Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по теме "Москва А.С. Грибоедова"

Урок литературы по теме "Москва А.С. Грибоедова"

Скачать материал

Грибоедовская Москва и ее обитатели.

Мой дом, сродство и мое Отечество находятся в Москве.

А.С. Грибоедов

Цель: определение разностороннего изображения Москвы в комедии «Горе от ума» и актуальности поднятых А.С. Грибоедовым проблем.

Задачи:

развивающая – развивать умения самостоятельно искать информацию, строить законченные высказывания, отстаивать свою точку зрения;

обучающая – обучать работе с литературоведческими понятиями, расширять понятийный аппарат;

воспитательная – воспитывать чувства эстетического плана, воспитывать людей с выраженной активной гражданской позицией.

Предварительная подготовка. Выделение нескольких малых групп: 1 группа «Актеры» (подготовка инсценировки), 2 группа «Литературоведы» (поиск внесценических персонажей, их характеристика), 3 группа «Критики» (поиск отзывов о Москве в комедии), 4 группа «Аналитики» (составление коллажа).

Ход урока

I. Создание эмоционального настроя.

Под звуки вальса А. Грибоедова на экран проецируются гравюры, изображающие Москву 1-й трети 19 века.

1.Слово учителя.

Москва!.. как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Так сказал о Москве современник Грибоедова – тоже Александр Сергеевич – Пушкин. Москва на протяжении своей истории притягивала и удивляла, поднимала и приземляла, менялась и оставалась прежней.

«Город-сказка, город-мечта» поется в одной современной песне. Он притягивает к себе, как магнит.

Итак, Москва 20-х гг. 19 века. Прогуляемся по ее улицам и площадям, вдохнем ее воздух, закружимся в вихре вальса… И переступим порог типичного барского дома. Это дом Фамусовых.

2.Инсценировка действия II, явления 2 – спор Фамусова и Чацкого.

3.Учитель. Вокруг Фамусова формируется настоящий мир Москвы со своими традициями и обычаями, со своими взглядами. Ими пропитан воздух этого дома. А Чацкий  воплощает мир новых веяний, которые появились во время путешествия Чацкого за границей, в Петербурге и т.д.

II.Актуализация прежних знаний.

1.- О чем спорят эти герои? (О своих жизненных идеалах, о взгляде на жизнь и на ее составляющие).

- Комедия А. Грибоедова была не только первой русской реалистической комедией (с сохранением некоторых принципов классицизма). Она поразила современников количеством так называемых внесценических персонажей. Как вы понимаете этот литературоведческий термин? (Это персонажи, которые не появляются на сцене, но участвуют в разворачивающихся событиях). [Запись определения в тетради].

- Обратимся к группе «Литературоведы», которая искала внесценических персонажей и давала им краткую характеристику.

2.Выступление группы «Литературоведы».

Брат Скалозуба (оставил военную службу, несмотря на чин, который должен был получить, уехал в деревню, начал читать книги).

Племянник княгини  - князь Федор (химик, ботаник).

Максим Петрович, княгиня Марья Алексевна, Пульхерия Андреевна, Татьяна Юрьевна (влиятельная особа, которую особенно почитает Молчалин, советует Чацкому съездить к ней на поклон), «Нестор негодяев знатных» (продал своих верных слуг, не раз спасавших его честь и жизнь, за три борзые собаки) и т.д.

 «Век нынешний»

«Век минувший»

Чацкий

Фамусов

 

Скалозуб

Молчалин

София

Хлестова

гости на балу

Брат Скалозуба

Князь Федор – племянник княгини

Максим Петрович

Кузьма Петрович

Удушьев Ипполит Маркелович

Мадам Розье

Княгиня Марья Алексевна

Пульхерия Андревна

Татьяна Юрьевна

Нестор негодяев знатных

 

- Сделайте вывод. (Лагерь Фамусова значительно больше, в его составе не только действующие лица, но и почти все внесценические персонажи).

- Для чего это нужно Грибоедову? (Он показывает, кто составляет лагерь Фамусова, а это – значительная часть Москвы).

- Посмотрите внимательно на это соотношение, а ведь в этой таблице есть возможное будущее Чацкого, если бы он принял законы этого общества. С одной стороны, это Горич (бывший однополчанин, женившийся и превратившийся в «мужа-мальчика, мужа-слугу»). С другой стороны – Загорецкий, плут и мошенник, остряк и подлец.

