Урок математики в 3 классе.
Тема: Умножение на 1.
Тип
урока: урок
«открытия нового
знания».
Цели:
1.Деятельностная:
формирование умения использовать частные случаи умножения на 1
2.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов
Личностные
УУД.
·
Способности к самооценке на
основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
·
В сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи;
·
Преобразовывать практическую
задачу в познавательную;
·
Проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД.
·
Формировать умение осознанно
строить речевые высказывания в устной форме;
·
Выбор наиболее эффективного
способа решения
Коммуникативные
УУД.
·
учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
·
формулировать собственное
мнение и позицию;
·
договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи
Место
данного урока в системе уроков по избранной теме. Сорок третий урок по теме «табличное умножение и деление»
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник М.И.Моро и др. 2016г. «Просвещение»
2.
Сигнальные карточки
3.
Карточки с заданиями
Технические
средства: ПК
Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Технологии:
проблемное обучение, икт,
здоровьесберегающие.
Ход урока.
I.Организационный
момент.1 мин
- Начинаем ровно в срок
наш любимейший урок.
Математику друзья не
любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке
нам сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
с ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи и
успешности в придачу.
- Проверьте всё ли у
вас готово к уроку, тихонько садитесь.
Руки на месте, ноги на
месте.
Локти у края, спинка
прямая.
II. Актуализация
знаний. 7мин
- Математика приглашает в свою
страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится
вычислений и цифр.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно! В пути вы должны помогать друг другу, если появятся
трудности.
- Откройте тетради,
положите их правильно, запишите число, классная работа.
1.Каллиграфическая
минутка.
Сегодня мы отправимся в
страну Математики. Путь, которым мы будем идти, непростой .Перед королевством
находится волшебный лес. Мы встретимся со сказочными героями, которые принесут
нам задания или которым нужна будет помощь. После каждого задания мы будем на
один шаг ближе к замку королевы Математики и будем складывать замок из пазлов.
Чтобы узнать кто к нам
первый пришел нужно отгадать загадку.
Не
большой себе зверек,
Он по лесу прыг, да скок.
Ушки видно на лужайке,
Хвостик маленький у?
-Зайка
просит нас красиво написать цифры 11 и 20.
11
20
Обменяйтесь тетрадями с
соседом по парте. Сосед по парте самую красивую цифру обводит карандашом.
2.Устный счет.
а) Игровое задание (ДА,НЕТ) Если верно- зеленый круг,неверно- красный.
1. Произведение чисел 9 и 8 равно 72
2. Если число 5 увеличить в 7 раз
получится 42
3. Число 40 больше,чем 5 на 8
4. Если число 56 уменьшить в 8 раз, то
получится 7
5. Частное чисел 36 и 9 равно 4
6.В 1м 100 см
Получают пазл.1
б)Посмотрите кто-то
еще вышел к нам из леса.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
- И так, приступаем к
работе. Сейчас вы будете работать в паре. Возьмите карточку на ваших столах.
Прочитайте внимательно.
- У кого возникли
вопросы?
- Приступайте к
выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего
соседа.
- Какое слово получилось? (умножение)
- Какой вывод сделаем,
если слово не получилось? (учить таблицу умножения)
- Как вы думаете, чем
продолжим заниматься сегодня на уроке? (умножением)
- Мы узнаем что- то
новое об этом действии.
- Отложите карточки на
край стола.
- Молодцы, кто правильно
справился с первым заданием, поставьте на поля тетради плюсик. Я желаю вам
удачи в открытии нового знания. Получение
пазла.2
Карточка.
1.Вычислите.
2.Поставьте буквы в
порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
III. Самоопределение
к деятельности. 4 мин
- Посмотрите внимательно
на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?(Нет)
15 ×3 25×2
16×1
- А как их можно
решить?(заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде.
- А последний пример
можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно
слагаемое)
- Это особый случай.
- Как вы думаете, какова
тема урока? (Умножением на один)
- Какую цель поставим
перед собой? (Научиться умножать на один)
- Для чего мы должны
уметь умножать на один?( Ответы детей)
IV.Открытие нового
знания. 5 мин
- Кто знает ответ
последнего примера? (16*1 = 16)
- Чему равно
произведение чисел 4 и 1?
- Вычислите пример 61*1?
Что вы заметили? (При
умножении числа на 1 получается то же самое число)
-Попробуйте
сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то
число, которое умножали)
- Где можем проверить
правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)
- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.(Да,
мы сделали вывод правильно) На математическом языке это можно записать
так- Прочитай Карточка – помогайка а · 1 = а
- Расскажите правило
друг другу. Составьте свои примеры умножения на 1.
1 мин.
V. Первичная проверка
понимания.10 мин
Угадайте кто нам
встретился дальше на пути.
Дружбу водит лишь с
лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(Волк)
- Вычислите устно, комментируя свой ответ.
8×1 89×1
1×27 1×17
1×14 73×1
21×1
- Молодцы. Мы
получаем еще один пазл.3
VI. Физминутка.
На экране.
Первичная проверка
понимания.
- Задание 1 с.82.сильные
ученики самостоятельно. Слабые у доски.
- Какие знания вам
понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание
таблицы умножения).
- В каком порядке надо
выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в
скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)
- Как звучит правило
умножения на 1.
52 .(48-47)=52
28:4.1=7
(62+24).1=86 1.27=27
На выполнение вам даётся
– 4 минуты. Дети, справившиеся раньше выполняют дополнительное задание на
карточках.
- Проверяем. Прочитайте
числовое выражение, назовите ответ. Если есть ошибки,(в чём ошибка?) разбираем
их.
- Ещё раз вспомним правило
умножения на один.
- Молодцы! Поставьте
плюс на поля, кто выполнил задание правильно.
VII. .Решение задач. 8мин
-Посмотрите кто-то
вышел из леса. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто.
Хвост
пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
- Отгадайте ребус.
- Какое задание будем
выполнять? (Мы будем решать задачу)
- Прочитайте внимательно
задачу под № 3 в учебнике.
- Что непонятно?
- Посмотрите на краткие
записи, какой из вариантов правильный.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг. в 4 раза меньше
Яблоки - 36 кг.
Груши - 4 кг.
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?кг. в 4 раза
меньше
- Правильный вариант
под номером 3.
- Докажите, почему
именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 36
кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли
груш, чем яблок?)
- Какое правило нужно
вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно
число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)
- Кто может решить
задачу самостоятельно? Один ученик решает на доске (закрыт)
Слабые ученики со мной у
доски разбираем.
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш)
(Первый, решивший
задачу правильно, консультирует слабых детей)
- Молодцы, поставьте
плюс на полях у кого правильно.
Получаем еще один
пазл.4
2.Работа с
геометрическим материалом.
Посмотрите кто нам
встретился дальше. Это красная шапочка.Она боится возвращаться домой, потому
что по дороге ей встретился волк. Но не простой волк, а геометрический.Что бы
его прогнать,надо назвать все фигуры из каких он состоит и найти площадь его
туловища.
- давайте вспомним
алгоритм нахождения площади прямоугольника.
1. Измерить длину и
ширину прямоугольника.
2. Вспомнить правило
нахождения площади.
3. Найти(вычислить)
площадь прямоугольника.
- У кого есть вопросы?
- Выполните
самостоятельно.
- А как найти площадь
прямоугольника? Только со слабыми детьми.
Проверка. Дети называют
ответы(чему?)двадцати квадратным сантиметрам
- Поставьте плюс те, кто
правильно вычислил площадь прямоугольников.
Получают пазл.5
VIII. Первичное
закрепление нового знания. 5 мин
Кто-то еще нам
встретился на пути.
В
бурой шубе меховой
Пчёлок рой над головой.
Лапой в улей да в роток –
Любит лакомка медок.
(Медведь)
- А теперь ответственный
момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме урока.
Для команды Лосяшей и
Ежиков
(94-56)*1=
38 34*1+56=90
(23+45)*1=
68 (76-34)*1=42
Для команды Крошей и
Копатычей
1*56=
56 26*1=26
34*1=
34 77*1=77
- Вычислите и запишите
только окончательные ответы. Будьте внимательны, помните о новом правиле.
- Какой вывод сделаете,
если допустили ошибки? (Надо выучить правило умножения на 1 и таблицу.
Поставьте плюс на
полях.
Получают пазл.6
IX. Рефлексия. 4 мин.
- Посчитайте количество
плюсиков.
- У кого пять? Встаньте,
вы заработали пятёрку за урок.
- У кого четыре?
Встаньте, у вас отметка 4
- Кто успел приступить к
дополнительному заданию, поднимите руку? Мы его проверим в начале следующего
урока.
- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на
1, получается то число, которое умножали)
- Какую цель мы ставили
перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)
- Нам удалось её
достичь? (Да)
- Какие задания
показались самыми интересными?
- Какие наиболее
трудными? Почему?
-Над чем надо еще
поработать каждому из вас?
- Какие темы мы
повторили?
IX. Итог урока.
Домашнее задание. 3 мин
- Мы преодолели все
трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения
математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас. Мы
пришли к замку математики.
Давайте посмотрим, что
это за цифры спрятались на замке.
- Откройте дневники,
запишите домашнее задание. Я вам предлагаю два варианта выполнения домашнего
задание, вы выбираете, что будете выполнять.
1.Придумай 10 примеров
умножения на1.
2. Учебник с.82 №2 и №4
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
8*4=
|
и
|
25:5=
|
у
|
3*7=
|
е
|
6*2=
|
ж
|
42:7=
|
м
|
40:5=
|
н
|
72:8=
|
о
|
9*9=
|
е
|
3*10=
|
н
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
5*7=
|
к
|
27:9=
|
о
|
40:8=
|
и
|
28:7=
|
ш
|
68*4=
|
б
|
8*9=
|
а
|
Литература.И.Бунин. Выразительное чтение стихотворений
Цели:
ознакомить с
жизнью и творчеством И. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить пониманию
смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь,
мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся
должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение
поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении;
объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью
словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту
стихотворения.
Оборудование:
карточки
(текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Бунина, его портрет.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Выразительное чтение стихотворений
К. Бальмонта, рассматривание иллюстраций к ним.)
III. Работа по теме урока
(Учитель читает стихотворение.)
Седое
небо надо мной
И лес
раскрытый, обнаженный.
Внизу,
вдоль просеки лесной,
Чернеет
грязь в листве лимонной.
Вверху
идет холодный шум,
Внизу
молчанье увяданья...
Вся
молодость моя - скитанья
Да
радость одиноких дум!
- Это красивое стихотворение написал
замечательный писатель, поэт, с творчеством которого я хочу вас сегодня познакомить.
(Учитель открывает портрет на
доске, дети читают: Иван Алексеевич Бунин (1870-1953).
Иван
Алексеевич Бунин (1870—1953)
— писатель, почетный академик Российской академии наук (1909), лауреат
Нобелевской премии (1933).
- Прочитайте стихотворение «Детство»
на с. 174 самостоятельно.
(Ученики читают. Работа после
чтения.)
—
Прочитайте стихотворение еще раз так, как вы его поняли. (Чтение учащихся
вслух.)
—
Ребята, почему стихотворение называется «Детство»? В нем что, рассказывается о
маленьком Бунине? (Нет, в стихотворении говорится о сосновом боре. Автор
вспоминает, как и что он чувствовал и ощущал, когда бродил в этом бору в детстве.)
- Прочитайте, какие моменты детства
остались навсегда в памяти Бунина.
—
Прочитайте строки, в которых автор описывает кору. (Кора груба, морщиниста,
красна, / Но так тепла, так солнцем вся прогрета!/ Икажется, что пахнет не сосна, /А зной и сухость
солнечного лета.)
— Прочитайте стихотворение
выразительно.
IV. Физкультминутка
Птички
кушать захотели,
Поискали
зернышек.
То
присели, то взлетели.
Все
клевали и клевали,
Пока
сильно не устали,
Улеглись
на солнышке.
(Постучать пальцами о колени, по
бедрам, по животу, по бокам и встать, выпрямиться. Затем постучать по крышке
парты, сиденьям.)
V. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение стихотворения «Полевые
цветы»
— А
сейчас прочитайте название следующего стихотворения.
—
Какие полевые и луговые цветы вы знаете? (Ромашка, васильки, колокольчики,
золотистые лютики, зверобой и др.)
(Чтение стихотворения учителем.)
2. Работа после чтения
—
Расскажите, какими Бунин изображает дорогие заморские цветы.
(Пышно цветут дорогие цветы, Нежны
и сладки их тонкие запахи, Листья и стебли полны красоты. Их возрастили в
теплицах заботливо, Их привезли из-за синих морей...)
— Что значит «их привезли из-за
синих морей»? (Значит, привезли издалека.)
— А
как поэт показывает цветы полевые? (Он их называет скромными сестрами и
братьями заморских цветов.
Их
возрастила весна благовонная В зелени майской лесов и лугов. Веет от них
красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они...) Благовонный — ароматный, душистый.
—
Ребята, а вы какие больше любите цветы и почему? (Ответы детей.)
—
Почему автора привлекают скромные полевые цветы? (Он говорит, что эти цветы
«сердцу и взору родные» и «говорят про давно позабытые светлые дни».)
(Выразительное чтение
стихотворения.)
3. Беседа о стихотворении «Густой
зеленый ельник у дороги...»
—
Самостоятельно прочитайте третье стихотворение И. Бунина — «Густой зеленый
ельник у дороги...».
(Дети читают сначала про себя,
затем вслух.)
— Что
произошло в зеленом ельнике? Как вы поняли? (В ельнике шел олень. А потом
вдруг появилась охотничья собака. Автор показал нам, как красиво олень убежал.)
—
Прочитайте стихотворение выразительно, стараясь передать все то, что хотел
донести до нас автор.
(Выразительное чтение
стихотворения.)
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
— Что
вы узнали о жизни и творчестве И.А. Бунина?
—
Какое стихотворение вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Выучить
стихотворение «Детство». Нарисовать иллюстрации к стихам.