Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Знакомство с хокку"

Урок литературного чтения "Знакомство с хокку"

Скачать материал

 

 

Предмет:

 

Литературное чтение      Класс:  2

Учебник:

Н.А. Чураковой «Литературное чтение»2 класс. Учебник и хрестоматия для общеобразовательных учреждений.

Тема:

Технологии:

Формы:

Методы:

«Секреты чайного домика» - 1 урок в теме: «В гостях у Барсука».

 ИКТ, здоровьесберегающие, индивидуализация и дифференциация.

фронтальная,  индивидуальная работа

 диалог, обмен мнениями, обсуждение, работа с учебником.

 

Цель урока:

 

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по осознанному восприятию текстов японской поэзии – хокку и овладению приемами понимания прочитанного и прослушанного текста, приемами интерпретации и анализа смысла данных произведений в ходе групповой и коллективной работы под руководством учителя.

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

 

 

1.    познакомить детей с такой малой поэтической формой, как хокку;

2.    создать ощущение, что у народов мира - единый круг цен­ностей: в России так же любят и ценят природу, как в Японии;

3.    привлечь эстетический опыт самого школьника для прояс­нения смысла этой главы учебника (На материале текста учебника и хокку поэта Исса про луну.);

4.    способствовать развитию интереса учащихся к получению знаний, опереться на опыт самого школьника: выяснить, чем при­шлось любоваться ему;

5.    продолжить воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, умения общаться, считаясь с мнением одноклассника. 

 

Личностные результаты:

- осознание значимости чтения для дальнейшего обучения и формирования собственной позиции в жизни;

- умение эмоционально отзываться  на прочитанное.

Метапредметные результаты:

- овладение приемами понимания прочитанного и прослушанного текста малой стихотворной формы, элементарными приемами интерпретации и анализа смысла хокку;

- умение вести диалог, составлять несложные монологические высказывания о хокку;

-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты:

-осознанно воспринимать при прослушивании и чтении вслух текстов малой поэтической формы  хокку;

- вести диалог в ситуации анализа хокку: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль;

- устанавливать связи, не высказанные в тексте напрямую, понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр и язык;

- создавать поэтический текст по аналогии на основе авторского текста;

- осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста хокку и высказывать собственное суждение;

- создавать иллюстрации по содержанию хокку.

Оборудование

проектор, экран, чек карта, раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА:

Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия ученика

1.

Организационный момент.

Самоопределение к деятельности

Общая установка на урок, включить учащихся в деловой ритм восприятия материала, организовать внимание

Музыкальное вступление.

Начнем наш урок, поприветствуем друг друга. У нас сегодня на уроке присутствуют гости, причем из разных стран.

Присаживаемся, занимая сразу правильное положение.

 

 

Учащиеся готовятся к восприятию

2.

Актуализация знаний

Подготовка обучающихся к восприятию новых знаний

Смолкли шаги в коридоре.

Урок нам пора начинать.

Куда мы сегодня отправимся,

Хотите, ребята, узнать?

Дружок, нас с тобой путешествие ждёт

В страну, где румяное солнце встаёт.

Увидим на улице, а не в кино,

Людей, что спешат по делам в кимоно.

Здесь мальчик даже составить готов,

Как девочки наши, букет из цветов.

Нам часто придётся вовсю удивляться,

Скорей собирайся, пора отправляться.

Итак, в какую страну мы сегодня отправимся?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

Первичное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зафиксировать проблему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка на первичное восприятие

Целостное эмоциональное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы, наверное, поняли, о какой стране пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Сегодня мы попробуем войти в мир страны, сохранивший аромат и потаенную душу страны восходящего солнца, отразившийся в поэзии, в традициях народа.  Это Япония.

Что вы знаете об Японии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Японию называют страной восходящего солнца. Японцы первыми на планете встречают новый день. В центре флага Японии- Солнце. Это символ света, богатства и изобилия.

•Герб Японии-желтая хризантема, которая тоже символизирует Солнце, она выглядит из 16 двойных лепестков. Этот цветок расположен на обложке паспортов японцев. Герб в виде хризантемы является императорской печатью.

