Тема: «Медианы, биссектрисы и высоты
треугольника»
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели урока:
Учебная задача: в совместной
деятельности с учителем ввести понятия: перпендикуляра к прямой, медианы,
биссектрисы и высоты треугольника, доказать теорему о перпендикуляре,
научить строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника, рассмотреть их основные
свойства.
Диагностируемые цели:
В результате урока учащиеся знают понятия перпендикуляра к прямой,
медианы, биссектрисы и высоты треугольника, понимают различия между ними и
умеют использовать при решении задач; знают о том, что медианы, биссектрисы и
высоты треугольника пересекаются в одной точке.
Методы
обучения:
·
Репродуктивный
·
Частично-поисковый
·
Эвристическая беседа
·
Метод УДЕ
Форма
обучения: фронтальная.
Средства
обучения: традиционные,
презентация.
Структура
урока:
·
Мотивационно-ориентировочная
часть (5 мин)
·
Содержательная
часть (35 мин)
·
Рефлексивная
часть (5 мин)
Ход урока
В начале
урока провести проверку готовности рабочего места учащихся.
Здравствуйте
дети. Откроем тетради, запишем число, классная работа. Оставьте пожалуйста одну
строку, в конце урока мы вместе попробуем сформулировать тему сегодняшнего
урока и запишем ее.
Мотивационно -
ориентировочная часть.
Начнем
наш урок с того, что вспомним какую тему мы изучали на прошлом уроке? (первый
признак равенства треугольников).
Сформулируйте
этот признак? (спросить ученика) (если две стороны и угол между ними одного
треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого
треугольника, то такие треугольники равны).
На
каком рисунке изображены равные треугольники. (на рисунке №3) (в презентации)
Какие
прямые называются перпендикулярными? (две пересекающиеся прямые называются
перпендикулярными если они образуют 4 прямых угла).
А
какие углы называются прямыми? (90 градусов).
Какие
углы называются смежными? (два угла, у которых одна сторона общая, а две другие
являются продолжениями одна другой).
Какие
свойства смежных углов мы знаем? (в сумме дают 180).
Найдите
на рисунке смежные углы. ( в презентации) (Задание в презентации)
Какие
фигуры называются равными? (которые можно совместить наложением).
Теперь
вспомним, как располагаются две прямые, перпендикулярные к третьей? ( не
пересекаются).
Что
такое биссектриса угла? (луч, выходящий из вершины угла и делящий этот угол
пополам).
(Вызвать
ученика к доске, остальные делают в тетради)
Содержательная часть
Начертите прямую а и отметьте точку А
так, чтобы она не лежала на прямой а. Через точку А проведите
прямую, перпендикулярную прямой a с помощью
треугольника.(обратить внимание на правильность прикладывания
треугольника).
Точку пересечения
этих двух прямых обозначьте буквой Н.
Давайте выделим, получившийся у нас отрезок
АН другим цветом. У такого отрезка в геометрии есть специальное название. Отрезок
АН называется перпендикуляром к прямой а из точки А, в
этом случае точка Н называется основанием перпендикуляра.
Чтобы не писать длинное слово перпендикуляр,
для него придумали специальное обозначение: . (записать обозначение в
тетрадь).
Давайте проведем еще один перпендикуляр из
точки А к прямой а. (учащиеся пытаются провести еще
перпендикуляры и делают вывод, что это невозможно).
У нас не получается провести еще один
перпендикуляр. Какой мы сможем делать из этого вывод? (из точки, не лежащей на
прямой, можно провести только один перпендикуляр к этой прямой)
Верно.
Но чтобы мы могли использовать получившееся у нас утверждение, его нужно
сначала доказать. Попробуем это сделать.
Док-во:
(проводит учитель) Что нам дано? (прямая и точка, не лежащая на этой прямой)
А что
нам нужно доказать? (что из этой точки можно провести перпендикуляр к данной
прямой)
А что
еще? (что этот перпендикуляр единственный)
Давайте
начнем с существования перпендикуляра. Обозначим данную нам прямую - ВС, а
точку буквой А.
