Классный час на тему: Язык моей Родины.
Разработала и провела Карпова
Эльвира Борисовна г. Петрозаводск
Цель: воспитание патриотизма.
Задачи: формировать языковую культуру,
развивать творчество.
Ход занятия.
1. Введение, создание атмосферы занятия.
Вы много где побывали. Назовите город или
место, где отдыхали, и возьмите за руку сидящего рядом.
Поднимите руки. Вот какая получилась «волна путешествий».
Каждый мысленно передайте другим впечатления о лете. Пусть те, кто немного
скучал, сейчас порадуются и почувствуют ваше тепло.
2. «Кадр» из лета.
-У каждого есть момент, который запомнился
больше других. Нарисуйте этот кадр и поделитесь впечатлениями с ребятами через
свой рисунок.
Помещаем рисунки на доску по мере выполнения,
друг за другом.
3. Россия.
Где бы мы ни были, мы всегда возвращаемся
домой. Переставьте буквы в слове и прочитайте, что получится.
Слайд : ДИНОРА РОДИНА
- Что включает в себя понятие РОДИНА?
Малая родина –
место, где человек родился, где живут его родственники.
Родина - это
страна, где живёт человек и его соотечественники.
Как называется наша Родина?
Слайд. Россия
-У каждого государства есть главные символы,
которые являются его гордостью.
- какие вы знаете государственные символы?
Слайд:
Слайд: флаг России
Флаг – это торжественное
полотнище, которое сопровождает все события истории страны.
Слайд: герб России
Герб – это такой,
государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства,
можно его читать, разгадывать смысл.
Слайд: гимн России
Гимн – это
торжественная песня, которая передаёт дух народа, в ней история и гордость
государства.
4. Язык.
-В каждой стране у каждого человека есть
родной язык. Назовём его?
В Италии? (итальянский)
В Англии? (английский)
Во Франции? (французский)
В Китае? (китайский)
У нас в России? Слайд: русский от слова
Русь.
Мы говорим на нём, читаем, пишем.
Помним ли мы русский язык? Подберите
однокоренные слова к слову Родина, сколько успеете за минуту. (дети записывают
на листочки слова)
Поделитесь своими ответами. (читает один
ученик, остальные дополняют)
Богат и могуч русский язык, но кроме родных и
исконно русских слов в нём много гостей, которые остались в нашем языке,
прижились, стали использоваться нами в речи.
Это заимствованные слова.
Что они значат?
Слайд:
кроссворд - пересечение слов
(английское)
чайнворд - цепь слов (англ.)
ребус - слова, выраженные с
помощью нарисованных вещей (латинское)
анаграмма - перестановка букв в
слове, образование новых слов (греческое)
криптограмма - тайное письмо (греч.)
калейдоскоп - смена, чередование
рисунков, предметов, слов, букв, цифр…
-Что из этих игр уже было сегодня?
(калейдоскоп рисунков, анаграмма, кроссворд и
чайнворд)
По группам.
Расшифруйте криптограмму. Зачеркните
повторяющиеся буквы и узнаете, что будет дальше.
Слайд: В ТВОЙ ТРОЛЛЕЙБУС
Р
Е БУС
РЕБУС
- Отгадайте ребусы. Что за слова спрятались?
Слайд:
Творческая работа.
- А теперь придумайте свой ребус на любую
тему.
Через минуту дети делятся своим творчеством и
загадывают классу ребусы.
5. Скороговорки.
Не всегда и не все слова легко пишутся , да и произносятся,
особенно быстро. Для тренировки дикции и скороговорения люди издавна
придумывали скороговорки. Потренируемся?
Вспомните, какие знаете скороговорки.
6. Русские писатели. Кольцовка по группам.
- Вы прочитали за лето много книг. Каких
писателей вы помните?
Слайд.
«Кто много читает, тот много знает».
-Чему учит эта мудрая пословица? (
уважительному отношению к литературе и языку)
Вспомните другие пословицы на эти же темы.
Народная мудрость сопровождает все поколения
нашей Родины.
Какое дерево народ считает символом России?
(берёзу)
7.Творческая работа.
В заключении нашего занятия я предлагаю вам
«посадить» ДЕРЕВО ПОЖЕЛАНИЙ.
На берёзовых листочках, которые вам выданы,
напишите пожелания вашим одноклассникам на весь учебный год.
Через минуту написанные пожелания ребята
читают и прикрепляют на «ветки» ДЕРЕВА ПОЖЕЛАНИЙ.
8. Итог.
- Какой теме было посвящено наше занятие? (Родина,Россия,
русский язык)
- Можем ли мы гордиться своим языком?
- Что мы можем сделать, чтобы наш язык
оставался гордостью и красотой нашей Родины?