Урок литературы в 11 классе
(2 часа).
Тема:
«Пушкинская традиция в поэзии 20 века. А.С.Пушкин и В.В.Маяковский.
Сопоставление или противопоставление».
Цель:
1.Выявить вместе с учащимися доказательства
преемственности между столь разнородными внешне явлениями как футуризм
В.Маяковского и реализм А.Пушкина.
2.Активизировать учебный процесс и достичь
за счёт этого более высокого уровня усвоения материала.
Принципы:
1) организация
совместных действий;
2) обмен
информацией;
3) распределение
функций и ролей;
4) получение
совместного вывода;
5) взаимопонимание.
Метод:
групповая работа.
Форма:
урок-ДЖИГСО.
Оформление:
на доске число, тема урока, портреты А.Пушкина, В.Маяковского, эпиграфы:
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
А.С.Пушкин.
Чем
крупнее поэт, тем больше чувствует он, что искусство – общее дело, а не
какой-то отгороженный им участок. Чувствует это даже тогда, когда полемизирует,
как Маяковский, с поэтами современниками или классиками.
С.Я.Маршак.
Темы заданий:
1. Анализ
(по вопросам) манифеста футуристов «Пощёчина общественному вкусу».
2. Анализ
стихотворения В.Маяковского «Юбилейное».
3. Определение
размера стихотворения В.Маяковского «А вы могли бы?», сравнение его, а также
ритмического рисунка со строками из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина.
4. Сопоставление
словоупотребления В.Маяковским и А.Пушкиным («Граф Нулин»).
Ход урока
(1-ый час):
1.Организация учебной деятельности.
Дети располагаются формальными группами.
Слово учителя: читает слова из «Памятника»
А.Пушкина, написанные на доске.
- Нам хорошо известны эти пророческие строки, и слава поэта сейчас,
действительно, огромна. А вот в последние годы жизни А.Пушкина, как вам
известно, его сочинения вдруг перестали расходиться, а его самого хор критиков
объявил вконец исписавшимся, растерявшим свой талант. Были
…И
альманахи, и журналы,
Где поученья нам твердят,
Где нынче так меня бранят,
А где такие мадригалы
Себе встречал я иногда…
Но конечно же, были поэты – от от
В.Жуковского до юного М.Лермонтова, - для которых А.Пушкин оставался Пушкиным
независимо от мнения «альманахов и журналов». Почему я начала наш урок с этого
отступления в историю? У каждого художника – своё время, своя судьба, своё
лицо. «Равнять» поэтов – пустое занятие. И всё же в ряду поэтов есть тот, кто
независимо от своей воли подвергался сравнению с Пушкиным, порой лестному,
порой ожесточённому. (Обращение к теме урока на доске). Два портрета, два
имени: А.Пушкин и В.Маяковский. Сопоставление или противопоставление? Или,
может быть, как-то иначе мы сможем определить их взаимоотношения во времени
через их творчество. Это и будет целью нашего урока. Темы заданий написаны на
доске и распределены вместе с дополнительными материалами по столам (стол № 1,
№ 2, № 3, № 4). В своих группах определитесь с номерами (т.е. в каждой группе
должен быть и № 1, и № 2 и др.)
2. Каждый номер подходит к своему столу и
начинается аналитическая работа экспертных групп. Итогом её должен стать общий
письменный ответ по своему заданию, который просматривает учитель.
3. Учащиеся возвращаются из экспертных
групп в свои первоначальные, где делятся результатами своей работы. Учитель
контролирует обмен выводами: «Сейчас делают сообщения первые номера…» и т.д.
4. Сразу же после отчёта № 1 в группе идёт
фиксация результатов работы на класс. Учитель задаёт всем (кроме первых
номеров) вопрос фронтально на понимание:
№ 1: Действительно ли футуристы (а значит,
и Маяковский в их числе) призывали «бросить Пушкина…с Парохода Современности»?
Что означает эта фраза в контексте времени? Каков её истинный смысл?
Даётся время вторым номерам сделать
сообщение в группе, затем фронтальная проверка.
№ 2: Как стихотворение «Юбилейное»
проясняет отношение Маяковского к Пушкину?
Сообщение третьих номеров в группе.
Проверка.
№ 3: Какие факты вы бы привели в
доказательство того, что Маяковский не только не отрицал Пушкина-поэта, но даже
был его последователем?
Сообщение четвёртых номеров в группе.
Проверка.
№ 4: К каким мыслям вы пришли, анализируя
язык Пушкина и Маяковского?
5.Обобщение учителя:
- Таким образом, все вы, работая с
материалами, уточнили соотношение творчества Маяковского с поэзией Пушкина. И
увидели, что неперспективно ставить поэтов на какие-то ступеньки, незачем и
отгораживать их друг от друга пропастью. Автор «маленьких трагедий» сравнил
страсть своего скупого рыцаря с любовной страстью: «как молодой повеса ждёт
свиданья…» Автор поэмы «Люблю» в своё время «перевернул» образ и сравнил свою
любовь со страстью скупого рыцаря:
Скупой
спускается пушкинский рыцарь
подвалом своим любоваться и рыться.
Так я
к тебе возвращаюсь, любимая.
Вот так литературный образ, созданный
Пушкиным, делается реально-жизненным основанием для создания нового образа у
Маяковского. То есть традиционное, классическое перевоплощается и обретает
вторую жизнь в новаторстве, потому что, как сказал С.Я.Маршак… (обратиться к
его стихам-эпиграфу на доске). Но это его точка зрения. А у каждого из вас
может сформироваться своё мнение по данному вопросу, которое вы и отразите в
письменной работе.
Ход урока
(2-ой час) – индивидуальная проверочная работа: «Маяковский и Пушкин. Есть ли,
на ваш взгляд, точки сближения столь разных имён? В чём они состоят? Ваше
видение проблемы традиций и новаторства в литературе».
Материалы для работы на первом уроке:
Стол № 1.
1.Прочитайте манифест футуристов:
ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ
Читающим наше Новое Первое Неожиданное.
Только мы — лицо нашего Времени.
Рог времени трубит нами в словесном искусстве.
Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее
гиероглифов.
Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч.
с Парохода современности.
Кто не забудет своей первой любви,
не узнает последней.
Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к
парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего
дня?
Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные
латы с черного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот?
Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи
книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми.
Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам,
Соллогубам, Ремизовым, Аверченкам, Черным, Кузьминым, Буниным и проч. и проч.
нужна лишь дача на реке. Такую награду дает судьба портным.
С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество!..
Мы приказываем чтить права поэтов:
1. На увеличение словаря в его объеме произвольными
и производными словами (Слово-новшество).
2. На непреодолимую ненависть к существовавшему
до них языку.
3. С ужасом отстранять от гордого чела своего из
банных веников сделанный вами Венок грошовой славы.
4. Стоять на глыбе слова «мы» среди моря свиста
и негодования.
И если пока еще и в наших строках остались
грязные клейма ваших «здравого смысла» и «хорошего вкуса», то все же на них уже
трепещут впервые Зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного
(самовитого) Слова.
Д. Бурлюк, Александр Крученых, В. Маяковский,
Виктор Хлебников
Москва, 1912. Декабрь
- Что вы скажете о его тоне?
- Почему он таков?
- Действительно ли он направлен против Пушкина?
- Как вы прокомментируете выражение «первая любовь» в данном контексте?
2. Прочитайте высказывания поэтов:
А.С.Пушкин: «Время изменяет человека как в
физическом, так и в духовном отношении. Муж со вздохом иль с улыбкой отвергает
мечты, волновавшие юношу…Глупец один не изменяется, ибо время не приносит ему
развития, а опыты для него не существуют».
В.В.Маяковский: «Вот решили: раз я не пишу
как Пушкин, значит являюсь его противником. Приходится чуть ли не
оправдываться, а в чём и сам не знаешь. Подумайте…как можно не любя Пушкина,
знать наизусть массу его стихов? Смешно!
Знал когда-то всего «Евгения Онегина», да и сейчас большие куски помню».
В 1927 г в номере самарской гостиницы
Маяковский заезжих москвичей угощал и говорил: «В винах надо разбираться. Это
большая специальность.
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Вот кто понимал и чувствовал, что такое вино!
У нас же некоторые поэты пишут о винах, не имея о них понятия. Надо браться
только за то, что знаешь. Надо учиться у Пушкина. Вы чувствуете, как это
здорово сделано! Шш и пп – ппенистых, ппунша, ппламень – товарищи, это здорово!
Дай бог всякому! Я и то завидую!»
- Где, на ваш взгляд, Маяковский более
искренен в своём отношении к Пушкину: в манифесте или в своих размышлениях?
- В чём, по-вашему, причина таких
противоречивых взглядов?
- Для чего приведены слова Пушкина?
Помогли ли они понять вам Маяковского? Если да, то в чём?
Стол № 2.
Сделайте анализ стихотворения Маяковского
«Юбилейное». Пусть следующие вопросы помогут вам в этом:
1.Как начинается стихотворение?
2.Почему именно Пушкину ( а не своим
поэтам-современникам) адресует Маяковский насущные и драматичные для него
вопросы о поэте и поэзии?
3.Найдите в стихотворении Маяковского
незавуалированную цитату из «Евгения Онегина»: что стоит за этим бытовым
пересказом, за улыбкой?
4.Посмотрите, как далее Маяковский
выражает своё отношение к Пушкину, сближает себя с ним?
5.Как бы вы прокомментировали ремарку в
скобках?
6.Перечтите две последние строки
стихотворения: как бы к ним отнёсся Пушкин, если бы мог их прочитать?
Стол № 3.
1.Определите размер двух первых строк
стихотворения Маяковского «А вы могли бы?» и двух первых строк «Евгения
Онегина». Сделайте выводы.
2.Перечитайте главки 2, 3 главы 3 «Евгения
Онегина»: какие необычные для Пушкина (но очень свойственные для Маяковского)
элементы ритмического рисунка мы здесь наблюдаем? Сделайте выводы.
Стол № 4.
Маяковского часто упрекали в «грубых»
непоэтичных словах (вспомните, например, стихотворение «Нате!» и другие).
Проанализируйте лексику, словоупотребление в «Графе Нулине» Пушкина и в
описании зимней природы в «Евгении Онегине» (глава 5). Сделайте выводы.