Инфоурок Литература КонспектыУрок на тему "Русская летопись"

Урок на тему "Русская летопись"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока № 4.doc

 

Урок № 4

Тема: Русская летопись.

Цель урока: формирование понимания о значении летописи в формировании всей русской литературы.

 

Задачи урока:

1.Сформировать представление о понятиях «древнерусская литература», «летопись», «летописание», «летописец», «сказание», о характерных чертах литературы Древней Руси.

2.Развивать умение  отличать летописные сказа­ния от произведе­ний устного народ­ного творчества.

3.Вызвать интерес к историческому прошлому нашей Родины; воспитывать общенациональные базовые ценности: ценность патриотизма (любовь к России, готовность служить ей, смелость, отвага), ценность гражданственности (чувство ответственности на настоящее и прошлое своей страны).

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к произведениям древнерусской литературы; приобщаться к духовно-нравственным ценностям нашей истории;

познавательная сфера: иметь представление о «Повести временных лет» как памятнике древнерусской литературы, об особенностях древнерусской литературы; владеть литературоведческой терминологией; выполнять задания проверочного теста.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные:

познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;

регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

 

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания: наличие сочинений по пословицам (заслушать несколько работ).

2.Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1)

-Сегодня на уроке вы узнаете, как и когда возникла письменность на Руси, познакомитесь с одной из древнейших летописей – «Повестью временных лет», а далее  мы прочитаем  предание из этой летописи «Сказание о белгородском киселе».

3.Лекция учителя.

-Доказано, что письменность на Руси существовала и до принятия христианства, но это было примитивное письмо: вырезали знаки на дереве, а также пользовались греческими и латинскими буквами. Но это было не очень удобно, так как эти буквы и знаки не передавали особенностей речи славян. (Слайд 2) После принятия христианства (в каком году это произошло?), а это произошло в 988 году во время правления в Киеве князя Владимира Святославовича (Слайд 3), необходимо было проводить богослужение по  священным книгам, но все они были либо на греческом, латинском, либо на болгарском языках. Эти языки были непонятны большинству славян, и это вызывало трудности во время проведения церковной службы. На Русь были призваны братья Кирилл и Мефодий (Слайд 4) , происходившие из знатной греческой семьи, проживавшей в Македонии, городе Солуне. И вот в 863 году Кирилл с помощью брата Мефодия, а также учеников составил славянскую азбуку (Слайд 5) и перевёл на славянский язык «Евангелие», «Апостол» и «Псалтырь». Братья-монахи причислены к лику святых, а в Болгарии даже есть орден их имени.

24 мая считается Днём святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и в нашей стране празднуется как День славянской письменности и культуры. С 1991 года этому празднику придан статус государственного. (Слайд 6) В 1992 году в Москве был открыт памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади. У подножия его установлена неугасимая лампада, знак вечной памяти.

Давайте посмотрим небольшой видеосюжет о зарождении славянской письменности на Руси и о древнеславянской буквице.

Демонстрация видеосюжета «Кирилл и Мефодий» (длительность – 00:07:23, источник - http://yandex.ru/video/).                (Слайд 7)

Демонстрация видеосюжета «Древнеславянская буквица» (длительность – 00:04:53, источник - http://pro100key.jimdo.com/). (Слайд 8)

-Как уже говорилось, первыми книгами на Руси были переводные церковные книги, а вот уже с 11 века на Руси появляется своя, собственно русская литература.  (Слайд 9) Эти произведения писали высокообразованные монахи или же знатные люди. Почему появилась необходимость в появлении собственных произведений? Цель древнерусской литературы – поучать, представлять, воспитывать. На Руси были свои великие герои, на примере которых можно было учить благочестию, с которых можно было брать пример. Происходили значимые исторические события, о которых должны были знать русичи, а также гордиться ими. Это воспитывало патриотизм и желание защищать Родину, отдать за неё жизнь. Древнерусская литература просуществовала вплоть до 17 века.

На высоком берегу Днепра стояла столица Древней Руси – Киев. (Слайд 10) Золотые купола белокаменных храмов возвышались и над избой бедняка, и над княжескими палатами. Въезжали в город через золотые ворота. (Слайд 11) Во времена правления Ярослава Мудрого Киев стал культурным центром Древней Руси. (Слайд 12) Князь много читал и приглашал к себе книгописцев, которые переводили с греческого, болгарского, латинского языков на русский различные книги. Тогда же стали создаваться летописи.

«Полное собрание русских летописей», изданное Академией наук, составляет 30 больших томов. Ни одна европейская литература не обладает таким количеством летописей.

