ОКООУСТ
Клюквинская школа-интернат
Курского
района Курской области
Урок
литературного чтения
(обучение
грамоте)
по
теме:
«Согласные звуки [г], [г’],
буквы Г, г»
Провела
учитель нач. классов Алябьева О.А.
2015-2016
учебный год
Дата
________________
Урок
44 (чтение): Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,
г. (с.
118—120).
Тип: урок
открытия новых знаний в рамках деятельностного подхода.
Технология: на
ситуативной (игровой ) основе
Цель:
Сформировать способность учащихся к новому способу действия.
Задачи:
1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [г],
[г’]
2. Обеспечить условия для формирования навыка чтения слов с изученной буквой,
развивать фонематический слух, речь, внимание, мышление.
3. Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости,
эстетических чувств, любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые
результаты
Предметные. Обучающийся получит возможность научиться:
ü отличать на слух
звуки [г], [г'], характеризовать по звонкости/глухости звуки
[г]/[к], [г']к'],
выделять в текстах пару букв г — к;
ü характеризовать
звуки [г], [г'], находит их в слого-звуковых схемах, буквы Г, г в
тексте; читать слоги,
слова, предложения с новой буквой;;
ü
давать
характеристику согласным звукам;
ü
узнавать
буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
ü
читать
слова с изученными буквами;
ü
группировать
и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
ü
классифицировать
предметы по общему признаку;
Метапредметные.
Регулятивные
УУД:
ü
организовывать
своё рабочее место под руководством учителя;
ü
контролировать
выполнение учебной задачи,
ü
применять
базовые предметные понятия парности звуков по глухости/звонкости;
ü
использовать
знаково-символические средства представления информации
(слого-звуковые
схемы, сопоставительные таблицы, ленту букв);
ü
осуществлять
контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
ü
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
ü
оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Познавательные
УУД:
ü
ориентироваться
в учебнике;
ü
понимать
информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
ü
способность
и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные
УУД:
ü
соблюдать
простейшие нормы речевого этикета;
ü
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
ü
формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос,
аргументировать;
ü
участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Личностные.
ü
принимать
новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе;
ü
проявлять
уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
ü
приводить
примеры доброжелательного и терпеливого, справедливого отношения к товарищам
из личного опыта, характеризуя поведение
своих знакомых,
ü
анализировать
и оценивать внутренний смысл пословиц,
ü
описывать
правила поведения в лесу, при сборе грибов.
ü
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
ü
внутренняя
позиция школьника;
ü
учебно
– познавательный интерес к новому учебному материалу;
ü
ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата;
Межпредметные связи: окружающий
мир
Ресурсы и
оборудование: аудиоаппаратура с запись песни «Дорогою добра» (муз. М. А.
Минкова, сл. Ю. С. Эн тина); компьютер, мультимедийный проектор с экраном СD с
электронным приложением к «Азбуке», толковый словарь.
Ход урока:
1. Мотивирование к
учебной деятельности.
-
Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, теперь можете
сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь,
ручка, цветные карандаши.
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность, внимание, знания,
сообразительность, ум…..)
Итак, мы начинаем наш урок.
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами
пришли,
Чтоб порядок
навести.
Внимание, девочки!
Внимание,
мальчики!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам
впрок!
Постарайтесь всё
понять_
И внимательно
читать!
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(Учитель читает стихотворение)
Любимый
русский алфавит
Из
букв и звуков состоит
АБВГДЕЖ
Дальше
знаете уже
Звуки
с вами говорим
Произносим
и кричим
Шепчем,
воем, слышим.
Буквы
с вами пишем
Можем
их нарисовать,
Напечатать
и прислать
То
есть звуки только слышим,
Ну
а буквы только пишем.
-
О чём стихотворение? (о звуках и буквах)
-
Чем буква отличается от звука?
-
Ребята у нас сегодня необычный урок. Мы совершим с вами
необычное путешествие. Путешествуя, мы познакомимся с новыми звуками и буквами,
будем учиться читать слоги-слияния, слова, предложения, а также будем развивать
память, внимание, воображение, пополним свой словарный запас. Вместе с нами в
путешествие отправятся Галя и Гена. Их пригласил в гости один
удивительный старичок, а они попросили помочь им найти дорогу в его город. Поможем?
