Урок биологии в 9 классе на тему
«Популяции».
Задачи:
1.Сформировать у учащихся понятие
«популяция»; выяснить структуру популяций, свойства, присущие популяциям, их
роли в живой природе; показать необходимость изучения популяций для решения актуальных
практических задач.
2. Продолжить формирование у учащихся
нетерпимости к потребительскому отношению к природе, нанесению ей ущерба.
3.Научить учащихся анализировать
полученные знания, делать выводы, прогнозы на их основе.
Оборудование: таблицы «Критерии вида»,
«Популяции», рисунки, фотографии растений и животных, редких и исчезающих
видов, занесенных в Красную книгу России и Башкортостана, презентация.
Ход урока.
I.Актуализация знаний.
-Что такое вид?
-Современная наука при определении вида
использует разные критерии. К каким ошибкам может привести установление видовой
принадлежности только по одному из критериев? Покажите это на конкретных
примерах.
- Установлено, что под названием «черная
крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42 хромосомами. Они не
скрещиваются между собой. Как можно назвать такой критерий?
-Между близкородственными видами
наблюдается четкое разделение экологических ниш. Например, некоторые виды
малиновки в хвойных лесах, на первый взгляд, занимают одну нишу, но одни из них
кормятся на внешних, а другие - на внутренних ветвях деревьев. Какой критерий в
данном случае является основополагающим?
-Сравните описание трех видов-двойников
малярийного комара. Почему эти виды долгое время считались одним?
1
|
2
|
3
|
1.
Обитает в холодных пресных водоемах.
2.Северная
и Центральная Европа.
3.Характерна
зимняя спячка.
4.Малярию
переносит редко.
|
1.Обитает
в холодных солоноватых водоемах.
2.Северная
Европа.
3.Зимняя
спячка не характерна.
4.Малярию
переносит отчасти.
|
1.Обитает
в теплых солоноватых водоемах.
2.Южная
Европа.
3.Зимняя
спячка не характерна.
4.Опасный
переносчик малярии.
|
-Зубр и бизон – два вида,
относящиеся к одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают
плодовитое потомство зубробизона. В природе не скрещиваются, т.к. обитают на
разных материках: зубр – в Европе, а бизон – в Северной Америке. Как можно
назвать этот критерий вида?
II.Изучение новой темы.
Ареалы видов не являются сплошными, особи
неравномерно распределены в пределах ареала вида, т.к. не везде имеются условия
для их существования и размножения. Например, двудомная крапива в пределах
своего ареала встречается только во влажных тенистых местах с плодородными
почвами, образуя заросли в поймах рек, ручьев, вокруг озер. В связи с этим
население вида распадается на естественные группировки особей, устойчиво
занимающих определенную территорию и относительно обособленных от другой группы
особей данного вида, обладающих наибольшим сходством, свободно скрещивающихся и
дающих плодовитое потомство. Подобные группировки особей вида называются
популяциями.
Задание 1. Найдите определение популяции в
учебнике, прочитайте, запишите в тетрадь.
Задание 2. Скажите, можно ли считать
популяцией группу рыб, например, окуней, обитающих в озере? Почему?
Задание 3. Послушайте детскую считалку,
посмотрите на рисунке и скажите, можно ли это множество птиц назвать
популяцией? Почему?
На березу села галка, две
вороны, воробей, три
сороки, соловей.
Задание 4. В одном озере живут окунь, ерш,
плотва, карась, щука. В соседнем, изолированном от первого, водоеме обитают
окунь, щука, судак, лещ, плотва. Сколько видов и популяций населяют оба водоема?
-Таким озером, сделайте вывод: что такое популяция?
Какие организмы образуют популяцию?
Вывод. Популяция – это некое единство,
которое определяется общностью занимаемой особями территории, а также общностью
происхождения, сходством строения и поведения. Популяцию образуют все особи
окуня, обитающего в небольшом озере, или все деревья одного вида в лесу.
