Урок
математики в 1 классе
ьььь
Авторы учебника: М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В.Степанова, А.С.Акрамова
Тема: Задача
Задачи:
- 1. Ввести термины, связанные с
понятием "задача", продолжать знакомить с краткой записью
условия задачи, познакомить с этапами исследования;
- 2. Развивать мышление,
вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них
ответы;
- 3. Воспитывать познавательный
интерес у учащихся.
Методы:
репродуктивный, эвристический, проблемный
Оборудование: карточки
с названиями этапов исследования, карточки с выражениями, набор цифр у детей,
карточки с названиями составных частей задачи, шапочка магистра, тексты задач
Ход урока:
1.Организация
класса. Разминка:
- Сколько хвостиков у 4 щенят?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето?
- Что лишнее: ручка, карандаш,
отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или
ромашек?
- Что общего у снега и одеяла?
2. Устный счет
Перед тем, как приступить к
изучению новой темы, нужно себя настроить на математический лад.
1) Задачи в стихах
а) На забор
взлетел петух
Повстречал
еще там двух.
Сколько
стало петухов? (3)
б) Три
цыпленка стоят
На
скорлупки глядят.
Два яичка
в гнезде
У наседки
лежат.
Сосчитай
поверней,
Отвечай
поскорей:
Сколько
будет цыплят
У наседки
моей? (5)
в) 6 орешков
мама-свинка
Для детей
несла в корзинке.
Свинку
ежик повстречал
И еще 4
дал.
Сколько
орехов свинка
Деткам
принесла в корзинке? (10)
г) Семь
веселых поросят
У корытца
в ряд стоят.
Два ушли в
кровать ложиться,
А скольким
еще не спится? (5)
д) Жили-были
у жилета
Три петли
и два манжета.
Если
вместе их считать
3 да 2,
конечно, + (5).
Только
знаешь в чем секрет?
У жилета
нет манжет!
2) Местоположение
чисел
- Покажите "соседей"
чисел 5, 7, 9, 6, 2.
3) Игра
"Секретик" (показываю выражение на карточке, дети
считают в уме. Кто первым решил - подбегает ко мне, шепчет "по
секрету" мне на ухо ответ.Если правильный ответ, стоит рядом со мной и
принимает ответы других учеников. если ответ неверен, возвращается на место и
решает снова)
5 + 4 - 3 + 1 = ? 7
10 - 5 + 2 - 4 = ? 3
8 - 4 - 3+ 7 = ? 8
3. Сообщение темы
- Сегодня мы работаем по теме
"Задача". На уроке мы проведем исследование по теме. В конце урока мы
должны получить проект под названием "Задача".
4. Работа по теме
урока
- Исследование проводится поэтапно.
На отдельных листочках мы делаем записи, как настоящие исследователи. Записи
можно делать сокращенно, но так, чтобы вам самим было понятно, что записано.
Итак, пишем первое слово: ЗАДАЧА.
1 этап -
карточка с восклицательным знаком (надпись "Подумать!")
- Что такое задача? Какие мысли
приходят вам в голову?
(текст, числа, вопрос) Как вы
думаете, на какой из этих карточек написана задача?
Мама принесла 5 конфет. 3 конфеты
она отдала детям.
На тарелке лежало 6 пирожков. 2
пирожка съели. Сколько пирожков осталось?
В пачке было 10 вафель. За
завтраком дети несколько штук съели. Сколько вафель осталось?
- Почему вы так думаете? (есть то,
что известно и есть вопрос - то, что нужно найти)
- Сразу скажу, что в задаче то, что
нам известно, называется УСЛОВИЕМ. А то, что нужно найти - ВОПРОСОМ задачи.
Прочитайте в нашей задаче условие. А теперь вопрос задачи. (На листочках -
УСЛОВИЕ, ВОПРОС)
- Давайте проверим это знание
вторым этапом.
2 этап -
"Спросить у другого человека" (на листке нарисован профиль человека)
- Задайте нашим гостям вопросы по
теме урока.
3 этап -
"Узнать из книг" (рисунок книги)
- Из какой книги вы сейчас можете
узнать о задаче? (из учебника)
С.80 - Исследуйте эту страницу и
найдите подсказку.
- Итак, действительно, задача
состоит из УСЛОВИЯ, ВОПРОСА.
- О каких других составных частях
задачи вы узнали из учебника? (РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ)
- Давайте выясним точно, что
является какой частью задачи. Для этого давайте прочитаем 1 с.80. (вписываем в
листочки какие слова? РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ)
- Закрепим это знание.
На солнышке грелись 4 утенка. К ним
прибежало 5 гусят. Сколько стало птиц?
Прочитайте УСЛОВИЕ задачи.
Прочитайте ВОПРОС задачи. Как РЕШИТЬ эту задачу? Какой ОТВЕТ получили?
- Давайте запишем условие задачи
кратко на доске - мы этому уже учились.
О чем задача? (о двух предметах)
Как запишем? (римскими цифрами)Если нужно узнать - сколько ВСЕГО птиц, как это
обозначим в записи? (уголком)
I - 4
II - 5?
4 + 5 = 9
Ответ: 9 птиц
4 этап -
"Наблюдение и эксперимент" (рисунок ладони)
- Вернемся к нашим полузадачам и
проанализируем их: а можем ли мы им помочь превратиться в настоящие задачи?
Каких частей не хватает?
В 1-й - задать ВОПРОС.
В 3-й - дополнить УСЛОВИЕ
недостающими данными.
- Давайте устно решим их.
5 этап -
"Обобщение материала" (нарисован вопросительный знак)
- Итак, какую информацию мы собрали
о задаче за урок? Смотрим свои записи в листочках? (фронтальный опрос)
На листочках и на доске записаны
слова столбиком: ЗАДАЧА, УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
- Если условие неполное, не хватает
чисел - можно решить задачу?
- Если нет вопроса, можно ли
считать такую запись задачей?
6 этап -
"Сообщение" (шапочка магистра)
- Посмотрите на доску. Весь
собранный материал у нас расположен в строгой последовательности. Это и есть
наш проект, который мы должны были составить к концу урока. А теперь нужно
одному ученику рассказать все то, что мы добыли всем классом, т.е. выступить с
сообщением, как это делают настоящие взрослые ученые.
Задача состоит из условия, вопроса.
Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. Условие задачи можно записать
кратко.
5. Итог урока.
- Мы с вами сегодня занимались
совершенно новой для вас работой. Ваше впечатление об этой работе - трудно ли
было на уроке, не очень или легко? Хотели бы вы еще когда-нибудь провести
исследование? А нужно ли проводить такие исследования? (можно узнать много
интересного)