урок Математические представления
Тема: Количество и счёт. Один-много.
Составила:
Кравченко
Т.М.
(учитель
начальных классов,1 категории)
Тема. Количество
и счёт. Один-много.
Цели:
Образовательная: продолжать учить считать предметы;
соотносить количество предметов с нужной цифрой; продолжить различать понятия
«один», «много»; сравнивать одну группу предметов с другой; расширять и
активизировать словарный запас детей (словарь: «один», «много»)
Воспитательная: прививать интерес к
сказкам; воспитывать аккуратность.
Коррекционная-развивающая: развитие
зрительного восприятия, мелкой моторики.
Оборудование: цифры (1 и 2), сказочные
герои, счетный материал палочки, кубики, 1 цветок, 2 бабочки, геометрические
фигуры(круг, квадрат, треугольник), карточки с дорожками, пластилин.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок дети тихо сели на
урок.
- Ребята, а вы любите
сказки?
Попробуйте вспомнить сказку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок)
II Актуализация знаний
Жил на свете колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился. (Изображение
колобка на доске)
- Какую геометрическую форму форму
напоминает нам колобок?
На доске картинка колобка и три
геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник)
Учитель предлагает выбрать
подходящую фигуру.
-Какая фигура подходит?
- Давайте вылепим колобков из пластилина.
Индивидуальная работа: готовые шарики
из пластилина для Амирана, Игоря, Вадима, Ани.
Колобок очень хочет посмотреть, как вы
научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все задания
учителя.
-Отправимся вместе с Колобком по
математическим дорожкам?
- В путь!
- Молодцы. А теперь давайте покатаем его
по дорожкам (карточки с дорожками)
III Устный счет
- Покатился по тропинке. А навстречу ему
кто?
Зайчик:
А на полянке, посмотри,
Цветочки, бабочки.
Работа в тетради.
- Посмотрите, какая красивая поляна.
Давайте выполним задание зайчика Задание раскрасим бабочек и цветы.
Индивидуальная работа: работа рука в
руке в тетради для Амирана, Игоря, Вадима, Ани.
Физминутка
(на компьютере) Танец бабочек.
IV Упражнение в счёте предметов
1.
-Сколько бабочек? Какая цифра подходит? (
2)
-Поднимите соответствующее число 2 (дети
показывают соответствующие число)
-Сколько цветов? Какая цифра подходит? (1)
-Поднимите соответствующее число 1 (дети
показывают соответствующие число)
-Всем бабочкам хватит цветочков?
-Кого больше бабочек или цветочков?
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
-Соедините бабочек и цветы
-Всем хватило цветов?
- Чего больше?
- Какое число больше? (2 или 1)
-Кого один?
-Кого много?
Индивидуальная работа: помочь Вадиму, Игорю,
Амирану, Анне сравнить группы предметов (один – много).
2. Упражнение
«много», «мало».
Покатился Колобок
По лесной тропинке.
Вдруг у старой елки
Повстречал он волка.
Помогите Волку разложить счётные палочки
по коробочкам.
В 1-одна палочек
Во 2-много палочек.
Индивидуальная работа: помочь Вадиму,
Игорю, Амирану, Анне.
- Не успел Колобок отправиться дальше по
лесной дорожке, а на встречу ему медведь.
VИтог урока
- Ребята, вспомним как закончилась сказка.
-Кого встретил колобок? ( лису)
-Не дадим лисе съесть колобка построим ему
домик из геометрических фигур.
- Какие геометрические фигуры у нас есть?
(Один ученик у доски, остальные на
парте)
- Составляем.
- Сколько фигур потребовалось?
- А какие фигуры вы еще знаете?
Индивидуальная работа: готовые формы
домиков .Помочь Вадиму, Игорю, Амирану, Анне.
VI Итог урока
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и
спасли Колобка.
-Чем сегодня занимались на уроке?