Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Имя существительное" 5класс

Урок на тему "Имя существительное" 5класс

Скачать материал

Урок- проект по теме «Имя существительное»

Класс: 6 «Б»

Технология: групповая, здоворьесберегающая.

Цели: Обобщить, систематизировать и закрепить основные понятия по теме; работать над развитием связной речи, логического мышления; творческих способностей учащихся; совершенствовать их орфографические навыки.

Оборудование: рисунки учащихся «Я рисую «Имя существительное»; схемы, видео, презентация, компьютерный вариант творческих проектов учащихся.

Дети были распределены на группы: операторы, художники, лингвисты (составители схем).

1.      Организационный момент.

– Мы начнем необычный урок с повторения по теме «Имя существительное». Необычен он тем, что это урок- проект. Проект- новое дело. Архитектор проектирует новые здания. Конструктор- новые самолеты, а мы с вами будем проектировать урок, т.е. такой урок, который бы вам запомнился.

Но сначала давайте познакомимся с новыми словами

2.Словарная работа:

Презентация- представление чего- то, защита проектов;

Вернисаж- выставка картин.

-Для того, чтобы приступить к нашим проектам, мы должны пройти один из этапов нашей работы. Давайте вспомним, что такое имя существительное.

       3.Грамматическая разминка.

- Я имя существительное. Что вы знаете обо мне?

 

                     Обозначаю  предмет

Я

              отвечаю на вопросы: Кто? Что?

- Вы ведь хорошо это знаете и помните? (да)

-Давайте приступим к первому заданию.

Задание 1. Приведите свои примеры и запишите в два столбика: Кто? Что?

-Значит, на какие группы можем поделить эти существительные?

Задание 2. Найди меня. (Деятельность учащихся. Учащиеся ищут имя существительное.)

Берег, плывет, веселый, сад, растет,

Пчела, вишня, кричит огород, звенит,

Прекрасный, солнце, бежит, ненастный, роза, быстро, стоит, цветут, радостный, грустный, стол.

Приведи свои примеры.

4. Вернисаж.  (Деятельность учащихся)

 «Я рисую «Имя существительное».

Каждый из участников проекта показывает и комментирует рисунок, нарисованный дома, выставленный на вернисаж «Я рисую «Имя существительное».

- Обратите внимание на согласование существительных с прилагательными во время рассказа по рисункам.

Облака синие- облака (какие?) синие

Зеленое дерево- древо (какое?) зеленое

Высокая башня- башня (какая?) высокая

Необитаемый остров- остров (какой?) необитаемый.

- А что это выделено? (окончание)

- Надо помнить, ребята, что у каждого существительного в зависимости от рода есть свое окончание.

- Давайте послушаем  лингвистическую сказку «О дружбе имени существительного с другими частями речи.»

5.Лингвистическая сказка «О дружбе имени существительного с другими частями речи.»

-Любили части речи имя существительное, потому, что оно было добродушным и дружило со всеми. Но больше всего- с Прилагательным и Глаголом. Прилагательное всегда помогало Существительному, соглашалось с ним  во всем. Если Существительное скажет: «Снег», то Прилагательное тут же добавит: «Белый, легкий, пушистый», Существительное посмотрит вокруг и опять скажет: «Красота…солнышко…цветы…» Прилагательное тут как тут : «Необыкновенное, яркое, ласковое, красивые алые», Глагол тоже добавит: «Полюбуйтесь, падает, кружится, улыбается, расцвели…»

(опережающее обучение: согласование существительного с другими частями речи).

-Мы слушали с вами лингвистические сказки, познакомились с их героями, а сейчас мы с вами отправимся в игротеку  «В гостях у имени существительного».

6. Игротека  «В гостях у имени существительного»

1.Игра «Кто сообразительнее?»

Укажите род этих имен существительных и подберите к ним прилагательные:

Ель, тополь, день,

 степь, поле, облако.

2.Игра «Молния». (учитель развивает у детей умение контролировать время).

Из каждой группы выходят по одному ученику к доске.

-Я буду называть имена существительные в достаточно быстром темпе, нужно успеть записать на доске, к какому роду относятся имена существительные оканчивающиеся на шипящие, обозначить буквами: М- мужского рода, Ж- женского рода (учащиеся по 3 ученика одновременно, в быстром темпе пишут ответы на доске в столбик. Затем ведущий игры молниеносно проверяет их таким образом: называет верные ответы, а каждый ученик сам зачеркивает свои неверные ответы).

Ночь, шалаш, грач, дочь, печь, врач, нож, калач, помощь, рожь.

 

-И последнее наше с вами задание -это компьютерное тестирование.

(Один ученик выходит к доске).

7. Компьютерное тестирование по теме «Имя существительное».

8. Рефлексия.

- Чем данный урок был полезен для вас?

-А хотели бы вы дальше заняться творческим проектированием. Если да то тогда вам следующее домашнее задание: Создайте памятку (шпаргалку) для пятиклассника об имени существительном сравнивая в русском и родном языках, и приготовьте небольшую презентацию к ней

 

 

 

 

 

 

 

Анализ урока.

Схема анализа урока по результатам ФГОС

 Учитель: Санчы О.В..

Класс:6 «б».

Предмет: русский язык.

Тема: Имя существительное.

Вид урока: урок повторение.

Цели урока: Обобщить, систематизировать и закрепить основные понятия по теме; работать над развитием связной речи, логического мышления; творческих способностей учащихся; совершенствовать их орфографические навыки.

Основные понятия: презентация, вернисаж.

Использование технологий: групповые технологии (В.К. Дьяченко)- задание по группам

Педагогика сотрудничества (К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов, Л.Н. Толстой), здоровьесберегающая.

Межпредметные связи: русский язык, культура речи, изобразительное искусство, информатика.

На уроке использовались виды работ: прослушивание, беседа, практическая деятельность, ответы учащихся.

Проблемный диалог (проблемная ситуация, поиск решения, применение нового и др.) Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму и др.)

Результаты продемонстрированные в виде универсальных учебных действий  Регулятивные: определять цель и составлять проект, действовать по плану, оценивать результат.

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.

 Коммуникативные: уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде - подтекст, концепт), сотрудничать.

Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы, самоопределяться в системе ценностей.

Что в следующий раз можно сделать лучше? 

Урок был построен в соответствии с его содержанием и поставленными целями. Время, отведенное на урок, было использовано рационально. Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы. Методы и приемы, используемые мною, полностью соответствовало целям урока. Методы соответствовали  содержанию урока, возрасту и уровню подготовки учащихся.

Я старалась заинтересовать детей, быть выразительной и эмоциональной. Классный коллектив на уроке проявлял активность и интерес к данной теме. Я старалась правильно распределять внимание на уроке, внимательно прислушаться к ответам учащихся. Организация урока была удовлетворительная, уровень дисциплины хороший. Считаю, что в ходе урока была достигнута поставленная цель.

Мне удалось получить соответствующие результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления учащихся.

 

 

 

 

-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Имя существительное" 5класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
