Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики по теме "Час и минута. Определение времени по циферблатным часам с точностью до минуты"

Урок математики по теме "Час и минута. Определение времени по циферблатным часам с точностью до минуты"

Скачать материал

ТЕМА: «Час и минута. Определение времени по цифер­блатным часам с точностью до минуты»

Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут:

знать: способ определения времени по циферблатным часам с точностью до минуты;

 уметь: определять время по циферблатным часам с точностью до минуты.

Задачи:

формировать умение определять время по циферблатным часам с точностью до минуты;

повторить решение составных задач;

создать условия для развития сообразительности, логического мышления, внимания;

развивать внимательность, сосредоточенность при выполнении заданий;

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: учебник «МАТЕМАТИКА. 2 класс. Часть 1»; карточки для чтения примеров разны­ми способами; карточки с числами (устный счет); круги из бумаги (по количеству учащихся); фонарик; часы (песочные, циферблатные, электронные); карточки для индивидуальной работы; стикер-полосочки (по количеству учащихся).

Ход урока

I.      Организационный этап.

Каким же будет наш урок? Давайте прочитаем вместе. (цепочкой)

весёлым

интересным

познавательным

полезным

- Какими же сегодня вы должны быть? (внимательными, старательными, активными, наблюдательными)

- И я уверена, что у вас всё получится, ведь у каждого для успеха есть (давайте проверим):

·         глаза, чтобы видеть (ученики выполняют гимнастику для глаз);

·         уши, чтобы слышать (делают массаж ушей);

·         руки, чтобы исследовать (трут ладони);

·         голова, чтобы думать (гладят себя по голове);

·         и главное, у нас есть сердце, чтобы чувствовать!

II.  Проверка домашнего задания.

Задание № 1, с. 97.

Учитель использует карточки для чтения примеров разными способами.

(Учащиеся читают примеры с ответами в соответствии с показанной карточкой.)

«Увеличить». (50 увеличить на 8, получаем 58.)

«Вычесть». (Из 69 вычесть 60, получаем 9.)

«Минус». (72 минус 1 равно 70.)

«Уменьшить». (90 уменьшить на 1, получаем 89.)

III.                      Устный счет.

- Прочтите числовой ряд: 12 23 34 45 53

Найдите лишнее.

-Какую закономерность заметили?

Увеличьте каждое на 1

Уменьшите каждое на 10

Назовите кол-во дес и ед.

·        Назовите в каждом ряду лишнее число.

2, 4, 5, 27, 7, 8. ( Оно двухзначное)

16, 17, 8, 23, 45, 50. (Это число однозначное, а все остальные…)

20, 30, 40, 50, 65, 70. ( Оно некруглое, нечётное)

14, 27, 39, 41, 85, 93. (Это число чётное, а все остальные нечётн.)

11, 33, 44, 52, 66, 77. ( В этом числе не совпадает количество единиц первого и второго разряда)

27, 8, 65, 14, 52.

27м, 8дм, 65кг, 18ч, 52мин

- Во что превратились наши числа? (В величины)

- Назовите их.

- Чем отличаются величины от других чисел? В чём заключается их особенность? ( Величины можно измерить)

- Найдите среди них единицы измерения длины. (27м, 8дм)

- Какие ещё знаете единицы измерения длины? (километр, сантиметр, миллиметр)

- Найдите единицы измерения массы. (65кг)

- Какие ещё знаете единицы измерения массы? (грамм, тонна)

IV. Сообщение темы и целей урока.

- Посмотрите внимательно на оставшиеся неназванные величины и попробуйте отгадать, что же мы будем исследовать.

- Сегодня на уроке мы будем исследовать время и единицы его измерения.

- Назовите дату нашего исследования. (4 декабря)

- Запишите её.

- Какой сегодня день недели?

- Какой он по счёту?

- Какой день недели предшествует вторнику?

- Какой наступает после него?

- Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку.

- Сколько дней может быть в месяце?

- А месяцев в году?

- А что же такое время? Сложно ответить. Не огорчайтесь, на этот вопрос ещё никому не удавалось ответить. Время – это вечная загадка для человека.

- Можно ли время остановить? (нет)

- А потерять? (Да)

- Как?

- А чтобы мы сегодня не потерялись во времени и не тратили его даром, проводить исследование нам помогут …часы.

( рисунок часов на доске)

IV.                       Чистописание.

Какое время показывают часы? Это число мы и пропишем в чистописании.

V.   Целеполагание.

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух)

Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.

Далее  изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать  водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.

Потом изобрели высокоточные переносные часы – хронометр.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

Сейчас существует  много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.

Часы, которые стоят на полу называются «напольные»,  есть настенные.

Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные).

-Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке? (Слайд 6 )

Познакомиться с…..новой величиной

Научиться определять ……время по часам

Развивать…………умение ориентироваться во времени.

 Зарядка для глаз.

* * *

Стрелки весело бежали,

На экране рисовали:                                (Моргают глазами.)

Влево, вправо, вверх и вниз,         (Соответствующие движения глазами.)

Вокруг себя ты осмотрись.                     (Движения глазами вправо-влево.)

Глазки стрелочками станут

И вращаться не устанут.                         (Круговые движения мазами.)

Посмотри ты влево, вправо,

Вдаль, на потолок, на пол —

Ты не зря сюда пришел.                          (Движения глазами вправо-влево.)

Все четыре направленья

Ты освоил без сомненья.                         (Движения глазами вверх-вниз.)

И теперь по жизни смело

 Можешь ты шагать умело.             (Моргают глазами.)

VI.                       Этап актуализации знаний и умений учащихся.

На доске картинки с изображением часов, которые показывают определенное время: 4 ч, 11 ч, 9 ч, 7 ч, 10 ч, 6 ч.

Учитель. Определите время по часам.

VII.                   Этап изучения нового материала.

  Работа с памяткой на с. 98.

Учитель. Ребята, что есть на часах? (Числа, стрелки.)

Числа на часах называют циферблатом. (На доске карточка «циферблат».)

Какую форму имеет циферблат? (Форму круга.)

Сколько чисел на циферблате? (12.) Сколько стрелок может быть в часах? (Две или три.)

Как они называются? (Ответы. 1) Часовая. 2) Минутная. 3) Секундная.)

Чем отличается часовая стрелка от минутной? (Часовая стрелка короче, чем минутная.)

Ребята, а какие виды часов вы знаете? (Ответы.)

С некоторыми из них мы познакомимся поближе.

  (На странице 134 четыре учащихся поочередно зачитывают размещенную там информацию.) В это вре­мя учитель выставляет на всеобщее обозрение соответствующий вид часов (кроме солнечных).

На парте у учащихся круг из бумаги диаметром около 15 см,

  А простейшую модель мы сделаем с вами прямо сейчас. Положите перед собой круг, возьмите карандаш, расположите его вертикально в центре круга. А сейчас я подойду к каждому из вас и буду светить фонариком, который будет у нас выступать в роли солнца.

Что вы видите? (Карандаш отбрасывает тень.)

  Верно. При соответствующем расположении цифр на циферблате (в зависимости от места про­живания) люди в древние времени вот таким образом могли узнавать время.

Рекомендуется провести классный час, который будет содержать более подробную информацию по видам часов и изготовлению модели солнечных часов.

Ну что же, вернемся к нашим часам. Теперь вы все уже знаете, как они называются? (Циферблатные.) —Сколько времени показывают 1-е часы? (1 час.)

Прошел час. (Учитель показывает соответствующее действие на классных часах.)

   Сколько целых кругов сделала минутная стрелка? (Один.) Пройденный минутной стрелкой целый круг — это 60 минут.

На доску вывешивается памятка: «Минутная стрелка за один час проходит целый крут — это 60 минут».

  Минута — это единица измерения времени. На доску вывешивается памятка: «1 ч = 60 мин».

Пожалуйста, обратите внимание на общепринятое сокращение «минуты» — мин.

VIII.               Этап закрепления изученного материала.

  Задание № 1, с. 98.

(Учащиеся внимательно рассматривают изображение часов в учебнике.)

Учитель. Обратите внимание на черточки, которые расположены на циферблате. Они нужны для определения точного количества минут.

  Сколько времени нужно минутной стрелке, чтобы добраться от одной маленькой черточки до другой? (Одна минута.)

А от одной большой черточки до другой? (Пять минут.)

Какого цвета числа, обозначающие количество часов? (Черного.)

  Какого цвета числа, обозначающие количество минут? (Синего.) Определение времени учащимися: 1:15, 3:30, 6:45.

Пока часовая стрелка полностью не дошла до 7 (к примеру), то еще 6 часов и сколько-то минут. (Если возникают затруднения при определении часов (особенно на последнем циферблате).)

IX.                       Повторение и систематизация изученного материала.

  Задание № 2, с. 98.

Учитель. Сколько новых автобусов было в автопарке? (40.)

Сколько старых автобусов? (10.)

Сколько автобусов выехало на маршруты? (30.)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

Что мы можем узнать? (Сколько всего автобусов было.)

Как мы это запишем? (40 + 10 = 50.)

А теперь мы можем узнать, сколько автобусов осталось в автопарке? (Да.)

Как мы это запишем? (50 -30 = 20.)

  Каков будет ответ? (20 автобусов.) Одновременно с этим на доске формируется схема: Было - 40 и 10

Выехало — 30 Осталось — ?

Запись решения и ответа задачи.

1)  40 + 10 = 50 (авт.)

2)  50 - 30 = 20 (авт.)

Ответ: 20 автобусов.

  Задание № 3, с. 99.

В котором часу начались уроки? (В 8:30.)

Какие часы показывают это время? (Желтые.)

В котором часу закончились уроки? (В 12:20 )

Какие часы показывают это время? (Голубые )

(Учащиеся закрывают учебник, и два из них у доски выставляют данное время на часах.)

Физкультминутка.

* * *

А часы идут, идут Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт.

А в часах сидит кукушка,

У нее своя избушка.

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью,

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга.

Повернемся мы с тобой

Против стрелки часовой.

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают.

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят!

Если их не заведут,

То они совсем встают.

♦ Задание № 4, с. 99.

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Нужно из большего числа вычесть меньшее.) Данное задание учащиеся выполняют самостоятельно.) Организуется взаимопроверка с опорой на доску:

На 2 меньше

На 50 меньше

На 30 больше

На 4 больше

На 5 больше

На 30 больше

На 70 меньше

На 7 меньше

  Развивающая минутка.

Учитель пользуется песочными часами.

На доске запись: 5 мин, 10 мин, 15 мин, 20 мин, 25 мин, 30 мин, 1 ч.

  Посмотрите ровно минутку, запомните ряд величин и запишите в тетрадь по памяти. Учитель закрывает ряд величин. (После того, как учащиеся запишут его, организуется взаимопроверка.)

Какая величина лишняя в этом ряду? (1 ч.)

По какой закономерности построен оставшийся ряд? (+5 мин.)

Что больше: 30 минут или 1 час? (1 час.)

Объясните свой выбор. (1 час = 60 минут, а 30 минут меньше, чем 60 минут.)

  Задание № 6, с. 99.

Перед разбором задания напишите ответы у себя на листочках. (Для выявления учащихся с высо­ким уровнем сообразительности.)

Коллективный разбор задания.

  Что подготовили дети к Новому году? (Ответы. 1) Стихотворение. 2) Танец. 3) Песню.) В результате разбора на доске формируются следующие записи:

С — стихотворение, Т — танец, П — песня.

СТП, СПТ; ТСП, ТПС; ПСТ, ПТС.

С чего можно начать выступление? (Со стихотворения.)

Что остается? (Танец и песня.)

  Как их можно вставить в программу? (Ответы. 1) Сначала танец, потом песня. 2) Сначала песня, потом танец.)

Таким образом, появляются первые две записи: СТП, СПТ.

(После учащиеся, поняв принцип построения ряда, комментируют без помощи учителя.)

А теперь покажите листочки с ответами.

По результатам ответов на листочках и по усмотрению учителя один из учащихся может повторно проговорить поясняющие комментарии.

X. Этап контроля и самоконтроля.

1) Определите время в часах и минутах.

1-й уровень: часы 1 — 4.

2-й уровень: часы 1 — 6.

3-й уровень: часы 1—8.


Организуется проверка с доски.

№1

1 ч 15 мин

8 ч 30 мин

9 ч 45 мин

10 ч

6 ч 45 мин

12 ч 15 мин

3 ч 45 мин

7 ч 30 мин

XI.                       Домашнее задание.

  Задание № 2, с. 99.

Учитель. Сколько брикетов мороженого было в 1-й коробке? (20.)

Сколько во 2-й? (30.)

Сколько брикетов продали? (40.)

Мы можем сразу узнать, сколько брикетов осталось? (Нет.)

А что мы можем узнать сразу? (Сколько всего брикетов было в 1-й и 2-й коробках.)

Как вы это узнаете? (К 20 прибавим 30, получим 50.)

Теперь мы можем узнать, сколько брикетов мороженого осталось? (Да.)

Как вы это узнаете? (От 50 отнимем 40.)

  Каков будет ответ? (10 брикетов.) Одновременно с этим на доске формируется схема: Было - 20 и 30

Продали — 40

Осталось — ?

XII.                   Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель. Сколько минут составляет один час? (60 минут.)

* * *

Если умеешь жить по часам,

Время тебе послушно,

Не опоздаешь ты никогда

И сделаешь, что нужно .

  Рефлексия.

У каждого учащегося по три стикера-полосочки или три магнитика.

   Выберите три слова, которые передают ваше состояние на протяжении урока и расположите напротив них стикер (магнитик).

На доске записаны слова в столбик:

радость,

удовлетворение,

вдохновение,

наслаждение,

уверенность,

равнодушие,

скука,

тревога,

неуверенность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Час и минута. Определение времени по циферблатным часам с точностью до минуты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
