Урок литературного
чтения во 2 классе 24.01.2016 г.
Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про
храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»". Чему учит
сказка?
Тип
урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока:
формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как
грамотного читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный
запас, воспитывать доброту, милосердие.
Задачи
урока:
Образовательные:
-совершенствовать
навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный
запас.
Развивающие:
-
развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие
способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.
Воспитательные:
-
поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования
собственной речи.
-воспитание
читательского интереса к произведениям Д.Н.Мамина-Сибиряка;
Формирование
УУД:
- личностные
действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг
себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным,
корректным.
- регулятивные
действия: уметь читать произведения вслух, ставить перед собой задачи,
делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
-
познавательные действия: уметь прогнозировать содержание
произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам;
коммуникативные
действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное
участие; уметь выслушать и помочь товарищу.
Оборудование: ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками.
Ход урока:
№
п\п
|
Этап урока
|
Содержание материала
|
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Организационный момент
|
Урок начинается с видеоролика «Сказки гуляют по
свету»
Сказки гуляют по
свету
Ночь запрягая в
карету.
Сказки живут на
полянах,
Бродят по рощам
в туманах.
А принц
Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея
погубит.
Пусть зло на
проделки хитро,
Но всё ж
побеждает добро.
|
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они
случаются.
Дидро Д.
Выставка
книг Д.Н.Мамина-Сибиряка
Выставка
рисунков детей
|
|
2
|
Повторение ранее изученного материала и
проверка домашнего задания.
|
-
Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о
сказке)
-Давайте послушаем, как это слово слышится. Что заметили?
-Кто сможет подобрать проверочное слово?
-Какую орфограмму еще заметили?
- Подберите родственное слово к этому слову? Запишем.
- Какие бывают сказки?
-Чем отличается авторская сказка от народной?
Викторина
для читателей.
Учитель демонстрирует иллюстрацию из сказок.
- Какой персонаж есть во всех этих
сказках?
-Выпишите
из текста собственные слова. Это какие слова?
(проверка
на доске, взаимопроверка)
|
Дети
говорят, что в этом слове слышится звук [c], а
пишется [з]
Сказочка
ЧК
сказание
авторские
и народные
есть автор,
а в народной- нет автора
Дети
отгадывают названия сказок и отвечают на вопрос учителя
(заяц)
Эти
слова пишутся с большой буквы
|
(УУД познавательные (Перерабатывают информацию),
личностные)
(УУД познавательные
|
|
Дома вы читали сказку, и подготовили
рисунки по сказке. А какая это сказка?
-Кто автор?
-
Какую народную сказку вам напомнила эта сказка Мамина-Сибиряка?
-
Чем похожи сказки?
-
В чем отличие?
-
Для кого он её написал?
|
дети сообщают название сказки
авторская
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
(«Заяц-хваста»)
Главный герой сказки-заяц
Народная-авторская
Для своей дочери Аленушки
|
|
3
|
Работа
по теме урока.
1.
Сообщение темы и целей урока.
|
-Посмотрите
на план. Что вы можете о нем сказать?
На доске план
1.Задал
стрекоча
2.Надоело
бояться
3.
Ай, да Косой!
4.
Волк тут как тут!
-
Установите последовательность событий
|
Дети
работают у доски
|
(УУД коммуникативные)
(УУД познавательные
|
4
|
Работа над содержанием сказки
|
-
Каким заяц изображён в начале сказки?
-Зачитайте,
как хвастался заяц?
-
Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?
-
Почему волк решил съесть смельчака?
-
А почему же волк убежал? (непонятное, неизвестное – страшно стало).
-
Расскажите, что показалось волку и зайцу, когда они побежали в разные
стороны?
-
Где нашли нашего героя зайцы?
-
Почему заяц почувствовал себя опять храбрецом?
-
Какой момент сказки для вас самый интересный?
-
Чем закончилась сказка?
|
жетоны
|
|
5
|
Чтение сказки детьми.
|
Работа по иллюстрациям (выборочное чтение).
-
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на странице 184. Найдите в тексте
предложения, соответствующие ей и зачитайте их.
-
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на странице 185. Найдите в тексте
предложения, соответствующие ей и зачитайте их.
|
Дети
зачитывают строки, соответствующие иллюстрациям
(Начали
кувыркаться…а все смеются)
(Заяц-Хвастун
подпрыгнул…из собственной кожи)
|
(УУД коммуникативные (Выразительно читать)
(УУД регулятивные Соотносят)
|
6
|
физкультминутка
|
Зайцы
Зайцы
скачут: скок-скок-скок!
(Прыжки, руки согнуты вперёд, кисти вниз)
Да
на беленький снежок.
Приседают,
слушают:
(Присели, руки возле ушей, «прислушиваются)
Не
идёт ли волк.
Раз
– согнуться, разогнуться.
Два
– подняться, потянуться.
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
Зайка
маленький устал.
Хочет
спрятаться в кустах.
