Урок литературного чтения в
3-м классе
по теме "К.Г.
Паустовский "Барсучий нос""
Цель урока: способствовать
сознательному усвоению форм родного языка на основе изучения литературного
произведения К.Г.Паустовского “ Барсучий нос”.
Задачи:
1) формировать навыки правильной читательской и речевой
деятельности;
2) совершенствовать умения работать с текстом;
3) развивать мышление и творческие способности учащихся;
4) воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к
природе.
Универсальные учебные действия:
Универсальные: Оценка
жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения
общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей;
Регулятивные: Корректировать
выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом
действий на определенном этапе;
Познавательные: Ориентироваться
в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела;
Коммуникативные: Выполняя
различные роли, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).Отстаивать
свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинаем урок, начинаем учиться.
- Что значит учиться?
- Построим урок согласно этим правилам.
II. Постановка учебной задачи
«…Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть
и путешествовать…»
- О чём мог писать этот человек?
- - Хотите узнать, кто из писателей сказал такие слова?
-Слова эти принадлежат русскому писателю Константину
Георгиевичу Паустовскому. Подарил он нам ,своим читателям, рассказ
«Барсучий нос».Всю свою любовь писатель посвятил трём темам: людям,
искусству и природе.
III. Сообщение темы и
целей урока.
– Сегодня мы
проанализируем рассказ «Барсучий нос» К.Г. Паустовского и
составим план этого
рассказа. Но перед этим давайте вспомним, кто такие
барсуки?
Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими
ногами и длинной шерстью. Длина тела 60-90 сантиметров, масса тела- 24-34
килограмма. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Обитает в лесах
Европы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов,
оврагов, берегов рек и озёр. Ведёт ночной образ жизни. Всеядный, питается
барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых. На зиму
впадает в спячку. Приносит пользу сельскому хозяйству – уничтожает вредных
насекомых.
4. Словарная работа.
Дёготь – тёмный,
смолянистый жидкий продукт.
Вереск – вечнозелёный
кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растёт в сосновых лесах, торфяных
болотах.
Чёлн – выдолбленная
из дерева лодка.
Пуд – это старинная
единица массы, равная 16 килограммам.
5. Работа по теме
1. Анализ рассказа.
- Для начала .давайте проверим насколько внимательно вы читали
дома текст.
-Откройте с.94 «Тетради по развитию речи».
-№6 – запиши, что ты прочитал, укажи особенности данного жанра.
- №7- Восстановим правильную последовательность событий
- №8- определи тему и главную мысль текста.
- Давайте определим главных героев произведения и охарактеризуем
их.
1.Рыбак-рассказчик( знаток природы, наблюдатель)
2. мальчик (выдумщик и фантазер, внимательный)
3. Барсук ( неосторожный, надменный)
- Вспомним, из каких частей состоит текст
( работа № 9)
-№11
Определяем завязку
-№12- Озаглавливаем часть
Какие литературные приёмы
использует писатель в этом отрывке?
Подчеркнем их волнистой
линией.
Сравнение – это
образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний,
имеющих общий признак.
-Что с чем сравнивает
К.Г. Паустовский?
С чем сравнивает воду в
озере? (вода казалась чёрной, как дёготь)
Сравнения:
·
Они сверкали, как сказочные японские петухи
·
С глазами, похожие на две маленькие луны
Как иглы, зубами
Олицетворение –
художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов
человеческими качествами и чувствами.
Приведите примеры
олицетворения.
·
Шевелились и дрожали низкие звёзды
№ 15- Вторая часть –чтение
№16, №17 ( коррекция текста для пересказа)
№19, 20- Третья часть
- №22 – Четвертая часть
Краткий пересказ по опорным словам: фырканье зверя, мокрый
чёрный нос, маленький барсук, картошка.
-№23- самостоятельное чтение
– Придумайте вопросы к этой части.
– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует
мальчика?
– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?
– Поднимите руку, кто из вас получал ожог?
– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной
воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.
– Что мы можем сказать о барсуке? О людях?
-№25,26- Пятая часть
- какая пословица подходит к рассказу?
Поспешишь - людей насмешишь.
Где спех, там и смех.
Скорость нужна, а поспешность вредна.
VII. Итог урока
– Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем,
что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
– Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
- Запомните, что наблюдательные люди никогда не будут разорять
птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.
VIII. Рефлексия
Меня удивило…..
Мне стало жалко…
Мне не понравилось…
Меня восхитило…
Меня поразило...
IX. Домашнее задание: прочитать и подготовить пересказ от лица барсука