Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок литературного чтения в 4 классе Определение жанровой принадлежности произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Урок литературного чтения в 4 классе Определение жанровой принадлежности произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Скачать материал

 

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа № 3

г. Благовещенска РБ

 

 

Конспект урока по литературному чтению на тему:

Определение  жанровой  принадлежности  произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце».

 

(формирование читательской грамотности)

 

 

Подготовила учитель начальных классов Рычкова Алевтина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Определение  жанровой  принадлежности  произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Тип урока: комбинированный.

Класс: 4. УМК «Школа России».

Место темы в структуре учебного курса: второй урок по теме П.П.Бажов “Серебряное копытце”.

Цель: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце», формирование гражданского сознания школьников.

Задачи:

1.Образовательные

- создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя;

- формировать собственное суждение и высказывания по теме;

- раскрыть нравственный смысл произведения;

- обогащать словарный запас.

2.Развивающие

- развивать умения самостоятельно работать с книгой, со словарными статьями, научно-популярными статьями, свободно ориентироваться в   прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений;

- развивать устную речь учащихся, умения слушать;

- развивать образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать, сопоставлять;

- способствовать развитию творческих способностей детей.

3.Воспитательные

- воспитывать любовь к Родине, к семье, к людям, желание и умение совершать добрые поступки.

Этапы урока:

I. Организационный момент (Мотивационный настрой на учебную деятельность).

II. Актуализация знаний

III. Самоопределение к деятельности.

IV. Формулирование темы и цели урока. Постановка учебной задачи.

V. Совместное исследование и решение проблемы.

VI. Работа по теме урока.

VII. Закрепление изученного.

VIII. Обобщение изученного материала.

IX. Итог урока.

X. Домашнее задание, оценивание

XI. Рефлексия деятельности.

Формирование УУД:

Предметные: Отличать сказ от рассказа и  сказки, находить элементы структуры сказа, сказки и рассказа в произведении.

Личностные УУД:  эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание  им.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;  устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений.

Коммуникативное УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуации, строить монологическое доказательное высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные УДД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию; сличать способ действия  и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Технологии обучения:  элементы технологии критического мышления, технология проблемного обучения, элементы ИКТ технологии, элементы  здоровьесберегающих технологий.

 Методы обучения:

·         создание проблемной ситуации;

·         поисковый;

·         наглядно-иллюстративный;

·         словесный.

  Средства обучения:

·         толковый словарь С.И. Ожегова;

·         мультимедиа проектор;

·         наглядные пособия;

·         задания для работы в группе и в парах (ТСО).

 

Формы организации учебной деятельности:

  1. Фронтальная.
  2. Индивидуальная.
  3. Парная.
  4. Групповая

Оборудование для урока:  учебник  «Литературное чтение» для 4 класса Л.Ф. Климановой, В.Г.Горецкого, компьютер, проектор, презентация, толковый  словарь С.И. Ожегова; портрет писателя.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Планируемые результаты (УУД)

I. Организационный этап

(Мотивационный настрой на учебную деятельность)

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Формулирование темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

 

 

V. Совместное исследование и решение проблемы

 

 

 

 

 

 

VI. Работа по теме урока.

Методический прием «Предположение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

VII.Закрепление изученного

 

Отличительные особенности сказа и сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Обобщение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

X. Домашнее задание, оценивание

 

 

XI. Рефлексия деятельности.

 

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

 

- Ребята, прежде чем начать работать, любой мастер своего дела должен подготовить к работе необходимые инструменты.

-Как вы думаете, что выступает в роли инструмента у чтеца?

- Верно, это голос и дыхание. Давайте подготовим свои «инструменты» к работе.

-«Шарик». Сделаем глубокий вдох и медленно выдохнем весь воздух. Получился огромный шарик.

-А сейчас надуваем шарик с помощью вдоха и четырех коротких выдохов.

- Ребята, прочтите стихотворение про себя.

