Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения К.Ушинский "Барсучий нос" (3 класс)

Урок литературного чтения К.Ушинский "Барсучий нос" (3 класс)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения программа «Перспектива» в 3-м классе

К. Паустовский "Барсучий нос"

Цели урока: формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности, совершенствовать умения работать с текстом; развивать мышление и творческие способности учащихся; воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к природе.

Задачи:

  1. Формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности;

  2. Совершенствовать умения работать с текстом;

  3. Совершенствовать навыка чтения;

  4. Развивать мышление и творческие способности учащихся;

  5. Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к природе.

Планируемые результаты освоения темы:

  • осмысление базовых ценностей (любовь, малая родина, природа);

  • определение в художественном тексте средств художественной выразительности (сравнение, олицетворение);

  • умение работать с текстом повествовательного характера (тема, главная мысль, развитие действия, герои и их характеристика);

  • формирование умения работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями).

Оборудование: презентация, диск к урокам Литературного чтения по программе «Перспектива», карточки.


Ход урока:

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I Орг. момент.







II Работа с текстом до чтения.

Постановка учебной задачи.








































































Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На столах у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.

Начинаем урок литературного чтения.


2 слайд

-Как называется раздел, который мы начали изучать?


-Что вы вкладываете в понимание «всё живое»?


-Как надо к ним относиться?


-Ещё как?


- Интересно ли наблюдать за птицами, зверями, растениями?

- Как, через что можно передать красоту природы?


Много людей на Земле любят природу, но есть такие которые умеют к ней относиться по – особому, бережно, внимательно, умеют примечать необычное в обычном.

К таким людям можно отнести Константина Паустовского.


-Знакомо ли вам имя Константин Паустовский?


-Какие произведения Паустовского вы помните?


-Какие ещё произведения вы знаете?


-Хотите познакомиться с новым произведением?


-Давайте вспомним, о чём писал Паустовский?

В рассказах Паустовского события связаны с природой. Константин Георгиевич старался своими произведениями привить любовь и уважение к природе, показать её хрупкость и уникальность.


-Скажите, через какие приёмы в литературе можно показать красоту, таинственность природы.


-Кто помнит, что такое сравнение?

Слайд 3


-Что такое олицетворение?


Приведу пример из прочитанного нами рассказа «Корзина с еловыми шишками»

Олицетворение: Падавший снег останавливался и повисал в воздухе, чтобы послушать звон, лившийся ручьями из дома.


Сравнение: «Ты как солнце, – говорит ей Григ. – Как нежный ветер и раннее утро.»



- Сегодня мы будем читать рассказ о природе, в котором встретим эти приёмы.


- Работая с текстом на уроке чтения, чему мы будем учиться?


- Рассказ, который мы будем читать, называется «Барсучий нос». Слайд 4


- Как вы думаете, о ком пойдет речь в этом произведении?

Слайд -5


-Видели ли вы барсука в живой природе?

- По каким приметам мы сможем узнать это животное?

- Для нас ребята приготовили сообщение из энциклопедии об этом зверьке.









Слайд 6











-Много интересного узнали мы из сообщений. Спасибо.









«Люби всё живое»



Птицы, звери, растения.



К ним надо, относится бережно, охранять их.

С любовью.


Да. Интересно.


Через картины, стихи, рассказы.










Да. Мы читали рассказы, написанные этим автором.


«Кот-ворюга», «Корзина с еловыми шишками».


…….


Да.



Паустовский писал о природе.








Через сравнение, эпитеты, олицетворение.



Сравнение - образное выражение, особый приём в художественной литературе.

Олицетворение приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.













- Мы будем развивать свою речь и творчество. Учиться выразительно читать, думать над произведением.



Ответы.




1 ученик. Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По голове у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.

2 ученик. Барсук - преимущественно ночное животное. У барсука хорошо развиты обоняние и слух, слабее – зрение. В спокойном состоянии зверь передвигается медленно. вперевалку; будучи испуганным, бежит довольно быстро. Хорошо плавает.

II Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение. (слушание на диске)

Давайте послушаем этот рассказ в исполнении артиста.

- Оправдались ли ваши предположения, о чём пойдёт речь в тексте?


-Какие чувства у вас вызвал этот рассказ?


- От чьего имени ведётся повествование?


- Кем является рассказчик – повествователем или участником событий?



Словарная работа.

В тексте встретилось много интересных, незнакомых слов. Давайте разберём и узнаем, что они обозначают.

Слайд 7

Вереск - вечнозелёный кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растёт в сосновых лесах, торфяных болотах.

Слайд 8

Дёготь – чёрная смола (в старину красили кожу)

Слайд 9

Ляскали – стучали зубами

Слайд 10

Чёлн - выдолбленная из дерева лодка.

Пуд- это старинная единица массы, равная 16 кг.




-Ответы.





От лица автора.


Рассказчик – участник событий, один из героев произведения.













III Работа с текстом после чтения.







































































































































































IV Итог






V Рефлексия









VIII. Домашнее задание

(разбор текста и его перечитывание проводится по частям)

- Как вы думаете, прочитанное произведение-сказка или рассказ? Докажите.



Первая часть- чтение.

- О чём говорится в первой части рассказа?

Слайд 11

- Какое время года описывает писатель?



- С чем автор сравнивает воду в озере?

- Что это за литературный приём?

- Почему она чёрная, как дёготь?







- Как названа плотва?



-Какой это цвет?



-С чем сравнивает автор глаза ершей?



- Как вы понимаете слово «лязгали» в выражении «щуки лязгали… зубами»?

- Как вы понимаете выражение «по ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звёзды»?

-Какой это приём?

