Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Между небом и землей" (5 класс)

Урок на тему "Между небом и землей" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока № 24.

Биология.

Учитель

Зайцева Марина Викторовна

Предмет

Введение в биологию

Класс

5а.

Дата

 

 

 

Тема урока

Между небом и землей.

Цель урока

Содействовать формированию условий для создания представлений  об особенностях наземно- воздушной  среды обитания как наиболее населенной живыми ор­ганизмами и разнооб­разной по условиям обитания, и приспособленности организмов к обитанию к ней.   

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик должен знать

Ученик должен уметь

Умение рабо­тать с различ­ными источ­никами информации и  преобразовывать из одной формы в другую, анализировать, формулировать выводы, давать определения понятиям. Слуховое и ви­зуальное вос­приятие ин­формации, умение выде­лять главное в различных ис­точниках ин­формации, грамотно формулировать ответы. Развитие эле­ментарных навыков ус­танавливания причинно-следствен­ных связей.     

 Понимание необходимости приспособлений организмов к условиям сре­ды, в которой они обитают. Эстетическое восприятие природы.  

 

 

Представление о многообразии  обитателей наземно-воздушной среды обитания и разнообразии их приспособ­лений.

 

Выявлять приспособления организмов к обитанию в наземно – воздушной среде.

 

Формирование УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Целеполагание, планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей, развитие навыков самооценки и самоанализа.

 

поиск и выделение необходимой информации из разных источников, умение структурировать знания и строить высказывание; умение адекватно,  сжато, выборочно передавать содержание  материала, анализ объектов  с целью выделения его существенных признаков

умение слушать  учителя и одноклассников, объяснять свой выбор при работе с одноклассниками и учителем, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, участие в коллективном обсуждении. Использовать в работе   простейший биологический инструментарий.

 

формирование личного, эмоционального, позитивного  отношения к себе и окружающему миру и осознание своей роли в окружающем мире, необходимости изучения окружающего мира. Формирование познавательной мотивации, желания выполнять  учебные действия. Потреб­ность в справедливом оценивании своей рабо­ты и работы одноклас­сников.

 

Основные понятия

Наземно-воздушная  среда обитания, экологические факторы, теплокровность.

 

Тип урока

Урок открытия нового знания 

Форма организации учебной деятельности

Индивидуальная, групповая, парная

Методы обучения

 Наглядно -иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с   учебником, с ЦОР.

Приемы

 Анализ , синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение, смысловое чтение.

УМК

Введение в биологию. 5 класс. А. А. Плешаков, О. А. Корнилова, Э. Л. Введенский, Русское слово, Москва, 2014

Средства ИКТ

Презентации MicrosoftOfficePowerPoint.

 

Методическое назначение средств ИКТ

 

Формирование умений работы с различными ИКТ-средствами в поиске необходимой информации; формирование  эмоционального отношения к окружающему миру.

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения.

                               

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организационный.

Подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Мы сегодня работаем в 4 группах.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Этап проверки домашнего задания.

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками, устранить обнаруженные проблемы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.

Предлагает вспомнить ранее изученный материал.

Урок мы свой начнем о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом – просторный дом
Мы все с рожденья в нем живем.

  Спросили у Мухи  – глазастой и бойкой: 
– Скажите, чем вас привлекает помойка? 
Не всякий пойдёт на такое сближение –
Отходы кругом и следы разложения. 
И Муха ответила –  честно, открыто: 
– Кому-то – помойка, кому-то – корыто. 
Легко здесь живётся, и просто – с питанием: 
Это моя среда обитания.  (Леонид Олюнин)

Вспомните, какие среды обитания вы знаете?

Работа по вариантам с заданиями.

Проверка. Выставление оценок.

Беседа по вопросам.

Вывод:  в.с.о. – самая древняя, населена разнообразными организмами, имеющими приспособления для обитания в ней.

 

 

 Вспоминают изученный ранее материал.