Хоть полно у нас пней, косогоров,
Есть канавы, овраги и лес –
Вся страна, как-то ловко и споро,
Превратилась... в «Поляну Чудес»!

-вполголоса; громко, медленно, весело, с гордостью.

-Согласны ли вы, что вся страна – это поляна чудес?

- С какими героями произошли чудеса на поляне в лесу?

-Верно, с Даренкой. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О героях произведения П.П.Бажова «Серебряное копытце»).

-Перед вами, ребята, вот такая схема:

?,П.П.Ершов
«Конёк – горбунок»
,А.Толстой
«Золотой ключик»
,П.П.Гаршин
«Сказка о жабе и розе»
,В.Ф.Одоевский 
«Городок в табакерке»
,? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Что объединяют все эти произведения? (Сказки)

-Какие бывают сказки? (Народные и литературные)

- Какое произведение добавим? Почему?

- Сформулируйте тему урока (Будем определять жанр произведения).

-Какую задачу поставим на урок? (Определить, чем отличается сказ от сказки).

-Верно. Мы продолжим работу с произведением П.П.Бажова «Серебряное копытце». Предлагаю поработать вам в паре. Один из вас будет толкователь, а другой – аналитик. Толкователи должны в толковом словаре найти определение «рассказ» и «сказка», а аналитики – сравнить эти два определения и сказать, что такое сказ, сверив его с толкованием словаря.

-Молодцы, верно все определили. У вас на столах таблички, в течение урока вы будете определять, что характерно из произведения Бажова сказке, а что – сказу.

- Найти в тексте П.П.Бажова «Серебряное копытце» характерные признаки сказа: сочетание реального и волшебного в одном произведении.

Цель: выяснить  и доказать жанр произведения. Выяснить, что является вымыслом, а что реальностью.

-Давайте вспомним наших героев.

-Кто главные герои данного произведения?

- А как  автор к ним относится?

- Почему они смогли жить вместе?

- Почему им хорошо было вместе?

- А почему не у всех в жизни получается вместе? (должно быть общее)

Заполнение таблицы в группе. Выбор информации, вырезать, приклеить.

Составим сравнительную таблицу.

Даренка

Кокованя

Семейное положение

Сирота

Одинокий

Внешность

По шестому году, маленькая, носишка пуговкой

Старик большой, да бородатый

Характер

Любопытная, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, ценит красоту

Веселый, ласковый, добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу, ценит красоту

Чем занимается

В избе прибирала, похлебку да кашу варила, кукле платье шила, сказки слушать любила

Охотится, летом пески промывает, золото добывает, зимой по лесам бегает, сказки рассказывает

Отношение к животным

Любит и заботится о кошке

Любит животных

 

Мечта

 

 

 

-Я предлагаю вам выполнить следующее необычное  задание на внимание и движение.

«Струп – тест».  

Струп – тест представляет собой последовательность слов, обозначающих цвета. Например, слова, «зелёный», «красный», «синий», «фиолетовый» и т. д. написаны разными цветами, при этом цвет букв не соответствует значению слова: слово «зелёный» - жёлтого цвета, слово «красный» - зелёного.

- Посмотрите на слайд. Вы должны прочитать слово про себя, а назвать не само слово, а цвет, которым это слово записано и показать кружок соответствующего цвета.

 

Проверка  по группам (устно). 

-Опишите героев с помощью таблицы.

- А что записали в мечту? (выдвигают свои версии ответов, так как готового варианта ответа не было).

-А почему Коковане и Дарёнке так хотелось увидеть Серебряное копытце?

  • Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо
  • Герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато

- Какое качество присутствует у этих людей? (бескорыстность)

- Найдите сходства и различия между Даренкой и Кокованей.

-Почему именно Коковане и Даренке удалось увидеть Серебряное копытце?

Каким вы себе его представляете?

Выборочное чтение из учебника.

стр. 184 ростом козёл не выше стола

Стр. 185 Простые козлы зимой безрогие ходят, а этот , Серебряное копытце, всегда с рожками, хоть летом, хоть зимой. Тогда его сдалека можно признать.

стр. 188. Комочек катится…Ножки тоненькие, головка лёгенькая, а на рожках по пяти веточек».

Стр. 189 Правую переднюю ножку поднял – вот топнет, а на ней серебряное копытце блести, и рожки у козла о пяти ветках.

-Как его называет автор? Козлик, козёл…

-А кто же стал прообразом Серебряного копытца?  

-Почему именно олень дарит Дарёнке  самоцветы  и именно хризолиты? 

- По Бажову хризолит – «детский камень». Чудь (это люди, которые когда-то населяли Урал), не знали цены золоту, серебру, самоцветам. Чудские дети играли хризолитами как цветными стеклышками. Потому козлик показался сначала не Коковане, а Даренке, девочке, мечтавшей не о богатстве, а о чуде.

- У вас на столах хризолиты.

- Каким цветом мы будем их разукрашивать? (зелёным)

- Можно ли это назвать добром? (добро – богатство, имущество)

 

- Кто ещё герой этого произведения? (кошка)

- Почему именно кошка присутствует в этом произведении?

- Если отталкиваться от поверий, то кошка была в древней Руси неким символичным знаком для добытчиков золота, она считалась хранительницей подземных богатств. Так как Бажов является "сказителем" Уральских сказов, тех мест, что являются и поныне драгоценной шкатулкой - хранительницей и поставщиком разных камней и минералов, то ее появление в произведении про Серебряное копытце - не случайно. Кто, как ни кошка должна была помочь добрым людям: Коковане и Даренке,  которые  её приютили?

-Она же сама приблудилась к девочке, та ее не отвергла, а взяла и стала ухаживать. Дед не сопротивлялся и сразу взял в дом и сиротку, и кошку. Потом, когда они на охоту в зимний лес пошли, то кошка бежала следом, не соглашаясь оставаться при заводе одна. Да и с козлом Муренка разговоры вела, будто советовалась: одаривать старика с девочкой или нет. Наверное, в образе кошки представлен  дух Уральских гор. 

- Почему, если главные герои были и добрые, и заботливые, животные ушли, как мы знаем в конце произведения?

- Какова их миссия? (как проводники между реальностью и сказочностью).

- Что можно ещё записать в таблицу? Проверка.

- Что подтверждают эти записи? (в этом произведении есть и вымысел, и реальность)

Я предлагаю вам заполнить самостоятельно итоговую таблицу.

 

 

-Ребята, на прошлом уроке мы составили с вами план к произведению «Серебряное копытце». Работа по этому плану поможет нам последовательно выделить признаки сказа и сказки в произведении.

- Итак, работать будем в паре. Сейчас вы должны отметить в  листе наблюдений жанр произведения по каждому пункту плана.

Лист наблюдений

План произведения

Рассказ

Сказка

Решение приютить сиротку.

+

 

Встреча Коковани и Даренки.

+

 

Согласие сиротки.

+

 

Жизнь Коковани, Даренки и кошки Муренки.

+

 

Сказ про козла с серебряным копытцем

 

+

Уговоры Даренки взять ее с собой в лес

+

 

Отправка в лес.

+

 

Встреча Серебряного копытца и Даренки.

 

+

Возвращение Коковани.

+

 

Исчезновение Муренки и Козла.

 

+

 

Проверяем, что получилось.

Что вы записали?

 

Вывод: Получается, что в произведении «Серебряное копытце» -  умело переплетаются сказка и рассказ.

Какой мы делаем вывод? (произведение «Серебряное копытце» - это новый вид литературного жанра)

 

Формула определения сказ.

Рассказ + сказка= сказ

- Значит, сказ - это жанр литературного творчества, в котором тесно переплетаются и вымысел, и реальность, основанная на легендах, мифах.