Например, у нас в Башкортостане наиболее распространены популяции березняков,
липовые леса, дубовые леса, сосновые леса. Популяции состоят из одновидовых
организмов, совместно населяющих определенные участки и связанные между собой
различными взаимоотношениями, которые обеспечивают им устойчивое существование
в данной природной среде.
-Почему популяция способна к длительному
существованию? Это
объясняется тем, что популяция представляет собой не хаотичное скопление
особей, а устойчивое целостное образование – надорганизменную форму организации
жизни.
-Ребята, как вы думаете, популяции живут
изолированно или они связаны с популяциями других видов? И если связаны, каким
образом?
Зеленые растения обладают способностью строить свой организм за счет
использования солнечной энергии, влаги и минеральных веществ. Растениями
питаются животные, а они сами служат пищей хищникам, и так далее. Так
выстраивается цепь, состоящая из популяций организмов, последовательно
перерабатывающих энергию, поступающую извне. Совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых
видов в пределах некоторого естественно ограниченного пространства называется
биотическим сообществом.
-А какая наука изучает взаимоотношения
организмов и их сообществ с окружающей
средой? Основным
объектом экологии является экосистема – совокупность живых организмов и среды
их обитания. А популяции – основные элементы экосистем, представляющих
совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования. Именно
благодаря функционированию популяций создаются условия, способствующие
поддержанию жизни. В биотических сообществах каждая популяция играет отведенную
ей роль, составляя вместе с популяциями других видов некое природное единство,
развивающееся и действующее по своим законам.
Для понимания функционирования этой
сложной системы очень важно знать не только особенности биологии тех или иных
видов организмов, но главное – их популяционные характеристики, в частности
плотность расселения, общую численность особей, скорость роста,
продолжительность жизни, количество производимого потомства. Эти
характеристики, называемые демографическими показателями популяции, очень важны
для предугадывания возможных изменений, происходящих как в отдельных
популяциях, так и во всем сообществе или экосистеме.
Главная характеристика любой популяции –
это ее численность, или обилие. - Кто попробует
сказать, что такое обилие?
Обилие – это общее число организмов данной популяции. Оно сразу говорит нам о
том, хорошо или плохо чувствует себя вид в данных условиях. Однако не всегда
легко получить эту характеристику, т.к. для этого надо пересчитать всех особей
популяции, поэтому чаще используют другой показатель – плотность
популяций. - А что показывает
плотность? Плотность
– это число особей, приходящихся на единицу площади или объема, которую мы
выбираем для учета, например: 500 деревьев на 1 га леса, 5 млн. особей хлореллы
на 1 м3 воды.
Задание 5. По результатам обследования
лесного массива было установлено, что общий объем древесины в нем составляет
5000 м3. При этом на 1 га массива приходится в среднем 40 сосен, 100
елей, 120 осин, остальное составляют березы. Назовите меры обилия,
характеризующие общую численность популяции, и плотность.
Следующий демографический показатель –
рождаемость. -
Кто попробует дать определение
рождаемости? Рождаемость
характеризует способность популяции к увеличению численности за счет
размножения особей. Показатель рождаемости – это число новых особей,
родившихся в популяции за определенный промежуток времени ( «20%» - на каждые
100 особей популяции появились 20 новых).
Смертность – показатель, противоположный
рождаемости. Смертность выражается числом особей, погибших за данный период
времени. У большинства организмов интенсивность смертности меняется в течение
жизни. Она высока на ранних стадиях развития, затем снижается и вновь
возрастает к старости.
Задание 6. Рассчитайте смертность во время спячки в двух популяциях
малого суслика. В первой из них плотность популяции перед впадением в спячку
составляла 160 зверьков на 1 га, выжило 80, во второй - соответственно 90 и 56.
На каком участке смертность оказалась выше? И какая популяция более устойчива?
Вывод: те
популяции, где рождаемость выше смертности, являются более устойчивыми.
А теперь
рассмотрим возрастной и половой состав популяций. Соотношение возрастных и
половых групп определяет многое в общей жизнеспособности и темпах роста
популяции и является важной характеристикой ее
структуры.
