Преподаватель математики ГАПОУ "Чебоксарский техникум
ТрансСтройТех"
Бронюшкина Т.С.
Методическая разработка урока: Применение тригонометрических формул к
решению тригонометрических уравнений (2 часа)
Форма (тип) урока: урок – практикум с элементами лекции
Оснащение
урока: компьютер,
раздаточный материал
Цель: рассмотреть методы решения тригонометрических
уравнений с применением тригонометрических формул и составить алгоритм решения
тригонометрических уравнений с применением основных тригонометрических формул
Задачи:
повторить формулы
корней простейших тригонометрических уравнений;
повторить основные
тригонометрические формулы;
проконтролировать
степень усвоения основных знаний, умений и навыков, полученных на уроке.
ХОД УРОКА
I.
Организационная часть
проверить посещаемость
группы и готовность к уроку
объявить тему, цель и
метод проведения урока
II. Проверка
выполнения домашнего задания
Работа у
доски.
Решите уравнения: а) ; б) ; в) .
2. Устная
работа:
2.1 Найти координаты точки единичной окружности, соответствующей углу:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) .
Найдите ошибки в решениях тригонометрических уравнений:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
Закончить формулу:
3.1
|
|
3.2 ;
|
|
3.3
|
|
3.4
|
|
3.5
|
|
3.6
|
|
3.7
|
|
3.8
|
|
III. Из
истории тригонометрии
Современный вид тригонометрии придал
крупнейший математик XVIII столетия Леонард Эйлер – швейцарский, прусский
и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие
физики, астрономии и ряда прикладных наук. Швейцарец по
происхождению, долгие годы работавший в России и являющийся членом
Петербургской академии наук. Он ввел известные определения тригонометрических
функций, сформулировал и доказал известные вам формулы приведения, выделил
классы четных и нечетных функций. Жизнь Л. Эйлера очень интересна. Он написал
более 850 работ. Я советую вам познакомиться с ней по книге Яковлева “Леонард
Эйлер”.
IV.
Объяснение нового материала.
А. Эйнштейн говорил так: “Мне приходится
делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо
важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут
существовать вечно”.
Мы далее и займемся решениями уравнений.
Решение
уравнений с применением основного тригонометрического тождества.
Чем схожи и чем различаются уравнения:
Применяя формулу или , преобразуем уравнение или в виде или . Выполнив алгебраические
преобразования, получим квадратное уравнение относительно или , которое решается путем
замены неизвестного.
Решите уравнения:
Ответ: .
Алгоритм
решения уравнений с применением основного тригонометрического тождества
Замена тригонометрической функции.
Алгебраическое преобразование уравнения.
Замена переменной.
Решение квадратного уравнения.
Решение простейших тригонометрических уравнений.
Решение
уравнений с применением формул сложения
Левую часть уравнений: ; ; ; легко преобразовать с
помощью формул сложения в виде: ; ; ; .
Решая полученные уравнения способом замены неизвестного, получим корни
исходных уравнений.
Решите
уравнения: 1)
Ответ:
2)
Ответ: .
3)
Ответ: .
Алгоритм
решения тригонометрических уравнений с применением формул сложения
Применив формулу сложения, получить простейшее тригонометрическое
уравнение.
Решить простейшее тригонометрическое уравнение.
V. Закрепление полученного материала: Самостоятельная
работа:
Вариант 1
Решите уравнения:
а)
г) . ;
б) ;
в) ;
|
Вариант 2
Решите уравнения:
а) ;
б)
в)
г)
|
Проверка самостоятельной работы
Вариант 1
а) ; б) ; в) ; г) .
Вариант 2
а) ; б) ; в) ; г) .
Обучающиеся проверяют работы друг друга, выставляют оценки: «5» за
правильно выполненные все задания, «4» - за три любых уравнения или, «3» - за
два первых уравнения, «2» - за один или ни одного примера.
VI.
Итог занятия:
Повторить алгоритм решения уравнений с применением основного
тригонометрического тождества.
Повторить алгоритм решения тригонометрических уравнений с применением
формул сложения.
Оценить работу обучающихся на уроке.