Мы доказали, что произведение Бажова -  сказ, так как в нём есть все признаки сказа.

Запись в тетрадь слово СКАЗ.

Разделимся на 3 группы: 1 ряд у нас будут «Аналитики»,

2 ряд «Модельеры»,3 ряд «Режиссеры». Ваша задача выполнить задания по алгоритму и представить одноклассникам.

Задание 1 группы «Аналитики»:

1) Что вы можете сказать о героях нашего произведения? Какие они: сказочные или реальные? Докажите.

2)  Можно сказать, что герои были счастливы?

3)  Добро победило зло?

Задание 2 группы «Режиссеры»:

1.Отделите слова друг от друга так, чтобы получился отрывок из сказки:

  Тотко зелосо бенныйу негон аправ ойперед нейногесе ребряно екоп ытцевка комместе топ не тэти мкомытц ем-тамипо явитсядор огойка мень.

2.Восстанови план сказки.

Зима в лесу, на промысле.

Самоцветы козлика.

Дед Кокованя и сиротка Даренка.

Трое в балагане.

Исчезновение Муренки и Серебряного копытца.

Полшапки богатства – на жизнь хватит.

Жизнь втроем и волшебные рассказы про козлика.

Встреча с Серебряным копытцем.

 

Задание 3 группы «Модельеры»:

1.      Составить модель обложки произведения «Серебряное копытце».

2.      Как бы вы озаглавили данное произведение?

3.      К какому жанру отнесете произведение «Серебряное копытце»?

 

- Вернемся к цели нашего урока: Каков жанр произведения П.П.Бажова «Серебряное копытце»?

- В произведении много эпизодов, которые бывают в волшебных сказках. И в то же время всему волшебному мы смогли найти реальное объяснение.

- П.П.Бажов оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Сам автор определил жанр произведения «Серебряное копытце» как сказ, значит, П.Бажов  хочет, чтобы мы читали “Серебряное копытце” как сказ. Он как бы напоминает нам: в жизни рядом с нами всегда есть чудесное, нужно только его заметить.

  

-Чему учит сказ Бажова «Серебряное копытце»?

-Надо ли детям читать такие произведения? Зачем?

Можно ли сказать, что герои вели нас дорогою добра?

А сейчас слово добро, мы употребили в каком значении? (добро – качество души). Добро – это слово омоним.

 

-Как вы думаете, в чём идейный смысл произведений Бажова, опираясь на омоним добро?

Добро (в значении богатство) не должно затмевать в людях добро (душевное качество человека).

Методический приём «Плюс-минус-интересно».

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

 В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Выслушиваются ответы детей.

П ( плюс) – показывают зелёный кружок

М (минус) – чёрный кружок

И (интересно)– красный кружок

- Удалось ли достичь поставленных целей?

- Оцените свою работу на уроке в  листе «Мои успехи на уроке», как вы считаете, кто был самый активный на уроке, кого из своих товарищей вы бы оценили…. Поставьте себе отметку за всю работу на уроке….

- Спасибо за урок, друзья.

За то, что он прошел не зря,

Легко, свободно, энергично,

Ребята, ставлю вам………  «5»______, «4»______...................

- Удалось ли достичь поставленных целей?

- Оцените свою работу на уроке в  листе «Мои успехи на уроке», как вы считаете, кто был самый активный на уроке, кого из своих товарищей вы бы оценили…. Поставьте себе отметку за всю работу на уроке….

- Спасибо за урок, друзья.

За то, что он прошел не зря,

Легко, свободно, энергично,

Ребята, ставлю вам………  «5»______, «4»______...................

Домашнее задание (по выбору):

1. Продолжить сказку П.П.Бажова «Серебряное копытце».

2.Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказа.

- Ребята, подходит ли данная пословица к нашему произведению - Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются?

-Герои сказа заслужили чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела. Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камушек. Ребята, мы тоже с вами может совершить чудо. Хотите? Я раздаю вам камушки, а чтобы они засверкали, вы должны написать то положительное качество своей души, которого у вас много и вам не жаль им поделиться с ближним.