•Столица Японии Токио;

• Язык в Японии -японский. Именно ему мы обязаны за такие слова как «цунами» и «тайфун». Кстати, в японском языке нет названия месяцев, они обозначаются порядковыми номерами;

•Дети в Японии очень любознательные, до 6 лет им все разрешается, а потом их воспитывают очень строго;

• Учебный год начинается с 1 апреля, когда начинает цвести сакура;

• В японских школах близнецы учатся в разных классах. Родители считают, что каждый имеет право на свой круг общения;

•Гости никогда не приходят без приглашений;

• Рукопожатия у японцев не приняты.  Они здороваются поклонами, при этом количество поклонов с обеих сторон одинаково. Глубина поклона зависит от уважения к человеку.

•В Японии существует обычай любоваться цветущей сакурой – вишней, луной и снегом. Кстати, Снеговиков в Японии лепят из двух шаров, а не их трёх, как в других странах. В северных районах все тротуары для пешеходов с подогревом, чтобы не было гололёда;

• В Японии нет мусора на улице и нет мусорных баков, весь мусор японцы несут домой, где разделяют его, затем ждут приезда спец машин;

• Японцы, как и китайцы, едят палочками, а не вилками, это связано с тем, что вилку ассоциируется с насилием, войной, это значит, что этому прибору нет места с едой;

•Японцы уважают тех, кто может на их языке сказать хоть 2 фразы;

•В Японии очень распространены суеверия. Самая несчастливая цифра 4. Если её изобразить в виде иероглифа, то она означает смерть. Поэтому нигде ни в школах, ни в больницах и других учреждениях нет кабинета с номером 4.

• Япония- страна, поражающая весь мир своими боевыми единоборствами.

• Сакура — это национальное дерево в Японии, как в России берёза. Цветение сакуры празднуется в течение многих столетий. Вот как об этом рассказывается в легенде.

Он был самураем. И в саду у него росла вишня и цвела весной – в обычное время, положенное ей. Под этим деревом играл он ещё ребёнком и знал, что здесь играли его родители, родители родителей, их предки. Сам он вырос, состарился и пережил всех своих детей. Единственное, что оставалось у него, было вишнёвое дерево. И о ужас! Летом очередного года сакура начала засыхать и умерла. От горя старый человек заболел. Но вот как-то раз пришла к нему счастливая мысль: он понял, как оживить погибшее дерево. Он вышел в сад, поклонился засохшему стволу и сказал:

-Умоляю тебя, снизойди до моей просьбы, начни расцветать снова. Я хочу умереть вместо тебя. Возьми мою жизнь…

Тело его умерло, а дух вселился в дерево, и оно расцвело в тот же час.

Сакуре посвящено очень много стихотворений.

 

Перейдём к японской поэзии.

Я читаю стихотворение, а вы записывайте первую букву строки, тем самым вы угадаете название японской лирики.

Хороши малой формы стихи

О многих вещах рассказали они.

Как сакура цветёт весной,

Как стрекоза летит домой…

Успей постичь природы торжество.

Что получилось?

То и есть поэзии японской торжество!

Хокку или по современному хайку создана более 300 лет назад (в 17 веке). Всё, что странно и непонятно, необязательно должно быть скучным и неинтересным.

Затруднения в определении и страны, о которой говорится в стихотворении.

 

 

 

Фиксация в чек-картах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, вспоминают, высказывают свои мысли, приводят примеры.

 

Фиксация в картах- раскрашивают красным Солнце.

 

Фиксация на картах-раскрашивают хризантему.

 

 

 

 Дети, вытягивая тексты, зачитывают интересные факты о Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют различные приёмы боевых единоборств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация понятия сакура, соотносится с рисунком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись названия  ХОККУ

 

 

 

 

 

5.

Творческое применение  и добывание знаний в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) практическая работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ текста хокку

Воссоздание целостного образа

Строение хокку.

3 строк. 5+7+5=17 слогов. Только на японском языке, в переводе могут быть искажения.

Очень кратко.

Нет рифмы.

Недосказанность.