Летопись – это описание исторических событий по годам. (Слайд 13)  Каждая летопись начиналась со слов «В лето…». (Слайд 14)  А слово «лето» означает год. Поэтому мы и называем эти произведения летописями. Летописец описывает события своего времени и прошлых лет, для того чтобы люди знали, какими трудами и подвигами создавалась наша земля, чтобы они любили её и чтобы учились на примере прошлых поколений. Но летописец не только прославляет защитников Родины, но и осуждает тех князей, которые подымались против своих братьев.

Первым летописцем был монах Киево-Печерского монастыря Никон. Его называли Великим. (Слайд 15)  В конце жизни, когда он стал игуменом Киево-Печерского монастыря, именно тогда, наверное, он и написал летопись, первую историю России. Учёные считают, что это был 1073 год. Труд его продолжили другие летописцы, а в первой четверти 12 века, около 1113 года, монах Киево-Печерского монастыря Нестор составил «Повесть временных лет». (Слайд 16)  Это великое произведение древнерусского искусства. Свод был два раза переработан и дополнен: в 1116 году Сильвестром по приказанию Владимира Мономаха и неизвестным автором в 1118 году по приказанию Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха. Поэтому можно сделать вывод, что «Повесть временных лет» - это плод долгих трудов нескольких поколений летописцев.

4.Работа с иллюстрацией. (Слайд 17)  

-Обратимся к иллюстрации, где изображён Сильвестр, монах Выдубецкого монастыря. Рассмотрим миниатюру.

-Как изображён летописец? (Предполагаемые ответы детей: «Его лицо обращено к зрителю, лицо внимательно, серьёзно и мудро. В руке он держит перо».)

-Древнерусский художник не стремился передать портретное сходство, индивидуальные черты летописца. Главное для него – то дело, которое он исполняет, «долг, завещанный от Бога». Над головой летописца – нимб, сияние, усиленное лучами, исходящими от солнца. Нимб подчёркивает важность занятия  монаха, богоугодность его дела. Одеяние летописца как на иконах.

-Как изображает художник предметы? (Предполагаемые ответы детей: «Происходящее внутри показывается на переднем плане, поэтому летописец изображён вне монастыря, фигура его расположена в центре и занимает больше места, чем храм».)

-Художник не стремится изобразить предметы так, как видит их глаз. Обстановка кельи изображена в «обратной перспективе»: ближние горизонтальные линии короче дальних. Это не потому, что художник не умеет рисовать правильно. В древнерусском искусстве было другое представление о правдивости. Точка зрения, с которой видятся предметы, помещается в центре картины, как бы внутри храма. Отсюда так называемая обратная перспектива. Предметы соотносятся таким образом, чтобы показать весь предмет целиком и одновременно выделить главное. Монастырь должен быть нарисован весь, а не кусочек его интерьера.

-Сравним это изображение с репродукцией картины В.М.Васнецова «Нестор-летописец». (Слайд 18) Мы видим часть интерьера, летописец изображён так, как увидели бы его мы, если бы вошли в келью. Такое изображение не лучше и не хуже – просто это другой язык.

-О чём ещё говорит эта миниатюра? Какова её главная мысль, идея?

5.Продолжение лекции учителя. (Слайды 19-20)

-Название «Повесть временных лет» в науке закрепилось в 18 веке, а до этого это произведение называлось так «Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве  нача первое княжити, и откуда Руская земля стала есть».

(Слайд 21)

 «Руская земля» упоминается два раза. Словосочетание это имело несколько разных значений, в том числе такие: территория, на которую распространялась власть киевского князя (Древнерусское государство — государство восточных славян); территория, занимаемая славянскими племенами; территория, занимаемая народами, исповедующими христианскую веру (русский народ — христиане). Оно обозначает Древнерусское государство, русский народ.

Словосочетание «времяньных лет» переводится обычно как «минувших лет». Это неточный перевод, он мешает понять истинный смысл названия.

Мы в наши дни ощущаем время как бесконечное, продолженное в будущее. Люди Древней Руси представляли время как нечто конечное. Оно прекратится тогда, когда Бог призовет всех на Страшный суд. Библия предлагала людям миф о конце света, и люди жили в пространстве этого мифа, принимая его как непреложную истину. Когда был создан мир, время началось; когда придёт конец света, кончится и время. «Повесть временных лет» — это повесть о годах, когда живут люди и мир, сотворённый Богом, о годах, предшествующих Судному дню.

«Повесть временных лет» была основным источником сведений о прошлом Русской земли. Летопись была не только интересным чтением, но и важным историко-политическим документом. В то же время это книга, рассказывающая, как надо и как не надо поступать.

