойчивое
словосочетание, пословица или поговорка.)
- К какому эпизоду относится
иллюстрация на с.111?
- Какие чувства пытался передать художник? (грусть и в
то же время радостные воспоминания о прежней жизни)
- Каким вы представляете Ваньку?
Прочитайте слова: (на слайде)
Наблюдательный
Жадный
Сообразительный
Глупый
Добрый
Отзывчивый
Трудолюбивый
Воспитанный
Злой
Доверчивый
- Какими качествами обладает Ванька? Докажите.
VIII. Подведение итога.
- Как относится автор к своему герою? (жалеет,
переживает)
-Почему Чехов назвал письмо Ваньки драгоценным? (единственная
надежда вырваться из этой страшной жизни у господ)
-Что хотел показать автор своим произведением? (тяжёлую
жизнь детей раньше)
- Хотели бы вы оказаться на месте Ваньки? Почему?
- Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он бы
забрал Ваньку домой? Почему?
- Почему Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?
- Очень хочется, чтобы все мечты сбывались, ведь
именно в светлый праздник Рождества Христова на небосклоне зажигается
Рождественская звезда – звезда самых заветных желаний. Чудеса бывают, надо
только в это верить.
IX. Рефлексия.
- Сделайте вывод, что вам дал этот урок для жизни?
X. Домашнее задание.
1) С. 107 – 113, выразительно читать.
2) Представьте, что дед все-таки
получил письмо Ваньки, чтобы он ему ответил. Напишите мини-сочинение.
- Работу над этим произведением мы
продолжим на следующем уроке.
Урок закончен. Спасибо за работу.
Вопросы самому внимательному.
-
Сколько лет было Ваньке? (9 лет)
-
Сколько месяцев он жил у сапожника? (3 месяца)
-
Какое письмо пишет деду? (поздравительное)
-
Как звали собак деда? (Каштанка и Вьюн)
- До
скольки умел считать Ванька? (до 100)
Какой
танец умел танцевать? (кадриль)