Вторая часть-чтение.

-О чём говорится в этой части?

Слайд 12



- Почему люди всё время поддерживали огонь в костре?



- Какими словами автор характеризует мальчика?



Человек–выдумщик – это хорошо или плохо?



- Как надо понимать слова автора: «мальчик лучше нас, взрослых… всё замечал и рассказывал»?



- Что необычное придумывал мальчик? (Найдите строки в тексте)





-Кто первый услышал у стоянки какого-то зверя?

-Что толкнуло зверька на такой опрометчивый шаг?



Прочитайте, как барсук обжёг нос.



-Как вёл себя барсук, после того как обжёг нос? Найдите строки в тексте.

-Какой глагол выбрал автор?



- Что это значит?



-Почему автор выбрал именно этот глагол?



Чтение третьей части. Слайд 13

- Что делает барсук на иллюстрации?

Прочитайте, как он это делал.

- Как вы считаете, если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай или отнёс его к числу очередных выдумок своего маленького друга?

-Какие чувства к барсуку у вас появились?

- Из каких строк видно, что барсуку очень больно? Прочитайте.

- Почему автор узнал барсука через год?

Работа по группам.

Группам раздаются карточки с опорными словами, по которым надо передать кратко содержание рассказа. Задание выполняется по частям.

1, 2 группы – первая часть

На старом челне на середину озера; окуней, плотву;

Щуки лязгали…

Горел костёр…

В траве стал кто-то сердито сопеть… фыркать;

Картошка жарилась…

3,4 группы – вторая часть

Маленький мальчик…

Выдумщик…

Шептались рыбы, муравьи устроили паром…

Первый услышал…

Нос нюхал воздух…

Прыгнул к сковородке…

Голосил на весь лес…

5,6 группы – третья часть

Мальчик разбудил…

Сосновый пень…

Засунул нос в холодную труху…

Сел и заплакал…

Через год…



Группы дополняют ответы друг друга.

Хорошо справились с пересказом.

Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным как мальчик?

-Какова главная мысль рассказа?

А сейчас я бы хотела познакомить вас биографией писателя.

Слайды 14-20

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине у деда и бабки.

Учился в киевской гимназии, поступил в Киевский университет, но закончить его не успел в связи с переездом в Москву.

Работал репетитором, санитаром, кондуктором трамвая, рабочим на заводе.

Много путешествовал по стране. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями.

Паустовский написал рассказы и сказки для детей: «Резиновая лодка», «Золотой линь», «Заячьи лапы», «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко» и другие.


Слайд 21

Урок завершается словами Паустовского: «Люди обычно уходят в природу, как в отдых. Я же думал, что жизнь в природе должна быть постоянным состоянием».

Слайд 22 Дополните выражения:

-Мне не понравилось…

- Мне стало жалко…

- Меня поразило…

- Мне захотелось…

подготовить выразительное чтение, пересказ по плану

Слайд 23 План:

1.Осенняя рыбалка на озере

2.Ужин у костра

3.Барсук лечит нос

Р.т. с. 29



Это рассказ. Написан в прозе. Реальные события, нет волшебства, описан короткий промежуток времени


Дети читают текст.

(о рыбной ловле)


ранняя осень



Сравнивает с дёгтем.

Сравнение.


Озеро глубокое, его, вероятно, не освещает солнце. Создаётся ощущение глубокого чёрного цвета воды.


оловянная


олово серебристого холодного цвета


глаза похожи на две маленькие луны.


стучали


Как будто звёзды ожили, попали в заросли и дрожали от холода.


Олицетворение.


о стоянке, об ужине у костра




Чтобы отгонять волков.




Выдумщик




Ответы…




Был наблюдательным, видел в обычных вещах много интересного



перечислить всё «он слышал, как шептались рыбы» «видел, как муравьи…»



Мальчик, у него был тонкий слух.


Любопытство. Желание полакомиться неведомым блюдом.





Голосил.


Кричал, орал, вопил, горланил, ревел.


Показывает сильную боль.



Лечит нос.







Может и отнёс бы его к очередной выдумке.





Жалость, сочувствие




По шраму на носу.





































































Животные- часть природы, они также как и мы умеют чувствовать, страдать. Поэтому мы должны заботиться о них и быть им друзьями.

































1 группа – первая часть

На старом челне на середину озера; окуней, плотву;

Щуки лязгали…

Горел костёр…

В траве стал кто-то сердито сопеть… фыркать;

Картошка жарилась…

_______________________________________________________________________________________



2 группа - первая часть

На старом челне на середину озера; окуней, плотву;

Щуки лязгали…

Горел костёр…

В траве стал кто-то сердито сопеть… фыркать;

Картошка жарилась…

_______________________________________________________________________________________



3 группа – вторая часть

Маленький мальчик…

Выдумщик…

Шептались рыбы, муравьи устроили паром…

Первый услышал…

Нос нюхал воздух…

Прыгнул к сковородке…

Голосил на весь лес…

_______________________________________________________________________________________



4 группа - вторая часть

Маленький мальчик…

Выдумщик…

Шептались рыбы, муравьи устроили паром…

Первый услышал…

Нос нюхал воздух…

Прыгнул к сковородке…

Голосил на весь лес…



5 группа – третья часть

Мальчик разбудил…

Сосновый пень…

Засунул нос в холодную труху…

Сел и заплакал…

Через год…

_______________________________________________________________________________________



6 группа – третья часть

Мальчик разбудил…

Сосновый пень…

Засунул нос в холодную труху…

Сел и заплакал…

Через год…

_______________________________________________________________________________________

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров443
Номер материала ДВ-323085
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