 

 Луна  одинаково щедро осве­щает и деревья, и кусты, и цветы, и травинки — никто не обделен ее вниманием и ее подарками, все принимают участие в ее све­товом празднике.

 

 

 

 

 

Раздаются полоски с частями хокку.

Задание: попробуйте составить хокку.

 

Запись 5,7,5

Памятка на чек листах!

 

Чтение хокку на чек листах:

Ветвь цветущая                                                                                                    Скрыла от моих очей                                                                                                                      Ясную луну.   

  Наблюдение за правильностью построения.        

 

 

 

 

 

 

 

 Выполняют практическую работу, пытаются сочинить хокку.

 

Дятел долбит дуб.

Тихая песня листвы.

Шум лесных дубрав.

 

 

Заберёт с собой

Осень тихой подступью

Цвета летних дней.

 

 

Уж замерло всё.

Лишь снежинки кружатся.

В природе покой.

 

 

Цветы сакуры

Как же они прекрасны!

О, Япония!

Запись в чек листы.

Проверка. Зачитывают свои варианты.

5.

Динамический момент

 

 

Вы, наверное, устали?

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Учащиеся выполняют упражнение.

 

6

Добывание новых знаний.

Самостоятельное чтение.

А как же и где японцы сочиняют стихи?

 

По абзацам.

Читают о чайном домике. Секрет любования!

 Чайный домик в Японии — как маленький храм, это место, где можно подумать, побыть одному или с друзьями. Он пустой. Хозяин и гости сидят на полу — на циновках из соломы — татами. Очаг установлен в центре.   

     Украшением служит лишь ваза. В Чайном домике проводится чайная церемония — определенный ритуал, когда готовится зеленый Чай (хозяин взбивает измельченный в порошок зеленый чай с кипятком специальным веничком, разливает по чашкам, раздает друзьям).

        Чашки, как правило, глиняные и у каждой своя форма и роспись. Гостю важно полюбоваться красотой чашки — ее формой и узором. На чайной церемонии принято пить чай крошечными глоточками, читать стихи, поддерживать неторопливую беседу, рассматривать вазу и всё, что окружает.  

         Этот процесс называется любование.

     Уроки любования являются обязательными для японских школьников. Зимой объектами любования являются – зимняя слива, снег, чёрный цвет. Весной – пение лягушек, пион (цветок), обильный дождь, цветение деревьев (сакуры), ива в пуху. Летом – лотос, соловей, кукушка. Осень – пёстрые листья, хризантемы, ветер, поющие насекомые.  И в течение всего года можно любоваться луной.

       В Японии существует три важнейших понятия красоты:

ханами – любование цветами,

цукими – любование луной,

юкими – любование снегами.

7.

Первичное закрепление

 

Творческая групповая работа

 

 

 

 

 

- А вы можете быть поэтами? Представьте, что наш класс Чайный Домик есть кое-что, чем можно любоваться в нашем классе. Что же это?

- Попробуем сочинить хокку?

Белая птица
На голой ветке сидит.
Так одиноко.

 

 

 

 

 - Сочинение высказывания о ветке, о птице, коллективное сочинение стихотворения из трех строчек.

Ответы учащихся.

 

8.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученного. Обращение к личному опыту учащихся

 

Систематизировать полученные знания.

 

 

Ответы учащихся.

8.

Домашнее задание

Обеспечить понимание домашнего задания.

Попробовать сочинить хокку.  Учебник стр.93-97 «Секреты чайного домика»

 

 

9.

Рефлексия

Установление ассоциативных связей с жизненным опытом детей.

Напоследок я хочу каждому подарить слова обращения японцев, чтобы ваша жизнь была такой же удивительной и красивой, как культура народа страны восходящего Солнца.

 

ДоумО  аригатО г озаймАшта  -спасибо за помощь!

 

У нас есть нераспустившаяся ветка сакуры. Сейчас не наших глазах произойдет волшебство и наступит апрель месяц. Что происходит в этом месяце в Японии? У каждого на столе лежит цветок  или листок этого дерева. Если вам на уроке было интересно, и вы узнали для себя новое, то прикрепите на ветку цветок, если урок показался скучным, то тогда прикрепите листок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Знакомство с хокку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