-
А вот как его зовут старичка - догадайтесь сами.
Я в моём
лесу живу,
Охраняю
здесь траву,
Все
деревья и кусты,
Берегу
жучков, цветы,
Каждой
птичке и зверьку
Помогаю, как могу.
Я
серьёзный мужичок,
Старичок….
(Лесовичок)
(Слайд )
- Правильно. Но
чтобы попасть на тропинку, ведущую к домику Старичка Лесовичка нам надо
выполнить одно задание. Готовы?
-
Скажите, ребята, на какие группы делятся все буквы нашего языка?
( 1.буквы гласных,
2. буквы согласных, 3. Буквы , не обозначающие звуков).
Игра «Буква заблудилась» (найдите
в ряду лишнюю букву, объясните свой выбор)
(Слайд)
А О У З Э (з – согл., все гласные)
Р Н М К Л (к - глухой звук, все
звонкие)
-
А всё ли вы знаете про эту букву, сейчас проверим. (приготовьте сигн. карт)
-
Эта буква обозначает согласный звук ? (да, зел )
-
Она обозначает всегда мягкий звук ? (нет, кр.)
-
Она может обозначать и мягкий, и твёрдый звук ? (да, зел.)
-
Звук -к глухой ? (да., зел)
-
Звук – к парный по твёрдости-мягкости? (да, зел)
-
Звук - к парный по мягкости-глухости? (да, зел.)
-
Знаем ли пару ? (не знаем её пару)
- Значит, какую учебную задачу поставим
?
Учебная задача: Узнать
пару для буквы –к по глухости и звонкости
3.
Открытие учащимися новых знаний
1 ) Знакомство со звуками [г], [г']
-
Вот мы и на тропинке. Старичок Лесовичок встречает нас у порога с корзинкой.
А что же там в корзинке? Вы узнаете, отгадав загадку:
Под
березой у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
Что это? (Гриб)
-
Правильно, мы с вами пришли в город Грибов. Откройте учебник на стр.118 и
рассмотрите рисунок. Прочитайте, по какому правилу живут жители этого городка.
«Не
делай другим того, чего себе не пожелаешь»
-
Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)
Беседа:
- Как вы думаете,
чего нельзя делать по отношению к другим людям?
- А что
огорчило бы вас в отношениях с другими людьми?
- Стоит ли
отвечать грубостью на грубость?
- Какие вежливые
слова вы знаете?
- Говорите ли вы
«спасибо» маме, вставая из-за стола?
-
Как вы думаете, как живут грибы в своём городке? Чем они занимаются?
-
Произнесите слово “грибы”.
-
Разделим слово на слоги. Сколько слогов в слове?
-
Давайте составим схему этого слова.
-
Назовите первый слог. Из чего состоит этот слог? (Это примыкание и
слог-слияние.)
-
Назовите первый звук (г).
-
Какой он? (Согласный, твердый)
-
Значит примыкание будет твердое.
-
Назовите слияние. РИ
-
Сколько звуков мы произнесли? (2)
-
Какой это слог? (Слог - слияние)
-
Какое это слияние? (Мягкое)
-
Итак, слог закончен.
-
Назовите второй слог.
-
Что это? (Слог-слияние.)
-
Какое это слияние? (Твердое.)
-
Поставим ударение в слове.
-
Прочитаем слово по схеме.
-
Какой звук слышим первым? [ г ]
-
Произнесём его хором.
-
Что же мы о нем узнали? (Согласный, твёрдый, звонкий)
-
Давайте определим, какой он звонкий или глухой? (Положили руку на горло и
произнесли звук)
-
Какой это звук? Звонкий, потому что мы чувствуем вибрацию, дрожание в горле.
-
Молодцы! Ребята, а посмотрите на шляпки грибов. Какие геометрические фигуры
они вам напоминает? (Круги)
-
Проговорим по слогам слово “круги”.
-
Разделим слово на слоги. Сколько слогов в слове?
-
Давайте составим схему этого слова.
-
Назовите первый слог. Из чего состоит этот слог? (Это примыкание и
слог-слияние)
-
Назовите первый звук (к).
-
Какой он? (Согласный, твердый)
-
Назовите слияние. (РУ)
-
Сколько звуков мы произнесли? (2)
-
Что это? (Слог-слияние)
-
Какое это слияние? (Твердое)
-
Слог закончен.
