Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цели урока:
- закрепление приемов
вычисления без перехода через десяток, развитие устных вычислительных навыков,
умения решать задачи;
- развитие
математической речи, внимания, аналитического мышления;
- воспитание интереса
к предмету, дисциплинированности умение работать в парах и группах.
Планируемые
результаты (для обучающихся):
Предметные:
• Овладение навыками
сложения и вычитания чисел на практике.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- формулировать тему
и цель урока с помощью учителя;
- учиться
высказывать своё предположение на основе работы материала урока;
- определять
успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2.
Познавательные:
- наблюдать и делать
выводы.
- использовать в
своей речи математическую терминологию.
3.
Коммуникативные:
- слушать и понимать
речь своих товарищей, умение работать в парах и группах, вести диалог;
- давать полные
ответы на поставленные вопросы учителя.
4. Личностные:
- формирование
положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
Оборудование и
оснащение урока: информационные учебно – наглядные
пособия: презентация к уроку по теме «Сложение и
вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»; физкультминутка;
учебник.
технические
средства информации: компьютер, проектор, экран;
учебно – наглядные
пособия для выполнения заданий: разноуровневые
карточки – задания желтого, зеленого, красного цвета для самостоятельной
работы; карточки для рефлексии.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
№
п/п
|
Этапы
урока
|
Организация
этапа, оборудование
|
Основное
содержание этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
I
|
Мотивация к учебной деятельности.
|
1.Организационный момент.
Слайд № 1.
2.Устный счёт.
(Устная фронтальная работа)
Слайд № 2.
Слайд № 3.
|
- Сегодня, мы будем работать в группах.
Поэтому, прошу сесть на 1 стол – первых четырех учащихся по списку журнала, а
остальных четырех учащихся – на 2 стол.
- Сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся гостям и подарим им наше
хорошее настроение, а они порадуются за наши успехи. Желаю
вам, сохранить такое же настроение до конца урока. Успехов вам.
- Все вы готовы уроку. Начнем урок.
- Сегодня у нас необычный урок. А урок –
путешествие. И отправимся мы туда с одним из героев сказок.
- Давайте решим эти примеры и вы узнаете с
каким героем будем путешествовать. Прочитайте примеры и сразу назовите ответ.
- Вставляем под числами соответствующие
буквы.
- Итак, прочитайте, какое слово получилось?
- Кто догадался, с каким же героем мы будем
путешествовать? Кого мы можем назвать болтливой? Какую сказку мы читали? Кто
написал сказку?
- Правильно. Путешествовать
будем с героиней сказки Абдуллы Алиша «Болтливая утка», которая отправилась в
поиск своего хозяина, и с другими жителями сказочного леса.
- Ваша задача сегодня состоит в том, чтобы на
уроке - помочь героине отыскать хозяина. А помогут вам в этом ваши знания.
- Отправляемся в путь.
|
Садятся по группам.
С места читают примеры и называют ответы.
- болтливая…
- Утку
- Сертотмас үрдәк
|
II
|
Формулирование темы и цели урока.
|
Постановка учебной задачи.
Слайд № 4.
|
- Но перед этим еще раз посмотрите на
задание. Вы решили примеры, скажите: на какие две группы можно разделить эти
примеры?
- Прочитайте примеры 1 – ой группы (на
сложение).
- При сложение как мы называем компоненты
чисел?
- Еще как можно прочитать примеры?
- А теперь прочитайте примеры 2 – ой группы
(на вычитание).
- …
- Попробуйте назвать тему сегодняшнего
урока?
- Самое большое число среди чисел – какое?
- Итак тема нашего урока: Сложение и
вычитание чисел в пределах 20.
- А какие задачи вы поставите перед собой на
уроке?
- Решать примеры.
- Решать задачи.
- Узнать новое.
- Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
(Задачи урока прикрепляются на доске.
Учитель напоминает учащимся, что в течение урока к этим задачам еще
вернутся).
|
- Примеры на сложение и вычитание.
- 4+6 …
- Слагаемое, сумма
- 9-4 …
- Из 20 вычитаем 1…
- ?
- 20
- Решать примеры, задачи с помощью
действий сложения и вычитания. Узнать новое.
|
III
|
Актуализация знаний.
|
Самостоятельная работа.
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Самоконтроль, самооценка.
|
- Идем по лесной дорожке и первым нас встречает
– Ёжик. Он предлагает, такое задание: «Найди ответ в конце
цепочки!». Если мы правильно выполним его задание, то, он укажет нам дорогу и
даст Утке умный совет.
- Задание Ежика можете найти у вас на
партах.
-Проверяем. Какой ответ вы получили?
Правильно.
Прочитайте, какой же совет дал Ежик Утке. А
вы согласны с этим?
- Теперь оцените вашу работу. У вас у
каждого на партах лежат карточки. Отметьте каждое правильно выполненное задание
«+». Заполните таблицу.
|
№
|
правильно
|
Задание
|
1
|
+
|
Задание
|
2
|
|
Задание
|
3
|
|
Задание
|
4
|
|
Задание
|
5
|
|
|
Самостоятельно работают на карточках.
1 ученик работает у доски.
Проверяют и оценивают свои работы.
|
IV
|
Физкультминутка
|
|
- Мы с вами устали, и я предлагаю выполнить
физкультминутку:
- Столько раз ногами топнем
6+4
- Столько раз в ладоши хлопнем 5+3
- Мы присядем столько раз
12-6
- Громко крикнем столько раз
9-9
- Мы наклонимся сейчас столько раз 7-2
- Ай да счет! Игра и только!
-Тихо сели.
Работаем дальше.
|
Выполняют движения, которые слышат при
чтении стихотворения.
|
V
|
Систематизация и повторение.
|
Слайд № 8.
Слайд № 9.
Самоконтроль, самооценка.
Самостоятельная групповая работа
с самопроверкой по эталону.
Слайд № 10.
Слайд № 11.
|
- Открываем тетради. Запишите число.
Классная работа.
– Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего
героя – Зайца. Он предлагает вам решить задачу.
- Откройте учебник на стр.83, найдите
задание № 9.
- Работаем парами, прочитайте задание.
- Поняли задачу? А теперь обсуждаем между
собой. Решение запишите в тетрадях. Работаем. Вам на выполнение этого задания
2 минуты.
В понедельник на кружке «Умелые руки» ребята сделали
13 ковриков из цветной бумаги, а четверг они сделали 5 ковриков. Сколько
ковриков сделали ребята за 2 дня?
|
- Один из вас (по желанию) будет решать
задачу у доски, а остальные самостоятельно в тетрадях.
- Время вышло. Проверяем. Сверьте свое
решение с решением вашего одноклассника на доске. Вам удалось правильно
решить задачу.
- А теперь оцените вашу работу и заполните
таблицу.
|
№
|
правильно
|
Задание
|
1
|
+
|
Задание
|
2
|
+
|
Задание
|
3
|
|
Задание
|
4
|
|
Задание
|
5
|
|
- Выполняя задание Зайца, чему вы научились?
- Мы выполнили ещё одну из поставленных задач
к уроку.
- Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Волка.
Он предлагает задание на выбор. Выберите, то задание, с которым вы
сможете успешно справиться. Работаем в тетрадях.
- Проверяем по эталону.
- Мы правильно решили и помогли Утке уйти от
волка. Оцените ваши работы.
|
№
|
правильно
|
Задание
|
1
|
+
|
Задание
|
2
|
+
|
Задание
|
3
|
+
|
Задание
|
4
|
|
Задание
|
5
|
|
- Чему мы научились?
- Мы выполнили
ещё одну задачу, которую поставили перед собой в начале урока. Молодцы!
|
Обсуждают в парах и пишут решение в
тетрадях.
Проверяют и оценивают свои работы.
- Решать задачу.
Выбирают (договариваются) себе задание из
трех по степени трудности.
Проверяют и оценивают свои работы.
- решать примеры
|
VI
|
Закрепление.
|
Слайд № 12.
Слайд № 13.
Слайд № 14.
|
- Продолжаем
наше путешествие и встречаем по пути следующего героя – Медведя. Он
предлагает вам домашнее задание, и выполнить тест.
- Домашнее
задание тоже волшебное, конверты откроете только дома. Там вы увидите
интересные задания. У каждого свое. Можете выполнить 1 задание или все
задания.
- Если вы
правильно выполните тест, то получите кодовое слово («отлично»)
-Молодцы! Вы получили
разрешение, и в добрый путь. Оцените себя.
|
№
|
правильно
|
Задание
|
1
|
+
|
Задание
|
2
|
+
|
Задание
|
3
|
+
|
Задание
|
4
|
+
|
Задание
|
5
|
|
|
Получают конверты с домашним заданием.
Работают в парах.
Проверяют и оценивают свои работы.
|
VII
|
Геометрический материал.
|
Слайд № 15.
Слайд № 16.
|
- Продолжаем
наше путешествие и встречаем следующего героя – Лису. Но сначала, ребята, давайте
вспомним, чем же закончилась эта сказка?
- А вам
нравится такой конец сказки?
- Давайте, изменим
сказку и поможем уточке спастись от лисы и найти хозяина. Для этого вам нужно
выполнить задание: составить силуэт человечка из геометрических фигур.
- У каждого из
вас на парте лежат конверты. Достаньте, пожалуйста, фигуры.
- Все
препятствия преодолели. Наша утка нашла своего хозяина, а помогли в этом вы.
Назовите, из каких геометрических фигур состоит человечек?
- Вам
понравилось составлять человечка?
- Это
называется танграм. Танграм – это самая древняя геометрическая головоломка,
состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для
получения другой, разных фигур. Необходимо использовать все семь фигур
танграма, и второе — фигуры не должны накладываться друг на друга. Она
придумана много – много лет тому назад. Более тысячу лет назад. Изобрели игру
- в Китае. Если хотите узнать побольше о танграме, можете принести материалы
на следующий урок. Какую еще задачу выполнили? Значит,
все задачи выполнены. Молодцы!
|
№
|
правильно
|
Задание
|
1
|
+
|
Задание
|
2
|
+
|
Задание
|
3
|
+
|
Задание
|
4
|
+
|
Задание
|
5
|
+
|
- Оцените себя.
|
- Лиса съела
утку.
- Нет, она должна спастись и найти своего
хозяина.
Собирают человечка, используя геометрические
фигуры.
- Узнали новое.
Оценивают свои работы.
|
VIII
|
Рефлексия.
|
Итоговая рефлексия.
Самооценка.
Слайд № 17.
|
- А теперь нам пора возвращаться домой. Наше
путешествие по сказке подошло к концу.
- Чем занимались? Чему научились?
- Где в жизни вам понадобится эти знания?
- Используя шкалу оценивания, выставьте себе
оценки.
Количество «+»
|
оценки
|
5
|
«5»
|
4
|
«4»
|
3
|
«3»
|
- Ребята, давайте вспомним Ежика. Он дал
хороший совет и давайте поблагодарим его за совет угостим яблоками. Кому
понравился урок, берите красные яблоки, если нет – то зеленые.
- Спасибо за урок!
|
Решали задачи, решали примеры.
Выставляют себе оценки по своим оценочным
листам.
Прикрепляют яблоки к доске.
|
МБОУ «Бардымская
СКОШИ»
конспект урока по математике
Тема: «Сложение и
вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд»
2 класс
Подготовила учитель
начальных классов: Рангулова Г.М.
с. Барда, 2019 г.