Конспект открытого урока
литературного чтения (обучение чтению ) в 1 классе
Тема
урока:
Согласные звуки г , г´ , буквы
Г г. Не делай другим того, чего себе не пожелаешь.
Цель
урока:
1.Познакомить учащихся с новыми согласными звуками г , г´ и
буквами Г г ; учить читать слова с новой буквой; продолжить
работу по развитию фонематического слуха.
2.Развивать воображение, память, мышление, обогащать
словарный запас учащихся, расширять кругозор.
3.Воспитывать любознательность, нравственные понятия:
отзывчивость, ответственность за свои поступки.
Тип
урока: Урок
открытия нового знания.
Методическая
тема:
Формирование УУД на уроках в начальных классах.
Планируемые
УУД:
обучающиеся научатся давать характеристику согласным
звукам; узнавать буквы, обозначающие согласные звуки;
читать слова с изученными буквами, предложения.
Определять тему урока, его главные задачи. Искать
пути выхода из проблемной ситуации.
Оборудование: DVD, телевизор, образцы
букв, диск, оценочная шкала ,
картинки грибов, пословица, толковый словарь, солнышко,
картинка верблюда, раздаточный материал, схема слова,
выставка книг, учебник «Азбука» В.Горецкого, название
темы.
Ход урока
1.Мотивация
к учебной деятельности
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
-Ребята,
для чего мы с вами изучаем буквы?
-Кому
из вас хочется научиться так читать, чтобы вы могли прочесть много-много
интересных книг? (Выставка книг)
-Желаю
вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.
-Ребята,
представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко. Какое оно?
-А
давайте мы с ним немножко поиграем. (Дети перебрасывают солнышко с руки на
руку)
-Давайте
поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.
-А
теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит,
как мы будем работать на уроке.
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
-Ребята,
с какой буквой мы знакомились на предыдущих уроках?
-Когда
буква я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?
-Назовите
буквы, которые находятся на магнитной доске
м, а, а, я, я, к, о, д…
-Составьте
слова: маяк, ягода
3.Выявление
места и причины затруднения
-Почему
мы не можем составить слово «ягода»?
-Чего
не хватает?
-Можно
ли обойтись без этой буквы? Почему?
-Что
нам нужно сделать, чтобы мы смогли составить слово «ягода»?
4.Построение
проекта выхода из затруднения
-Ребята,
так с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?
-Сформулируйте
тему сегодняшнего урока
-А
какие цели мы поставим перед собой?
(Дыхательная
гимнастика- «Свеча-1», «Свеча -3»)
5.Реализация
построенного проекта
1)Знакомство со звуками г , г´ .
Учебник «Азбука» В.Горецкого с. 119
(Звуковой
анализ слов «грибы», « круги»)
-Какой
звук мы выделили в слове «грибы»?
-Какой
он? (согласный, твёрдый, звонкий)
-Какой
звук мы выделили в слове « круги»? (согласный, мягкий, звонкий)
-Кто
догадался, какой буквой мы обозначим эти звуки?
2)Знакомство с буквами Г г
-На
что похожа буква г ?
(Стихотворения о букве г)
3)Песенка о букве г (прослушивание )
-Проговорите
ещё раз тему сегодняшнего урока.
-А
теперь мы можем составить слово «ягода»?
-Оцените
свою работу на этом этапе на оценочной шкале.
6.Первичное
закрепление во внешней речи
1)Чтение слогов
2)Чтение слогов в столбиках (соотнесение слова и схемы)
3)Чтение предложений
-Сколько
грибов набрали Галя и Гена?
-Какие
грибы в корзине у Гали?
-Каких
грибов набрал Гена?
-Чем
опасны поганки?
(При
сборе грибов нужно быть очень осторожным, никогда не брать незнакомых грибов)
-Какие
съедобные грибы вы знаете?
-А
ядовитые?
-Оцените
свою работу на этом этапе.
4)Физкультминутка
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
-Ребята,
у вас на столах лежат цветные карандаши.
-Раскрасьте
букву г в нужный цвет
(Проверка
по эталону – вывешивается буква г (синяя))
8.Включение
в систему знаний и повторение
1)Пословица
«Не
делай другим того,
Чего
себе не пожелаешь»
-Как
вы понимаете смысл этой пословицы?
-А
чего вы себе не пожелаете?
-Сколько
раз встречается наша новая буква в этой пословице?
2)Работа в парах (картинки на столах)
-Ребята,
найдите на картинке 7 слов со звуками г , г´ .
(Проверка
по эталону)
3)Работа по картинке (верблюд)
-Ребята,
кто изображён на этой картинке?
-Как
изображение этого животного может быть связано с темой нашего урока? (У
верблюда есть горб)
4)Оценивание
-Оцените
работу своего товарища на этом этапе.
5)Учебник с.118
-Придумайте
сказку про город грибов.
9.Рефлексия
учебной деятельности
-Ребята,
что нового для себя вы узнали на этом уроке?
-Вспомните,
какие учебные задачи мы ставили в начале урока?
-Удалось
ли нам с ними справиться?
-Проанализируйте
свои успехи и оцените свою работу на уроке на оценочной шкале?
(Оценивание)
-Мне
и солнышку было очень приятно с вами работать, все вы очень старались.
-Спасибо
вам за урок.