(Ходьба на месте)
Замер
зайка средь травы,
А
теперь садимся мы.
|
Дети
выполняют соответствующие движения под музыку
|
Здоровьесберегающая
технологии
|
7
|
Составление портрета зайца
Работа в двух группах
|
Хитрый,
Смелый, Добрый, Отзывчивый, Злой
Храбрый,
Глупый, Трудолюбивый, Умный
Находчивый, Трусливый, Ленивый, Смешной,
Уверенный в себе, Несчастный
Бесстрашный
Защита ответов по группам.
|
Дети
выбирают подходящие слова для составления портрета зайца
|
УУД
коммуникативные
познавательные
(Перерабатывают информацию), личностные)
|
8
|
Работа над пословицей
|
-
Так каким был заяц в сказке? Какие пословицы о трусости и хвастовстве знаете?
У страха глаза велики
Он сам своей тени боится.
Пуганая ворона куста боится.
Всякий трус о храбрости толкует.
Какая
из этих пословиц подходит к нашей сказке?
-Запишите пословицу в тетрадь
|
|
(УУД познавательные (Анализируют), личностные)
|
9
|
Итог урока:
|
Приём
«Шесть шляп» (групповая работа)
Красная шляпа – Какие у вас
возникали чувства во время чтения сказки?
Жёлтая шляпа - Отметить всё
хорошее о зайце
Чёрная шляпа - Какие недостатки
были у зайца?
Зелёная шляпа – Что бы вы
сделали, если бы очутились на месте зайца?
Белая шляпа – Зачем же
писатель придумал эту сказку про храброго зайца и рассказал ее Аленушке, а
затем и всем нам?
Синяя шляпа - Что произойдёт
дальше?
-Можно
ли в жизни из трусливого человека превратиться в храброго? Что поможет? (Вера
в свои силы).
|
- (автор
над зайцем посмеялся: не надо хвастаться, а то можно попасть в пасть волку и
случай не поможет, зайцу повезло, что волк его не съел).
|
(УУД коммуникативные)
(УУД познавательные (Перерабатывают информацию),
личностные)
|
10
|
Рефлексия
|
«Дерево
с плодами»
Написать
на яблоке то качество, которым вы бы хотели обладать после всего сказанного
на уроке?
|
|
(УУД регулятивные (Оценивают результат
деятельности)
|
11
|
Самооценка учащихся
|
- А
сейчас каждый сам оценит свою работу на уроке.
Прикрепите
яблоко на тот уровень, насколько вы довольны своей работой.
У дерева
три уровня: первый (около корня) означает, что сегодня на уроке
ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; второй
означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третий (самый
высокий) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное
место, честь тебе и хвала!
-
Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.
|
(УУД регулятивные (Оценивают результат деятельности)
|
12
|
Домашнее
задание
|
Приготовить пересказ от имени
зайца.
|
|
|
Источники
информации:
1.http://www.hobbitaniya.ru/maminsibir/maminsibir.php
Биография
Д.Н.Мамина - Сибиряка
http://mamaschool.ru/bez-rubriki/zagadki-pro-volka
Загадки про волка
http://mamaschool.ru/zagadki-i-otgadki/zagadki-pro-zajca
Загадки
о зайце
4.Заир-Бек
С., Муштавинская И. «Развитие критического мышления на уроке.» Пособие для
учителя. – М.,2004.
5.http://lib.1september.ru/2004/22/13.htm Групповые
и парные формы работы
6.
http://www.kmspb.narod.ru./posobie/priem.htm Приемы
технологии РКМ
Самоанализ
урока.
Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про
храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»". Чему учит
сказка?
Тип
урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока:
формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного
читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный запас,
воспитывать доброту, милосердие.
Задачи
урока:
Образовательные:
-совершенствовать
навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный
запас.
Развивающие:
-
развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие
способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.
Воспитательные:
-
поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования
собственной речи.
-воспитание
читательского интереса к произведениям Д.Н.Мамина-Сибиряка;
Формирование
УУД:
- личностные
действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг
себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные
действия: уметь читать произведения вслух, ставить перед собой задачи,
делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
-
познавательные действия: уметь прогнозировать содержание
произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам;
коммуникативные
действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное
участие; уметь выслушать и помочь товарищу.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный
проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками.
Поставленные цели достигнуты,
соответствуют содержанию урока. Для достижения поставленных целей использовала
такие методы обучения как: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый;
методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: познавательный
материал, поощрения, создание ситуации успеха.
Использовала метод наглядного
моделирования: опоры, презентация, карточки.
Форма проведения:
урок
Форма обучения:
фронтальная
При планировании осуществляла
индивидуальный подход к детям, учитывая уровень развития. Выбранная структура
урока была рациональна для решения поставленных целей.
Урок был построен от простого к сложному.
Речевой материал усложнялся. Была проведена активизация словаря новыми
выражениями из сказки. На всех этапах урока старалась осуществлять контроль
знаний учащихся. Перегрузка предупреждалась физминуткой, которая была
направлена на снятие эмоционального напряжения. В течение урока старалась
создать эмоциональную атмосферу, уверенность в собственные силы каждого
ученика. В ходе урока цели и задачи выполнены.
По продолжительности урок длился 45 минут.
Занятие мне понравилось, дети работали
активно. В результате учащиеся активизировали словарь, осуществляли контроль
за своей деятельностью.