Построим
угол ВАС. От точки В отложим угол МВС, равный углу АВС. В начале урока мы
вспоминали какие фигуры называются равными. Какие же? (которые можно совместить
наложением). А раз наши углы равны, что мы можем с ними сделать? (наложить один
на другой). Давайте мысленно перегнем наш рисунок по прямой ВС. На какие тогда
лучи наложатся ВА и ВС? (На ВМ и ВС). Хорошо. А с какой точкой совместиться
точка А? (ее на рисунке нет). Этой точки нет, но мы же можем сказать на какой
прямой она находится? (на прямой ВМ). Отметим эту точку и обозначим ее .
Пересечем
прямые А и ВС получим некоторую точку Н.
При
указанном наложении луч НА совместится с лучом Н, а значит с каким углом совместится ( с ВНА1). А раз эти углы совместятся, что из этого
следует? (эти углы равны). Как называются эти углы (смежные). А сколько градусов
в сумме дают смежные углы? (180). Значит чему будет равен каждый из углов?(90
градусов). Тогда как располагается отрезок АН по отношению к ВС?
(перпендикулярен) Значит АН и есть искомый перпендикуляр. (записать в тетрадь
из презентации)
Мы
доказали, что перпендикуляр к прямой из точки, не лежащей на этой прямой,
существует. А что еще нам нужно было доказать? (что это перпендикуляр
единственный).
Давайте
предположим, что существует еще один перпендикуляр к прямой ВС, назовем его А. Пересекаются ли прямые АН и АН1? (да в точке
А) Но в начале урока мы вспоминали как располагаются две прямые, перпендикулярные
к третьей. Напомните как? (не пересекаются). Значит мы получили противоречие. Такой
метод доказательства называется методом от противного.
Скажите
с чем именно у нас получилось противоречие? (У нас прямые АН и А пересекаются, а это невозможно). Можно ли
тогда провести еще один перпендикуляр к прямой ВС из точки А? (нет). Правильно.
Значит перпендикуляр к прямой из точки, не лежащей на этой прямой единственный.
Наше
утверждение доказано и оно называется теоремой. Теперь мы модем ее
использовать.
А сейчас давайте поговорим про треугольники. Сегодня
мы познакомимся с некоторыми отрезками треугольников, обладающих полезными
свойствами. Но для начала решим такую задачу: нужно доказать, что треугольники
АВД и ВДС, изображенные на рисунках равны. (в презентации)
Решение:
1. АВ=ВС, АД=ДС тогда треугольники равны по первому
признаку равенства треугольников.
2. АВ=ВС, ВД – общая сторона, тогда треугольники равны по первому
признаку равенства треугольников.
3. АД=ДС, ВД – общая сторона, (ВД – перпендикуляр) тогда треугольники
равны по первому признаку равенства треугольников.
Давайте посмотрим на первый рисунок и на отрезок ВД.
Чем является точка В? (вершиной угла треугольника). А точка Д? (серединой
стороны АС). А чем является сторона АС по отношению к углу В? (противоположной
стороной). Т.е. отрезок ВД соединяет вершину угла треугольника и… (середину
противоположной стороны)
Верно. В геометрии есть название для такого отрезка.
Это название медиана треугольника. Может ли кто-то сформулировать определение
целиком? Медиана треугольника – это (отрезок, соединяющий вершину угла
треугольника с серединой противоположной стороны). (пометить
определение в учебнике) ). Рисунок из презентации перерисовать в
тетрадь. Подписать название.
Медина в переводе с латинского означает «средняя».
Поэтому и такое название.
Теперь посмотрим на второй рисунок. Чем является
отрезок ВД для угла В? (биссектрисой угла). Для треугольника АВС ВД так же
называется биссектрисой, только в треугольнике это уже не весь луч, а его часть
- отрезок. Что соединяет этот отрезок? (вершину угла и точку на
противоположной стороне). Попробуем сформулировать определение.
