Интегрированный урок
изучения нового материала
Тема: В.Осеева «Волшебное слово».
Ведущая технология – технология развития критического
мышления.
Задачи:
· создать
эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных
способностей учащихся, ознакомить с рассказом;
· создать условия
для развития речи, мышления, умения анализировать поступки героев,
прогнозировать текст, совершенствовать навыки беглого выразительного чтения;
· воспитывать
вежливое отношение к окружающим людям.
Ход урока.
1). Организационный момент.
2). Постановка темы урока.
- На уроке окружающего мира мы познакомились с вежливыми
словами. Напишите в тетрадях вежливые слова, которые вы запомнили.
Проверка: дети называют слова. Учитель прикрепляет
таблички на магнитную доску.
-Что обозначают эти слова?
Работа со словарём. (Этимологический.) Находим
сведения о происхождении слов.
- Я тоже хочу подарить вам несколько слов. Послушайте
маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в
рифму.
1).Растает ледяная глыба
От слова теплого…спасибо.
2).Зеленеет старый пень,
Когда услышит …добрый день.
3).Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь…здравствуйте.
4).Когда нас бранят за шалости,
Говорим… прости, пожалуйста.
5).И во Франции и в Дании
На прощанье говорят…до свидания.
Беседа:
- Почему эти слова называют вежливыми?
- Как еще иначе называют эти слова?
- Что значит быть вежливым?
3. Словарная работа.
Слайд 1. Найди спрятанные слова.
Сгш невежа екв
Дщз невежда ьбм
- Кто знает, чем отличаются эти слова?
-Кого мы называем невежей, а кого невеждой?
Работа со словарём. (Толковый). Находим значения
слов «невежа» и «невежда».
Слайд 2.
Невежа – грубый, невоспитанный человек
Невежда – малообразованный человек, но желающий научиться
всему
Слайд 3.
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово
«вежа». И раньше эти два слова были синонимами. Вежа – это человек, который
знает, как себя вести в обществе. Отсюда и вежество, Вежество – качество
ценное и обязательное, поэтому и учили вежеству в школах вместе с другими
предметами. Позднее вежество превратилось в вежливость.Не путайте эти слова.
Они несут абсолютно разное значение.
3). Сообщение темы урока.
- Мы сегодня познакомимся с рассказом Валентины Осеевой
«Волшебное слово». И к концу урока постараемся ответить на вопрос, что
значит быть вежливым.
Слайд 4. Фото Осеевой.
Биографические сведения об авторе.
- В юные годы Осеева мечтала стать актрисой и даже
поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных
детей, поняла, что её настоящее призвание - воспитывать детей. 16 лет она
отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей.
Работая воспитательницей, сочиняла рассказы и сказки.
-Я нашла сведения о биографии писательницы в Интернете.
А где ещё можно найти биографические сведения писателей? (В библиотеке, в
словаре)
Выставка книг.
Библиографические сведения о произведении.
-Рассказ «Волшебное слово» Валентина Александровна
написала в 1941 году. А впервые он был напечатан в 1946 году в детском
журнале «Мурзилка».
Стадия вызова.
Рассмотрите рисунки.
- О чем может быть рассказ с таким названием?
- Почему вы так считаете?
4). Слайд 5.
Словарная работа.
Чуть не поддал хорошенько
Стряпает
Объяснение значений.
Составление предложений. (устно)
5). Первичное чтение –
чтение с остановками. (Читает учитель и дети).
Свое отношение к прочитанному отмечайте знаками карандашом
на полях текста.
+ положительно
- отрицательно
! интересно
1) остановка после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик
и присел на край.
- Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него
настроение?
- Что произойдет дальше?
2) остановка после слов: что же, не берет тебя брат?
- Почему же берет брат?
3) остановка после слов: он вскочил и побежал домой.
- вы догадались, какое слово прошептал старик?
- Что произойдет дальше?
4) остановка после слов: старушка снимала с противня горячие
пирожки.
- Что скажет Павлик?
5) остановка после слов: … прислушивался к каждому слову
брата.
- Что будет дальше и почему?
- Зачем Павлик вернулся в сквер?
6). Физминутка
Дружно маме
помогаем.
Мы бельё полощем сами.
Потянулись, наклонились!
Хорошо мы потрудились!
7). Работа в тетрадях.
Подобрать синонимы к словам: (письменно)
Сердитое – злое
Старик – дедушка
Ссорился – ругался
Пробормотала – прошептала
Устно подберите антонимы.
- Убедиться в правильности подобранных слов нам помогут словари
синонимов и антонимов.
-Определите часть речи подобранных слов.
8). Рефлексия
- Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая
из них точнее выражает главную мысль рассказа?
За добро … добру и учит.
Добрый человек… добром и платят.
Добрый человек… век учись.
Век живи -… в добре проживет век.
- Запишите в тетради понравившуюся пословицу.
9). Выборочное чтение.
- Прочитайте отрывок к написанной пословице..
10). Чтение по ролям. Работа в парах.
- Выберете понравившийся диалог.
-Что такое диалог?
Подготовьте чтение отрывка по ролям.
11). Домашнее задание.
- Подготовить чтение по
ролям.
- Подготовить рассказ о том, когда вам помогали
волшебные слова.
12). Итог урока.
- Что же значит быть вежливым?
Чтение учителем (отрывок из стихотворения Владимира
Солоухина):
-Здравствуйте!-
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
-Здравствуйте!-
Что особого тем мы друг другу сказали
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали,
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку сделалась радостней жизнь?
- Что же делает жизнь людей радостнее? ( вежливое
общение)
|