Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 3 класс "Мышонок Пик"

Урок литературного чтения 3 класс "Мышонок Пик"

Скачать материал

          Ф.И.О. Мищенко Марина Михайловна

Предмет: Литературное чтение

Класс:  3

Тип урока: Изучение нового  материала

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

Художественные приемы и главные герои сказки В.В.Бианки «Мышонок Пик».   

 

Цели

 

Образовательные: находить слова для характеристики героев сказки;

учить рассказывать о герое.

Воспитывать культуру поведения при групповой,   индивидуальной работе.

Планируемый результат

Формировать УУД:

Предметные:

·       находить слова для характеристики героев;

·       рассказывать о герое.

Личностные:

·       проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;

·       осознавать ценность самоотверженности, смелости и воли к победе;

Метапредметные:

·       понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

·       находить в тексте информацию, доказывающую или опровергающую тезис;

·       участвовать в работе группы

 

Межпредметные связи

«Окружающий мир»

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Литературное чтение» ч.2 стр. 73-82

 

Мозаика,  оценочные листы, конверты с заданиями. мультимедия, презентация

Организация пространства

Работа в группах,  индивидуальная работа

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение деятельности

Создание ситуации успеха

(1 минута)

- Ребята, посмотрите за окно и скажите, какое настроение у вас вызывает увиденная картина? (грустное) Почему? А как сделать так чтобы у нас  у всех было хорошее настроение? (подарить улыбку) Давайте мы подарим улыбку друг другу. Я надеюсь наш урок принесет много хороших моментов и я приглашаю вас в путешествие в сказку Виталия Валентиновича Бианки.(звучит музыка) 

Настраиваются на активную работу на уроке

Регулятивные:

- формирую способность к организации своей деятельности

2. Актуализация

Мотивация

( 2 минуты)

-Я проверяю всё ль в порядке? (уч-ль)

-Ручки, книжки и тетрадки! (ученики)

-Можем мы начать урок? (уч-ль)

-Всё готово! (ученики)

-Ну, вперед!(уч-ль)

- Мы будем с вами создавать виртуальный памятник. А что значит виртуальный? (мнения детей) А давайте посмотрим по толковому словарю. Правильно ли ваше предположение?

А пропуском в путешествие будет, который находится на столе. Пройдите, возьмите свой билет.

За 1 стол присядут ребята, у которых в билетах указано название  1 части сказки «Мышонок Пик»;

За 2 стол присядут ребята, у которых в билетах указано название 2 части сказки «Мышонок Пик»;

За 3 стол присядут ребята, у которых в  билетах указано название 3 части сказки «Мышонок Пик»;

С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке? А что мы о нем узнали? Что это был за человек?

 - Назовите произведение, которое мы читаем сейчас.

- Почему мы решили, что это сказка?

Отвечают на вопросы; записывают в тетрадь.

В.В. Бианки

«Мышонок Пик»

Литературный жанр:

сказка.

Коммуникативные:

- учу отвечать на вопросы

- создаю ситуацию для обсуждения

3. Постановка

учебной задачи

Создание проблемной

ситуации

(1 минута)

- Сегодня на уроке мы будем перечитывать сказку и узнаем, какими художественными приёмами пользовался автор, чтобы мы поняли, что пришлось пережить мышонку во время его путешествия, дадим характеристику нашим героям.

Регулятивные:

- учу определять цели урока

 

4. Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дома вы готовили чтение I части в лицах.

- Назовите героев, с которыми мы знакомимся в I части

- Как называется разговор 2-х человек?

- Кто участвует в диалоге?

-Каким мы видим брата в этой части (на доске появляется сердитое лицо брата)

- С какой интонацией мы прочитаем его реплики?

- Какой мы видим сестру?

(на доске появляется веселое лицо сестры)

- С какой интонацией мы прочитаем её реплики?

Вопрос после чтения:

- Понравился ли вам поступок детей? Почему? Что совершили дети? Добро или зло?

 

 

 

 

 

 

Сердитым, злым, упрямым.

 

Уверенно, сердито.

 

Доброй, жалостливой, неразумной.

 

Удивленно, радостно, с жалостью, испуганно.

 

 

Зло

 

 

Познавательные:

- учу осмысливать, какая информация нужна для решения задачи

 -учу делать выводы

-учу оценивать  деятельность

 

5. Составление

характеристики

героя

3минуты

-Ребята, на столах лежат карточки – помогай-ки. Вам необходимо ответить на все вопросы. Выберите в каждой группе командира, который будет следить за порядком в группе и оценивать  с вашей помощью вашу деятельность на уроке  и заполнять оценочные листы. Первая группа характеризует мальчика, вторая группа -Мышонка Пика, третья- девочку. А давайте вспомним правила работы в группе:

1.Уважай своего товарища;

2.Умей выслушать каждого, не согласен -предлагай!