-Смотрите, чтобы никто не остался без вашего внимания.

- В завершении нашего урока я хочу вам подарить разные камешки, но не простые, а с моими пожеланиями.

Дари добро, что так необходимо.

Ему любой безмерно будет рад…

Не забывай, что наша жизнь взаимна

И всё к тебе вернётся во сто крат!

 

- Спасибо вам за сотрудничество.

Проверяют рабочее место, наличие принадлежностей к уроку.

Подготовка класса к работе

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют значимость данных строк

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

Решают кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Обучающиеся высказывают своё мнение,

сталкиваются с разными мнениями в определении жанра, оценивают ситуации.

 

 

Обучающиеся формулируют  тему и цель урока

Работа в парах

Учащиеся распределяют понятия, приводят аргументы в защиту своей позиции.

Учащиеся  работают с толковым словарём

 

Проверка работы: учащиеся зачитывают определение рассказ, сказка, сказ.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученикам надо внимательно читают про себя и называют не само слово, а цвет, которым оно написано. Дополнительно: показывают кружочки названного цвета (камушки) и встают, если этот цвет им нравится.

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ отрывка из произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разукрашивают камни зелёным цветом.

Подбирают синонимы к слову «добро».

Дети высказывают свои мнения, аргументируют  их. Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах по карточке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

Определение жанра и возвращение – заполнение кластера, который был предложен в начале урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление группы учащихся 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку усвоения  материала   и  работы на уроке в  целом;

 

Формулируют конечный результат.

Мои успехи на уроке.

Работа в паре

Работа в группе

Работа на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание учащихся, самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

Ответы учащихся

 

Личностные: самоопределение;

 

Регулятивные: целеполагание;

 

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

 

Познавательные:

самостоятельное выделение  - формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

 

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные:

планирование, решение проблемы.

 

 

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из разных источников (словари), применение и представление информации

 

Познавательные: использование схемы для решения задач;

Личностные: эмпатия  как понимание чувств других людей и сопереживание им

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Личностные: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Личностные: уважительное отношение к чужому мнению

 

Познавательные: осуществляют рефлексию способов и условий действий; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.

 

 Регулятивные: соотносят правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

 

 

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулируют собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

 

Познавательные:

Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь  сверстников, Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

 

Регулятивные:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Описание результативных современных приемов и методов образования данного урока

Этап урока

Метод

Прием

Результативность

1

Организационный этап

Действие по образцу

Дыхательная гимнастика "Шарик"

Соответствует конкретной ситуации в рамках исследуемой темы, а также учитывает индивидуальные характеристики учащихся

2

Актуализация знаний

 

Ценностная ориентировка

Беседа о чудесах, доброте.

Привитие ценностей учащимся, содействие адаптации учащихся к условиям реальной жизни.

Развивает системное мышление, учит детей систематизировать не только учебный материал, но и свои оценочные суждения. Учит ребят вырабатывать и высказывать свое мнение, сформированное на основании наблюдений, опыта и новых полученных знаний.

Позволяет учащимся получить объективную оценку своей деятельности и прийти к пониманию своих недостатков. Кроме того, развиваются навыки коммуникации

Самоопределение к деятельности

Использование кластера

 

 

 

Итог урока. Рефлексия деятельности

«Плюс, минус, интересно»

3

Совместное исследование и решение проблемы

Работа в парах

Работа со словарями

 

Получение обратной связи и оценки со стороны в процессе освоения новой деятельности, обе стороны имеют равноценные права.

Работа по теме урока

Лист наблюдений

4

Закрепление изученного

Креативные группы

Метод ротаций

Работа в группах по рядам

1-"Аналитики"

2-"Режиссёры"

3-"Модельеры"

Предоставление учащимся возможности работать самостоятельно и вырабатывать навыки принятия решений.

