Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок на тему "Право интеллектуальной собственности"

Урок на тему "Право интеллектуальной собственности"

Скачать материал

 

 

Урок правоведения в 11 классе на тему: «Право интеллектуальной собственности и другие вещные права»

 

Цель:   

    Раскрыть и объяснить учащимся содержание права интеллектуальной собственности и авторского права.

    Воспитать у учащихся умение  защищать своё достоинство, соблюдая правила интеллектуального права.

Основные понятия:    Интеллектуальная собственность, авторское право, объекты интеллектуальной собственности.

Оборудование:      интерактивная доска, статьи Гражданского кодекса Республики Казахстан, наглядные пособия.

     В дебюте урока учитель знакомит учащихся с содержанием предстоящего урока, делает «настрой на правовое поле».

 1 этап урока:

Закрепление пройденной темы .

   Учитель обращает внимание учащихся на висящие на «дереве» яблоки . Каждое из этих плодов имеет вопрос на обратной стороне .Нужно сорвать яблоко и прочесть вопрос всей аудитории. Примерные вопросы:

- Дачник Н. раскопал у себя на участке кувшин с древними монетами;

-В ауле Сазды пропали 150 голов лошадей , вскоре их нашли табунщики другого аула, но за находку попросили награду;

- В парке дети нашли сумку с документами и личными вещами;

- Гражданин М. заброшенный дом переоборудовал под гараж, объяснив свои действия тем, что хозяева уже умерли и наследников нет

Как поступили в данных вышеназванных случаях субъекты, нарушили они право , на эти вопросы дадут свои комментарии представители  ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ:

     В первом случае консультанты приводят статью 242 Бесхозяйные вещи;-Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом,осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества по заявлению местного исполнительного органа, на территории которого они выявлены.

Здесь также приводится статья «Клад» 247 ГК РК: -

Клад,то есть зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства утратил на них право, поступает в собственность в равных долях владельцу земельного участка или собственнику недвижимой вещи, в которой клад был сокрыт, и лицу, которое обнаружило клад.При этом пользователь земельного участка или собственник недвижимости, в которой был обнаружен клад, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада.

     В случае с пропавшими лошадьми  приводятся статьи 245 и 246 ГК РК : Задержавший безнадзорный скот и других домашних или прирученных животных обязан возвратить их соственнику, а если он или его местопребы-вание неизвестны, не позднее трёх дней с момента такого задержания заявить об обнаружении в полицию или местный исполнительный орган.

    Лицо, задержавшее безнадзорный скот , имеет право потребовать от их собственника выплаты вознаграждения в соответствии с пунктом 6 статьи 245 настоящего Кодекса.

   По случаю с самовольной постройкой консультанты приводят статью 244 ГК РК: Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приоретает на неё право собственности.Оно не вправе распоряжаться постройкой-продавать,дарить,сдавать в аренду ,совершать другие сделки.

   Самовольная постройка подлежит сносу.

2 этап урока- НОВАЯ ТЕМА: «Право интеллектуальной собственности и другие вещные права».

На доске изображены объекты права интеллектуальной собственности:

- Результаты интеллектуальной деятельности;

-Произведения науки, литературы и искусства;

-Изобретения, модели, промышленные образцы;

-Фирменные наименования;

-Товарные знаки;

-Другое

Учитель даёт определение  термину интеллектуальная собственность – это результаты  мыслительной деятельности ,фантазии, идеи, т.е. они носят творческий характер, являются результатом творчества людей.

   На интерактивной доске демонстрируются слайды с великими изобретениями и их авторами:

-паровая машина Уатта

-печатное дело и Иоганн Гуттенберг

-братья Райт и их первый самолёт

-братья Люмьеры и искусство кинематографии и др.

Здесь учитель отмечает об их авторстве в изобретении , далее поднимает вопрос о том, как доказать своё авторство в изобретении. Исключительным правом на результат интеллектуальной  деятельности или средство индивидуализации  признаётся право их обладателя использовать объект любым способом по своему усмотрению. Использование объекта на исключительных правах другими лицами допускается только с согласия правообладателя.

    Далее учитель показывает на учебных пособиях товарные знаки производителей продукции-это издательство «Мектеп» , «Шын», что означает на второй странице латинская буква С в кружочке.

   Затем  учащимся даются для анализа следующие ситуации:

1.     Талантливый композитор А.Калбаев написал песню одному из эстрадных певцов. Певцу песня не понравилась и он передал её другому певцу без согласия автора . Правильны ли действия певца?

2.     АО «Кайнар» занимается выпуском напитков. Фирма «Аксу» , которая заключила лицензионный договор с  данным обществом, тоже стала заниматься выпуском таких напитков . Через некоторое время фирма «Аксу» заключила лицензионный договор с другой фирмой в целях выпуска такой же продукции. Правильны ли действия фирмы «Аксу»?

После анализа этих ситуации учащимся  даётся вопрос для размышления: «На выпуск продукции какой иностранной компании Казахстан получил лицензионное право?»

     Далее в целях разъяснения путей защиты авторского права , проводится небольшая лекция в объёме приведённых ниже вопросов-размышлении.

1.Какими правами обладают авторы в отношении своих произведении?

2.Как решается авторское правопреемство?

3.Каков срок авторского права?

4.Как защищаются авторские права?

     После небольшой лекции учащиеся знакомятся с правовыми актами, регулирующими интеллектуальную собственность.

 

Литература для чтения:

Законы Республики Казахстан:  « О патенте», « О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»,  « Об авторском праве и смежных правах»

Международные акты:   1883г.- Парижская конвенция о защите промышленной собственности ,1886г. – Бернская конвенция о защите литературных и художественных произведении.

    

Домашнее задание - Написать ситуации по авторскому праву.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Право интеллектуальной собственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
