Тема урока : Осадки
Цель урока: узнать, что называют атмосферными осадками, как
они образуются и какими бывают.
Проектно- исследовательская задача :классифицировать осадки,
составить схему ( осадки , выпадающие из облаков и выделяющие из воздуха )
Задачи урока :- познакомиться с видами осадков и их
значением для природы
-стимулировать самостоятельную поисковую деятельность
- повысить учебно-познавательный
интерес к новому материалу.
- способствовать формированию коммуникативных умений: договариваться и приходить
к общему мнению
Формирование УУД :
- обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой
природой
-проводить классификацию изученных объектов природы на
основе их существенных признаков
- использовать словари . энциклопедии в процессе изучения
нового материала
-принимать и сохранять учебную задачу,
осуществлять итоговый контроль (самоконтроль), действовать по плану, алгоритму.
- проявлять уважение и готовность
выполнять совместно установленные правила работы в группе
Оборудование : Учебник «Окружающий мир» 3 кл Федотова,
Трафимова, толковый словарь Ожегова , детские энциклопедии,
разрезанные картины с изображением осадков, карточки с
названиями осадков. Презентация с видами осадков, компьютер , интерактивная
доска.
Ход урока
Этапы урока
1.
Орг.момент
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять ,
очень многое узнать.
- Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Повторим правила
работы в группе и выберем лидера в группе
Дети повторяют правила :
- каждый имеет право голоса в группе
-умей слушать другого
- уважай мнение другого
-лидер выносит итоговое решение
Выбирают лидера в группе
2.Актуализация знаний
Антуана де Сент Экзюпери: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь»
- Чему посвящены эти строки ?
-Давайте вспомним ,что вы знаете уже о воде .
Дети в группе советуются и отвечают :
- вода не имеет ни вкуса, ни запаха.
-есть в каждом живом организме,
-постоянно осуществляет круговорот в природе и т д
- Эти знания о воде пригодятся нам для изучения новой темы
Учитель выдаёт детям разрезанные картины с изображением осадков.
- Соберите картину из карточек
- Что вы видите на своих картинах?
Учитель выводит на экран изображение полученных картин с изображение
осадков
Учитель задаёт вопросы :
- Как эти явления назвать одним словом ?
-А мы знаем . что такое осадки ?
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока ?
-Какую цель поставим на урок ?
3 Подготовка к новой теме
Учитель выдаёт детям разрезанные картины с изображением осадков.
- Соберите картину из карточек
- Что вы видите на своих картинах?
Учитель выводит на экран изображение полученных картин с изображение
осадков
4.Проблемная ситуация.
Формулирование темы и
цели урока
Учитель задаёт вопросы :
- Как эти явления назвать одним словом ?
-А мы знаем . что такое осадки ?
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока ?
-Какую цель поставим на урок ?
5 Работа над новой темой
(- узнаём . что такое осадки . как образуются)
работа в группах
Учитель даёт задание:1)
В толковом словаре найти определение слова « Осадки»
2) каждая группа находит или в учебнике . с 83-84, или в толковом
словаре , энциклопедии определение того вида осадков, какое изображено у них на
картине( дождь , снег , град , иней. роса )
7 Физкультминутка ( презентация )
8. Выясняем, какие бывают осадки
За окном идёт снег. Встаньте и подойдите к окну. Полюбуйтесь на снежную
картину
Учитель раздаёт карточки со словами : ( дождь , снег , град , иней,
туман, роса )
- Подумайте, посмотрите в учебнике с 83-84 и распределите виды осадков
в 2 группы
9Презентация продукта работы в группах.
Работа с интерактивной доской
Дети выходят к доске и пишут слова в таблицу
Выпадают на землю из облаков
Выделяются из воздуха
Дети распределяют :
1 гр :дождь, снег, град
2 гр :иней, роса, туман
И комментируют своё решение
10. Итог урока.
Какую цель ставили на урок ?
Выполнили её?
Что нового узнали про осадки? Где и как добывали
информацию?
Учитель выдаёт « Капельки» На обратной стороне цифры : 2. 3. 4 . 5
-оцените свою работу в группе
Рефлексия
· Что для тебя было
легко (трудно)?
· Доволен ли ты своей
работой?
· За что ты хочешь
похвалить себя или кого-то из одноклассников.
11 Самооценка работы в группе
Учитель выдаёт « Капельки» На обратной стороне цифры : 2. 3. 4 . 5
-оцените свою работу в группе
Дети в группе решают, какую оценку кто заработал на уроке
Каждый получает « капельку со своей оценкой .
Лидер оглашает общее решение
12 Задание на дом: найти интересную информацию об
осадках в разных источниках ( интернет . словари . энциклопедии)