- Что мы понимаем под возрастным составом популяций? ( В популяции есть особи
разных возрастов: новорожденные, подростки, молодые, крепнущие животные,
размножающиеся самки и самцы, и старые особи).
Задание 7.
Представьте, что может произойти с популяцией оленя, если уменьшится количество
взрослых самок или самцов? Составьте прогноз о будущем популяции.
Соотношение
возрастных групп в популяциях можно наглядно выразить через «пирамиды
возрастов». Характер этой пирамиды может предсказать нам ближайшую судьбу
конкретной популяции. Если в ней широкое основание, т.е. много молодых особей,
узкая вершина – мало старых и достаточно представлена средняя часть, т.е.
взрослые размножающиеся особи, то общая конфигурация пирамиды характеризует
растущую популяцию. Если же основание заужено, а вершина расширена, то ждать в
ближайшее время увеличения численности такой популяции не следует, в ней
смертность превышает рождаемость.
- А для человеческого общества в нашей
стране, какая пирамида характерна? Анализ возрастной структуры
популяции человека – населения городов и сел – крайне необходим, потому что с
этим связано планирование строительства школ, детских садов, больниц, домов для
престарелых и других социальных учреждений, а также расчет рабочих мест и общие
перспективы развития.
Анализ возрастного и полового состава популяций – необходимое условие для
прогноза численности тех видов, которые мы используем в дикой природе, разводим
или с которыми боремся в сельском и лесном хозяйстве, рыбном промысле.
Например, если в уловах трески исчезают крупные взрослые рыбы и возрастной
состав сдвигается в сторону молодых неполовозрелых особей, это свидетельствует
о перевылове. Такой промысловой популяции надо дать отдохнуть, чтобы молодь
подросла и смогла за счет размножения пополнить популяцию.
Задание 8. Сравните возрастную структуру
популяции трески в Баренцовом море по вылову рыбы в конце 50-х и в конце 80-х
годов. Сделайте вывод о состоянии популяции в тот и другой периоды.
Возраст
рыб (в годах)
|
Улов
трески (в млн. экземпл.)
|
|
50-е
годы
|
80-е
годы
|
3-5
|
42
|
246
|
6-10
|
179
|
134
|
11-15
|
37
|
1
|
16-20
|
2
|
0
|
Значит, какой вывод мы
сделаем?
На основании демографических показателей,
т.е. описания соотношения возрастных и половых групп популяции, можно делать
прогноз ее численности, в каком направлении развивается популяция, какие меры
принять для сохранения популяции того или иного вида.
От чего зависит численность и
распределение организмов в популяциях тех или иных видов, как разные виды
уживаются вместе в природе, какое влияние они оказывают друг на друга и другие
вопросы, будем изучать на следующих уроках.
III. Рефлексия.
Выберите правильные суждения.
1.Популяция – это совокупность организмов
разных видов, обитающих на однородной территории.
2.Примером популяции является совокупность
особей элодеи, населяющей один водоем.
3.Особи двух популяций одного вида могут
скрещиваться и давать плодовитое потомство.
4.Популяции живут изолированно, они не
взаимодействуют с популяциями других видов.
5.Экология – это наука, изучающая
взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой.
6.Популяция, в которой смертность
превышает рождаемость, является устойчивой.
7.Возрастной состав – это соотношение
численности разновозрастных особей.
8.Если в популяции бизонов увеличится
количество взрослых самок, рождаемость понизится, популяция может погибнуть.
9.Процессы снижения численности в
отдельных популяциях характеризуют показателем, который называют смертностью.
10. Плотность популяции – это число особей
на единицу площади.
IV. Домашнее задание.
§4.2, записать в тетради свойства,
характерные только для отдельного организма, и свойства, характерные для
популяции в целом.
Литература.
1.Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник
В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс. М.: Дрофа, 2017.
2.Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология
Башкортостана. Уфа: Китап,1999 г.
3.Криксунов Е.А. и др. Экология: 9 класс.
М.: Дрофа,1995 г.