Работают с измерительными материалами.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Отгадайте загадки.

1.      Он ходит голову подняв,                                                                                                          

Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,          
А потому, что он …
Ответ ученика: Жираф

2. В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист
Ответ учащихся: Дятел

3. Погляди на молодцов
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки
Ответ учащихся: Муравьи

 Как вы думаете, ребята,  что их объединяет? Какая среда служит местом их обитания?

Ответ учащегося:– одинаковые условия проживания, - Наземно-воздушная.

Формулируют тему, цели, задачи.

План урока (на слайде):

1.      Многообразие  условий жизни, характерные для наземно -воздушной среды обитания

2.      Приспособления    наземных обитателей в меняющихся условиях среды обитания

В  результате урока вы сможете:

-  назвать газовый состав воздуха;

- назвать приспособления для выживания в меняющихся условиях среды обитания: кактуса, верблюда, лягушки, птиц, деревьев.

- называть теплокровность,  как наиболее значимое приспособление к обитанию к наземно -  воздушной среде обитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одинаковые  условия проживания

Наземно-воздушная

 

Формулируют тему, цели, задачи.

 

Этап усвоения новых знаний.

Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, добиться восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний

  1. Работа с текстом учебника.

 Предлагает прочитать 1-2 абзац стр.84, рассмотреть рисунки и  ответить на вопрос:

- Какие живые организмы населяют наземно – воздушную среду обитания?

- В одинаковых ли условиях они обитают?

Наземно-воздушная среда имеет разнообразные условия среды.

Давайте выясним, какие же это условия

Посмотрите задание №3, вам нужно заполнить таблицу, взяв слова из словаря ниже таблицы.

Проверяем. Каждая группа прикрепляет на доске магнитом одно слово. Обсуждение.

 Вывод: Наземно-воздушная среда характеризуется обилием воздуха. В этой среде много света, но в разных местах отмечаются очень большие колебания температуры и влажности в зависимости от сезона, времени суток и географического положения территории. Большую роль играет ветер.

- Таким образом, живые организмы должны приспособиться к разнообразным факторам НВС: газовый состав, температура, влажность. Каждая группа будет работать со своим фактором.

Работа в группах. Маршрутный лист. Смысловое чтение. (Приложение.)

Каждая группа изучает:

1 группа – приспособленность к газовому составу атмосферы

2 группам -  приспособления наземных организмов к высоким и низким температурам,

3 группа – влажность в жизни наземных растений и животных,

4 группа – приспособленность наземных растений и животных к передвижению

 

Отчет групп по вопросам.

Работа с текстом учебника, таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Отчет по группам.

Динамическая пауза

 Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки ( встряхнули кистями рук)

Выполняют динамическую паузу

Этап проверки понимания учащимися нового материала

Живые организмы суши дышат атмосферным кислородом. Поэтому большое значение для них имеет состав воздуха (с.84 ).

 -  Что находится в основе воздуха?

 - Воздух – смесь газов: азот – 79%, кислород – 21%, 0, 04% углекислый газ.

 -  Как используют организмы наземно-воздушной среды данные газы атмосферы в своей жизнедеятельности?  Почему растения – лёгкие нашей планеты?

Учащиеся комментируют, опираясь на с. 85 абз.2 – 4 (Процессы газообмена – дыхания, фотосинтез, белковый обмен растений)

-  Почему содержание кислорода в промышленной зоне ниже, чем в сельской местности?

- Кислород дополнительно расходуется как топливо.

- Почему люди не селятся высоко в горах?

 -Воздух выше 6 км над уровнем моря разряжен => снижается атмосферное давление и становится холоднее при поднятии на каждый 1 км на 6°С.

 - Задача: Необходимо ли взять тёплые вещи альпинисту при восхождении на гору 5 км, если у подножия +20°С?

