Урок по музыке в 1 классе
Раздел «Музыка вокруг нас»
Тема: «Добрый праздник среди
зимы».
Тип урока:
углубления в тему, изучения нового материала
Форма проведения:
урок-путешествие в мир музыкального театра.
Цель урока:
Выявить степень понимания роли музыки в жизни человека; познакомить с
балетом «Щелкунчик» П.И.Чайковского.
Планируемые результаты
|
Предметные результаты
|
Универсальные учебные действия
|
Личностные результаты
|
Научатся
определять
настроение, характер музыки, придумывать ритмическое сопровождение.
|
Регулятивные:выбирать действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные: осознанно строить сообщения
творческого и исследовательского характера
Коммуникативные: аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
|
Развитие духовно-нравственных и
эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, продуктивное сотрудничество
со сверстниками при решении музыкальных и творческих задач.
|
Оборудование:
презентация
видеоролик «Отрывок из балета «Щелкунчик» ;
аудиозаписи «Вальс снежных хлопьев», «Марш»;
«Топ-топ сапожок», «Новый год»; разноцветные нотки; кроссворд.
Ход урока
1.Организационный момент.
Марш П.И.Чайковский.
Учащиеся входят под марш.
-Какой музыкальный жанр начинает наш
урок?
-Передайте свои чувства в движениях.
Каждый выбирает свои. (Дети шагают и дирижируют)
2. Мотивация учебной деятельности.
-Какие праздники среди зимы вы
знаете?
-Почему они добрые?
-С чем ассоциируется у вас ожидание
праздника?
Девиз урока:
«Самый счастливый человек тот, кто
дарит счастье другим.»
(Д.Дидро)
Презентация «Зимние праздники»
3.Актуализация опорных знаний.
-С чем связаны у вас зимние
праздники? (со сказкой)
Открывают наш урок
Сказочные двери.
Пусть заходит в гости к нам,
Тот, кто в сказку верит!
-Какие зимние сказки вы уже знаете?
(«Снегурочка», «Девочка Снегурочка»)
-Кто автор литературных сказок?
-Кто автор музыкального произведения
«Снегурочка»? И что это за произведение?
-Сегодня, чтобы попасть еще в одну
сказку, нам потребуется отгадать загадку.
Загадка:
Юный наследник – храбрый урод,
Войско солдатиков в бой поведёт:
"Эй, моё войско! Вперёд, смелей!
Будет повержен король мышей!"
(Щелкунчик)
-Знакомый вам композитор тоже полюбил
эту сказку и написал к ней музыку. И у него получилась уже необычная сказка, а
целый музыкальный спектакль. Чтобы узнать этого композитора, отгадайте
кроссворд. (Чайковский)
4.Организация познавательной
деятельности.
-Прослушайте отрывок из этого
произведения. (Вальс снежных хлопьев)
-Что хочется делать под эту музыку?
Какой жанр? (Танец)
-Оказывается весь спектакль
«Щелкунчик» артисты танцуют.
-Кто знает как называется такой
спектакль? (Балет)
Видео фильм из балета «Щелкунчик»
П.И.Чайковский.
Вывод: Балет это музыкальный спектакль, где артисты танцуют.
-На что вы обратили внимание? Как танцуют
артисты? (На носочках)
-Почему они не устают, как вам
кажется?
Словарь: ПУАНТЫ
Опора на изученные сказки.
Беседа.
Краткое содержание сказки.
Дети представляют картины под
музыку. Встают и танцуют (Физминутка)
Просмотр видеофильма
Знакомство с новыми понятиями
-Да, Новый год это всегда чудеса и
волшебство. Вот и сейчас мы с вами очутились в сказочном лесу, в котором много
разнообразных звуков.
Звуковая разминка «Тёмный лес» по системе В.Емельянова.
-В темном лесу мы встретили?
Попевка: «Вот так дом»
- пропевание
-работа над ритмическим рисунком
(прохлапывание)
-Без чего мы не сможем пробраться в лес зимой? (Сапог)
- Давайте вспомним песню?
Песенка «Топ-топ сапожок» -
исполнение
-Ребята, а давайте украсим нашу песенку.
- Какие музыкальные инструменты
помогут передать нам голоса колокольчиков?( металлофон, треугольник, бубен).
-Исполнение всей песни с музыкальными
инструментами.
Имитировать голосом, пластикой и мимикой различные звуки.
Прохлопать ритмический рисунок пропевая песенку (все вмести
и индивидуально)
Исполнить эмоционально, выразительно песню.
Играть на детских музыкальных инструментах.
5. Рефлексия.
-А сейчас поработаем и вспомним, о
чем сегодня говорили на уроке. (Отгадывание кроссворда).
-Проверяем свои ответы.
-Без чего не обойтись на празднике?
(Без елки)
- Вспомним песню про новогоднюю
елку.
(Исполнение песни «Новый год»)
Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Работа в группах по 4 человека.
Самопроверка по эталонам.
Исполнение песни.
Индивидуальные высказывания
6. Самооценка и контроль.
Заполнить табличку самооценки.
Ребята, давайте украсим нашу ёлочку
своими заработанными нотками выберите ту нотку, которая вам больше подходит к
вашему настроению по цвету и приклейте её на ёлочку.
7. Домашнее задание
Нарисовать сюжет к балету
«Щелкунчик»