Тема:
Музыка на мольберте. Композитор – художник.
Цель:
Развивать образное
мышление обучающихся посредством художественных и музыкальных произведений.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научатся слушать
и анализировать музыкальное произведение М.К.Чюрлениса симфоническая поэма
«Море», наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества
несколько видов искусства; получат возможность развивать вокальные и
исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение,
дыхание, артикуляция, интонирование), исполнение песни «Я рисую этот
мир», муз. А.Ермолова.
Личностные:
понимают границы собственного знания и «незнания»; осознают необходимость
самосовершенствования; оценивают результаты деятельности.
Метапредметные
(универсальные
учебные действия).
Познавательные:
формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят
речевые высказывания; анализируют и делают выводы.
Регулятивные: формулируют
проблему (тему) урока и цель своей деятельности в рамках урока; принимают и
сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной
задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и
деятельность сверстников на уроке.
Коммуникативные: осваивают
диалоговую форму общения; умеют конструктивно взаимодействовать в парной
работе; слушать друг друга.
Организация пространства:
фронтальная, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, магнитофон, музыкальный материал: М.К.Чюрленис симфоническая
поэма «Море», песня «Я рисую этот мир» муз. А. Ермолов;
презентация.
Ход урока
1.
Включение в учебную деятельность.
Звучит музыка А. Ермолова «Я рисую этот
мир», дети входят в класс.
Музыкальное приветствие.
Психологический этюд «Солнышко».
1. Постановка
учебной задачи.
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
Герман
Гессе, швейцарский писатель
Ребята, постарайтесь найти в этом эпиграфе
взаимосвязь двух видов искусства: живописи и музыки (звук – основа музыки,
цвет – основа живописи). Автор стремиться понять, как цвет выражается в
музыке и наоборот, как музыка выражается в цвете.
Каким образом музыка и живопись передают
одни и те же явления? (музыка – в звуках, живопись – красками).
3. Самоопределение
к деятельности.
Ребята отгадайте загадку:
Стоит за кульманом чертежник.
А перед чем стоит художник?
(мольберт)
Может кто-нибудь скажет, что за тема урока
нас ждет сегодня? (ответы)
Молодцы, я вам предлагаю нашу тему урока
назвать «Музыка на мольберте.…», а в конце урока мы вместо многоточия добавим
вторую часть темы.
Как вы думаете, что узнаем сегодня на
уроке? (ответы)
Мы познакомимся с творчеством литовского
композитора, послушаем фрагмент одного из многочисленных музыкальных
произведений и попытаемся узнать, что он нам хотел в нем рассказать.
4. Работа по теме.
Краткая справка о
художнике и композиторе (искусствовед - школьник).
- Родился Микалоюс на юге Литвы в Варене
22 сентября 1875 года. Детские годы прошли в живописнейшей местности
Друскининкай, где отец служил органистом в костёле. Первые уроки музыки
Чюрлёнис получает от отца, и к семи годам свободно музицирует. С детских
лет он глубоко чувствует красоту литовской природы, полную нежных красок, все
её разнообразные оттенки. В восемнадцать лет Чюрлёнис поступает в консерваторию
в Варшаве, учится по классу композиции и фортепиано, оканчивает с отличием в
1899 году.
Симфоническая поэма «В лесу» (1901г.) –
первое большое сочинение. По жанру это пейзажная картина, лирической темой
которой является жизнь литовской природы.
В 1901 году Чюрлёнис поступает в
Лейпцигскую консерваторию. В эти годы сочиняет полифонические пьесы, начинает
заниматься живописью. Переход к живописи произошел у Чюрлёниса в силу
творческих склонностей, проявлявшихся в ранней юности. Он был одинаково
способным к музыке, к живописи и выражал себя в разное время с разной
интенсивностью в этих областях.
Первые картины написаны в 1903 году –
«Музыка леса», триптих «Рекс». Картина «Музыка леса» напоминает нам о
симфонической поэме «В лесу». Образы картины рождены простейшими
литературно-поэтическими сравнениями: шум в лесу – музыка; прямые стволы сосен
– струны; летящий мимо деревьев ветер – музыкант, который колеблет звучащие
струны.
В начале 20-го века утверждался принцип
взаимопроникновения и взаимодействия искусств, стала характерной тенденция к
расширению традиционно замкнутых границ видов и жанров. В 1904 году в Варшаве
открывается Школа изящных искусств, куда и поступает Чюрлёнис. Преподавание в
школе резко отличалось от принятых академических традиций. Учащимся
предлагалось заниматься не столько детализацией изображения, сколько передачей
настроения, характера, движения живой натуры.
Путешествие на Кавказ принесло художнику
много новых впечатлений и дало толчок его художественному сознанию. Чюрлёнис
часами сидел у моря и рисовал. Результатом стали симфоническая поэма «Море» и
циклы картин «Сотворение мира», «Знаки Зодиака». В этот период композитор пишет
фортепианные пьесы, записывает и обрабатывает литовские народные мелодии. В
Вильнюсе и Каунасе выставляются картины Чюрлёниса, среди них циклы, посвященные
временам года («Весна», «Лето», «Осень») и первые живописные сонаты – «Соната
Солнца», «Соната Весны». В 1909 году художник переезжает в Петербург,
становится участником выставок, получает признание среди авторитетных
искусствоведов того времени, как огромный, оригинальный талант. 10 апреля
тяжелая болезнь сводит в могилу выдающегося художника и музыканта, не дожившего
до 35 лет.
После кончины художника устраиваются
выставки его работ в Москве, Вильнюсе, Петербурге; его картины выставляются на
второй международной выставке импрессионистов в Лондоне. На концертах начинают
играть его музыку, о нем пишут статьи и книги.
Работа по картинам.
- Чюрлёнис глубже, чем кто-либо другой,
чувствовал музыку в природе, и поэтому ритмический, симфонический и вообще
музыкальный момент выражен в его картинах с большим мастерством и силой. В своё
время много было сказано и написано о том, что художник своими картинами хотел
выразить музыку, а красками стремился передать музыкальные звуки.
Картина «Соната моря».
Вопросы:
- Что привлекает ваше внимание на
первой картине «Сонаты моря» - «Аллегро»?
- Что вы можете сказать о деталях
картины?
Через всю картину проходят
светлые, гармоничные тона. Искусствовед Генрих Альтшуллер так рассказывает о
картине М.К.Чюрлёниса: «На первой картине, на одном пространстве – три картины.
Первая – вид на побережье с высоты птичьего полета; виден берег, видны дальние
холмы, деревья на этих холмах – очень маленькие с большой высоты. Вторая –
глазами человека, зашедшего у берега в воду; на расстоянии вытянутой руки –
волны, тени птиц, силуэты рыб, плавающих у побережья. Это совсем другой взгляд
на тот же участок моря и берега. И третья картина – подсистемы моря. Море
состоит из капелек, и по всей картине идут желтые капли моря.
Картина, особенно не на репродукции, а в
натуре, она потрясающа. Система обладает свойствами, которые не имеют ее части.
Вроде, все просто в отдельности, а результат магический, чарующий. Меня
удивило, почему капельки желтые. Потом в Каунасе я общался с музыковедами,
литературоведами, художниками, и неизменно задавал этот вопрос. «Знаете,
балтийское побережье – это янтарное побережье, это от янтаря».
Вторая картина «Сонаты моря» - «Анданте».
Вопросы:
1. Каково
ваше впечатление о картине?
2. Что вы
можете сказать о деталях картины?
3.
Какова «динамика» произведения?
Картина пронизана мягким сиянием двух
солнечных светил. Они, как две манящие звезды, приковывают к себе внимание
зрителя. В центре картины – затонувший корабль на ладони морского царя.
Состояние покоя художник передает пастельными красками.
Третья картина «Сонаты моря» - «Финал».
Вздымающаяся огромная волна развернута как
гигантская пасть какого-то чудовища. Чюрлёнис заставил ее как бы окаменеть. Он
заставил окаменеть и пену. И получился новый художественный эффект: не пенные
когти, а тяжелые, грубые, гигантские куски застывшей лавы сейчас обрушатся на
человека. У подножия громадной волны – маленькие кораблики. На фоне волны видны
четкие инициалы художника: «М К», как символ победы человека и творца над
силами природы.
5 . Динамическая пауза.
Часто в своём
воображение мы превращаемся в героев сказок, фильмов. Давайте сейчас попробуем
превратиться в птицу – чайку.
Поднимите
подбородок вверх, выпрямите спинку, расправьте плечики. Вы прекрасны. Закройте
глаза. Давайте подышим как чайка – вдох, выдох. После вдоха говорите про себя:
«Я – чайка». Потом выдохните. Вдох. «Я чайка», - выдох. Вдох. «Я – чайка» -
выдох. Шея чайки вытянута, спина прямая, гордая. Широко раскиньте руки-крылья.
А теперь согните чуть-чуть в коленях ноги, и … резко выпрямитесь … вдох и о,
чудо. Мы взлетели.
Можете
свободно взмахнуть крыльями. Вдох, выдох. Тело, как пушинка, лёгкое, мы его
совсем не чувствуем. (Поднимаемся на носочках вверх, вниз). Как радостно и
свободно.
Чистое, голубое небо вокруг, приятная мягкая прохлада, тишина, покой.
Вдох, выдох. Под нами, как зеркало блестит море. Можно присмотреться и увидеть
себя. Какая красивая, гордая птица. Вдох, выдох.