III. Работа с текстом.

- Какие нравы господствуют в Москве Грибоедова? Давайте послушаем монологи героев:

Фамусов «Вкус, батюшка, отменная манера…» (II действие, явление 5), стр. 46.

- Отметьте основные признаки московских нравов.

Чацкий «Что нового покажет мне Москва?» (I действие, явление 7), стр. 27.

- А что видит в московских нравах Чацкий?

- Что общего во мнениях Фамусова и Чацкого? (Она на протяжении долгого времени неизменна, в ней царят те же нравы, что и несколько лет назад).

- А в чем разница? (В отношении к этой неизменности: Фамусова она устраивает, а для Чацкого эта старомодность убийственна, потому что в ней нет человека – есть чины и звания и т.д.)

- Сейчас выступит группа «Критики», которая искала отзывы о Москве. Они должны были ответить на вопрос, какая Москва в комедии?

+

Хлебосольная («дверь отперта…»).

Патриархальная (отец семейства, просят руку дочери у родителей).

Здесь рады родственникам («ну как не порадеть родному человечку…»).

Внимание к основным событиям жизни человека (смерть, рождение, крестины и пр.).

Воспитание («Мать умерла. Умел я принанять в мадам Розье вторую мать…»)

Образование детей («полки учителей»).

Родная («… И дым Отечества нам сладок и приятен!»)

НО! На обедах «ешь три часа, а в три дни не сварится…»

Учителя «числом поболее, ценою подешевле».

«Собрать все книги бы да сжечь».

Мадам Розье, которая «дала сманить себя за лишних в год пятьсот рублей».

 

 

Вывод: Москва противоречива, но мы сквозь смех видим то, на чем держались Русь и русское общество, – традиции. Молодежь это не всегда понимает и рассеивает сложившиеся нравы.

- Как вы думаете, совпадают ли точки зрения Чацкого, отвергающего это общество, и автора произведения – Грибоедова? [Обмен мнениями].

(В комедии мощная позиция автора. Он знакомит нас с разными взглядами своих персонажей на Москву. И сам он выступает не только с осуждением. Москва дорога Грибоедову, ведь не случайно он вкладывает в уста Чацкого слова из известного стихотворения Гаврила Романовича Державина «И дым Отечества нам сладок и приятен!» Да и сам Грибоедов говорил: «Мой дом, сродство и мое Отечество находятся в Москве»).

IV.Обобщение.

Проблемы

в комедии «Горе от ума»

в наши дни

1. Государственная служба.

1.Гос. служба сохранилась, и сегодня можно сказать словам Чацкого «служить бы рад…»

2.Крепостное право.

2.Крепостное право отменили, но еще можно встретить деление на господ и рабов.

3.Просвещение и воспитание.

3.В просвещение и воспитание вкладываются средства, но состоятельные родители предпочитают отправлять своих детей за образованием за границу. (Это же можно отнести к 4-му пункту).

4. Подражание всему иностранному.

Мы по-прежнему смотрим на Запад, стараясь подражать ему во многих сферах.

- Здесь отражены основные проблемы, затронутые автором бессмертной комедии. Но, может быть, она не бессмертна, и сегодня, в 21 веке, некоторые пункты можно убрать как несуществующие? Давайте Чацкого перенесем в наше время. Какие проблемы в отношении к жизни он увидит?

Выступление группы «Аналитиков». Защита составленного по современным журналам и газетам коллажа, рассказывающего об этих проблемах в современной Москве. Произошло ли изменение в укладе жизни? (По ходу защиты заполняется вторая колонка.)

Вывод: К сожалению, то, против чего выступал Чацкий, сохранилось, просто обрело иные формы. Однако Москва и сегодня центр, но более развитый. Здесь сохранились все силы нашего общества – и консервативные, и прогрессивные.

- Сумела ли сохранить современная Москва то лучшее, что было в прошлом? [Обмен мнениями].

- Возможно ли появление Чацкого в нашем мире? (Да, безусловно. Правдолюбцы были всегда).

- А кто бы выступил его антиподом сегодня? Фамусов? (Вряд ли, он слишком устарел.)

