9 класс
Тема: «Развёртки геометрических тел. Их
построение и конструирование».
Цели: 1.Дать понятие « геометрическое
тело», «развёртка» геометрических
тел. Научить выполнять чертежи развёрток геометрических тел.
2. Развивать пространственное мышление, навыки практической
работы в построении и конструировании развёрток геометрических
тел.
3.Воспитать трудолюбие, терпение, художественный вкус,
аккуратность
при выполнении чертежей.
Способствовать
укреплению межпредметных связей с такими
дисциплинами: «Техническое творчество», «Инженерная
графика», «Основы оформительского искусства», «Художественное
конструирование».
Задачи:
·
Познакомить учащихся
с группами и характерными признаками геометрических тел;
·
Закрепить
знания о проецировании предметов;
·
Способствовать
развитию графических навыков в построении и конструировании развёртки
геометрических тел.
Тип
урока: изучение
нового материала
Оборудование:
Для учащихся:
чертёжные инструменты и принадлежности, бумага, картон, клей, рабочая тетрадь.
Зрительный
ряд: геометрические тела (куб, шар, цилиндр и т. д.),
мультимедиа
(таблицы, схемы, задания), чертёжные инструменты.
Литература: С. К. Боголюбов «Задания по курсу
черчения», М. 1983 г, Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С.
Черчение, М. 2008
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
На
сегодняшнем уроке мы с вами приступаем к изучению нового раздела «Развёртки
поверхностей геометрических тел», познакомимся с
геометрическими
телами,
закрепим
знания о проецировании предметов, познакомимся с развёрткой и конструированием
многогранников.
III. Изучение нового материала.
1.
Геометрические
тела. Группы и признаки геометрических тел.
Перед
вами опорные конспекты, которыми вы будете пользоваться в течение урока.
Посмотрите и ответьте:
-Что
такое геометрические тела?
(Ответы учащихся)
Назовите
группы геометрических тел?
(Ответы учащихся)
Обратите
внимание на эти геометрические тела.
-Демонстрация
геометрических тел (куб, пирамида, цилиндр, конус)
- В чём
различие пирамиды и конуса, конуса и цилиндра ?
Каждое
гранное геометрическое тело имеет грани, рёбра и вершины.
Обратите
внимание на слайд №3 «Элементы геометрического тела (куба)»
(показ и
объяснение, 8 вершин, 12 рёбер, 6 граней)
На
следующем слайде «Названия элементов геометрических тел» № 4,5 вы видите
другие геометрические тела ( 3 угольная призма, куб,4-х угольня призма, 6 угольная
пирамида, цилиндр и конус)
-
Расставьте по порядку элементы геометрических тел. (работа учащихся у доски)
2.
Проецирование многогранника (куба)
Каждое геометрическое тело можно проецировать. Прежде чем перейти
к рассмотрению вопроса о проецировании куба, посмотрите на слайд №6 «Виды
проецирования», ответьте на вопрос:
- Какие
виды проецирования здесь изображены?(3 вида проецирования)
(Ответ у
доски)
А теперь
рассмотрим проецирование куба на трёх плоскостях проекций.
Демонстрация
слайда №7 «Проецирование геометрического тела куба»
Чтобы построить проекцию куба на плоскости, надо через вершины 1,
2 , 3, 4, 5, 6, 7, 8, провести лучи перпендикулярно к плоскостям V,H,W.Точки
пересечения проецирующих лучей с плоскостью проекций дадут точки, которые
являются проекциями вершин куба. Некоторые проекции точек при проецировании
«сливаются». Если соединим фронтальные проекции вершин куба, то получим
фронтальную проекцию куба. Куб на плоскость V
отобразится в виде квадрата. Стороны квадрата будут являться проекциями рёбер и
граней, а сам квадрат - проекциями двух граней. Мы получили метрически
определённый чертёж. Это означает, что по чертежу можно определить форму и
размеры предмета. Для нанесения размеров куба используют условный знак
квадрата, указывающий на то, что в основании изображённого предмета находится
квадрат. Рядом со знаком ставится число, соответствующее размеру (в
миллиметрах) стороны квадрата. Для простановки размеров цилиндра и конуса
используют знак диаметра- /
3.Развёртки
геометрических тел.
Зная, как
проецировать геометрические тела, выясним вопрос о развёртках геометрических
тел. Посмотрите на слайд № 8 «Развёртка геометрических тел» (определение).
Проводят горизонтальную линию и на ней откладывают стороны основания- отрезки
4-3, 3- 7, 7-8, 8- 4. На перпендикулярах, проведённых из точек 4, 3, 7, 8, 4
откладывают высоту куба (60). Через точки 1, 2, 6, 5, 1 проводят прямую линию.
Квадрат 2 6 7 3 является развёрткой боковой поверхности призмы. Для получения
полной развёртки пристраивают к соответствующим сторонам боковой развёртки
основания (верхнее и нижнее), получают развёртку поверхности куба по заданным
её проекциям. Перед вами слайд №9 « Примеры развёрток многогранников и тел
вращения».
3.
Опережающее задание.
К
сегодняшнему уроку некоторым из вас было дано опережающее задание: найти
упаковочные коробки, которые соответствуют формам геометрических тел. Эти
ребята продемонстрируют сейчас развёртки упаковок.
- Какое
значение имеют знания о развёртках геометрических тел?
- Работа
у доски.
IV. Закрепление.Практическая работа.
Знания
развёрток геометрических тел необходимы вам для выполнения практического
задания: «Изготовление развёртки куба и его конструирование».
Инструкция
для выполнения практического задания:
1. Нанесение размера . В основании куба- 60
мм
2.По
заданному размеру выполните развёртку предмета, используя чертёжные
инструменты.
3. Работа
с ножницами (Т/Б инструктаж), обработка сгибов.
4. Детали
из бумаги соединяются с помощью клея, прижимая, друг к другу.
V.Подведение итогов урока.
Материал
сегодняшнего урока связан с учебными дисциплинами: «Инженерная графика»,
«Художественное конструирование».
Выставление
оценок. Д/з: закончить конструирование куба, опорный конспект. Уборка рабочих
мест