Мы
плавно летим. Спустимся пониже, ниже, ещё ниже… вот уже совсем близко лес,
поле, дома, люди.
И вот ноги легко коснулись земли. Вытянем шейку, расправим плечи, опустим
крылья.
Был
замечательный полёт! ( Присаживайтесь).
6.
Продолжение работы по теме.
Задание:
Итак, перед вами находятся вопросы к
прослушиванию произведения. Озвучьте их, пожалуйста.
1.
Что
услышали в музыке?
2.
Какие
музыкальные инструменты звучали?
3.
Менялось
ли состояние моря?
4.
Как
менялось?
Во время звучания произведения, а оно
будет длиться около 6 минут, вы можете делать пометки, которые вам пригодятся
при ответе.
♪ М.Чюрлёнис симфоническая поэма «Море»
1. Что
услышали в музыке? Менялось ли состояние моря? Как менялось? (сначала море
было спокойным, потом бушующим)
2. Какие
музыкальные инструменты звучали? (ответы)
Верно, все инструменты здесь важны, но
особая роль отведена струнным-смычковым инструментам (это какие инструменты).
Они то нежно поют свою песнь, то взволнованно предупреждают о буре. Так же
композитор ввел в оркестр арфу, как на ней играют? (играют перебором струн
кончиками пальцев). Арфе нет равных в передаче образов движения воды.
Вспомним, каким было море? (тихим,
спокойным, а потом взволнованным)
Как вы определили, что море из спокойного
превратилось в бушующее? (тихо – громко)
Верно, произошло изменение динамики – силы
звука и постепенное увеличение количества звучащих инструментов.
Молодцы. Композитор назвал свое
произведение симфоническая поэма «Море». Из какого вида искусства он
позаимствовал жанр поэма? (литература).
Т.е. в данной симфонической поэме мы видим
слияние 3 видов искусства, каких? (музыка, литература, живопись).
Ребята, сегодня на уроке мы познакомились
с симфонической поэмой «Море», картины соната «Моря» какое состояние моря
изобразил на них Чюрлёнис? (спокойное, бушующее).
А если сопоставить с музыкой эти картины,
мы увидим сходство этих произведений?
Чюрлёнис показывает море как организм, в
котором есть своя жизнь. Обратите внимание, какие цвета используются в передаче
картины? (желтые, коричневые.) Здесь почти нет голубого и синего цветов.
Знаете почему? Потому что море, которое отразил Чюрленис – это Балтийское море,
богатое янтарем, поэтому оно такое желтое.
Давайте вернемся к теме нашего урока
«Музыка на мольберте. …» Что можно написать вместо многоточия, как дополнить
тему урока? (композитор – художник).
Сейчас я снова вам предлагаю
перевоплотиться, но теперь уже в художников. Давайте насладимся еще раз звучанием
симфонической поэмы «Море». Будем с вами художниками и ощутим многообразие
цвета и нарисуем свои цветовые ощущения. При этом подбирайте те краски,
которые наиболее полно передают ваши эмоциональные ощущения.
Постарайтесь сразу «нарисовать» свои впечатления
в своем воображении и цветовыми пятнами и линиями на бумаге.
♪ М.Чюрлёнис
симфоническая поэма «Море» (под музыку дети рисуют).
Анализ работ детей.
Какими цветами передано состояние моря и
почему?
Вам удалось увидеть музыку, ведь вы
изобразили красками свои музыкальные впечатления.
Вывод: произведения музыки, литературы и
изобразительного искусства передают живописные образы и музыкальные звучания.
Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью внутреннего зрения можем
представить то, о чем нам рассказывает композитор.
Исполнение
песни
«Я
рисую этот мир» муз. А. Ермолов.
5.
Итог занятия. Рефлексия учебной деятельности.
- Над какой темой работали?
- Сумели ли ответить на
главный вопрос темы?
Итак, ребята, мы сегодня узнали, что
музыкальные сочинения литовского композитора и художника Микалоюса Чюрлениса
живописны, а картины – музыкальны.
Творчество М.К.Чюрлёниса – это уникальное
явление в истории литовского и мирового искусства. Очень чуткий и яркий
художник умел и находил точки соприкосновения живописи и музыки.
- С каким настроением вы
работали на уроке? (мажор, минор).
- Оцените свою работу на
уроке.
Наш урок я хотела бы закончить словами
самого композитора: «Великое, могучее, прекрасное море! Ночью смотрят на тебя
полмира, далекие солнца погружают в твои глубины свой мерцающий, таинственный,
сонный взгляд, а ты, вечный король великанов, дышишь спокойно и тихо, знаешь,
что ты одно есть, и над тобой нет королей».
Учитель: «До свидания,
ребята». Дети: « До свидания, учитель».
Психологический этюд «Солнышко».