Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок Мужества: «Сердцу милый уголок»

Урок Мужества: «Сердцу милый уголок»

Скачать материал

Урок Мужества: «Сердцу милый уголок»

Дата: 1 сентября 2017 год

Учитель: Каминская Л.П.

Цель: воспитание патриотического чувства с осознанием понятий «Герой», « Малая Родина», как места где родился человек.

Задачи:

·  способствовать формированию у учащихся понимания значения выражений: герой,  малая родина;

·  способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, формированию гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся, любви к своей стране и малой родине.

·  развивать желание у детей больше узнавать о людях, внесших вклад в развитие области, района,  села.

 

 

 

                                                    Ход урока.

1.                      Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

2.                      – Ребята, глядя на первую страницу презентации, как вы думаете, о ком пойдет речь сегодня у нас на уроке?( о нашей области, районе, селе и , конечно, о людях, которые прославили наш район)

3.                      Наша малая родина прославлена не только достопримечательностями, традициями, но и известными в области и далеко за ее приделами людьми. Многие из них совершили подвиги, о которых будут помнить все поколения. И таких людей называют героями.

2 слайд

–Какие понятия мы должны раскрыть?

-Кто такой герой? (ответы детей).

-Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Нашей школе присвоено звание: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера» Биробиджанского района ЕАО

Что вам известно о Владимире Израйлевиче?( осенний марафон)

Да, действительно, 9 октября 2016 года состоятся 35  Международный полумарафон «Биробиджан-Валдгейм», посвященный Герою Социалистического Труда, полному кавалеру Ордена Славы, Почетному гражданину Еврейской автономной области Владимиру Израилевичу Пеллеру. Организаторами мероприятия являются: администрация Биробиджанского муниципального района, Законодательное Собрание ЕАО, комитет по физической культуре и спорту правительства EАО и общественная организация «Федерация легкой атлетики ЕАО».

Полумарафон имени Владимира Пеллера остается одним из крупнейших легкоатлетических состязаний на Дальнем Востоке России, являясь своеобразной визитной карточкой массового спорта ЕАО. По сей день пробег ежегодно собирает свыше 200 участников из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, других регионов, в этом году в нем приняла участие делегация из Китая. Трасса полумарафона была промерена официальным мерителем Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и сертифицирована. 

Традиционно наша школа приветствует спортсменов, для нас это значимое событие, когда мы приобщаемся к традициям своего региона, своей малой родины. Ребята в поддержку участников полумарафона пробегают небольшой участок трассы вместе со спортсменами, готовят плакаты, кричалки. В  этом году был организован пункт, где у каждого спортсмена, не сходя с дистанции, была возможность перекусить и попить воды. Особую радость доставляла и болельщикам и участникам  возможность обменяться рукопожатием.


В этом году участником полумафона была   директор нашей школы  - Оксана Вячеславовна Захарова, она смогла  преодолеть весь  маршрут трассы, а это чуть более 21 км (21097,5 м)! Оксана Вячеславовна заняла 9 место в своей возрастай группе, продемонстрировав молодому поколению нашей школы волю к победе и потребность в здоровом образе жизни.

 

Влади́мир Изра́йлевич Пе́ллер (1913—1978) — советский государственный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена Славы.

- Что вам известно об этом человеке? (биография В.И.Пеллера)

Пеллер Владимир Израйлевич родился 6 сентября 1913 года на Украине.

В 1935 году Владимир Израйлевич уехал служить на дальневосточную границу.

После демобилизации остался трактористом в колхозе "Красный Октябрь", расположенном в Октябрьском районе нашей области. А через полгода молодого механизатора колхозники единодушно избрали своим председателем. Колхоз быстро набирал силу. Но помешала Великая Отечественная война.

В личном деле гвардии младшего лейтенанта запаса В.И. Пеллера значится: "…на фронте – с 1 августа 1941 года по 9 мая 1945 г.". Прибалтика запомнилась ему тяжелыми оборонительными боями, отчаянным мужеством, суровой самоотверженностью солдат сорок первого года. Под Одессой красноармеец Пеллер был ранен. Затем были Сталинградские дни и ночи. Здесь В.И. Пеллер был ранен в живот. Из госпиталя он успел в часть в самый разгар подготовки к сражению на курской дуге. В представлении к награде на гвардии старшину В.И. Пеллера говорилось: "Захватил 18 "языков", в том числе двух офицеров". 7 июля 1943 года был опять тяжело ранен в голову. В июле 1944 года взвод В.И. Пеллера первым ворвался в Витебск.

За образцовое выполнение задания командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленную смелость Владимир Израйлевич Пеллер стал кавалером трех орденов Славы.

В последние годы Владимир Израйлевич зарекомендовал себя крупным организатором колхозного производства. В колхозе "Правда" он был избран председателем и развернул здесь большое строительство. Соорудил парники, животноводческие помещения, жилые дома. Каждый день с колхозной усадьбы отправлялись пять лесовозов. Часто лесную деляну посещал Владимир Израйлевич, его интересовало буквально все: организация труда, бытовые условия лесорубов.

После колхоза "Правда" В.И. Пеллер руководил Надежденским совхозом, а с 1962 года почти до последнего дня жизни его судьба была связана с колхозом "Заветы Ильича". У него было крупное хозяйство: четыре села, тысяча гектаров пашни, сотни разных машин, большое количество скота. Здесь он пережил все свои "звездные" часы: избирался депутатом Верховного Совета СССР, тут стал Героем Социалистического Труда.

Владимир Израйлевич избежал смерти на поле брани. Но война подточила его здоровье. Умер В.И. Пеллер 25 октября 1978 года. Улица Лесная в с. Валдгейм стала улицей Пеллера. А на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, в сельском музее – бронзовый бюст героя.

В энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945 гг." описываются боевые и трудовые подвиги В.И. Пеллера, а в народе свято хранят память о Человеке с большой буквы.

28 июня 2002 года в с. Валдгейм на улице, которая носит имя В.И. Пеллера, состоялось торжественное собрание, приуроченное к 60-летнему юбилею Биробиджанского района и открытию мемориальной доски в память о знаменитом земляке В.И. Пеллере.

- Я очень благодарна Вам, дорогие земляки, за память о моем отце. Ведь человек жив, пока жива память о нем, - говорила на митинге дочь Владимира Пеллера – Анна Владимировна Гуршпан – депутат Законодательного Собрания ЕАО.

В.И. Пеллер является Полным кавалером ордена Славы, ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

На доме, где он проживал установлена памятная доска.

Почетное звание присвоено постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 155 от 19.07.2000

 

Как называется область, в которой мы живем? А район – Биробиджанский.

 

    Биробиджанский район впервые образован 7 мая 1934 года, район вошёл в состав Еврейской автономной области.

- Район окружён предгорьями Малого Хингана и другими горами. Расположен в бассейне нижнего течения реки Биры,  по территории района протекает множество рек. В состав Биробиджанского района входит 20 населённых пунктов, образующих 6 сельских поселений: Птичнинское сельское поселение (с. Птичник, с. Раздольное, с. Кирга), Валдгеймское сельское поселение (с. Валдгейм, с. Красный Восток, с. Пронькино, с. Жёлтый Яр, с. Аэропорт), Найфельдское сельское поселение (с. Найфельд, с. Петровка, с. Русская Поляна), Дубовское сельское поселение (с. Дубовое, с. Казанка), Надеждинское сельское поселение (с. Надеждинское, с. Головино), Бирофельдское сельское поселение (с. Бирофельд, с.  Алексеевка, с. Дмитриево, с. Красивое, с. Опытное Поле). Район имеет свою эмблему.

Посмотрите , как выглядит эмблема нашего района, что на ней изображено и как вы думаете, почему именно этими значками украсили эмблему?

 

Эмблема Биробиджанского района представляет собой щит зеленого цвета. В его верхней части расположен лотос белого цвета. В центре щита полный диск солнца желтого цвета. На диске черным цветом изображен квадрат с черной штриховкой, являющийся знаком бурого угля. Между цветком лотоса и солнечным диском расположены узкие горизонтальные полосы (белая, голубая и белая) - символизируют реку Биру. Символы угля и солнца изображены в двух золотых колосьев.

В этом году район празднует юбилей- 75 лет.

 

Птичник- это село,  самое ближнее к Биробиджану.  Точной даты образования села в архивах не сохранилось, известно лишь, что это были 30-е годы. Свое название село получило от небольшой птицефермы, которая находилась в этих местах. В 1937 году на территории Птичника  занимались  овощеводством и выращивали арбузы. Был на Птичнике большой сад до 50 –х годов. Первые улицы - Гаражная, Центральная. Дома были деревянные. Село росло, строились дома.  Сейчас село окружают несколько дачных поселков. А что является одной из достопримечательностей села? 9наша школа)
В 2007 году в селе была построена и открыта наша средняя школа. Сегодня   наша любимая школа  празднует 10-летний юбилей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества: «Сердцу милый уголок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Наша малая родина прославлена не только достопримечательностями, традициями, но и известными в области и далеко за ее приделами людьми. Многие из них совершили подвиги, о которых будут помнить все поколения. И таких людей называют героями.

–Какие понятия мы должны раскрыть?

-Кто такой герой? (ответы детей).

-Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Нашей школе присвоено звание: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера» Биробиджанского района ЕАО

Что вам известно о Владимире Израйлевиче?( осенний марафон)

Да, действительно, 9 октября 2016 года состоятся 35 Международный полумарафон «Биробиджан-Валдгейм», посвященный Герою Социалистического Труда, полному кавалеру Ордена Славы, Почетному гражданину Еврейской автономной области Владимиру Израилевичу Пеллеру. Организаторами мероприятия являются: администрация Биробиджанского муниципального района, Законодательное Собрание ЕАО, комитет по физической культуре и спорту правительства EАО и общественная организация «Федерация легкой атлетики ЕАО».

Полумарафон имени Владимира Пеллера остается одним из крупнейших легкоатлетических состязаний на Дальнем Востоке России, являясь своеобразной визитной карточкой массового спорта ЕАО. По сей день пробег ежегодно собирает свыше 200 участников из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, других регионов, в этом году в нем приняла участие делегация из Китая. Трасса полумарафона была промерена официальным мерителем Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и сертифицирована.

Традиционно наша школа приветствует спортсменов, для нас это значимое событие, когда мы приобщаемся к традициям своего региона, своей малой родины. Ребята в поддержку участников полумарафона пробегают небольшой участок трассы вместе со спортсменами, готовят плакаты, кричалки. В этом году был организован пункт, где у каждого спортсмена, не сходя с дистанции, была возможность перекусить и попить воды. Особую радость доставляла и болельщикам и участникам возможность обменяться рукопожатием.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 404
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каминская Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каминская Любовь Петровна
    Каминская Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34975
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе