Использование
технологии развития критического мышления на уроке литературного чтения во 2
классе
Автор
|
Солгалова
Ольга Александровна
|
ОУ
|
МКОУ
«СОШ№7»
|
Предмет
|
Литературное
чтение
|
Тема
|
Узбекская
сказка «Черепаха и скорпион»
|
Класс
|
3 класс
|
Учебно-методическое
обеспечение
|
- учебник
«Литературное чтение» 3 класс УМКА «Гармония» О. Кубасова
- узбекская
сказка «Черепаха и скорпион»;
- презентация
к уроку (для учащихся);
- иллюстрации
к рассказам Драгунского.
|
Время
реализации занятия
|
2
четверть 39 урок по тематическому планированию
|
Цель
урока
|
создание условий для работы над развитием нравственных качеств
личности, понятием «Делая зло, на добро не надейся» при работе с
художественным текстом.
|
Задачи
урока
|
- показать
детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
- развивать
интерес к чтению;
- учить
видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- формировать
коммуникативные навыки работы в группах;
- воспитывать
уважение и вежливость во взаимоотношениях;
- воспитание
любви и уважения в семье.
|
Тип
урока
|
работа с художественным текстом
|
Форма
урока
|
Урок-исследование
|
Оборудование
|
Для
учителя
– демонстрационный материал, учебник, карточки, мультимедийный проектор;
Для учащихся –
учебник, письменные принадлежности
|
Технология
|
Развитие
критического мышления через чтение и письмо.
|
Приёмы:
|
·
чтение
с остановками;
·
обращение
к личному опыту учащихся;
·
прогнозирование
по названию;
·
дерево
предсказаний;
·
тонкие
и толстые вопросы;
·
кластер;
·
синквейн;
|
Формируем
УУД:
|
|
Познавательные
УУД
1.
умение
извлекать информацию из текста
2.
умение
на основе анализа объектов делать выводы
3.
умение
обобщать и классифицировать по признакам
4.
умение
делать выводы в результате совместной работы
|
|
Коммуникативные
УУД
1.
умение
слушать и понимать других
2.
умение
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3.
умение
оформлять свои мысли в устной форме
|
|
Регулятивные
УУД
1.
умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2.
умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3.
умение
определять цель деятельности на уроке
4.
умение
принимать и сохранять учебную цель и задачу
5.
умение
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
|
|
Личностные
УУД
1. формируем
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. формируем
умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
|
План проведения
урока
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1.
Организационный момент
|
1 мин
|
2.
Психологический настрой
|
1 мин
|
3.Определений
целей урока
|
2 мин
|
4.
Проверка домашнего задания
|
8 мин
|
5.
Подготовительный. Стадия вызова
|
8 мин
|
6.
Физминутка для глаз
|
1 мин
|
7.
Восприятие нового. Стадия осмысления
|
7 мин
|
8.
физминутка под музыку
|
1 мин
|
9.
Присвоение информации. Стадия рефлексии
|
5 мин
|
10.Д.
з
|
1 мин
|
11.Иог
урока
|
4 мин
|
Ход урока
Технология проведения
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
УУД
|
1.
Организационный момент
2. Психологический настрой
Цель:
- актуализировать требования к
ученику со стороны учебной деятельности;
3.Определение целей урока.
- создание условий для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность
|
Слайд 1.
Дети читают хором:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
–
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
–
Что вы почувствовали?
–
Какое у вас настроение?
- Как вы думаете, чем вы будете
заниматься на уроке?
Слайд 2.
Дети говорят свои предположения,
заполняют клайстер.
На доске опорные слова (читать,
слушать, высказывать свое мнение, узнавать новое, работать в группе,
уважительно относится друг к другу).
|
Л1 формируем к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности
Р3
умение определять цель деятельности на уроке
|
4.
Проверка домашнего задания.
Цель:
- заинтересовать учащихся,
удивить, постановка проблем
|
Ребята, что вы готовили к уроку дома?
Сказки Ю. Ф. Ярмыш «Добрый клен»,
«Озеро».
К какому жанру относятся эти
произведения?
