Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе коррекционной школы на тему: " число и цифра 5"

Урок математики в 1 классе коррекционной школы на тему: " число и цифра 5"

Скачать материал

Тема урока : «Число и цифра 5. Письмо цифры 5.»

Тема

Число и цифра 5. Письмо цифры 5.

Педагогическая цель

Познакомить с числом и цифрой 5.

Задачи

Обучающие: 

- знакомство с образованием, названием, обозначением цифрой (запись) числа 5;

- упражнения в счете предметов в пределах 5;

- учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;

Коррекционные:

- развивать общую моторику, мелкую моторику;  

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать навыки счета.

Воспитательные: воспитывать умение  слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга;   воспитывать  интерес  к учению.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Планируемые результаты (предметные)

Считают в пределах 5 , знают название и обозначение числа 5, умеют соотносить цифру и количество предметов.

Личностные результаты

Освоение  роли ученика.

Базовые учебные действия

Регулятивные: 

О   организовывать   рабочее место под руководством учителя;

•     определять  план  выполнения заданий на уроках при решении примеров и задач под руководством учителя.

Познавательные:

Ор  ориентироваться а в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя ;

 У    уметь  слушать и отвечать на простые вопросы учителя.

 

 

 

 

Коммуникативные: 

оформление  своих  мыслей в устной речи;

       слушание  и понимание речи других.

 

Основное содержание темы, понятия и термины

Число, цифра 5.

Оборудование:

 Счетный материал , математические наборы для каждого ребенка; учебник « Математика ч.1» Т.В.Алышева.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Приветствие учащихся.

Класс наш светлый и уютный,

Хорошо мы в нём живём.

Улыбнёмся же друг другу.

И урок скорей начнём!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие

индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Фронтальный. 

Наблюдение учителя.

 

2. Минутка коррекции.

Игровой момент.

1.      Игра «Что изменилось?»

2.      Игра « Какие цифры спрятались?»

Выполняют задания игры.

Формирования познавательных учебных действий.

Фронтальный, индивидуальный.

3. Работа над пройденным материалом.

Коллективная. Словесный.

Опрос, выполнение упражнений сопровождающихся взаимопроверкой, работа с сигнальными карточками.

 1.Игра « Счет цепочкой»( счет начинает учитель, далее продолжают дети в прямом и обратном направлении).

2.Игра « Покажи сколько» учитель показывает предметную картинку и спрашивает:

- Сколько?

3.Игра « Считаю - отвечаю».

 

 

 

4.Игра « Сравни числа».

Продолжают счет в прямом  и обратном направлении.

Показывают карточку с нужной цифрой.

 

Решают примеры.

 

 

Выполняют в тетради задания на сравнение чисел.

Формирование  познавательных, регулятивных учебных действий.

Фронтальный, индивидуальный

4.Физминутка.

Игровой момент.

Подтянулись на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

1, 2, 3, 4, 5!

Топаем ногами,

1, 2, 3, 4, 5!

Хлопаем руками.

1,2,3,4,5!

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Формирование коммуникативных учебных действий.

Наблюдение.

6.Работа над новой темой.

1) Работа с математическим набором.

 

 

 

 

 

 

 

2) Знакомство с цифрой 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Определение места числа 5 в числовом ряду.

Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация  изображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Где мое место?»

 

 

 

 

 

 

 

-Положите в один ряд 4 красных квадратика, а в другой – столько же синих.

- Сколько синих квадратиков положили? Почему?

 - Добавьте еще один синий квадрат.

- Посчитайте, сколько стало синих квадратов?

-Каких квадратов больше? Каких меньше?

- Как получили число 5?

Учитель демонстрирует цифру 5:

А теперь пошла плясать
По бумаге цифра пять,
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

 - На что.  по-вашему, похожа цифра 5?

- Ребята, а вы знаете , что число “5”самое замечательное число – две руки, две ноги и голова (всего пять), пятиконечная звезда – символ человека.

- А теперь давайте выложим цифру 5 ниточками на бархатной бумаге.

 

- Назовите соседей числа 2, 3,4.

-Назовите число, которое стоит перед числом 4,2, 3?

- Назовите число, следующее за числом 1, 2, 3, 4.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

Дети выкладывают  цифру.

 

5 учеников получают карточки с цифрами от 1 до 5. По сигналу учителя дети должны построиться у доски вряд ( лицом к классу).

 

 

 

 

Формирование умения  выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативных учебных действий.

Фронтальный, индивидуальный.

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

Игровая минутка.

- 1, 2, 3, 4, 5

Будем пальчики считать!

- На другой руке опять:

1, 2, 3, 4, 5 ! …

Готовят руки к письму.

 

 

4) Работа в тетради.

Объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

- Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии. Сначала пишется маленькая прямая палочка. Начинают ее писать немного правее середины верхней стороны клетки и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки пишут малый правый полуовал. Затем вверху слева направо пишется последний элемент (слегка прогнутая вниз палочка). Начало его совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки.

- Давайте потренируемся в написании цифры 5 в воздухе.

Молодцы!

Откройте тетради, пишем цифру 5 по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают цифру в воздухе.

 Работают в тетрадях.

Формирование умения  выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный, фронтальный.

7.Закрепление знаний и способов действий.

Работа по учебнику.

 Словесный, упражнения,

практическая работа.

- Откройте учебник на стр.107

-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

- Сравните дома по высоте. Сколько всего домов?

Расскажите: 4 дома низких и еще один дом высокий, получится всего 5 домов.

- Расскажите, как получилось 5 морковок?

- Стр.108 № 2.

 

Рассказывают по учебнику как получили 5 домов, 5 морковок.

 

 

Выполняют задания учебника ( математический набор), записывают примеры в тетрадь.

Выработка самостоятельных навыков деятельности.

Фронтальный, индивидуальный.

8.Обобщение изученного.

Работа в парах ( по карточкам).

Рассмотрите картинки. Найдите 5 отличий . Работайте дружно!

Выполняют задания совместно.

Формирование у обучающихся коммуникативных учебных действий

Индивидуальный.

13. Рефлексивно-оценочный

https://lh5.googleusercontent.com/1EcgoK_5qvUDRds2KihrULZCJDduzzftABz-LK9rphkrS9k9SGGnYVDf9pGh0aWCt1HtUtEBSY60Qxpcugkz-SPK_VIOE1rrq9btdvWhxLcM0WfVsuebSkQPpBW3oitSZ10LwZQdrzWbj14b

Словесный. Беседа.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.

– Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе коррекционной школы на тему: " число и цифра 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
