Автор технологической карты
|
Бурцева
Марина Викторовна
|
Класс:
|
1 б
|
Дата:
16. 12. 2016 г.
|
Тема урока
|
Сантиметр
|
Место урока в изучаемой теме
|
Первый
урок в изучаемой теме
|
Цель урока
|
Познакомить учащихся с
единицей измерения длины «сантиметр»; учить измерять длину отрезков.
|
Планируемые предметные результаты
|
Учащиеся
будут
Знать:
способы измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр
Уметь:
·
измерять
длину отрезка;
·
чертить
отрезки при помощи линейки;
·
применять
новые знания в жизненных ситуациях
|
Метапредметные результаты
|
Универсальные учебные
действия:
Личностные УУД: способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и
других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Познавательные УУД: строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение,
классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение
и позицию;
строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи
|
Оборудование:
|
Мультимедийный
проектор, компьютер, экран, учебная презентация
|
Методы обучения: : словесный,
наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Характеристика этапов урока
|
Этап урока
|
Время
|
Цель
УУД
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы
|
ФО
УД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Мотивация к
деятельности
|
1
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
Личностные УУД
(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне
положительного отношения к уроку)
|
Девизом
нашего урока сегодня будут слова
«Мы –
умные!
Мы-
дружные!
Мы-
внимательные!
Мы –
старательные!
В первом
классе учимся!
Всё у
нас получится!»
(слайд
1)
|
|
Ф
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Актуализация знаний
|
5
|
Включение
учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Личностные УУД
(Актуализация изученных способов действий, развитие
мыслительных операций)
|
- В нашу
школу пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает
ученик)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста,
измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья.»
-
Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма?
Нам
удалось с далекой Африкой установить видиосвязь и ваши друзья приветствуют
вас. (слайд 2)
- Вы,
наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки любят делать зарядку. А
сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для
ума. (слайд 3)
Устный счет:
1. А что здесь получится? (слайд
5)
|
Наблюдение,
проблемная ситуация.
Работа
по плану урока
|
Ф
|
Организует
чтение письма, Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного
материала.
Проводит
параллель с ранее изученным материалом.
|
Читают письмо, отвечают на вопросы,
выполняют задания персонажей мультфильма
|
Постановка темы и цели
урока
|
10
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана
работы
Познавательные УУД
(Осознание учащимися компонентов учебной
деятельности и мотивов собственных действий)
|
Вспомните,
с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава?
А вот
что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на
сегодняшнем уроке.
Практическая работа
в парах
-
У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты.
Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими,
а
третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова: “В
одиночку не одолеешь и кочку”
- Какую
длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий?(результат
получился разный).
- Разве
у нас парты разные?
- Почему длина удава из
мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками)
-
- Какой выход можете предложить? (мерка
должны быть одинаковой)
- Чтобы
получить точные результаты измерения, нужна единая мерка. В нашем случае
сантиметр.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
А сейчас я всех приглашаю побывать в
гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами.
(Слайд 10). -
Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (слайд 11)
Швея
ложна уметь не только красиво шить, но еще и точно считать и измерять.
- У портного для этого есть лента, называется она
сантиметровая. -
- А мы
для этого будем использовать линейку .
(Слайд
12) - Что на
ней изображено (черточки, цифры).
- Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется
сантиметр.
(Слайд
13)
- Почему
одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины?
Чтобы
измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один
конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается.
|
Беседа
Организует
работу в паре
|
Ф
Г
|
Организует
диалог,
Формулирует
цель урока, составляет вместе с учащимися план урока
|
Отвечают
на вопросы
Измеряют
парту,
Высказывают
свои предположения и объясняют свой выбор ответа.
|
Освоение
нового материала
|
21
|
Личностные УУД
(Формирование учебно-познавательного
интереса к новому материалу и способу решения новой задачи)
Регулятивные УУД
(Формирование способности принимать
учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои
действия)
Познавательные УУД
(Восприятие
и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том
числе действие моделирования)
Коммуникативные УУД
(Умение учитывать позицию собеседника, осуществлять
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать
и передавать информацию)
|
1. Работа
по учебнику с.110, № 1,3
|
Наблюдение,
работа в группах.
Работа
по плану урока
|
Ф
|
Указывает
на объект наблюдения.
Проводит
инструктаж обучающихся. Организует подводящий диалог, уточняет уровень
понимания детьми предстоящей работы.
|
Проговаривают
все этапы работы согласно алгоритму.
Проводят
взаимопроверку.
|
Закрепление
материала
|
10
|
Формирование умения работать с линейкой.
Регулятивные
УУД
(Осмысление
выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале)
Познавательные
УУД
(Формирование умения работать с линейкой)
Коммуникативные
УУД
(Развитие
речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания)
|
- Самостоятельная работа
а) Упражнения
в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 6.
б) №1, с.4, рабочая тетрадь
2. Работа над задачами №7,8.
|
Самостоятельная
работа
|
И
Ф
|
Напоминает
обучающимся, как работать с линейкой.
Организует
индивидуальную работу.
Наводящими
вопросами помогает обучающимся.
|
Обосновывают
свои варианты ответов.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог)
|
3
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом.
Регулятивные
УУД
(Формирование
умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)
|
- Что узнали нового на уроке?
- Для чего нужна линейка?
- Как измерить длину отрезка?
- Что посоветуем нашим друзьям из
мультфильма?
Оцените свою работу на уроке
Закончи фразу у меня получилось...
Мне было трудно...
(Слайд 14)
|
Рефлексия,
контроль.
Самооценка.
|
Ф
|
Задает
вопросы о задачах урока.
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся.
|
Высказывают
свои впечатления от урока, делают предположения.
Показывают
конечный результат своей работы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|