Биссектриса треугольника – это (отрезок биссектрисы угла), который соединяет
(вершину угла и точку на противоположной стороне) (пометить определение в
учебнике). Биссектриса в переводе с латинского означает «двойное разрезание».
Отсюда и такое название. Рисунок из презентации перерисовать в тетрадь. Подписать
название.
И нам осталось поговорить про третий рисунок. Чем
является точка В? (вершина угла треугольника). А точка Д? (точка
противоположной стороны).
Давайте продолжим отрезок
ВД после точки Д и отрезок АС в обе стороны.
Что можно сказать про прямые ВД и АС? (они
перпендикулярны). Тогда чем является отрезок ВД относительно прямой АС. (он
является перпендикуляром к прямой АС).
Итак, мы получили, что ВД – это перпендикуляр,
опущенный из вершины угла треугольника к прямой, содержащий противоположную
сторону. В геометрии такой отрезок называется высотой треугольника. (пометить
определение в учебнике) Рисунок из презентации перерисовать в тетрадь. Подписать
название.
Возникает вопрос, а почему именно такое определение
высоты. Почему нельзя сказать, что это перпендикуляр, опущенный к
противоположной стороне треугольника? Почему говорят «к прямой, содержащей
противоположную сторону»? Попробуем в этом разобраться. (к доске вызывается
ученик, остальные делают в тетрадях)
Нарисуйте тупоугольный треугольник. Тупой угол
обозначьте буквой А.
Каким является угол В? (острым). Проведите высоту угла
В (у учеников не получается провести высоту к стороне). Тогда давайте
продолжим сторону АС. Теперь мы можем провести высоту из точки В к прямой АС?
(да). Проведите эту высоту. Где находится основание высоты?(вне отрезка АС). А
принадлежит ли оно прямой АС? (да). Поэтому и говорят, что высота треугольника
– это перпендикуляр, опущенный из вершины угла к прямой, содержащей
противоположную сторону.
Сколько медиан, биссектрис и высот у одного
треугольника? (3)
Далее нарисовать несколько треугольников и в каждом
провести все медианы, все биссектрисы и все высоты. (3 человека вызываются к
доске)
Сколько точек пересечения получилось у медиан наших
треугольников? (1) а у биссектрис и высот? (1)
Существует свойство: все медианы треугольника
пересекаются в одной точке, все биссектрисы треугольника пересекаются в одной
точке, все высоты треугольника также пересекаются в одной точке. Только запомните: точки
пересечения у медиан, биссектрис и высот разные. Мы пока не можем
доказать данное свойство, потому что у нас не хватает знаний, но в 9 классе мы
его обязательно докажем.
Как вы думаете надо ли проводить все медианы в
треугольнике деля каждую сторону пополам? (нет)
А сколько достаточно провести? (2)
А как тогда найти третью? (провести отрезок из вершины
через точку пересечения двух других медиан) (тоже самое для биссектрис и высот)
Рефлексивно-ориентировочная часть.
1.
Дайте название отрезкам, изображенным на рисунке. (в презентации)
2. (к доске вызывается ученик (для каждого рисунка))
Нарисуйте остроугольный
треугольник АВС. Проведите в нем все высоты. Где находится точка пересечения
высот? (внутри треугольника)
Нарисуйте тупоугольный
треугольник MNP. Проведите в нем все высоты. Где
находится точка пересечения высот? (вне треугольника)
Нарисуйте прямоугольный
треугольник TSQ и проведите в нем все высоты. Где
находится точка пересечения высот? (совпадает с вершиной прямого угла)
Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним
все, что сегодня изучили. (вспоминают) Попробуем сформулировать тему занятия. Кто
может сказать тему? (перпендикуляр к прямой. Медиана, биссектриса и высота
треугольника). Правильно. Перелистните тетрадь на начало урока и впишите тему
на пропущенное место.
Не забудьте записать домашнее задание.
Дз. Определения и свойство медианы,
биссектрисы и высоты треугольника, определение перпендикуляра к прямой и
теорема. №100-104
Всем спасибо за урок. До свидания.