Открытый урок-деловая игра по математике (4
класс)
учитель : Лунёва Л.М.
Тема:
Формирование вычислительных умений и навыков.
Цель: 1.Формировать
вычислительные умения и навыки, умение решать задачи. Анализировать
математические задания.
2. Развивать логическое и алгоритмическое
мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать коллективизм и патриотизм,
нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Психологический настрой.
1.
Постановка цели урока.
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит
поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем.
Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Наша страна
стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать
фирмы. С их помощью государство идет вперед.
- Сегодня на уроке у нас будет работать две
фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
Сейчас мы разделимся на две группы и выберем президента
фирмы.
- Их президентами являются (перечисляю имена)
Выбирайте название вашей фирмы.
Они будут моими непосредственными помощниками. Я
являюсь генеральным директором головного предприятия.
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на
ближайший период времени.(задания в файлах- напечатанные). Будущее
фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
^ 3. Устный счет
-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать.
Умение считать для фирм- это очень важно
(за правильный ответ вручаются денежные
купюры в соответствии со сложностью вопроса. Ответы учащиеся записывают на
переносных досках. Задания для устного счета отображаются на доске-из
презентации урока)
-Итак, кто больше заработает на счет своего
банка.
1. 1) 320*2 =640
2) 10000- 5100=4900
3) 126: 9=14
4) 827+406+594=1827 (100 рублей каждый ответ)
2. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и
110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в
каждой бригаде? (24 человека) (200 рублей)
3.Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю?
(29 лет) (100 руб)
4.Умножьте
количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200 руб)
5.из 1
центнера вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)
6.Длина
прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему
равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.) (200 руб)
4. Работа над деловыми бумагами.
- А теперь приступим к работе по деловым
бумагам. Вам нужно решить задачу.
Кто первый решит задачу тот получит 500 тенге.
Чтение задачи вслух. Устный разбор.
-Что известно в задаче? Что нужно найти?
- Задача
(в раздаточной карте)
На первом поле посеяли 1 фирма 400 га пшеницы.
А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на
третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров
пшеницы засеяно на трёх полях? (500 руб)
-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в
вычислениях. Найди и исправь.
220-50+60=420 60:15+96:4=42
(830-690)*3=425
39+9*17=215
28+17*2=34
39*3-27*2=182
(63+27:9)*4=15
123:3-40=0
Физминутка
- Если моё высказывание истинное, то вы молчите,
если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза:
В 1 км – 100 м
Уменьшить число в 3 раза – значит умножить его
на 3.
В 1центнере-1000кг.
В 1 неделе-7 дней
200 : 10= 2000
Увеличить число на 5- значит надо умножить.
Чтобы найти периметр надо длину умножить на ширину.
^ . Программированный опро��.
Ответьте на вопросы программированного опроса
самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс в
соответствующей колонке, если ложно- минус.
(президенты раздайте карточки)
(карточка ученика)
(презентация)
1.440+200=600
2.2км=200м
3. 18 месяцев= 1год 6месяцев
4. 120*4= 840
5. 4+5 –числовое выражение
6.150+х=260
Х=260-150
Х=111
7.
300*10= 3000
8.
5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г (каждый верный ответ 10 руб)
Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчет
баллов.
Задача.
-Следующее задание по деловым бумагам.
Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит. (дети читают, на
столе выбирают схему, которая подходит к задаче).
Задача. На элеватор привезли 10 машин
пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров
больше привезли пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
(наклеить краткую запись в деловой лист) (100
руб)
5. Аукцион знаний
- А сейчас проведем аукцион знаний
-уважаемые работники фирм! Вы можете приобрести
ценные вещи за знания. Начнем торг. ( На доске разные картинки с предметами
чтобы их купить нужно выполнить задание) Задания на карточках.
15318:153
624*9 25679+34568 19000:100
571154:809
751*3 900457-356894 8*10000
Резерв.
Ваша фирма участвует в благотворительной акции.
Необходимо выполнить задние. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты
природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и
какую сумму он может внести.
-Выберите задание на карточках. Чем дороже
задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают задания и выполняют.
Сдают учителю.)
Задание.
1 уровень
Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см.
найти площадь и периметр. (100р)
2 уровень.
Найди площадь прямоугольной площадки , если ее
длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)
3 уровень
Найди площадь квадрата, который имеет такой же
периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. (300р)
7. Итог урока.
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно
поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости
выставьте контрольные баллы. Раздайте зарплату своим коллегам.
ФИО
|
Оценка
|
1.Аккулина Саида
2.Бурмистрова Дарья
3 Кандрина Алина
4.Кисина Сания
5.Киреева Полина
6. Ковальчук Богдан
7.Полищук Кирилл
8.Станин Вадим
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|