- Кто же? (Возможно, Молчалин. Это тот тип, который приспособился бы к любому времени).

- Д.И. Шаховский в одной из своих статей определяет два явления, возникшие в комедии: «фамусовство» и «молчалинство». Какое из этих явлений дошло да нашего времени? (Определенно «молчалинство». Молчалины блаженствуют на свете!).

V.Анализ образа Молчалина.

- Каким принципом определяется жизнь Молчалина? (Его словами, сказанными в разговоре с Чацким: «И награжденья брать и весело пожить»).

- Очень современный принцип! На страничках социальной сети vkontakte мне приходилось видеть очень похожие на молчалинский принципы жизни современной молодежи. Но София у Грибоедова до поры не знает об этом, поэтому не удивительно, что она полюбила именно Молчалина, ведь это идеальный «муж-мальчик, муж-слуга».

- Назовите основные качества Молчалина. (Умеренность, аккуратность, деловитость).

- В 20 веке вышла книга американского психолога Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Если отталкиваться от ее содержания, что увидим? Умеренность и аккуратность далеко не плохие качества человека, в нашем мире они ценятся в людях, занимающихся каким-то делом.

- Так что же получается, Молчалин почти положительный персонаж? [Обмен мнениями].

(Мы могли бы поставить знак + возле этих качеств, если бы в Молчалине не было одного самого главного его качества, которое все эти плюсы переводит в минусы. Это подлость).

- Молчалин – это тема для отдельного разговора. Для нас сейчас важно, что «молчалинство» пустило глубокие корни в нашу жизнь. И путь в жизнь Молчалин, человек без роду и без племени,  прокладывает себе именно в Москве.

- А вот с Москвой, где живут и действуют дельцы, мы познакомимся в 11 классе при изучении романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Вспомните тогда грибоедовскую Москву и найдете связь судеб некоторых героев этого романа с комедией «Горе от ума». Но это будет позже.

VI. Подведение итогов.

- Итак, мы сегодня увидели неоднозначность Москвы, созданной Грибоедовым на страницах его комедии, и неоднозначность ее обитателей. Недаром это произведение имеет богатую сценическую историю. Остановимся на некоторых страницах. [Сообщение сопровождается видеорядом].

1906 г. – Московский художественный театр (режиссер В.И. Немирович-Данченко, в роли Чацкого – В. Качалов).

1928 г. Вс. Мейерхольд ставит спектакль с прежним названием «Горе уму», в роли Чацкого – Эраст Гарин.

60-е годы 20 века – режиссер М.И. Царев, в роли Чацкого – В. Соломин.

70-е гг. 3 постановки: в театре «Сатиры» (В. Плучек), в театре киноактера (Э.Гарин), в Малом театре.

1986 г. – театр Товстоногова, в роли Чацкого – С. Юрский.

1992 г. – МХАТ им. А.П. Чехова (режиссер О. Ефремов), в роли Чацкого – М.Ефремов.

1998 г. – театр О. Меньшикова, в роли Чацкого – О. Меньшиков. Это одна из самых известных современных постановок комедии, изменившая угол зрения на нее и на Москву в частности.

Самая неординарная постановка театра «Современник», режиссер – Римас Туминас. Фотографии говорят сами за себя.

Мы тоже сегодня внесли лепту в сценическую судьбу комедии. Может быть, нам предстоит поставить ее на малой школьной сцене?

VII. Рефлексия. (На экране раскрашиваемая черно-белая гравюра старой Москвы).

- Трудно было на уроке?

- Как вы можете выразить свое настроение после урока? У доски лежит лист ватмана. Уходя, оставьте на нем свои впечатления от урока в виде смайликов.

Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание.

На выбор:

1.     Сочинение-рассуждение на тему «Нашел бы Чацкий в современной Москве «оскорбленному чувству уголок»?

2.     Составьте экскурсионный маршрут по Москве, опираясь на текст комедии.

Обязательное:

3.     Выберите персонажа, которого вы могли бы сыграть, и его самый, на ваш взгляд, важный монолог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме "Москва А.С. Грибоедова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 286
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хромых Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хромых Ольга Алексеевна
    Хромых Ольга Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3160
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Основы туризма и гостеприимства

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек