Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок мужества "Забвению не подлежит!" ко Дню неизвестного солдата

Урок мужества "Забвению не подлежит!" ко Дню неизвестного солдата

Скачать материал

Северное управление министерства образования и науки Самарской области

Государственное  бюджетное  общеобразовательное учреждение Самарской области средняя  общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр»  имени Героя Советского Союза М.Р.Попова  ж.-д.ст. Шентала  муниципального района  Шенталинский  Самарской области

 

                                                                               

 

 

Окружной конкурс методических разработок по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся

В номинации:

«Урок мужества»

 

Методическая разработка урока мужества

«Забвению не подлежит!»

посвященного Дню Неизвестного Солдата

 

 

 

 

Автор:

Захарова Виктория Александровна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

Шентала, 2016г.

 

Структура работы:

1.Введение.

2.Пояснительная записка.

3.Содержание разработки.

4.Планируемые результаты.

5.Список используемой литературы.

 

1.     Введение.

«…Лучшее средство привить детям

любовь к отечеству состоит в том,

чтобы эта любовь была у отцов».

Ш. Монтескье

 

                         В современном мире вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся стратегическими приоритетами общественного развития. Успешность общественного развития во многом определяется сформированностью гражданственности и сохранением исторической памяти. Решающую роль в этом направлении играет система образования, являющаяся связующим звеном между разными поколениями, способствующая сохранению накопленного опыта, воспитывающая уважение к историческому прошлому народа и традициям предков, без чего невозможно дальнейшее процветание и развитие нашей страны. Важной задачей системы образования на современном этапе является развитие гражданской грамотности, информированности, воспитание патриотизма и гуманизма, духовно-нравственное развитие личности, становление гражданских и профессиональных компетентностей.   Главной  особенностью  патриотического воспитания является то, что оно позволяет этот сложнейший и ответственный процесс  вывести   из узких и, весьма, жёстких рамок  стихийности.

Нужно ли говорить с детьми о войне? Если да, то, как это делать? На каком материале  основываться, из каких предпосылок исходить? Вопросы непростые и, к сожалению, своевременные. Их можно объединить в один, звучащий так: как сформировать у ребёнка должное отношение к войне?  И непременно согласиться с  тем, что говорить с детьми о войне жизненно важно.  При этом  необходимо использовать    все доступные средства: литературу, живопись, кино, музыку, интернет и компьютерные технологии. Мы говорим о войне с учащимися и этот разговор надо вести так, чтобы  в  их душах надолго остался след  памятных воспоминаний.  Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.

      Сегодня в учебно-воспитательном процессе  следует сделать продуктивной не только  тему Великой Отечественной войны, современных локальных войн, но и  малой Родины. Убедить каждого ребёнка в том, что клочок, на котором мы родились, на котором живём, где находятся могилы наших предков, является самым дорогим, неповторимым. Долг каждого взрослого и ребёнка постоянно оберегать этот клочок, беспокоиться о мире и покое на нём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Пояснительная записка.

Предлагаемая методическая разработка урока мужества «Забвению не подлежит!» содержит фактический материал, рассказывающий об истории появления памятника Неизвестному солдату, биографические сведения о без вести пропавших – жителях Шенталинского района. Так же в работе звучат поэтические строки, иллюстрирующие некоторые фрагменты повествования, отражающие смысл и настроение происходивших событий. Использованы материалы презентации с фотографиями, где представлены портретные снимки, снимки личных вещей, перезахоронения без вести пропавших наших земляков.

Актуальность данной методической разработки состоит в том, что в нашем обществе происходит постепенная утрата традиционно патриотического воспитания. И поэтому хочется особенно обратить внимание на один из главных принципов воспитательного процесса, призванный способствовать сохранению исторической преемственности поколений: воспитанию бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных качеств личности подрастающего поколения.

         Среди наиболее распространённых и действенных средств возрождения этих традиций,  подготовки молодёжи к служению Отечеству, воспитания её в духе любви к Родине, российскому народу важное место занимают «Уроки мужества». Данная разработка актуальна введением новой памятной даты в России.

       Область применения: общеобразовательные учреждения любого типа.

Методическая рекомендация предназначена для практического применения учителями-предметниками, классными руководителями, педагогами-организаторами и педагогами дополнительного  образования.

        Возрастные группы: учащиеся 5-9 классов.

Целями:

- обратить внимание школьников на День памяти Неизвестного солдата, как на знаменательную дату, олицетворяющую святыню народной памяти, как на национальную гордость России;

- используя пример конкретных судеб людей – без вести пропавших - жителей Шенталинского района – помочь учащимся прикоснуться к судьбе целого поколения, помочь осознать всеобщую вовлеченность русского народа в борьбе за Победу.

   Задачи:

       - формировать у учащихся чувство гордости за достойных людей своего Отечества и малой Родины;

      -  сохранить память  о тех участниках Вов, о которых осталось очень мало информации и которые в определенное время истории были незаслуженно забыты;

- обогащать  знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;

- вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края, Отечества;

- воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в  стране и мире.

Практика проведения мероприятия показывает, что, как правило, школьники заинтересовано воспринимают представленный материал, задают вопросы.

   

 

 

 

 

 

 

 

3.Содержание разработки.

Урок мужества

 

«Забвению не подлежит!»

( слайд 1 )

Цели урока:

- ознакомить школьников с учреждением Дня Неизвестного солдата – нового Дня воинской славы;

- воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны;

- формировать чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

Задачи:

- знакомство с героическим и боевым прошлым нашего Отечества, а также малой родины;

-  развитие нравственных ценностей школьников;

- стимулирование исследовательского поиска и изучения литературы, посвященной данной теме.

Форма: презентация, информационный блок, видео

Пед.технология: личностно-ориентированная

Оборудование:

- презентация «Забвению не подлежит!»;

- видеофрагменты «Учреждение памятной даты – 3 декабря», «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве 8 мая 1967г. В Москве»;

- брошюра, посвященная без вести пропавшим и бывшим военнопленным Шенталинского района «Забвению не подлежит!».

 

 

 

Звучит песня «Облаком по небу» (минус), ученик читает фрагмент стихотворения Черновалова В.В. «Пропавшим без вести…»

 - Мы, защищавшие страну,

Ее победы не узнали.

Мы только встретили войну,

И в сорок первом задержали.

«С неустановленной судьбой»-

Пришло известие в конверте.

Я – не погибший, не живой,

Я – человек без даты смерти.

Тяжел безвестности покой,

Не славы – памяти нам мало.

Но не отмечены строкой

На тысячах мемориалов.

И если в мирной тишине,

Услышишь голос мой уставший,

Прохожий, вспомни обо мне

И всех, безвестных и пропавших…

1Вед:   -  Здравствуйте, друзья. Сегодняшний урок – дань памяти тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой. Но это не просто солдаты, это  - пропавшие без вести… Недавно  Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в нашей стране 3 декабря новую памятную дату — День Неизвестного солдата,
Внимание на экран.

Видеофрагмент «3 декабря День Неизвестного солдата» (30 секунд)(слайд 2)

1.Вед.  - Понятие «неизвестный солдат», стало устойчивым выражением после выпуска романа Владимира Дмитриевича Успенского «Неизвестные солдаты» в 1965году. В это же время в стране развернулось массовое патриотическое движение по поиску безымянных захоронений советских воинов.

2.Вед. - А 3 декабря 1966 года в связи с 25-летней годовщиной разгрома немецких войск под Москвой правительство Советского Союза приняло решение увековечить память о Неизвестном солдате, прах которого был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду у кремлевской стены (слайд 3).

1.Вед.-  А уже 8 мая 1967 года  на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». От факела Героя Советского Союза А.П. Маресьева впервые в нашей стране был зажжен вечный огонь на могиле неизвестного солдата (слайд 4).

2.Вед.: - С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост №1 Почетного караула перенесли от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

1 Вед. - Указом Президента от 17 ноября 2009 года памятнику присвоили статус Общенационального мемориала воинской славы, Мемориальный ансамбль
получился сдержанным, лаконичным и при этом очень достойным памяти защитников Отечества.
Его
авторы:
архитекторы Д.И. Бурдин, В.А. Климов, Ю.Р. Рабаев и скульптор Н.В. Томский сделали памятник на века.
В центре мемориала — надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 1Вед:- Во время Великой Отечественной погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Мы живем с осознанием того, что «Никто не забыт и ничто не забыто». Даже спустя 70 лет мы пытаемся узнать имена без вести пропавших. Для нас нет неизвестных солдат. Сегодня работают молодежные поисковые отряды, которые на ежегодных Вахтах памяти, поднимают останки бойцов Красной армии и пытаются узнать их имена. 

2Вед.:- Среди шенталинцев есть трое без вести пропавших, перезахороненных в нашем районе в последние годы. Это: Михайлов Илья Николаевич, Бикулов Павел Иванович, Батаев Павел Васильевич (слайд 5).

1Вед.:- Михайлов Илья Николаевич, уроженец с.Артюшкина, Шенталинского района, Куйбышевской области. Был призван в ряды Красной армии в 1941 году. Пропал без вести в сентябре 1942г. По архивным данным служил артиллеристом. Поисковым отрядом «Надежда» был обнаружен в Ленинградской области, перезахоронен в июне 2015 г. в селе Артюшкино. При нем были найдены компас и гильза с запиской (слайды 6-9).

2Вед.:- Бикулов Павел Иванович.Родился в 1906 г. в Старой Шентале. До мобилизации работал Председателем колхоза и сельсовета. Большевик. Павел Иванович принимал участие в коллективизации. Ему даже пришлось раскулачивать своего тестя. Имел большую семью, у него было  4 дочери.

Будучи в возрасте 35 лет 23 июня 1941г. был призван на фронт. На войне служил санитаром : выносил раненых с поля боя и всячески помогал им.

В 1943 г. его родственники получили последнее письмо, а в 1944 г. его объявили без вести пропавшим.

Предполагается, что был убит в результате минометного обстрела.

При нем был медальон, что редко удавалось находить.

22 июня 2015 г. в г.Туапсе состоялась церемония передачи останков советского воина Бикулова Павла Ивановича (слайды 10-13).

1Вед.: - О Батаеве Павле Васильевиче данных не сохранилось, но мы располагаем информацией, что он также был перезахоронен на своей малой родине.

2Вед: - Великая Отечественная война навсегда останется в истории нашей страны народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна (слайд 14).

 

 

Звучит фоновая музыка, ученик читает фрагмент стихотворения «Пропавшим без вести…»(слайд 14)

Парад, Победа, ордена 
Достались нашим младшим братьям. 
А нас проклятая война 
Надолго спрятала в объятьях. 
Фамилий скорбен длинный строй - 
Судьбы бессмысленно-военной. 
Я - не погибший, не живой. 
Я – горсть земли и часть вселенной. 

Порой у Вечного Огня 
Лежат цветы как чья-то память. 
Для неизвестного меня 
Нельзя в помин свечи поставить. 
Холодной утренней росой 
Омыт окоп, приютом ставший. 
Я – не погибший, не живой, 
Один из... без вести пропавших.

 

Видеофрагмент «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве» 8 мая 1967г.(слайд 15)

 

Звучит метроном. Минута молчания (слайд 16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Планируемые результаты.

     Таким образом, использовав  как конкретное средство патриотического воспитания подрастающего поколения,  «Уроков мужества», предполагается достижение следующих результатов:

 - в рамках гражданско-патриотического воспитания усиливается направленность на формирование целостной личности;

- учащиеся усваивают связь достижения личных целей с готовностью к служению своему Отечеству – коллективу, обществу, государству, в котором живут;

 Используя конкретную разработку, предполагается:

- сформировать представление о том, что есть памятная дата в истории нашей страны – 3 декабря;

         - продолжить формирование у учащихся чувства гордости за достойных людей своего Отечества и малой Родины;

      -  сохранить память  о тех участниках Вов, о которых осталось очень мало информации и которые в определенное время истории были незаслуженно забыты;

- обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Список используемой литературы.

1.Агапова И.А.Патриотическое воспитание .- М: Айрис-кресс,2002.-224с.

2.Беленко В.В.Нам дороги эти позабыть нельзя. Сценарии акций, вечеров, классных часов. Патриотическое воспитание школьников.- М: Педагогическое общество России,2005.-48с.

3.Быть патриотом каждый доложен.-  Минск: Красико-Принт:2011.-128с

4.Гаврилычева Г. Ф. Гражданское воспитание: опыт и перспективы // Воспитание школьников. – 2010. - № 3. – С. 3 – 10.; № 4. – С. 3 - 7.

5.Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.- М,2000.-156с.

6.Дегтярёва О.В. Поклонись России // Читаем, учимся, играем.-202с.-№8.-с.4-13

7.Детский творческий центр: организация методической работы. Волгоград: Учитель,2008.-126с

8.Зубайраев А.Л.Патриотическое воспитание : духовная сфера, опыт// Сов. Педагогика,1990.№5.-с.10-13

9. Коваль М.Б. Патриотическое воспитание подрастающего поколения. М., 2001.- 137с.

10.Кон И.С. Молодёжь и общество.- М:2001.-73с.

11. Кузнецова Н.А. Управление методической работой в учреждениях дополнительного образования детей: пособие для руководителей и педагогов.-2-е  изд.- М: Айрис-пресс,2004.-96с.

12.Мазыкина Н.В. Растим патриотов России. Москва, 2004.

13.Патриотическое воспитание школьников: учебное пособие.- М: Педагогическое общество России,2005.-96с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Забвению не подлежит!" ко Дню неизвестного солдата"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1043
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17671
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой