Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Хакасские сказки"

Урок литературного чтения "Хакасские сказки"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя:  Легкая Анастасия Александровна

Класс: 2

Образовательная система: «Школа 2100»                                                                                                                                                                                

Предмет: литературное чтение

Тип урока: изучение нового материала

Тема                

Хакасская народная сказка «Адычах и Кечох»

Цель

 

Продолжить  знакомство со сказками разных народов, создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и способствовать развитию связной речи.

Задачи

Развивать и совершенствовать умение выразительно читать, анализировать текст.
Развивать целостное восприятие художественных образов, созданных средствами разных видов искусства.
Способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять основную мысль произведения.
Развивать познавательную активность.
Воспитывать  чувство сопереживания.

Планируемый результат

Познавательные УУД – развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со   сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к хакасской литературе.

Предметные: формирование осознанного правильного, выразительного чтения; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.

Основные понятия

Сказка, народная, сюжет, пословица.

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык, фольклор

Методы и приемы:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы урока:

 

 

Книга для чтения по «Культуре, литературе и истории родного края» «Моя Хакасия» для 1-2 классов, автор-составитель: А.Н. Балгазина, раздаточный материал.

 

 

 

 

Этап

Время

 

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

Организационный момент.

 

2 мин.

Слушают учителя.

 

 

Представляют и настраиваются на работу.

 

 

 

Смотрят на доску.

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в морское путешествие по островкам наши знаний и умений. Давайте представим, что мы настоящие путешественники. И, как настоящие путешественники, мы попробуем сделать открытие.

    Наш путь мы будем отмечать на  карте нашего путешествия. Здесь обозначены острова с заданиями, которые мы должны разгадать и выполнить.

Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

Познавательные УУД

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Формулирование познавательной цели.

Личностные УУД

Жизненное самоопределение.

Актуализация знаний.

 

2 мин.

Слушают учителя.

Отвечают, высказывают свои предположения.

 

 

Пословица - опыт народа в кратких изречениях.

Вспоминают русские народные пословицы:

Без труда не вытащить и рыбки из пруда.

Терпенье и труд все перетрут.

Оценивают свою деятельность.

Вот и первый остров, здесь нас встречает Афанасий. Какое задание он нам приготовил? Он хочет, чтобы мы вспомнили для чего нужны пословицы.

Что такое пословица?

 

Какие русские народные пословицы вы знаете?

Вы очень быстро справились с заданием Афанасия, так держать!

Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

Познавательные УУД Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Коммуникативные УУД Аргументировать свою позицию.

Регулятивные УУД

Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Постановка учебной задачи

3 мин.

Смотрят на карту.

Высказывают свою точку зрения.

 

ха                       касс             ка

на                   ная                     сказ     

    кая                                      род

 
 

 

 

 

 


Выполняют задание.

Зачитывают получившиеся ответы: хакасская народная сказка.

В народных сказках заключается мудрость народа.

Народные сказки это книга жизни определённого народа.

Познакомимся с хакасской народной сказкой.

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

- Мы приплыли  ко второму острову. Какое задание здесь зашифровано?  Очень хорошо!

Составьте из предложенных на доске слогов слова. Запишите получившиеся слова в бланк, который лежит у вас на столе (см. приложения).

 

 

 

Что у вас получилось? Здорово, вы совершенно правы. Это хакасская народная сказка.

Давайте вспомним, что скрывают народные сказки?

 

Чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?

Молодцы, а мы уже плывем на следующий остров.

Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других.

Сотрудничество с целью исполнения ролей.

 

Изучение нового материала.

 

20 мин.

Слушают задание.

Открывают страницу 140.

 

С хакасской народной сказкой «Адычах и Кечох».

Высказывают свою точку зрения.

Чтение хакасской народной сказки «Адычах и Кечох». Учащиеся читают сказку по цепочке. Каждый ученик читает одно предложение.

В сказке рассказывается о двух друзьях.

Высказывают свои впечатления.

Находят ответ на вопрос. Ученик зачитывает ответ на вопрос для всего класса.

Ученики отвечают на вопрос: Два парня. Друзья. Адычах и Кечох.

Друзья шли по тайге и встретили медведя.

Ищут нужный фрагмент текста.

 

Адычах заалел на дерево.

Кечох упал на землю и притворился мёртвым.

Он понюхал Кечоха и ушёл в тайгу.

Адычах слез с дерева и спросил у друга: «Что тебе сказал медведь?».

Кечох решил, что никогда не пойдёт в тайгу с другом, который думает только о себе.

Ученики высказывают свою точку зрения.

Обдумывают ответ на вопрос. Высказывают свою точку зрения.

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Да.

Нет.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Запоминают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Готовятся к выполнению задания. Выполняют задание.

Выходят к доске. Зачитывают отрывок сказки с поставленной для них эмоциональной задачей.

Оценивают работу одноклассников.

Оценивают свою деятельность.

Перед вами на столах лежит книга «Моя Хакасия». Откройте страницу 140.

С какой хакаской народной сказкой мы познакомимся?

Ребята как вы думаете, о чём будет говориться в этой сказке?

Давайте проверим наши предположения.

Чтение по цепочки по одному предложению.

 

О чём говориться в сказке?

 

Какое настроение вызвала у вас сказка?

Как зовут друзей? Найдите ответ на это вопрос в тексте сказки.

 

Какие главные герои?

 

 

Что с ними произошло?

 

Найдите данный момент в тексте хакасской сказки.

Что сделал Адычах?

Какое решение принял Кечох?

 

Как повёл себя медведь?

 

Что произошло после того как медведь ушёл в тайгу?

 

К какому выводу пришёл Кечох?

 

 

Верно ли поступил Адычах?

 

Согласны ли вы с мнением Кечоха? Обязательно, обоснуйте свою точку зрения. Почему согласны или почему не согласны. И как бы вы поступили в данной ситуации.

Вы большие молодцы. Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

А сейчас, для того чтобы мы смогли продолжить свой путь. Нам осталось пройти заключительное испытание этого острова.

Для каждого ряда оно будет своё.

Вы готовы?

А вы не боитесь?

Слушайте очень внимательно, для того чтобы нам помог попутный ветер вы должны подготовить выразительное чтение первой части данной сказки. Но это будет не просто.

Первый ряд готовит выразительное чтение отрывка сказки как-будто вам очень страшно.

Второй ряд готовит выразительное чтение этого же отрывка с чувством гордости.

А третий ряд подготовит чтение отрывка, будто вам очень смешно и у вас просто замечательное настроение.

Чтение отрывка вы готовите в парах.

Всё понятно?

На подготовку вам даётся 5 минут.

От каждого ряда приглашается по одной паре.

Оцените какая пара лучше всего справилась с поставленной задачей.(Оценивание происходит путём голосования по поднятой руке)

 Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

Познавательные УУД

Умение работать с книгой, давать четкие определения понятиям; осознанное построение речевого высказывания в устной  форме; определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

(логические) Анализ с целью выделения существенных признаков

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

 

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные УУД

Проговаривание последовательности своих действий

 

Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

Физкультурная минутка 

 

3 мин.

Слушают учителя.

Встают около своих мест.

Выполняют физминутку за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся.

Оценивают свою деятельность.

Сейчас мы подплываем к четвёртому  острову- «Остров отдыха». Встаём около своих мест и повторяем за мной.

Я иду и ты идешь

Я иду и ты идешь — раз, два, три.

 (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три.

(Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.

(Шагаем на месте.)

Садитесь.

Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

 

Добывание новых знаний.

 

8 мин.

Высказывают свои предположения.

 

Слушают учителя. Делятся на подгруппы и выбирают ответственных.

 

 

 

Работают в подгруппах, обсуждают пословицу. Формулируют свою мысль.

Отвечают на поставленный вопрос.

Слушают учителя.

 

 

Смотрят задание в карточке.

 

Выполняют задание.

 

 

 

Сдают карточки.

 

Оценивают свою деятельность.

 

Ребята, попробуйте угадать, какое задание нам приготовил пятый остров?

Сейчас и проверим, кто из вас был ближе всего к истине. Вам нужно разделиться на подгруппы по 4 человека. В каждой подгруппе должен быть ответственный. Даю вам на это  минуту.

Как вы понимаете смысл пословицы, которая появилась у хакасов? Обсудите в своей группе, ответственный огласит ваше решение.

Замечательно, мы практически доплыли до пункта назначения. Осталось совсем немного.

Перед вами лежит карточка с последним заданием (см. приложения).

Внимательно изучите её и задайте вопросы, если, что-то непонятно.

Приступайте к выполнению задания. Через 4 минуты ответственные ваших подгрупп сдают мне ваши карточки.

Оцените свою работу с помощью «Волшебных линеечек».

Познавательные УУД

Уметь работать самостоятельно, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку.

Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Формировать умение употреблять пословицы  в обычной речи.

Выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

 

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуника.тивные УУД

Уметь работать в коллективе, проявлять активность.

Итоги урока

3 мин.

Слушают.

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Мы приплыли в гавань наших умений. Но мы не будем огорчаться, потому что впереди нас ждёт ещё много путешествий, тайн и открытий.

Давайте вместе подумаем, что вы можете  рассказать родителям об уроке?

 Где мы побывали?

 Какие островки посетили?

 

Домашнее задание

2 мин.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Откройте дневники, запишите домашнее задание: Найдите  5 пословиц о дружбе.

Личностные УУД

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

 

Рефлексия.

 

2 мин.

Слушают учителя.

Выбирают кораблик, в зависимости от характеристики и эмоционального настроя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами на столах лежат кораблики трёх цветов:

 если вам понравился сегодняшний урок и у вас все получилось возьмите зелёный кораблик,

если вам понравился урок, но у вас не все получилось или вы, что то не успели возьмите жёлтый кораблик,

если вам не понравился урок возьмите красный кораблик.

Поднимите ваш кораблик вверх чтобы все могли увидеть, кто с каким багажом уйдёт сегодня с урока.

Большое спасибо за урок! Урок закончен.

Личностные УУД

Формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Оценивать собственную и коллективную деятельность.

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

    Приложение 1

 

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Бланк для ответа

Ф.И.___________________________________________

Составьте из предложенных на доске слогов слова.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

 


 

Приложение 2

Группа № ____

Ф.И. участников группы ________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните смысл пословицы: «Следом за плохим пойдёшь, хорошего не найдешь.»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приведите пример из жизни подтверждающий значение этой пословицы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Группа № ____

Ф.И. участников группы ________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните смысл пословицы: «У горящей травы жар силён, у умного человека слова сильны.»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приведите пример из жизни подтверждающий значение этой пословицы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Группа № ____

Ф.И. участников группы ________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните смысл пословицы: «Ума не купишь, самому думать надо.»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приведите пример из жизни подтверждающий значение этой пословицы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Хакасские сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