Учащиеся: Тёплые вещи альпинисту необходимы  +20°С - 30°С = - 5°С

Отвечают на вопросы

Этап закрепления нового материала

1.Представьте, что на Землю с дружественным визитом должна прибыть инопланетная делегация. О каких особенностях жизни на суше мы, как радушные хозяева, сразу должны предупредить гостей?

 Я предлагаю каждой группе (капитану) нарисовать свою картинку, которая будет объяснять какие условия жизни на нашей Землею.

2.   Все  остальные выполняют тест «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги  2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности 2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

Проверка по ключам 1-4, 2-1, 3- 3, 4- 2, 5- 2.

5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Один человек заполняет 3 графу таблицы на доске. Проверяют.

Выводы по уроку: условия в нвс очень разнообразны, они меняются в течении суток и по сезонам, поэтому организмы приспосабливаются к разнообразным факторам: вода, свет, температура и т. д.

 

Отвечают на вопросы теста, проверяют, оценивают.

Этап информации о домашнем задании

Выставление оценок

1.      Параграф 22,

2.      По желанию: приготовить  «толстые» вопросы или   «тонкие».

                                        Толстые

Тонкие

Дайте объяснения, почему...?

Кто…?

Объясните, почему...?

Что…? 

Почему Вы думаете ...?

Когда…?

Почему Вы считаете ...?

Могли…?

В чем различие ...? 

Согласны ли Вы...?

Предположите, что будет, если...?

Верно ли...?

Что, если...? 

Было ли...?

Записывают д. з., обсуждают.

Рефлексия учебной деятельности.

 Слайд презентации. Приложение.

Урок закончим мы на том,
Что вся Земля наш общий дом.
Что дом мы наш должны беречь.
Давай, докажем, что не зря
На нас надеется Земля

Определяют личностный уровень усвоения материала.

 

Приложение 1.

 

Факторы

Условия

Приспособления

1

свет 

 

фотосинтез

2

температура

 

теплокровность

3

воздух 

 

легкие

4

влажность

 

Колючки, развитая корневая система, жир

 

Приложение 2.

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

 

 

Приложение 3. Составьте по   тексту параграфа 2 «толстых» и 2 «тонких» вопроса, начиная их словами из таблицы.

Толстые

Тонкие

Дайте объяснения, почему...?

Кто…?

Объясните, почему...?

Что…? 

Почему Вы думаете ...?

Когда…?

Почему Вы считаете ...?

Могли…?

В чем различие ...? 

Согласны ли Вы...?

Предположите, что будет, если...?

Верно ли...?

Что, если...? 

Было ли...?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Фамилия, имя ___________________________________

Домашнее задание. Вариант №1. Соотнесите органы передвижения и организмы. Впишите в таблицу буквы из словаря.

Органы передвижения

Организмы

Проверка

1. Плавник

 

 

2. Ласт

 

 

3. Плавательные перепонки

 

 

4. Жгутик, реснички

 

 

Словарь:  А) планктон Б) утка, лягушка,   В) рыба Г) морж, тюлень, пингвин.

Критерии: 4 балла – «5», 3 балла – «4», 2 балла – «3», менее 2 баллов «2».

 Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года. 4. Достаточно.

Задание №2. Используя текст учебника стр.84-85 (до слов «наземные обитатели имеют приспособления…), дайте ответы на вопросы.

1.      Чем дышат организмы суши? ___________________________________________

2.      Сколько кислорода содержится в атмосфере?___________________________________

3.      Почему люди не селятся высоко в горах? __________________________________________

4.      Какой газ используют для фотосинтеза растения? ________________________________

5.      Для чего необходим азот воздуха?______________________________________________                                          

Задание № 3.  Используя текст учебника стр.84-85, заполните таблицу.

Органы дыхания

Примеры животных

Всей поверхностью тела

 

 

птицы

Легкие

 

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги              2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности               2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

 

 Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Фамилия, имя ______________________________

Домашнее задание. Вариант  №2. Оцените правильность суждений:

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

+ или -

Проверка

2.Сам организм является компонентом природы.

 

 

3. На нашей планете выделяют 4 среды жизни, существенно отличающиеся друг от друга.

 

 

4.Водная среда обитания была населена позже, чем другие среды. 

 

 

5. Водные обитатели могут дышать всей поверхностью тела и жабрами.

 

 

6. Планктон – представители животных и растений парящие в толще воды. 

 

 

7. Многие простейшие передвигаются в воде при помощи жгутиков и ресничек.

 

 

8. Приспособленностью к воде является обтекаемая форма тела и плавники.

 

 

9. В холодной воде содержание кислорода выше, чем в теплой.

 

 

10.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

 

 

Критерии оценивания: 1-2 ошибки - оценка «5», 3-4 ошибки  - оценка «4», 5 ошибок  - оценка «3»

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года.        4. Достаточно.

Задание №2. Используя текст учебника стр.84-85 (до слов «наземные обитатели имеют приспособления…), дайте ответы на вопросы.

1.      Чем дышат организмы суши? ___________________________________________

2.      Сколько кислорода содержится в атмосфере?___________________________________

3.      Почему люди не селятся высоко в горах? __________________________________________

4.      Какой газ используют для фотосинтеза растения? ________________________________

5.      Для чего необходим азот воздуха?______________________________________________                                         

Задание № 3.  Используя текст учебника стр.84-85, заполните таблицу.

Органы дыхания

Примеры животных

Всей поверхностью тела

 

 

птицы

Легкие

 

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги  2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности 2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Приложение 5.

Фамилия, имя ___________________________________

Домашнее задание. Вариант №1. Соотнесите органы передвижения и организмы. Впишите в таблицу буквы из словаря.

Органы передвижения

Организмы

Проверка

1. Плавник

 

 

2. Ласт

 

 

3. Плавательные перепонки

 

 

4. Жгутик,

реснички

 

 

Словарь:  А) планктон Б) утка, лягушка,   В) рыба Г) морж, тюлень, пингвин.

Критерии: 4 балла – «5», 3 балла – «4», 2 балла – «3», менее 2 баллов «2».

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года. 4. Достаточно.

Задание №2.  Используя текст учебника стр.85-86, заполните таблицу «Приспособления, связанные с обеспечением водой в засушливых местах» .

Растения

Животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Словарь: 1 развитая корневая система,  2. листья-колючки, 3.  запас воды в виде жира,      4. мощный стебель, 5. регуляция испарения воды через устьица листа и чечевички стебля

  Задание №3. Приведите примеры животных и растений, имеющих такие приспособления, запишите в их таблицу. Обсудите в группе.

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры                 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги               2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности                       2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Фамилия, имя ______________________________

Домашнее задание. Вариант  №2. Оцените правильность суждений:

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

+ или -

Проверка

2.Сам организм является компонентом природы.

 

 

3. На нашей планете выделяют 4 среды жизни, существенно отличающиеся друг от друга.

 

 

4.Водная среда обитания была населена позже, чем другие среды. 

 

 

5. Водные обитатели могут дышать всей поверхностью тела и жабрами.

 

 

6. Планктон – представители животных и растений парящие в толще воды. 

 

 

7. Многие простейшие передвигаются в воде при помощи жгутиков и ресничек.

 

 

8. Приспособленностью к воде является обтекаемая форма тела и плавники.

 

 

9. В холодной воде содержание кислорода выше, чем в теплой.

 

 

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

 

 

Критерии оценивания: 1-2 ошибки - оценка «5», 3-4 ошибки  - оценка «4», 5 ошибок  - оценка «3»

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года.        4. Достаточно.

Задание №2.  Используя текст учебника стр.85-86, заполните таблицу «Приспособления, связанные с обеспечением водой в засушливых местах».

Растения

Животные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Словарь: 1 развитая корневая система,  2. листья-колючки, 3.  запас воды в виде жира,      4. мощный стебель, 5. регуляция испарения воды через устьица листа и чечевички стебля

  Задание №3. Приведите примеры животных и растений, имеющих такие приспособления, запишите в их таблицу. Обсудите в группе.

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги            2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности              2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Приложение  6.

Фамилия, имя ___________________________________

Домашнее задание. Вариант №1. Соотнесите органы передвижения и организмы. Впишите в таблицу буквы из словаря.

Органы передвижения

Организмы

Проверка

1. Плавник

 

 

2. Ласт

 

 

3. Плавательные перепонки

 

 

4. Жгутик,

реснички

 

 

Словарь:  А) планктон Б) утка, лягушка,   В) рыба Г) морж, тюлень, пингвин.

Критерии: 4 балла – «5», 3 балла – «4», 2 балла – «3», менее 2 баллов «2».

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года. 4. Достаточно.

Задание №2 Используя текст учебника стр.86-87, заполните таблицу.

  Факторы

Растения

Животные

Выдерживание колебаний температур

-                                                        -                                                 - 

- анабиоз или …..                                           -                                                        -                                                         - запас жира                                      - 

Задание №3. Используя текст учебника стр.86-87,  дайте ответы на вопросы.

1.Теплокровность – это ______________________________________________________________

2. К теплокровным животным относятся ___________________ и _________________________

3.Обитание теплокровных животных не зависит от _____________________________ ___________.

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры                 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги               2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности                       2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Фамилия, имя ______________________________

Домашнее задание. Вариант  №2. Оцените правильность суждений:

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

+ или -

Проверка

2.Сам организм является компонентом природы.

 

 

3. На нашей планете выделяют 4 среды жизни, существенно отличающиеся друг от друга.

 

 

4.Водная среда обитания была населена позже, чем другие среды. 

 

 

5. Водные обитатели могут дышать всей поверхностью тела и жабрами.

 

 

6. Планктон – представители животных и растений парящие в толще воды. 

 

 

7. Многие простейшие передвигаются в воде при помощи жгутиков и ресничек.

 

 

8. Приспособленностью к воде является обтекаемая форма тела и плавники.

 

 

9. В холодной воде содержание кислорода выше, чем в теплой.

 

 

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

 

 

Критерии оценивания: 1-2 ошибки - оценка «5», 3-4 ошибки  - оценка «4», 5 ошибок  - оценка «3»

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года.        4. Достаточно.

Задание №2 Используя текст учебника стр.86-87, заполните таблицу.

  Факторы

Растения

Животные

Выдерживание колебаний температур

-                                                        -                                                 - 

- анабиоз или …..                                           -                                                        -                                                         - запас жира                                      - 

Задание №3. Используя текст учебника стр.86-87,  дайте ответы на вопросы.

1.Теплокровность – это ______________________________________________________________

2. К теплокровным животным относятся ___________________ и _________________________

3.Обитание теплокровных животных не зависит от _____________________________ ___________.

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры                 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги               2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности                       2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Приложение 7.

Фамилия, имя ___________________________________

Домашнее задание. Вариант №1. Соотнесите органы передвижения и организмы. Впишите в таблицу буквы из словаря.

Органы передвижения

Организмы

Проверка

1. Плавник

 

 

2. Ласт

 

 

3. Плавательные перепонки

 

 

4. Жгутик,

реснички

 

 

Словарь:  А) планктон Б) утка, лягушка,   В) рыба Г) морж, тюлень, пингвин.

Критерии: 4 балла – «5», 3 балла – «4», 2 балла – «3», менее 2 баллов «2».

Группа№ _________________ Фамилия, имя________________________________________

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года. 4. Достаточно.

Задание №2. Задание № 3. Прочитайте текст стр. 86-87 «Движение в наземно-воздушной среде», заполните таблицу.