Получения разностороннего опыта, благодаря закреплению за учащимися в процессе деятельности какой-либо роли. Благоприятно отражается на мотивации учащихся, способствует преодолению негативных эффектов рутиной деятельности и расширению кругозора и круга общения.

 

5

Обобщение изученного материала.

 

 

Метод рефлексии

 

Самооценивание

Развивается навык самостоятельного принятия решений и самостоятельной работы, оттачивается мастерство планирования и достижения целей, повышается чувство ответственности за свои действия.

Оценивание

 

 

Оценка  эффективности  данного  урока

            Анализ урока литературного чтения

Учитель: Рычкова Алевтина Николаевна

Класс: 4

Тема: Определение жанровой принадлежности произведения К.Г.Паустовский «Стальное колечко»

Цель: создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова «Серебряное копытце», формирование гражданского сознания школьников.

 

Оборудование для урока:  учебник  «Литературное чтение» для 4 класса Л.Ф. Климановой, В.Г.Горецкого, компьютер, проектор, презентация, толковый  словарь С.И. Ожегова; портрет писателя.

 

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание анализа

Дидактическая задача урока

Дидактические  задачи урока соответствуют содержанию урока. На данном уроке показана результативность решения дидактических задач.

Содержание урока

Содержание теоретического материала соответствует программе и учебнику; Пояснение учителя проходят в доступной форме, четко выделяются основные этапы урока.

Учителем создан благоприятный психологический настрой обучающихся на работу.

Методы обучения

Учитель анализирует предложенные ответы, помогает в выборе наиболее удачного, создает проблемную ситуацию.

Использованы следующие методы: словесные, наглядно- иллюстративный, проблемная ситуация. Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности : активный метод, репродуктивный, частично-поисковый. Используются различные формы опроса; Организация работы по группам позволяет выявить недостатки в умениях и навыках и устранить их с помощью товарищей.

Формы обучения

Фронтальная и индивидуальная формы обучения соответствует решению основных дидактических  задач урока. Использования предложенных учителем заданий целесообразно на данном уроке.

Результативность урока

Цель урока достигнута, пути достижения выбраны эффективно; прослеживается систематичность подготовки обучающихся к урокам, интерес к предмету.

Практическая направленность

Практическая направленность вопросов, упражнений, предлагаемых для выполнения обучающимися соответствуют различному уровню подготовки обучающихся.

Самостоятельная работа обучающихся как форма организации учебной деятельности

Наблюдается различный уровень самостоятельности обучающихся при решении дидактической задачи урока развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, обучающихся; умений осознанно, выразительно читать вслух, самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; умений по ходу чтения представлять картины, рисовать по представлению.  Характер самостоятельной учебной деятельности является репродуктивным.

Формирование УУД на каждом этапе урока

В течение урока наблюдалось соответствие УУД на каждом этапе урока.

Формирование ИКТ- компетентности 

Презентация П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Структура урока

Структура урока четко соответствует основной дидактической задачи данного урока. Четко обозначены этапы урока.

Педагогический стиль

На протяжении всего урока поведение учителя соответствует нормам педагогической этики. Присутствуют требовательность и уважительность к обучающимся:

-умение видеть и слышать ученика, сопереживать ему;

-деловой тон общения;

-внимательность, чуткость педагога.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

На уроке используются образовательные технологии, целью которых является   совершенствование навыков актуализации знаний ,умения анализировать источники, учебный текст ,систематизировать полученные данные ,высказывать свое мнение по проблеме.

Формируемые компетенции:

Обеспечивает учет индивидуальных особенностей и открывает большие возможности для коллективной познавательной деятельности.

Применение здоровьесберегающих технологий

Во время урока учителем используются здоровьесберегающие технологии, методики и приемы оздоровления детей.

       Рациональное распределение времени на каждом этапе урока

       Смена деятельности обучающихся во время урока

       Физминутка

       Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе Определение жанровой принадлежности произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