«Повесть временных лет» написана древнерусским языком, доступным жителям всех областей и княжеств Руси той эпохи. Иногда древнерусская речь смешивается с церковнославянской.

(Слайд 22) Основа летописи — хронология: погодные записи, то есть записи, рассказывающие о событиях, которые произошли в определённый год. Например (Слайд 23):

 

Под 911 г.: «Явися звезда велика на западе копейным образом» (комета).

Под 966 г.: «Вятичи победи Святослав и дань на них възложи».

Под 973 г.: «Нача княжити Ярополк».

Под 1001 г.: «Преставися Изяслав, отець Брячиславль, сын Володимеръ».

Под 1029 г.: «Мирно бысть».

 

 По своему составу летописный свод, кроме кратких погодных записей, включает различные жанры литературы той эпохи — повести, поучения, послания, притчи, жития, предания, былинно-сказочные и легендарно-библейские сказания, а также записи устных рассказов, договоры.

«Повесть временных лет» начинается от библейского потопа, когда Ной распределил территории земли между своими сыновьями. (Слайд 24) Территория, на которой потом распространились славянские племена, была отдана Иафету (Слайд 25), то есть как раз вот от него пошёл весь наш род славян. Далее идут записи о славянских племенах, об их происхождении, об их географическом размещении, обычаях и нравах, о путешествии апостола Андрея по Руси и об основании Киева. Летописцу было важно показать Божественное происхождение Русской земли. Собственно летописные погодные записи начинаются с 852 года и доводятся до 1113 года.

В 862 году северные русские и нерусские племена изгнали варягов за море, не давая им дани, и установили государство, пригласив к себе на княжение трех братьев (Слайд 26) — Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик княжил в Новгороде, потом в Киеве. Так возникла династия Рюриковичей, единая для всей Руси.

Почти каждая погодная запись начинается с изложения фактов: «Иде Олег на грекы, Игоря оставив Киеве...», «Иде Володимер с вои на Корсунь, град греческий...» Летописец не поясняет, почему происходят те или иные события. Если же событие очень волнует летописца и требует объяснений, он ссылается на величие Господа и промысел Божий.

Одна из самых важных тем, которые привлекают внимание летописца, — тема добра и зла. Источник добра в мире — Бог и слуги его: ангелы и святые. Источник зла — диавол и его слуги, бесы. Бесы изменяют свой облик и творят зло. Летописец уверен, что жертвой бесов могут становиться не только отдельные люди, но и целые города.

Бог устроил мир так, а не иначе, чтобы человек научился преодолевать соблазны и сам пришёл в Царство Божие. Бог терпелив, он сурово наказывает только упорных в грехе. Ангелы не только карают человека, но и несут ему помощь.

(Слайд 27) Герои летописи предстают перед нами в двух ипостасях: идеальных героев или злодеев. Безусловные герои — князья Олег (Слайд 28) и Святослав (Слайд 29), Борис и Глеб (Слайд 30), первые русские святые,  Всеволод Ярославич (Слайд 31) и Владимир Мономах (Слайд 32). Типичный злодей — Святополк Окаянный (Слайд 33). Некоторые князья в разное время оказываются то героями, то злодеями. Княгиня Ольга жестоко наказывает древлян за смерть мужа, нарушая заповедь «не убий», но в последующих сюжетах предстаёт перед нами в образе мудрой и святой. Князя Владимира в некоторых эпизодах мы видим как человека, живущего в грехе. После Крещения Руси он явлен нам как святой.

Князь Олег с лёгкостью, обычной для сказочного героя, преодолевает все препятствия на своём пути: он без боя берёт Смоленск и Любеч, хитростью овладевает Киевом; не встречая никакого сопротивления, побеждает древлян, северян и радимичей; идёт походом на Царьград — греки не оказывают ему никакого сопротивления. Олег запугивает греков хитростью: к ладьям приказывает приделать колёса и так, на колёсах, въезжает в Царьград. Олег, мудрый и вещий, не пьёт вина, отравленного греками. Умирает он, как и другие сказочные герои, неожиданно, смертью, предсказанной прорицателем, — от укуса змеи.

Ещё раз обращу ваше внимание на тот факт, что «Повесть временных лет» была основным источником сведений о прошлом русской земли. На следующем уроке мы с вами узнаем о времени правления святой княгини Ольги и прочитаем предание «Сказание о белгородском киселе».  А сейчас подведём итоги урока.

6.Подведение итогов урока.