Способы передвижения

Представители

 

Страус, гепард, зебра

 

Кенгуру, тушканчик

 

Насекомые, птицы, летучие мыши

 

Гусеница, змеи

 

Задание №3. Почему у наземных животных встречаются самые разнообразные формы движения, с чем это связано? _____________________________________________________________________________

  Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры                 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги               2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности                       2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

Фамилия, имя ______________________________

Домашнее задание. Вариант  №2. Оцените правильность суждений:

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

+ или -

Проверка

2.Сам организм является компонентом природы.

 

 

3. На нашей планете выделяют 4 среды жизни, существенно отличающиеся друг от друга.

 

 

4.Водная среда обитания была населена позже, чем другие среды. 

 

 

5. Водные обитатели могут дышать всей поверхностью тела и жабрами.

 

 

6. Планктон – представители животных и растений парящие в толще воды. 

 

 

7. Многие простейшие передвигаются в воде при помощи жгутиков и ресничек.

 

 

8. Приспособленностью к воде является обтекаемая форма тела и плавники.

 

 

9. В холодной воде содержание кислорода выше, чем в теплой.

 

 

1.Среда обитания – это все, что окружает организм, но не влияет на состояние, рост и др. факторы.

 

 

Критерии оценивания: 1-2 ошибки - оценка «5», 3-4 ошибки  - оценка «4», 5 ошибок  - оценка «3»

Группа№ _________________ Фамилия, имя________________________________________

Задание №1. Используя слова из словаря, заполните таблицу «Условия жизни в наземно -воздушной среде». Впишите в таблицу цифры.

Условия жизни

Наземно-воздушная

свет 

 

температура

 

кислород 

 

вода

 

Словарь: 1. Много.  2. Не всегда достаточно. 3. Изменяется в течении суток и по сезонам года.        4. Достаточно.

Задание №2. Задание № 3. Прочитайте текст стр. 86-87 «Движение в наземно-воздушной среде», заполните таблицу.

Способы передвижения

Представители

 

Страус, гепард, зебра

 

Кенгуру, тушканчик

 

Насекомые, птицы, летучие мыши

 

Гусеница, змеи

 

Задание №3. Почему у наземных животных встречаются самые разнообразные формы движения, с чем это связано? _____________________________________________________________________________

  _______________________________________________________________________

Задание №4. Тест  «Между небом и землёй»

1.Как называется среда обитания, в которой можно встретить сокола и стрекозу, кобру и мышь, собаку и человека? 1. Водная 2. Организменная 3. Почвенная 4.Наземно – воздушная

2 Какие органы НЕ используют для дыхания обитатели наземно-воздушной среды? 1.Жабры                 2. Всю поверхность тела 3.Лёгкие

3.Какие конечности НЕ характерны для обитателей наземно-воздушной среды? 1.Ноги               2. Крылья 3.Плавники

4.Такие приспособления как сбрасывание листьев деревьями, запасание жира и спячка животных, миграции птиц и т.д. - это приспособления...1.К повышенной влажности                       2.К сезонному изменению температуры 3.К низкому содержанию кислорода в воздухе 4. К засухе

5. Какое утверждение об углекислом газе верно?

1.Присутствие этого газа безразлично для организмов: он может присутствовать или отсутствовать в атмосфере

2.Этот газ животные выделяют при дыхании, а растения потребляют в процессе фотосинтеза. Присутствие углекислого газа в атмосфере жизненно необходимо.

3.Это ядовитый газ, чем меньше его в атмосфере, тем лучше для всех обитателей нашей планете.

 5 баллов – «5», 4 балла – «4», 3 балла – «3», менее 3 – «2».

Рефлексия

На уроке я работал

Активно

Пассивно

Своей работай на уроке я

Доволен

Не доволен

Урок для меня показался

Коротким

Длинным

За урок я

Не устал

Устал

Моё настроение

Улучшилось

Ухудшилось

Материал урока для меня был

Интересен

Скучен

Свою работу оцениваю

На «5»

На «4»

На «3»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Между небом и землей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