-
Назовите второй слог.
-
Что это? (Слог-слияние)
-
Какое это слияние? (Мягкое)
-
Поставим ударение в слове.
-
Прочитаем слово по схеме.
-
Какой звук слышится первым во втором слоге? [ г’ ]
-
Произнесём его хором.
-
Дайте характеристику звуку. (Согласный, мягкий, звонкий)
Итог:
Назовите, первый звук в слове грибы, и первый звук во втором
слоге круги.
-
Сравните эти звуки?
-
Чем отличаются?
-
Мы познакомились с новыми звуками [г], [г']
-
А теперь давайте закрепим наши знания и поиграем в игру “Твердый-мягкий”.
-
Я называю слова, а вы определяете, какой звук встречается в этом слове
твердый согласный [г], или мягкий согласный [г']. Если
твёрдый – топаете ножками, если мягкий – хлопаете в ладошки.
Слова
(Слайд): Гантели, гусь, горох, грузовик, груша, гитара, гусеница, галстук,
градусник.
2) Знакомство с буквами Г, г.
-
Звуки [г], [г'] на письме обозначаются буквами Г, г.
-
Посмотрите и скажите, на что похожи эти буквы?
-
Чем отличаются? (Одна большая, другая маленькая)
Игра
“На что похожа буква”?
Г
схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге. /цапля/
Букву
на плече носил, на лугу траву косил. /коса /
-
Найдите букву Г на ленте букв, назовите ее пару.
-
Какая это буква: гласная или согласная? Почему? (не поется)
-
Что вы еще можете сказать об этой букве? Какие звуки она обозначает на
письме?
Охарактеризуйте
эти звуки.
-
Вспомним все, о чем мы узнали и сделаете вывод:
Буква
Г- согласная, обозначает звонкие согласные звуки [г], [г’], имеющие парные
согласные по звонкости/глухости – [к], [к’]
-
Молодцы, ребята! Мы так хорошо поработали, что и не заметили, как дошли до
лесной опушки. Давайте немного отдохнём.
4.
Физкультминутка
Дети рано утром
встали
За грибами в лес
пошли (Ходьба на месте)
Приседали,
приседали
Белый гриб в траве
нашли (Приседания)
На пеньке растут
опята –
Наклонитесь к ним
, ребята. (Наклоны)
Вот вдали ещё
пенёк.
Вслед за белкой –
прыг да скок, прыг да скок (Прыжки)
Наклоняйся – раз,
два, три –
Всё в лукошко
собери.
Вон на дереве орех
–
Кто подпрыгнет
выше всех? (Прыжки вверх)
Если хочешь
дотянуться –
Надо сильно
потянуться (Руки вверх- подтягивание)
Три часа в лесу
бродили –
Все дорожки
исходили.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до пяти
считаем.
Открывает,
поморгаем
И работать
начинаем.
5.Первичное
закрепление нового материала
-
Вот мы опять оказались на сказочной полянке, где живёт Старичок Лесовичок. Что
вы видите перед собой?
(Грибы,
ягоды)
-
Какие грибы вам знакомы? (Белый гриб, мухомор, поганка, лисичка, груздь).
(Словарная
работа - белый гриб называют царем грибов, самым лучшим, он растет под
березами, в бору, поэтому и называется боровиком или подберезовиком.
Поганка
- гриб несъедобный, его не возьмем в корзинку, оставим в лесу)
Давайте
откроем учебник, здесь тоже чудо-полянка, на ней живут грибы- боровики.
Рассмотрите внимательно их городок.
-
Сколько грибочков здесь живет? Чем они занимаются?
-
Какие слова со звуком Г можете назвать? (огород, грибы, грядки, ягоды, грузди,
город).
6.
Отработка навыков чтения
1) Чтение слогов и слов
-
Давайте прочитаем слоги, в которых [г] – твердый.
-
Почему вы так решили?
-
Давайте прочитаем слоги, в которых [г’] – мягкий.
-
Посмотрите внимательно и скажите, с какими гласными нет слогов слияний, как вы
думаете – почему? (В русском языке отсутствуют слоги гы и гя)
-
Вы очень хорошо прочитали слоги и слова. Давайте поиграем в игру «Доскажи
словечко».
(
По цепочке дети называют слова , в которых встречаются новые звука)
-
Прочитайте слова
-
А теперь давайте прочитаем слова с пометами, которые помогут нам хорошо и без
ошибок прочитать текст.
-
Почему слова Галя и Гена написаны с большой буквы?
-
Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
-
Какой звук обозначает буква Г в слове Галя?
-
Какой звук обозначает буква Г в слове Гена?
-
Когда мы говорим гриб, а когда грибы?
-
А когда корзина и корзинка?
2) Чтение текста.
-
О чем здесь говорится? Кто ходил в лес?
-
Что собирали дети? Как их можно назвать? (Грибники)
-
Какие грибы собрала Галя? (Боровики)
-
А Гена? (Поганки)
-
Какой он, гриб-боровик? /красив, велик/
-
Почему Гена насобирал ядовитые грибы?
-
Поработайте в парах. Какую бы памятку вы составили для начинающих грибников
(Самостоятельная
работа в парах)
- Кто знает, как
правильно собирать грибы?
- Где можно узнать
о грибах? (энциклопедии, словари, интернет) Выставка книг.
На доске
грибы:
- Распределите их
на группы. По какому принципу распределяли на группы?
7.
Упражнения в составлении схем слов
-
Ребята, в каких словах текста вам встретились звуки [г] или [г’]?
-
Давайте откроем тетради, запишем имена этих детей. (печатными буквами)
-
С какой буквы мы их напишем? Почему?
-
Галя. Чертим схему слова (у доски – ученик)
-
Сколько слогов в слове? 2
-
Назовите слоги – слияния.
-
Куда падает ударение? 1 слог
-
Первый звук [г]- согласный, звонкий, твердый.
-
Второй звук [а] – гласный, ударный.
-
Третий звук [л’] – согласный, всегда звонкий, мягкий.
-
Последний звук [а]– гласный, безударный.
-
Гена. Сколько слогов в слове? 2
-
Назовите слоги- слияния.
-
Куда падает ударение?1 слог.
-
Первый звук [г’ ]– согласный, звонкий, мягкий. Почему?
Второй
звук - [э] – гласный, ударный.
-
Третий звук – [н] – согласный, всегда звонкий, твердый.
-
Последний звук – [а]- гласный, безударный.
-
Что вы заметили? Встретили звуки [г] и [г’].
8.Итог
урока
-
Наше маленькое путешествие подошло к концу. Гале и Гене пора возвращаться
Домой.
Беседа:
-
Как тему мы сегодня обсуждали?
-
К каким выводам пришли? .
-
Чему были посвящены тексты и рисунок на с. 118—119?
-
Какие съедобные грибы вы знаете? Какие грибы являются ядовитыми?
-
Какие звуки мы сегодня изучили? Охарактеризуйте звуки [г] и [г'].
-
Какие звуки будут парными к ним по звонкости/глухости?
-
Каких сочетаний звуков [г] и [г'] с гласными в русском языке нет? А есть ли
такие сочетания со звуками [к] и [к']?
9.
Рефлексия. Оценивание.
-Какую проблему
решали на уроке?
-Что можете
рассказать о звуке и букве?
-Для кого проблема
урока решена полностью? (зеленый сигнал)
-Кто испытывал
затруднение? (желтый сигнал)
-Кому нужна моя помощь?
(красный сигнал)
Оценивание.
Самооценка
учеников друг другом и учителем.
-Понравился ли вам
урок?
-Кому за работу на
уроке скажем: «Спасибо»?
-Кто очень
старался?
-Скажем спасибо
ему и всем тем, кто работал с полной отдачей, с интересом, с настроением.
Старичок Лесовичок
очень доволен вашей работой и на память о себе он предлагает вам каждому
выбрать себе рисунок-раскраску. Подойдите к доске и снимите по одному листику.
Кто узнал, какой гриб ему достался? Как вы это определили?
Чтобы правильно
раскрасить, какой литературой можно воспользоваться?
(«Атласом
определителем»)
10. Информация
в семью.
-Что расскажите
дома о нашем уроке? (Правильно, вы должны рассказать родителям и другим членам
семьи, чем мы занимались на уроке, и что нового вы узнали. А ещё сочините с
родителями сказку по рисунку учебника. Завтра мы послушаем истории, которые вы
придумаете дома.)