Чтение по ролям «Добрый клён»,
выразительное чтение сказки «Озеро», пересказ сказок.
- Чему учат нас эти сказки?
- За что были наказаны Плющ и
Озеро?
- Эти сказки были забавные, веселые, поучительные?
- Какие
это сказки?
|
Л1 формируем к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности
|
5.Подготовительный.
Цель:
- выяснить то, что знают дети по теме;
- активизация имеющихся знаний.
|
Стадия вызова
Предлагается синквейн
без первой строчки
Слайд.
--------------
Мудрая,
таинственная.
Учит
задумываться, удивляет.
В
ней добро побеждает зло.
Тайна.
Вопрос:
– Определите первое слово синквейна. (Дети говорят
свои предположения).
Выбирается слово - сказка.
– Произведение, какого жанра мы будем
изучать сегодня на уроке?
Какие сказки - бывают?
Мы сегодня будем изучать узбекскую
народную сказку.
Слайд 3.
Карта Узбекистана.
Слайд 4.
Сказки народов мира
Прогнозирование.
Работа с деревом предсказаний.
Слайд 5
– О чем может быть сказка с таким
названием?
Дети говорят свои предложения.
– Можно ли по названию определить,
будет ли он шуточной, серьёзной, поучительной?
-Чем закончится сказка с таким
названием?
|
П2 умение на основе анализа
объектов делать выводы
К2
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
К3 умение оформлять
свои мысли в устной форме
Р2 умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
П2 умение
на основе анализа объектов делать выводы
К2
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
К3 умение оформлять
свои мысли в устной форме
Р2 умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
- Физминутка
|
Физминутка
для глаз
|
|
7.
Восприятие нового.
Цель: Развивать читательские
умения формулировать основную мысль текста, выбору наиболее подходящего
заглавия, нахождения ключевых слов.
|
Стадия осмысления
·
Чтение
с остановками.
Фрагмент 1 Дети читают
цепочкой.
Вопросы по осмыслению
текста:
– Что вы знаете о черепахах?
Черепаха относится к классу
пресмыкающихся. Черепахи имеют костяной панцирь, срастающийся с позвонками и
ребрами. Обитают преимущественно в степях, пустынях, в пресноводных водоемах
и морях. У нас известно 7 видов черепах.
- Что вы знаете о скорпионах?
Скорпионы
относятся к паукообразным. Длиной бывают до 20 см. Вооружены клещами, на
конце брюшка – ядовитое крючкообразное жало. Обитают в странах с теплым или
жарким климатом, встречаются и в горах. Охотятся ночью на пауков, насекомых.
Крупные скорпионы – на мелких грызунов и ящериц. Для них укус скорпиона
смертелен. Для человека весьма болезненен, но жизни, как правило, не
угрожает.
Хотела ли черепаха отправиться в путь
вместе со Скорпионом? (нет)
Какие слова нам помогают это понять
(привязался).
А почему согласилась его взять? (так
было веселее)
Почему Черепаха вернулась за
Скорпионом? (он не умел плавать, а товарища бросать не годиться)
Что почувствовала Черепаха, когда
перевозила Скорпиона на другой берег? (качает из стороны в сторону)
Работа в группах.
Заполнение кластера.
– Ребята, сейчас мы с вами поработаем в
группах.
– Какие правила
общения в группе нужно соблюдать?
Задание для 1 и 2 группы.
– Впишите в клайстер действия и
высказывания черепахи.
Задание для 3 и 4 группы.
- Впишите в клайстер действия и
высказывания скорпиона
Кто вам нравится больше из героев?
Приложение 1.
|
П1 умение извлекать
информацию из текста
П2
умение на основе анализа объектов делать выводы
П4
умение делать выводы в результате совместной работы
К1 умение
слушать и понимать других
К2
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
К3 умение оформлять
свои мысли в устной форме
Р2 умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
Р4
умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Р5 умение осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль
Л1
формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
7. Физминутка под музыку.
|
«Качание головой» (улучшает мыслительную
деятельность, чтение). Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову
вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при
помощи дыхания уходит напряжение, подбородок вычерчивает слегка изогнутую
линию на груди по мере расслабления шеи.
«Ленивые восьмерки» (активизирует структуры,
обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем повторить это движение обеими
руками.
|
|
8.
Восприятие нового.
Цель: -выяснить как учащиеся
поняли произведение;
-развивать читательские умения
формулировать основную мысль текста, выбору наиболее подходящего заглавия,
нахождения ключевых слов.
|
Прогноз: – Изменилось ли ваше мнение о том, чем закончится
сказка с таким названием «Скорпион и черепаха»?
Фрагмент 2. Дети читают
самостоятельно.
Вопросы по осмыслению:
О чем Черепаха напомнила Скорпиону?
( Можешь свалиться. Мы ведь с
тобой товарищи.)
Как
закончилась сказка?
Давайте
попробуем ответить вот на такой вопрос:
ПРАВИЛЬНОЛИ
ПОСТУПИЛА ЧЕРЕПАХА, УТОПИВ СКОРПИОНА?
Отвечая
на наш вопрос “ДА”, поставьте себя на место Черепахи.
Отвечая
“НЕТ”, поставьте себя на место Скорпиона – какие доводы он мог привести в
свое оправдание.
|
П1 умение извлекать
информацию из текста
К1 умение
слушать и понимать других
К2
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
К3 умение оформлять
свои мысли в устной форме
|
9.
Присвоение информации
Цель:
- организовать рефлексию и
самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Слайд 5
Работа
с пословицами.
Внимательно
прочитайте каждую.
Приложение 3
Палка
о двух концах: либо ты меня, либо я тебя.
Всякая
дорога вдвоем веселей.
Не
давши слова – крепись, а давши – держись.
Делая
зло, на добро не надейся.
Сам
погибай, а товарища выручай.
Подчеркните
ту пословицу, которая, по вашему мнению, выражает главную мысль этой сказки.
Группы
выбирают задания.
·
Составление
синквейна.
1 и 2 группа
Черепаха
3 и 4 группа
Скорпион.
(Звучит
песня «Дорогою добра).
Приложение 4
Шли ли
черепаха и скорпион дорогою добра?
|
Р2 умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Р5 умение осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль
К2
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными
задачами
|
10. Д.З.
|
На доске: стр. 52-56 по ролям.
Придумайте
другой конец сказки. Пусть их дорога будет доброй.
|
|
11. Итог
урока
|
Что удивило вас на уроке?
Дети проявляют своё отношение к
происходящему на уроке.
Сегодня на уроке путешествовали не
только черепаха и скорпион, и мы с вами.
Если на уроке у вас все получилось,
вы узнали, что то новое ваш кораблик причалит к острову – Радости.
Если, что то не получилось, вы
испытывали трудности, то ваш кораблик причалит к острову - Затруднений.
Если урок был не интересен, то вы
попали в Бермудский треугольник.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Клайстер
(не сержусь, все равно кого ужалить,
плавать не умею, мечется, должна помочь, так уж я устроен, привязался,
утонул, нырнула, вынурнула)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Клайстер
(не сержусь, все равно кого ужалить,
плавать не умею, мечется, должна помочь, так уж я устроен, привязался,
утонул, нырнула)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Палка
о двух концах: либо ты меня, либо я тебя.
Всякая
дорога вдвоем веселей.
Не
давши слова – крепись, а давши – держись.
Делая
зло, на добро не надейся.
Сам
погибай, а товарища выручай.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1.
Черепаха.
2.
_____________________,
_______________________.
(мудрая, старая,
отзывчивая)
3.
_______________
,_________________ ,____________.
(путешествовала,
доверяла, дружила, предупреждала, плавала)
4.
____________________________________________________.
(удивительное,
это, животное)
5.
_________________________.
(животное,
пресмыкающиеся, мудрость)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1.
Скорпион
2.
_____________,
_____________________.
(коварный, хитрый,
неспокойный)
3.
______________,
________________,____________________. (ползал, путешествовал, жалил, предавал)
4.
_____________________________________________________.
(с нужно быть
скорпионом осторожным)
5.
________________________.
(паукообразный, опасность)