3.Работай тихо.

4.Не перебивай товарища.

-Итак, какая группа была первой? Слушаем.Кто будет отвечать?

 –У нас появился пьедестал. Что это такое? Это основание, на котором устанавливают скульптуру, обелиск, статую.

Работают в группе по карточкам-помогай-кам.

Познавательные:

- учу осмысливать, какая информация нужна для решения задачи;

- учу анализировать характеры и чувства героев

- учу делать выводы

Коммуникативные:

 - учу работать в группе

- учу критически относиться к своей позиции и признавать свою неправоту

 

5. Открытие

нового знания

Работа с текстом

Исследование            (10 мин)

- Прочитайте эпизоды, которые заставили вас поволноваться за мореплавателя.

-Какие приключения случились в главе «Страшная ночь»?

-Перечитайте главу «Хвост-цеплялка и шерстка-неведимка».

-Представьте, что могло произойти на лугу? Как Пику помогла  шерстка-неведимка?

-Прочитайте, как Мышонку Пику удалось перехитрить «соловья-разбойника»? Почему автор так назвал птицу?

-Чем В.В.Бианки хотел поделиться с читателем? Над чем заставил задуматься?

-Какие животные встретились в сказке?

На ваших столах конверты, вам необходимо собрать мозаику. Кто изображен  на ваших мозаиках? (лягушка, жулан, мышь)А что мы про них знаем?

Выслушаем выступления детей.

-На нашем слайде появляется памятник юному Виталию Бианки. В его честь названы улицы в городах: Москве, Великом Новгороде,  Ростове-на-Дону. Многие библиотеки носят имя В.В.Бианки( Новосибирске, Москве, Перми, Нижнем Новгороде)

 (На доске появляется рисунок реки и описание реки)

- Река (какая?) широкая

- Как называется этот художественный приём?

- На что похожа река?

- Как называют этот художественный приём?

На доске:1) Река была широкая (эпитет) — целое море (сравнение).

- Прочитайте, какая ещё опасность поджидала мышонка в реке?

На доске: 2) Большие белые чайки

(рисунок)

- Какой художественный приём помогает нам представить чаек?

Аналогичная работа проводится далее.

3) щука со страшными зубами

4) крупная хищная птица

- Какие выразительные слова помогают автору показать, каким опасным было путешествие Пика?

«..... в опасное

путешествие». Река была широкая — целое море

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эпитет

 

 

на море

сравнение

 

 

«...Большие белые чайки...»

 

 

 

эпитеты

 

 

 

эпитеты и сравнения

Познавательные

- учу выбирать из текста нужные  для анализа фрагменты

- учу анализировать

- учу называть существенные признаки объектов

- учу делать выводы  и обобщения по итогам анализа

Коммуникативные

- учу отвечать на вопросы полным ответом

 

6. Применение

нового знания

и первичное

закрепление.

Применение

открытого

знания в

практической

деятельности

(4  минуты)

- А теперь вы сами проведете исследование в  ΙΙΙ части и найдете эпитеты и сравнения.

- Возьмите карточки. Перечитайте III часть, найдите и вставьте в предложения пропущенные слова. Укажите, где эпитеты и сравнения.

Карточка.

* Так он и просидел.... целый день

* Огляделся — никого. Тогда он....

быстро покатился в траву.

* ...... шорохи и шелесты слышались со всех сторон в траве.

- Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

-Прочитайте предложение, назовите пропущенное слово и художественный приём.

- Командиры групп  заполните оценочные листы за правильно выполненную работу.

- Скажите, что изменилось бы в предложениях без этих слов?

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

голодный (эпитет)

тёмным(сравнение)

клубочком

тихие (эпитет)

Регулятивные

- учу действовать по выбранному плану

- учу способам самопроверки

Познавательные:

 - учу анализировать

- учу делать выводы

Коммуникативные:

 - учу работать в группе

- учу критически относиться к своей позиции и признавать свою неправоту

 

7. Самостоятельная работа в группах

Применение

нового способа действия, рефлексия достижения цели,

создание ситуации успеха

(6 минут)

- Молодцы, вы всё хорошо поняли про эпитеты и сравнения.

- Попробуем заполнить трудную таблицу в которой вы приведёте примеры эпитетов и сравнений.

- Работать будете парами, помогая друг другу. Можно взять примеры с доски, из карточек.

Проверка с учителем.

- Приведите примеры эпитетов, сравнений.

 

Карточка

 

Средства художественной

выразительности

ПРИМЕРЫ

- Первая группа рисует обложку для книжки или самого Мышонка Пика,  вторая группа - подбирает пословицы, которые отражают основную мысль произведения, третья - готовит чтение по ролям.

Регулятивные:

 - учу действовать по выбранному плану

- учу способам взаимопроверки

Познавательные:

- учу осмысливать, какая информация нужна для решения задачи

- учу искать информацию  в разных источниках

- учу анализировать и обобщать

Коммуникативные:

- учу работать в группе

- учу убеждать другого человека

- учу вносить вклад в совместные действия

 

8. Физкультминутка

1 минута

 

9. Составление

 синквейна

4 минуты

-Ребята я предлагаю вам еще поработать и вспомнить  с вами о синквейне. Что это такое?

1группа- лягушка, 2 группа- жулан, 3 группа- Мышонок Пик(заслушиваем и командиры оценивают)

- На нашем памятнике появилась надпись. (Виталий Валентинович Бианки 1894-1959 годы)

 

Пятистишье:

1строчка- имя существительное;

2строчка- три имени прилагательных;

3 строчка- два глагола;

4строчка- вывод по вышесказанному;

5строчка- синоним  к 1строчке.

Познавательные:

- учу составлять синквейн;

- учу делать выводы

Коммуникативные:

 - учу отвечать на вопросы

- учу  высказывать свое мнение

 

10. Включение

нового знания

в систему знаний и закрепление.

Применение открытого знания в практической деятельности.

( 2 минуты)

- Как многому научился маленький мышонок, а чему научились вы на этом уроке?

- Над чем заставил задуматься В.Бианки?

 

 

- Ещё мы с вами провели на уроке небольшое исследование. Что же мы узнали в результате этой работы?

*относиться бережно к природе;

* не обижать маленьких, беззащитных;

* не сдаваться, бороться с опасностями

Писатели используют такие выразительные слова, как эпитеты и сравнения для того, чтобы читатели лучше представляли героев произведения и события, которые с ними происходят.

Регулятивные:

- учу способам самопроверки

Познавательные:

 - учу выделять главную мысль

Коммуникативные:

- учу строить монологическое высказывание

 

11. Домашнее задание

1 минута

Нарисовать картинный план к сказке

или пересказ одной части (по выбору)

 

12. Рефлексия

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

(4 минуты)

- Мы с вами прочитали сказку в сокращении.

- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма и узнаем, чем закончилась сказка.

После просмотра:

- Вы рады за мышонка? Я — очень!

- Вспомним начало сказки.

- Что мы с вами сказали о поступке детей?

- А сейчас, что вы думаете о детях?

Изменилось ли их отношение к живым существам, к природе?

- Какой поступок они совершили в конце сказки?

- Получается, что в этой сказке, как всегда, встретились добро и зло.

- Кто догадается, какое слово надо вставить в это предложение?

На доске:

ДОБРО ......... ЗЛО.

Да будет так!

-Ребята, мне кажется, чего-то не хватает у нашего виртуального  памятника. Чего? Правильно- цветов! А как долго будет жить память о писателе в сердцах людей? Имя писателя будет жить веками только тогда, когда люди будут читать его произведения, приходить к памятнику и приносить цветы. Я предлагаю вам подойти к нашему памятнику и высказаться, продолжить мое предложение «Для меня Виталий Валентинович Бианки……..» . Кем он для вас стал после знакомства с ним?

И мне так хочется закончить наш урок словами:

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю, Лететь в одном полете.

Давайте сохраним ромашку на лугу, кувшинку на реке, и клюкву на болоте. О, как природа-мать терпима и добра!

Но чтоб ее лихая участь не постигла, давайте сохраним на стрежнях осетра, касатку – в небесах, в таежных дебрях тигра. Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте-ка мы все навек объединимся, давайте наши души вместе сохраним, Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

- А сейчас, ребята, оцените свою работу на уроке. Нарисуйте в тетрадях смайлики.

- Поднимите руку те, кто нарисовал улыбку. Молодцы!

- Спасибо за урок.

 

 

Дети совершили добрый поступок.

 

 

 

 

 

ПОБЕЖДАЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берутся за руки и становятся в круг

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 - учу анализировать, обобщать и делать выводы

Регулятивные

- учу способам самопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- учу строить монологическое высказывание

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 3 класс "Мышонок Пик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
