Тема урока:
«Числа от 1 до 9»
Предмет:
Математика
Класс:
1А
Цель: обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 9, закрепить
навыки счёта в пределах 9; повторить название геометрических фигур; продолжить
работу по обучению детей в решении задач на сложение и вычитание.
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы,
познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
Воспитательные: развивать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в
парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).
УУД: Личностные:
·
Формировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
·
Формировать самооценку и адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности.
·
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании
помощи соученикам.
·
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
Регулятивные:
·
Создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
·
Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
·
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
·
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
·
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
·
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
·
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
·
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
·
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
·
Развивать умение
ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя
учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат: знание состава чисел 1-9,( уверенно называют состав чисел) умение
сравнивать числа, умение решать примеры на сложение и вычитание, (осознанно
выбирают знак действия и задачи, умение работать с геометрическим материалом, с
лего «Тико»)
Тип урока:
урок применения предметных умений, обобщения и систематизации
Технологии: информационно-коммуникационная,
технология личностно-ориентированного обучения, игровая,
здоровьесберегающая
Методы: деятельностный,
проблемный, наглядный, словесный, самостоятельная работа.
Формы организации деятельности: индивидуальная,
работа в парах, фронтальная.
Оборудование:
компьютер, карточки с заданиями, числовой ряд, геометрические фигуры, лего,
веера, учебник, карточки с буквами.
Ход урока:
1.Включение в учебную деятельность. (5мин.)
- Добрый день, дорогие ребята! Добрый день,
уважаемые гости!
-
Посмотрите какой сегодня прекрасный день? Солнце, голубое небо, ваши улыбки!
- А мы
начинаем урок математики.
-
Ребята, помогите мне расшифровать слово: (ребята под цифрами подписывают буквы)
П 5+3
Х 2+4
С 6+3 4 9 8 7 6
У 7- 3
Е 9- 2
-
Что такое успех? УСПЕХ – это
удача в достижении чего-то!
(радость, отличное настроение)
-
Может ли урок математики поднять настроение? Каким
образом? (если все получается, интересно
работать т.п.)
-
Желаю вам успеха на уроке!
2.Актуализация
знаний (5мин.)
Сконструируйте
дорожку из цифр, если
- первая цифра 5
- третья цифра 9
- четвертая цифра 4
- между цифрами 5 и 9 стоит цифра 1
- справа от цифры 4 стоит цифра 6
- слева от цифры 5 – цифра 7
- Проверка. Какой ряд получился?
7
5 1 9 4 6
- Посмотрите внимательно на них и
скажите: Каких цифр, из изученных нами, здесь не хватает? (2, 3, 8)
- Чем отличается цифра
от числа?
3.
Постановка цели и темы урока (2мин.)
- Сегодня на уроке мы продолжим
работу с числами от 1 до 9.
- Какие знания нам сегодня
пригодятся? Какие задания будем выполнять с этими числами? (называть,
складывать, вычитать, сравнивать, читать выражения)
- Итак,
сегодня нам предстоит еще раз повторить состав чисел от 1 до 9. Это очень
важно, чтобы считать без ошибок не только в пределах 10, но и в пределах 20,
100, 1000.. И разгадать слово, которое спряталось за
этими карточками. За каждое правильно выполненное задание вы получаете
карточку с буквой или слогом, но не открываем ее – откроем только, когда
успешно выполним все задания .
4.Работа
по теме урока (20 минут)
·
Первое задание- игра «Вопрос –
ответ»
-Какие
вопросы вы можете предложить товарищам по этому числовому ряду? (назови какое
число стоит между числами 9 и 6, в порядке возрастания, в порядке убывания,
наименьшее число, состав числа.)
-Молодцы!
Вы справились с заданием. (получаем карточку с буквой)
·
Посмотрите на доску. Какое
задание здесь нужно выполнить?(вставить пропущенные знаки действий и
пропущенные числа). Возьмите карточку №1
- О чем нужно помнить при
выполнении этого задания? ( внимательность, точность) .
Почему говорят, что математика точная
наука ?
9…8=1
6…( )=9
1...(
)=3
4…4=8
9…5=4
7… 3=4
-Поработайте
в парах, обсудите и запишите пропущенные знаки и числа.
- Помните о том
как нужно работать в паре (работать должны оба, один
говорит, другой слушает, не перебивай, будь вежлив.)
Я даю
вам 2 минуты.
Проверка:
-Как
узнать правильно ли вы решили примеры? (проверить по
образцу)
-
Почему в первом примере поставили знак - ?
- Какой
число поставили в четвертом примере? Почему?
-Кто
выполнил правильно? Поднимите руку. Умницы! (получаем букву)
·
Представьте, что вам нужно
научить от 8 отнимать 3 вашего друга, который не умеет этого делать. Как вы
это сделаете? Как будете объяснять? ( карточка с буква)
-
Ребята, а теперь внимание.
·
На каком
из рисунков ровно один квадрат, ровно 2 круга, ровно 4 треугольника?
-
Докажите.
-Почему эта фигура не
подходит?
-
Какая фигура отсутствует?(прямоугольник) -
Чем отличается квадрат от прямоугольника?
-
Молодцы. (карточка буква)
·
Работа в парах
-
Помогите мне разобраться, что это? (неравенства).
Могу ли я назвать это неравенством? Почему? - Что необходимо сделать? (нужно
вставить числа, чтобы неравенства стали верными)
…<9 … >7
Возьмите карточку
под номером 2. Запишите внизу числа, которые можно поставить, чтобы
неравенства были верными.
Проверка:
-
Какие числа можно поставить в первое неравенство? Почему?
- Во
второе…
Доска:
…< 9
…>7
1,2,3,4,5,6,7,8
8, 9
-Почему
во втором неравенстве можно записать только два числа?
-У
кого правильно? Кто допустил ошибки?
Молодцы,
что вы видите свои ошибки, значит вы очень внимательные.
Молодцы!
Вы справились с заданием. ( карточка буква)
5.
Физминутка
6.Продолжение
работы по теме
Работа
по учебнику с.19 задача №3.
-Прочитать.
Что это? Докажите, что это задача. (условие, вопрос)
Назвать
условие. Вопрос.
-
Ребята, я вам предлагаю два выражения для решения этой задачи
5-3
5+3
-
Выберите верное решение. Почему?
-
Какой получится ответ?
- А
почему первое выражение не подходит?
Молодцы!
Вы справились с этим заданием. (буква)
Самостоятельная
работа
- Вам даны
примеры.(на доске)
1 вариант -
выписывает выражения на сложение, 2 вариант – на вычитание
6+3=
8-2=
7+2=
7-1=
9-3=
4+5=
Спишите
выражения в тетрадь и решите их.
-Как
будем писать? (красиво с наклоном)
Самостоятельная
работа -3мин.
Взаимопроверка.
Обменяйтесь
тетрадями и с помощью карандаша проверьте ответы по образцу на доске .
- У
кого нет ошибок?
- У
кого ошибки?.
- Обратите
внимание на примеры на сложение. Что интересного заметили? (ответ равен 9). Назовите
состав числа 9. (получаем букву)
-
Какой ответ получился в примерах на вычитание?
- Сконструируйте
игровой куб, с помощью лего «Тико», правило – сумма противоположных граней куба
равна 6. Проверка. Докажите.
- Молодцы!
(получаем карточку)
7.
Итог урока. Рефлексия. (5 минут)
- Итак,
ребята, наступил торжественный момент – открываем карточки
- Давайте
прочитаем какое слово у нас получилось? ПОЗДРАВЛЯЕМ
- Кого
поздравляем? С чем? (учитель с успешной работой на уроке, гостей с наступающим
Международным женским днем)
- Я
предлагаю вам оценить
свою работу на уроке по 9-ти бальной системе, т.е от 1 до 9, как бы вы себя
оценили? Почему так? ( работа с веерами)
Спасибо
за урок