Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества:"Освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков"

Урок мужества:"Освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков"

Скачать материал

Беседа ко Дню освобождения г. Кропоткина

 

ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ ГОРОДА КРОПОТКИНА

 

9 февраля 2017 г.

 

Описание: http://*****/stranichki/kl_chas/KropotkinVOV/Foto13.JPG

Цель: Познакомить учащихся с историей города, с периодом ВОв, рассказать о героях нашего города; воспитать чувство патриотизма.

ПЛАН

1.  История города (викторин)

2.  Оккупация города Кропоткина

3.  (рассказ с использовани-ем презентации)4.  Памятники военной истории и памятные места города Кропоткина

5.   Дискуссия по данной теме (ребята делятся своими знаниями, рассказыват о своих родных, соседях)

Описание: http://*****/stranichki/kl_chas/KropotkinVOV/Foto14.JPG

Описание: http://*****/stranichki/kl_chas/KropotkinVOV/Foto12.JPG

 

 

 

 

 

 

29 января 1943 года – День освобождения города КРОПОТКИНА от немецко-фашистских захватчиков


В самую короткую летнюю ночь, когда десятиклассники с грустью расставались со своими школами, одновременно радуясь аттестату зрелости, еще гуляли по тихим улицам города, в 4 часа утра 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная, самая жестокая война из когда-либо происходивших в истории человечества.

Как это было! Как совпало – 
Война, беда, мечта и юность! 
И это все в меня запало 
И лишь потом во мне очнулось! 
Сороковые, роковые, 
Свинцовые, пороховые… 
Война гуляет по России, 
А мы такие молодые! 
Д. Самойлов

