Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения. Русская народная сказка "Петух и собака".

Урок литературного чтения. Русская народная сказка "Петух и собака".

Скачать материал

 

                                                               Тема: Русская народная сказка «Петух и собака»

 

Тип урока: комбинированный

Цель:  познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петух и собака»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству;  создание условий для развития  речевых умений обучающихся

Задачи:   

             Предметные:

                 Умение слушать и читать произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, объяснять смысл названия произведения.

.            Личностные:

                 Положительное отношение и интерес к урокам чтения, умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.

              Метапредметные:

1)      регулятивные : умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

                  2) коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений; умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнёра.

            3) познавательные: сравнение различных произведений; умение находить общее и отличие.

 

         Оборудование:   учебник, презентация.

 

                                                               Ход  урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Вот опять звенит звонок

Начинается урок.

Книжка – верный друг детей,

С ней живется веселей.

 

- Как надо работать на уроке, чтобы было интересно?

 

II. Работа по теме урока

1.Актуализация знаний. Постановка целей рока.

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для повторения изученного материала.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Ребята, а вы любите читать сказки?

- Почему сказки читать интересно?

- Если у сказки есть автор, то к какому виду она относится? (авторская)

 

- Сейчас вы послушаете отрывки и угадаете из какой сказки?

  • «Колобок»
  • «Три медведя»
  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

- Есть ли у этих сказок автор? (нет)

- Как вы думаете, кто написал эти сказки?

- Какова тема нашего урока?

- Какую цель мы ставим сегодня на уроке?

 

 

 

Настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

Подготовленные ученики зачитывают отрывки из сказок

 

 

 

Регулятивные (принимать учебную задачу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение внимательно слушать выступление одноклассников и оценивать их высказывания)

 

 

 

 

Познавательные (работа с информацией)

2. Работа по теме урока

- Сегодня мы познакомимся с новой русской народной сказкой. А о ком она, вы узнаете отгадав загадки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

 

Раньше всех встает,

Звонко песенки поет:

- Ку-ка-ре-ку!  (Петух)

 

- Как вы думаете, героями какого произведения они могут быть? (Ответы детей)

- Откройте учебник на стр. 55. Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название произведения.

- Кто его автор?  (Автора нет)

- Почему нет автора?  (Это народная сказка)

(Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.)

- Все ли слова вам были понятны?

Словарная работа:

Занялась заря – рассвело.

Масленый праздник – праздник Масленицы.

Припасла – заготовила про запас.

Счастье привалило – появилось неожиданно.

Дупло – пустота в стволе дерева.

 

III. Физминутка. (музыкальная с животными)

 

IV.Этап обобщения знаний и способов действий.

Цель: организовать  изучение материала по русским народным сказкам.

- Прочитайте, какими словами начинается сказка?  (Давным - давно…)

Слова , с которых обычно начинаются сказки называются зачином.

Зачин  - начало сказки. 

- Какими словами ещё начинаются сказки?  

(В некотором царстве, в некотором государстве…, жили – были…)

- Какие действующие лица в этой сказке?

- Кто больше всего понравился?

- Почему петух покинул стариков?

- Кто помог ему уйти со двора?

- Где они решили заночевать?

- Как петух навлёк на себя опасность?

- Чем лиса хотела заманить петуха?

-Перечитаем диалог лисы и петуха.

-Каким голосом надо читать?

Чтение по ролям: «Надумала лиса петухом полакомиться…» (Инсценирование)

Работа в парах. 

(Соедините пословицу с героем к которому она относится)

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

(К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла.)

- Не рой другому яму – сам в неё упадёшь.

(К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.)

- Ребята, а у вас есть настоящие друзья?

- Как они вам помогли?

Работа в группах стр. 57

- Рассмотрите рисунки. Как называется эта сказка?

- Назови героев сказки.

-Какова главная мысль сказки?

- Восстановите последовательность событий.

V. Этап подведения итогов занятия.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

-Какую сказку читали?

- Чему учит изученная сегодня сказка?  (Выручать товарища из беды, дружбе.)

-На примере этой сказки мы рассмотрели, как нужно дружить.

В сказках отражается мудрость народа, его мечты и желания о лучшей жизни. Я думаю, когда вы читаете сказки, вы становитесь чуточку мудрее!

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Мне было…

- Мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение монологических высказываний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа

Проверка

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение строить высказывание)

 

 

 

 

 

Познавательные

(уметь находить значение слов и выражений в словаре учебника и сносках к тексту)

 

 

 

 

Коммуникативные (уметь формулировать ответы на вопросы по содержание прочитанного произведения, участвовать в диалоге, оценивать позицию партнёра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(умение работать с информацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (нравственно-этическая оценка)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения. Русская народная сказка "Петух и собака"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
