Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения Юрий Коваль "Капитан Клюквин"

Урок литературного чтения Юрий Коваль "Капитан Клюквин"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                         Зыбина Лидия Ивановна,

                                                                                                                                                                                                                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                                                                                                                                                                                                                       МАОУ «Прогимназия№64

                                                                                                                                                                                                                                                                                      г.Набережные Челны                             

                                                                                                     Технологическая карта урока          

Предмет: Литературное чтение

Класс:    3Б

Тема урока: Ю. Коваль «Капитан Клюквин»

Тип урока: Знакомство с новым произведением.

Цель: Достижение образовательных результатов  посредством технологии продуктивного чтения

Задачи:

1.Развивать предметные умения:

-прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, иллюстрациям.

-ориентироваться в содержании текста. понимать его смысл при прослушивании и чтении про себя

-, находить ключевые слова ,определять главную мысль произведения

-находить в тексте требуемую информацию,  заданную в явном виде

-задавать вопросы по содержанию произведения

-участвовать в обсуждении прослушанного, прочитанного текста

-находить средства художественной выразительности

-читать со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного.

2.Формировать УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу; давать оценку(осознавать качество и уровень усвоения);осуществлять пошаговый контроль по результату(Регулятивные УУД)

-задавать вопросы; с помощью учителя формулировать собственное мнение, работать в группе, учитывая мнение партнёра, отличные от собственных (Коммуникативные УУД)

-находить нужную информацию, используя словарь (Познавательные)

-выполнять учебные действия в устной форме.(Регулятивные)

Оборудование: учебник  «Литературное чтение»3 класс,часть2,стр.90-97.Автор Р,Н. Бунеев ,Е,В.Бунеева, презентация

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность                учащихся

Планируемые результаты(предметные)

Планируемые результаты(метапредметные)

 I. Работа с текстом до чтения

1. .Мотивация учебной деятельности

-Как называется изучаемый нами раздел?

-О каких животных мы читали на уроке

 

-Соединить название произведения с автором

-Загадка «У этого  пса была фамилия, он бегал на трех ногах, бродяжничал….»

 

-А как вы думаете, держат ли в доме птиц

-Например каких

-Как вы считаете, может ли птица стать другом  для человека. Почему.

 

 

 

-Животные в нашем доме.

-О еже, о медвежонке, о собаках

 

-Называют, соединяем

 

-Антон  из рассказа «Дымка и кот»

 

 

-Да

-Попугаев

- Не  может

-Может

 

 

 

 

Выполнять учебные действия в устной форме.

 

 

 

 

 

 

2.Прогнозирование содержания

-Прослушайте аудиозапись

-Предположите, о ком мы будем сегодня читать

-О каких птицах, живущих на воле или в неволе

 

 

-Откройте учебники на с. 90,прочитайте название произведения, которое будем сегодня читать.

-Произведение какого жанра

 

-По заголовку и по фамилии автора  ,по иллюстрации предположите, о ком, о чём будем читать,

-О какой птице мы сегодня узнаем много интересного, попробуйте догадаться, послушав загадку

 

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.

 

-Посмотрите на картинку(фото клеста, описание)   Сведения о клесте

-Кто может объяснить значение слова капитан

-Где можем уточнить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что может означать сочетание капитан Клюквин

 

 

-Как вы думаете ,кто может быть героем произведения

 

 

-Как можно проверить наши предположения

 

(Слушают голоса птиц)

-О птицах, о голосах птиц

 

 

В неволе, т.к. раздел называется «Животные в нашем доме»

-О птице

 

 

-Рассказ

 

 

-О птице, живущей в клетке

 

 

 

 

 

Это клёст

 

 

 

 

-Капитан спортивной команды…корабля, военный, который командует

 

-В словаре(1.Официальное звание или чин, а также лицо, имеющее это звание2.Командир судна.3.Глава спортивной команды

-Звание и фамилия, или кличка чья-то

 

-Мальчик или птица, капитан., который подарил мальчику птицу

-Прочитать текст

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, иллюстрациям.

 

 

 

3.Постановка цели

-Итак на какие вопросы мы сегодня хотим получить ответ

-Попробуем найти ответы в тексте

 

 -О чем это произведение

-Почему птица оказалась в клетке

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу;

 

II .Работа с текстом во время чтения

1.Чтение 1ч. текста учащимися про себя

-Прочитайте 1 часть текста

-Читают про себя 1 часть текста

Читать со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного.

 

2.Обобщающая беседа, выборочное чтение

-Подтвердились наши предположения в честь кого названо произведение

 

-Назовите ключевые слова к 1 ч.

 

 

- Ответьте на вопрос  словами из текста –(презентация)

¨  Как клёст оказался у рассказчика?

¨  Как он выглядел?

¨  Что значит «сиделый»?

 

-с какой целью клетка поставлена на окно

-Какое значение имеет словосочетание  «мельничный комбинат», «крыши сокольнических  домов»

-Правильно- это крупное предприятие  по размолу зерна

-мальчик жил в Сокольниках. Это в Москве

 

¨  Почему хозяин придумал такое название для птицы?

¨  Как можно озаглавить первую часть

 

 

 

-Да

 

 

-Клёст-сосновик,красный цвет оперения,Капитан Клюквин

-

 

Купил на рынке..

Это был клёст –сосновик

-Долго сидел..

 

--Чтобы клёст смог поглядеть на улицу

 

-Мельнич. комбинат-это завод, где мелют зерно

 

 

 

 

-Мне хотелось, чтоб в имени было…

 

-Удивительный клёст

-Клёст с командирским характером

-Удивительный клёст

 

 

 

 

 

Находить ключевые слова

 

 

Ориентироваться в содержании текста. понимать его смысл при прослушивании и чтении про себя

 

 

 

 

 

                                           Физкульминутка

 

 

 

 

3.Чтение 2-ой части текста вслух, вопросы по ходу чтения

-Вслух  начинаем читать 2-ую часть рассказа по абзацам

 1 абзац  -О чем мог напомнить шум дождя Капитану Клюквину

 

 

 

2абзац   С какой целью мальчик проснулся  пораньше

3 абзац   Каким было первое впечатление от песни

 -Каким словом автор назвал песню клеста

-Это значит бедная, некрасивая, слишком простая

 

 4-5 абзац- Какое значение имеет  слово колено

-Прочитайте фразу со словом «колено»

 

-О каком колене идёт речь

 

 

-ИЗ словаря 1. Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги.

2. Отдельная фигура в танце.

3. Отдельная часть, законченный мотив в музыкальном произведении, песне. Новое звучание.

-В каком значении употреблено слово в тексте

 

-Чем удивила  рассказчика дальнейшая песня клеста

 

 

6 абзац-С кем сравнивает автор клеста

 

7-8абзац Какое слово непонятно(рулады)

- Это быстрые и раскатистые переливы в пении.

- К какому мнению приходит рассказчик, дослушав песню до конца?

 

 

-О чем узнали из 2-ой части

 

-Какое предложение выражает главную мысль

-Как можно озаглавить 2 часть

-- Как вы думаете, что мы ещё можем узнать о клесте?

 

 

 

 

 

 

-Читают по абзацам, отвечают на вопрос,

 

-О свободной жизни, о лесе,где он жил..

 

 

-Хотел послушать утреннюю песню клеста

-Песня мальчику не понравилась

-Убогая

 

 

 

 

-Это часть ноги

 

 

 

 

-Наверное оно многозначное.

Надо узнать в словаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В тексте говорится о новом звучании песни клеста

 

 

-С певчим дроздом

 

-Рулады

 

 

- Рассказчик сделал вывод, что Капитан Клюквин был настоящим певцом.

 

 

Как поёт Клюквин,

Капитан Клюквин был, оказывается, настоящий певец. Со своей собственной песней…»

-Песня Капитана, Настоящий певец…

Наверное, о его привычках, что он любит делать.

- Чем он любит заниматься.

- Что-то новое о его повадках и характере.

 

Участвовать в обсуждении прослушанного, прочитанного текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить средства художественной выразительности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить нужную информацию, используя словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Чтение вслух  3 части ,вопросы по ходу чтения

-Читаем 3 часть текста

 

-Что ещё можно сказать о характере птицы

-- Скажите, какое настроение было у вас, когда вы читали 3 часть?

 

 

- А что помогает нам понять, что меняется настроение, характер клеста?

- Сейчас вы будете в группах искать слова, которые использовал автор в 3 части для того, чтобы мы могли понимать и чувствовать

Задания:

1 группа: «Каким был характер птицы?»

 

 

2 группа: «Какие интересные сравнения есть в 3 части.

 

 

3 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (пасмурная, смоляное, огненный)

 

 

4 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (бузинная, деревянного, весёлый)

5 группа: «О каких повадках птицы узнали?»

 

 

6 группа: Что нового узнали для себя

 

 

 

 

-Как думаете, что будет дальше с Капитаном Клюквиным

 

 

-Читает хорошо читающий ученик

-Свободолюбивая ,настойчивая

- Грустное, т.к. осень.

- Весёлое, т.к. Клёст был забавный.

- Настроение было разным.

Нам помогают слова

 

 

 

 

Варианты ответов детей:

1 группа: - Характер Капитана Клюквина можно назвать весёлым, он был упорным, и любил делать то, что хотелось ему.

2 группа: - Мы нашли следующие сравнения: перья Капитана сравниваются с осенними листьями, с мхом. Шишка похожа на растрёпанного воробья. Бузинная жёрдочка – деревянный конь.

3 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: пасмурная осень, смоляное семечко, огненный Капитан Клюквин.

4 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: бузинная жёрдочка, деревянного коня, весёлый характер.

5 группа: - Любит и умеет вынимать из еловых шишек семечки, грызёт деревяшки.

- Мы узнали много нового и интересного о птице клёст.

- Мы узнали новые значения слова «колено».

- Мы узнали, что лесные птицы тоже могут жить дома.

- Наверное, у мальчика с клестом будет ещё много разных приключений.

- Может быть, мальчик отпустит клеста на волю.

- Может клесту купят подружку, чтобы ему было не скучно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить в тексте информацию ,заданную в явном виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, иллюстрациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в группе, учитывая мнение партнёра, отличные от собственных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя формулировать собственное мнение.

 

-Проверим на сколько вы были внимательны(слайд)

¨  Игра «Внимательный читатель»

¨  Пасмурная - …….

¨  огненный - ……..

¨  весёлый - ………

¨  смоляное - …….

¨  бузинная - …….

¨  деревянный - …..

 

 

 

Дополняют словосочетания

 

 

5.Чтение 4 части самостоятельно, творческое задание

-Прочитайте про себя 4 часть

-Словесное рисование

 

-Озаглавить 4 часть словами из текста

 

-Читают 4 часть

-Словесно рисуют увиденную картину

-Клюквин научился брать семечки из рук

 

Читать со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного.

 

6. Чтение вслух 5 части, самостоятельная постановка вопросов

-Прочитаем 5 часть

- Составьте вопросы к 5 части

 

 

 

 

-Что узнали о рассказчике

-Озаглавьте эту часть

-Составляют вопросы

-Изменилась ли песня Клюквина с приходом зимы

-Чем закончилось его путешествие по квартире

-У него был аквариум

-«Неудачный полёт»

 

Задавать вопросы по содержанию произведения.

 

 

III.         Рефлексия учебной деятельности

 

1.ИНТЕРЕСНО ЛИ БЫЛО ЧИТАТЬ ПРО ПТИЦУ?

2.Что нового вы узнали?

3.Как вам кажется, чтобы сказал клёст, если бы умел говорить?

 

Определять главную мысль произведения

 

Давать оценку(осознавать качество и уровень усвоения);

IV. Домашнее задание

-Прочитать 6-7 части, пересказать,озаглавить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Юрий Коваль "Капитан Клюквин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