  В этот же день по городу были расклеены объявления о мобилизации. На следующий день, еще задолго до открытия призывного пункта, который располагался в помещении педучилища, стояла очередь: на защиту свободы и независимости Родины, поднялись участники гражданской войны и молодежь призывного возраста. За военное время всего было призвано около 10 тысяч кропоткинцев. Сражаясь с врагами, наши земляки проявили мужество, стойкость, героизм. 
  Политбюро ЦК ВКП (б) ввело в стране военное положение. Во всех городах края в спешном порядке началось строительство обводных оборонительных сооружений. Вокруг города Кропоткина его жители рыли окопы, противотанковые рвы, щели, создавались батальонные опорные пункты, бомбоубежища
  Вскоре был создан истребительный батальон, который начал войну с парашютными десантами. В задачу батальона вменялись охрана предприятий, ж/д узлов, круглосуточное наблюдение за воздухом, на случай высадки одиночек- десантистов. 
В ноябре 1941 года фашистская группировка войск начала наступление на Ростов – города, которого называли «Воротами Северного Кавказа». Создалась серьезная угроза оккупации Краснодарского края. Гитлеровское командование приступило к выполнению плана под названием «Эдельвейс» - захвату Кубани и Кавказа. 
  Противник превосходил войска южного фронта: по пехоте в - 1,4 раза, по танкам – в 9 раз, по артиллерии и минометам – в 2 раза, по самолетам в 10 раз. 
  Война, как ураган накатилась на Кубанскую землю. К концу июля войска Южного фронта оказались уже не способными сдерживать натиск превосходящих сил противника и продолжали откатываться на юг. 
Над Кропоткиным стали, регулярно появляться самолеты-разведчики FV – 189. Налеты производились группами по 6-12 самолетов. Летчики 738-го истребительного полка, базирующегося на нашем аэродроме, в день делали по 3-4 вылета на перехват фашистских бомбардировщиков. Особо жестокие бои на дальних подступах к ж./д. ст. Кавказская развернулись 28-31 июля. В воздушных боях отличились летчики Рязанцев, Назаренко, Сигов, сбившие по несколько самолетов. 
  30 июля поздно вечером в Кропоткинский район поступила телеграмма с указанием срочно сформировать партизанский отряд для ведения боевых действий в тылу противника, после захвата им этой территории. Основной задачей партизанских отрядов была дезорганизация тыла противника: разрушение линий связи, уничтожение складов боеприпасов горючего, и продовольствия, осведомление частей Красной Армии о расположении, численности и передвижений войск противника. 
  Ныне прах погибших партизан покоится в братской могиле на городском мемориальном кладбище. 
  2 августа вернувшийся из разведки командир автороты М. Ломако доложил, что передовые части немецких войск обнаружены в 20 км южнее от с. Белая Глина. В этот день связь с воинскими частями города была парализована. Капитан Рязанцев и Я. И.Толочко на свой страх и риск, памятуя о грозном приказе № 000, в котором Сталин приказывал «Ни шагу назад… отступать дальше – значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину.» решили готовить свои части к перебазированию на тыловой аэродром г. Грозный, но до последнего момента ждать команду от руководства. 
  Командир приказал комендантам двух ложных аэродромов свернуть свою деятельность и готовиться к эвакуации. Ложные аэродромы удачно имитировали работу настоящего. По ним немецкие бомбардировщики не раз наносили бомбовые удары, предназначенные для Кропоткинского аэродрома и самого города. 
  г. Кропоткин с его ж.-д. узлом, шоссейными и железнодорожными мостами занимали важное стратегическое значение на Северном Кавказе. Учитывая эти обстоятельства, зам. командующего Южного фронта генерал Р. Я.Малиновский для защиты этих объектов направил молодых курсантов Урюпинского ВПУ, из которых был создан полк (2560 человек). Части и военно-учебные заведения испытывали острый недостаток в оружии и боеприпасах. 
  Со ст. Кавказской показались мотоциклисты и первые танки. Немцы вели себя самоуверенно – они хотели прорваться через Кропоткинские мосты на Майкоп. Противник не предполагал встретить организованное сопротивление и с разгона нарвался на хорошо замаскированное курсантское подразделение ПТР лейтенанта Никитина, понес потери и откатился назад. 
Одновременно немцы наступали со стороны х. Лосево. Потеряв, в первой атаке 2 танка и 20 человек убитых немцы отступили, подтянули резервы и снова пошли в атаку. Наши вынуждены были отступить к реке, тогда командир батальона Ситников отдал приказ о взрыве мостов. Планы фашистских войск по захвату мостов рухнули. 
Трагедия состояла в том, что курсанты остались один на один с бронетанковой дивизией фашистов. Урюпинцы потеряли в этих боях 640 человек, 417 из них похоронено в братской могиле в Новомихайловском. О подвиге погибших курсантов хранит память обелиск у моста через р. Кубань неподалеку от п. Красносельского. Вот всего несколько имен курсантов погибших защищая на город: лейтенант Колесников сгорел у танка, подожженного им; Е. Т.Кучиев, поджег два танка, отстреливался от автоматчиков до последнего вздоха; лейтенант А. И.Никишин погиб при отражении первой танковой атаки; лейтенант Д. М.Сечин командир расчета 45- милимитровой пушки, подбил четыре танка и бронетранспортер; бронебойщик, сержант И. В.Парфенов, подбил два танка и две автомашины… 
4 августа 1942г. фашисты вошли в город Кропоткин и начали устанавливать «новый порядок». Они вынашивали планы создания казачьих частей и национальных легионов в помощь своей армии, этого не получилось. 
  Войдя в притихший город, немцы начали размещение своих карательных, административных органов. Фашисты, не скрывая, говорили заключенным в тюрьмах и лагерях: «Нам нужна только ваша земля, вас самих будем уничтожать». Ежедневно в застенки тюрьмы немецкой службы бросали сотни жителей города. Люди подвергались зверским пыткам на допросах, после всех издевательств арестованных расстреливали на Казанской горе, на аэродроме, в лесу у реки, на «холерном кладбище». 
  Немцы заранее заготавливали ямы и живыми сталкивали туда арестованных и вслед пристреливали, в эти ямы попадали и дети от грудного возраста до 15 лет. 
  Особое зверство проявили фашисты по отношению к пленным красноармейцам. Они загнали их в здание МЭЗа и педучилище, облили здание бензином и подожгли… 
В городе стали появляться листовки с фронтов, в которых печатались сводки с фронтов, рассказывалось о зверствах фашистах. Листовки агитировали молодежь не давать согласия ехать на работу в Германию. Предатели выдали молодых патриотов: Аню Учуваткину, Виктора Ражневског, Анастасию зинич. После жестоких пыток гестапо, на которых они не выдали своих сообщников, их расстреляли. 
Фашисты прилагали огромные усилия, чтобы восстановить выведенные из строя промышленные предприятия. Немцы разыскивали специалистов по городу, и под страхом смерти заставляли восстановить изуродованное оборудование. Нам известны имена рабочих, которые, выйдя на работу, делали все, чтобы предприятия не работали. 
  Расстрелы были за все: за опоздание на работу, в помощи партизан, за саботаж, за косой взгляд на фашиста. 
  При отступлении фашисты уничтожали всех жителей города, промышленные предприятия, культурные учреждения и жилой фонд. А городской парк культуры и отдыха превратили в кладбище солдат и офицеров. 
В Германию были вывезены машины, скот и другие ценности наших колхозов. Было убито более 2000 жителей, до 1000 угнано на каторжные работы. 
  Поздним вечером 29 января 1943 года диктор по радио передал сообщение: «Сегодня, войска Северного Кавказского фронта в ходе наступления освободили крупный ж.-д. узел в г. Кропоткине. спасаясь бегством фашисты оставили на ж.-д. путях более 10 эшелонов с боевой техникой и военным имуществом. Война перекатилась через Кропоткин, уходила на запад. Почти 6 месяцев жители города не покидали своих убежищ. И вот они свободны! Смотрят на город и не узнают его, он весь лежит в руинах. 
  Вот итог их деятельности: подорвано и разрушено 88 лучших зданий, 2 библиотеки, 14 учебных заведений, 329 индивидуальных домов, 1787 семей остались без крова над головой. После прихода Красной Армии было обнаружено 20 ям и рвов, заполненных трупами по 700 погибших. Из 60 тысяч городского населения в живых остались только 36 тысяч человек. 
  Город был освобожден 11-м стрелковым корпусом под командованием генерал-майора Рубанюк Ивана Андреевича. Войсками корпуса был произведен маневр на окружение города, вызвавший панический страх у оккупантов. Корпус начал окружать город с трех сторон оставив немцам свободный уход на запад через ст. Казанскую. 
  Боевыми орденами и медалями Советского Союза были награждены около 5 тысяч кропоткинцев – участников ВОВ. 
  Война… ее кровопролитный след до сих пор вызывает боль и страдания. За четыре года Кропоткин направил на фронт около 10 тысяч своих бойцов. Многие из них не вернулись. Наши земляки в бою с врагом проявили непоколебимую стойкость, мужество, высокое создание долга перед Родиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://*****/stranichki/kl_chas/KropotkinVOV/Foto13.JPG

Урок мужества

«Освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков»

Описание: http://*****/stranichki/kl_chas/KropotkinVOV/Foto14.JPG

Подготовила: Усова Т.Т.,

                                                      кл.рук. 8 «Б» класса

 

Кропоткин 2016-17 уч.г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества:"Освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 2805
    • DOCX 125 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Тахмина Тахировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Тахмина Тахировна
    Усова Тахмина Тахировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41750
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой