Предмет:
чтение
Класс:
7
Учитель:
Бричук
Н.В.
Дата:
__7______
Тема:
М.Горький «Детство»
Цель: Изучить
повесть М.Горького «Детство», раскрыть тему быта и нравов русской провинции
конца 19 –начала 20 веков.
Задачи:
1.
Раскрыть сущность, быт и нравы семьи Кашириных посредством изучения повести
«Детство».
2.Развивать навыки осознанного чтения,
пересказа, умения выражать собственное понимание
событий, характеров персонажей, выражать личностное отношение к описываемым
фактам, критически их осмысливать, Коррекция
объёма
памяти через мыслительную деятельность
3.Воспитывать
такие гуманные качества характера как милосердие, сострадание,
самопожертвование.
Ход урока.
1.Организационный
момент
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
II.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы
познакомимся с повестью М.Горького «Детство».
- Жизнь
писателя М.Горького
была
трудной и сложной. В своём произведении автор не скрывает
сцен, происходящих в семье и омрачивших его детство, напротив, он показывает
нам, чего надо опасаться и избегать.
III. Работа
над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1.Упражнения
на дыхание
2.Работа
над скороговоркой
3.Текст
для речевой разминки
IV.Проверка
домашнего задания
1.Фронтальная беседа
-
Какой отпечаток на творчестве оставило детство М. Горького?
2.Пересказ статьи учебника по плану.
V. Работа
над новой темой
1.Вступительное
слово учителя
Особенностью
повести является то, что она автобиографическая. Горький рассказывает нам о
своем детстве, впечатлениях, чувствах, о своем восприятии событий. Дом деда
Каширина, куда попадает маленький Алеша после смерти отца, жил злобой,
завистью, жестокостью. Теплым лучиком, который согревал и не давал проникнуть в
сердце озлобленности, была ласковая, мудрая бабушка.
Повесть
написана от первого лица, Алеша Пешков - и герой, и повествователь.
Первая глава
знакомит нас с Алешей, его бабушкой и мамой, которые едут в Нижний Новгород к
семье матери. Для Алеши дорога на пароходе – путь к чему-то новому,
неизведанному, но обязательно прекрасному.
Однако
надеждам Алеши не суждено было сбыться: семья, встречающая их, или «неуемное
племя», как называла их бабушка, не понравились Алеше: «…И взрослые, и дети
- все не понравились мне, я чувствовал себя чужим среди них, даже и бабушка
как-то померкла, отдалилась…».
2.Словарная работа
Раздел
имущества
Потатчица
Плешивый
Рукомойник
3.Чтение
текста учителем.
- Какова причина тяжёлой
обстановки в доме Кашириных?
4.Первичное
восприятие текста
- Фронтальная беседа по
вопросам: стр.171
5.Физминутка
6.Вторичное
восприятие текста.
- Назовите всех
героев данного отрывка
Выборочное чтение:
-«Ссора братьев»
-«Поведение родственников во время ссоры»
-«Реакция Алёши на драку»
7.Гимнастика
для глаз
Упражнение
«Жмурки»
VI.Коррекционное задание Слайды
2-7
-Просмотр и
обсуждение дома Кашириных: дом, двор, комнаты родственников, мастерская.
VII.Закрепление
- Чтение вслух «буксиром»
VIII.Подведение итогов урока. Оценивание результатов
работы. Выставление оценок.
- Почему драка произвела жуткое
впечатление на Алёшу?
IX.Домашнее
задание: стр.170-171
читать, пересказ