Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 класс по программе "Гармония" по теме "Сложение и вычитание однозначных чисел"

Урок математики в 1 класс по программе "Гармония" по теме "Сложение и вычитание однозначных чисел"

Скачать материал

Урок математики  в 1 классе по УМК «Гармония» 

Тема: «Сложение и вычитание однозначных чисел»

Цель: повторять и закреплять знания таблицы сложения

Ход урока:

1.Орг. момент.

Учитель:

Прозвенел звонок

Начинается урок

Сегодня я вас приглашаю на математическую  прогулку в зимний лес. Дорога предстоит долгая, поэтому нужно хорошо подготовиться:  что нам поможет это сделать?

Учащиеся:

-устный счет

Учитель: (записывает ответы на последние 5 вопросов детей на доску : 7 = 2 + 5)

1.Сколько  у нас времен года?  Расскажите мне состав числа 4

Сколько зимних месяцев?  За каким месяцем следует февраль?  Перед  каким идет декабрь?  Сейчас какой? Сколько дней в январе? Сколько дней в неделе? Сколько дней из них – выходные? Сколько дней рабочих? Как называется компоненты при сложении? Назовите первое слагаемое? Второе слагаемое ?  Значение суммы

2.Чтобы не замерзли в пути наши руки, мы наденем варежки ,на  которых  написаны  математические  цепочки. (дети каждый решают цепочку на одной варежке) Поможем соседу по парте надеть варежки- проверим  его цепочку.( Работа  со взаимопроверкой).

2.Основной этап.

Учитель:

Мы приготовились к прогулке, что повторили  во время устного счета? 

-составы чисел

Эта новая для вас тема?

Учащиеся:

Нет, мы давно начали изучать составы однозначных чисел

Учитель:

Хотите продолжить изучать эту тему?

 Где эти знания могут  нам пригодиться в жизни?

 Какую цель поставим перед собой?

Ответы учащихся

Учитель:

А еще наша цель- не замерзнуть, ведь на улице- зима. Что для этого нужно делать?

Учащиеся:

-одеваться  тепло, двигаться

Учитель: (на слайде –изображение зимнего леса и геометрических фигур)

Итак, мы  в лесу. Посмотрите , вокруг можно увидеть снежные фигуры. На какие геометрические фигуры они похожи?

Учащиеся:

-треугольник, пятиугольник, квадрат, круг, овал.

Учитель:

Сколько их? На какие две группы можно их разбить? Какое число будет обозначать целое, а какие-части?

Откройте  тетради, запишите число, запишите  равенства,  соответствующие этому рисунку (работа в тетради, один ребенок записывает на доске равенства к рисунку).

Учитель:

Проверьте, что у вас получилось  по эталону.

Сколько получилось равенств? Как получились они? Что повторяли,   наблюдая за фигурами? Кому  задание показалось сложным?

3.физкультминутка

4. Работа по карточкам

Учитель:

Кто ходил на лыжах? Как называется след, оставленный лыжами на снегу?

Учащиеся:

-лыжня

Учитель:

Сейчас мы будем прокладывать лыжню и соревноваться: кто первый ее проложит-  тот выиграл! (соединить  суммы и разности с правильным ответом  линией)

Задание на карточках:           3+3    8     7-1

                                                 9- 1    6     5+4

                                                 3+6    9     4+4

Учитель:

Проверка по слайду  (по эталону ).  Проверьте, совпадает ли у нас лыжня?  Поставьте + ,если совпадает, - если нет. Что повторяли на лыжне?

Ученики:

-составы чисел

5.Разноуровневые задания с самостоятельным выбором уровня сложности.

Учитель:

Посмотрите, какой снег пошел! (на слайде –снегопад, а перед учениками –примеры со «снежинкой»).  Давайте ловить снежинки и рассматривать их.

Запишите их  в тетрадь и решите:  первый столбик решают те, кто не очень уверен в своих силах и хочет еще потренироваться, второй столбик те, кто полностью уверен в своих силах. (Задание - на доске, столбики -разноуровневые,  решают по выбору, с  проверкой у доски)

3+2 * 8-5                9-4- 1 * 8-3-2

7-4 * 3+2                6-2+3 *  8-2+2

Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок? А кто написал очень аккуратно и все цифры по образцу?

6.физкультминутка

7.Тестовое задание  с самооценкой

Учитель:

Каких птиц  можно услышать в зимнем лесу? Мы можем помочь птицам в суровое время? Как?

Покормим птичек зернышками: отметить кружочком верный ответ

1.Отметь правильный ответ:  9-6=?

1.  4           2. 3            3. 5

2 .Найди целое, если одна часть равна 4, а другая часть равна 5?

1.  9            2. 8            3. 7

3.Определи правило. Каким числом нужно продолжить числовой ряд:   1,3,2,4,3,5,4……. ?

1. 5             2. 6            3. 7

Проверим по слайду. Ставим +, и –

Оцените свою работу. Мы сделали доброе дело, покормив птиц?

8.Рефлексия

Учитель:

Нам пора возвращаться.

Кому прогулка по зимнему лесу понравилась? Какое задание было для вас более интересным? А сложным?

Какую цель мы ставили перед прогулкой в начале урока? Мы достигли цели?

Оцените свою работу, выбрав знак: (знаки сделаны на формате А-4 и прикреплены  на  доске  справа)

!     - (я все понял и  смогу работать сам)

!?   -  (я  понял, но  мне пока нужна помощь)

?      - (я ничего не понял и самому  работать мне сложно)

 

 

 

 

                                           

                                          

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 класс по программе "Гармония" по теме "Сложение и вычитание однозначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