 -Интересны ли летописные сказания современному читателю? И если интересны, то чем? Что даёт людям знание своего прошлого, истории своей страны от самых древних времён?

7.Домашнее задание: чтение и пересказ учебной статьи на стр. 18-22; ответ (устный) на вопросы 1-3 к статье.

 

При подготовке конспекта урока использованы следующие ресурсы:

1.Ерёмина, О.А.Уроки литературы в 6 классе. Книга для учителя  [Электронный ресурс] /О.А.Ерёмина. - http://www.prosv.ru/ebooks/eremina_uroki-literaturi_6kl/2.html.

2.Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. Носителе. В 2 ч. Ч. 1[Текст]/[В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. – М.:Просвещение, 2012. – С.18-23.

3. «Повесть временных лет. Кирилл и Мефодий». 6 серия [Электронный ресурс]. - http://yandex.ru/video/search.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Русская летопись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку № 4.ppt

Скачать материал "Урок на тему "Русская летопись""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок № 4Русская летописьКривошеева Ирина Викторовна, 
учитель русского языка...

    1 слайд

    Урок № 4
    Русская летопись
    Кривошеева Ирина Викторовна,
    учитель русского языка и литературы
    МБОУ «СОШ № 28» г.Кемерово

  • «Крещение Руси». Фреска работы  В.М.Васнецова  
в киевском  Владимирском собо...

    2 слайд

    «Крещение Руси». Фреска работы  В.М.Васнецова  
    в киевском  Владимирском соборе. 1896.

  • Святой равноапостольный князь Владимир

    3 слайд

    Святой равноапостольный князь Владимир

  • Святые равноапостольные          Кирилл       Мефодий

    4 слайд

    Святые равноапостольные
    Кирилл
    Мефодий

  • Славянская азбука

    5 слайд

    Славянская азбука

  • Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве. 
Авторы – Клыков...

    6 слайд

    Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве.
    Авторы – Клыков В.М., Григорьев Ю.П.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  •  План Древнего Киева

    10 слайд

    План Древнего Киева

  •  Золотые ворота – один из древнейших 
памятников Киева. 

    11 слайд

    Золотые ворота – один из древнейших
    памятников Киева. 

  •  Великий князь 
Ярослав Мудрый

    12 слайд

    Великий князь
    Ярослав Мудрый

  • Летопись – жанр исторического повествования, описание реальных и легендарных...

    13 слайд

    Летопись – жанр исторического повествования, описание реальных и легендарных событий в форме погодных записей.

  •  Фрагмент страницы летописи

    14 слайд

    Фрагмент страницы летописи

  • Преподобный 
Никон Печерский

    15 слайд

    Преподобный
    Никон Печерский

  • Нестор-летописец

    16 слайд

    Нестор-летописец

  • Сильвестр, монах Выдубецкого монастыря, пишет летопись.
Миниатюра из «Летопис...

    17 слайд

    Сильвестр, монах Выдубецкого монастыря, пишет летопись.
    Миниатюра из «Летописного свода»

  •  В.М.Васнецов. Нестор-летописец

    18 слайд

    В.М.Васнецов. Нестор-летописец

  • Начало Лаврентьевской летописи

    19 слайд

    Начало Лаврентьевской летописи

  • «Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве  нача...

    20 слайд

    «Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первое княжити, и откуда Руская земля стала есть»

  • Древнерусское государство, русский народ«Руская земля» Территория, на которую...

    21 слайд

    Древнерусское государство, русский народ
    «Руская земля»
    Территория, на которую распространялась власть киевского князя (Древнерусское государство — государство восточных славян)
    Территория, занимаемая славянскими племенам
    Территория, занимаемая народами, исповедующими христианскую веру (русский народ — христиане)

  • Погодные записи - записи, рассказывающие о событиях, которые произошли в опре...

    22 слайд

    Погодные записи - записи, рассказывающие о событиях, которые произошли в определённый год.

  • Под 911 г.: «Явися звезда велика на западе копейным образом» (комета).
Под 96...

    23 слайд

    Под 911 г.: «Явися звезда велика на западе копейным образом» (комета).
    Под 966 г.: «Вятичи победи Святослав и дань на них възложи».
    Под 973 г.: «Нача княжити Ярополк».
    Под 1001 г.: «Преставися Изяслав, отець Брячиславль, сын Володимеръ».
    Под 1029 г.: «Мирно бысть».

  • Неизвестный художник. Ной делит мир между сыновьями.  Монастырская картина. X...

    24 слайд

    Неизвестный художник. Ной делит мир между сыновьями. Монастырская картина. XVII век

  • Икона Иафета в церкви Рождества Богоматери (Новгородская область), конец XVII...

    25 слайд

    Икона Иафета в церкви Рождества Богоматери (Новгородская область), конец XVII – начало XVIII веков

  • Князь РюрикИ.Глазунов. Внуки Гостомысла Рюрик, Трувор, Синеус.1986

    26 слайд

    Князь Рюрик
    И.Глазунов. Внуки Гостомысла Рюрик, Трувор, Синеус.1986

  • Герои летописиЗлодеиИдеальныеСвятополк ОкаянныйКнязь ОлегСвятославБорис и Гле...

    27 слайд

    Герои летописи
    Злодеи
    Идеальные
    Святополк Окаянный
    Князь Олег
    Святослав
    Борис и Глеб
    Всеволод Ярославич
    Владимир Мономах

  • Князь Олег (вещий Олег) 
Князь новгородский (с 879 г.) и киевский (с 882 г.),...

    28 слайд

    Князь Олег (вещий Олег)
    Князь новгородский (с 879 г.) и киевский (с 882 г.), объединитель Древней Руси. Расширил её границы, заключил выгодные для Руси договоры с греками. 
    Легендарный полководец, о котором Пушкин писал: «Победой прославлено имя твоё: Твой щит на вратах Цареграда».

  • Князь Святослав
Князь Новгородский, великий князь Киевский с 945 по 972 год....

    29 слайд

    Князь Святослав
    Князь Новгородский, великий князь Киевский с 945 по 972 год. Прославленный древнерусский полководец вошёл в историю как князь-воитель. Карамзин называл его русским Александром Македонским.
    Прожив всего около 30 лет, последние 8 из них Святослав лично водил дружины в походы. И неизменно громил более сильных противников или достигал с ними выгодного мира. Погиб в бою.
    Князь Святослав Игоревич на памятнике «Тысячелетие России»

  • Благоверные князья Борис и Глеб
русские князья, сыновья киевского великого кн...

    30 слайд

    Благоверные князья Борис и Глеб
    русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим братом Святополком Окаянным. Стали первыми русскими святыми, причисленными к лику мучеников-страстотерпцев. Заступники Русской земли и небесные помощники русских князей.
    Благоверные князья Борис и Глеб. Псковская икона. XIV век

  • Всеволод Ярославич 
Князь киевский в 1076-1077 и с 1078  до конца жизни (1093...

    31 слайд

    Всеволод Ярославич
    Князь киевский в 1076-1077 и с 1078  до конца жизни (1093), первый правитель Киева, использовавший титул «князь всея Руси» (отразившийся на его печатях).
    Великий князь Всеволод Ярославич. Портрет из Царского титулярника. 1672

  • Владимир Мономах
(1053–1125) великий князь киевский, полководец и общественны...

    32 слайд

    Владимир Мономах
    (1053–1125) великий князь киевский, полководец и общественный деятель, писатель, сын князя Всеволода Ярославича; с именем Владимира Мономаха связан последний период государственного единства и могущества Киевской Руси.
    Великий князь Владимир II Всеволодович Мономах. Портрет из Царского титулярника. 1672

  • Святополк Окаянный (ок. 980-1019) - старший, приёмный, сын Владимира I, велик...

    33 слайд

    Святополк Окаянный (ок. 980-1019) - старший, приёмный, сын Владимира I, великий князь киевский (1015—1019). По приказу Святополка были убиты сыновья Владимира — Борис Ростовский и Глеб Муромский, причисленные церковью к лику святых. Был изгнан с киевского престола Ярославом Мудрым. Погиб при невыясненных обстоятельствах.
    Святополк Окаянный. Гравюра Б.Чорикова. XIX в.

  • Домашнее задание
Чтение и пересказ учебной статьи на стр. 18-22; ответ (устны...

    34 слайд

    Домашнее задание
    Чтение и пересказ учебной статьи на стр. 18-22; ответ (устный) на вопросы к статье.

  • Использованные ресурсы

Шаблон презентации – Морозова Наталья Терентьевна, уч...

    35 слайд

    Использованные ресурсы

    Шаблон презентации – Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская С
    ОШ» Алтайского края» - http://www.proshkolu.ru/user/morosowa55/file/3252735/
    Репродукция фрески В.Васнецова https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси
    Иконы святых Кирилла и Мефодия - http://days.pravoslavie.ru/Images/im1913.htm
    Славянская азбука (картинка) - http://pro100key.jimdo.com/
    Слайды 28-33 - https://ru.wikipedia.org/wiki/
    Картинки - https://yandex.ru/images/search











Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
