Тема урока:
“Щелочные металлы, галогены и инертные газы».
Цель: ознакомить обучающихся с естественными
семействами химических элементов(щелочные, щелочно-земельные металлы,
халькогены и галогены); дать понятие о реакции замещения на примере
взаимодействия щелочных металлов с водой ; повторить электронное строение
атомов элементов IA,IIA,VIA
,VIIA VIIIA и взаимосвязь между строением атома и их химическими свойствами.
Образовательные:
-щелочные, щелочно-земельные металлы,
щелочи, растворимые и нерастворимые основания, гидроксильная группа ОН,
халькогены, галогены, основные и кислотные оксиды ,кислоты.
Развивающие:
-учить детей к самоконтролю, самопознанию,
работать в паре, в группе, воспитывать взаимопонимание, поддержку;
-формирование умений работать с различными источниками
информации;
-развитие
интерактивных навыков и умений.
Воспитательные:
-развитие познавательного интереса у
учащихся, их творческих способностей;
-формирование единства окружающей
природы.
Тип
урока : изучение нового материала в сочетании
с систематизационной работой пройденного материала и его закреплением.
Планируемые
результаты обучения:
1.Знать названия
естественных семейств и строения атомов этих химических
элементов.
2. Уметь
написать реакцию замещения, соединения и расставить коэффициенты.
3.Познакомить
с классами неорганических соединений: основаниями и кислотами.
Методы
педагогического воздействия:
-
Методы организации учебно-познавательной
деятельности(словесный,
наглядный,
практический, проблемно-поисковый).
Методы
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, учебная
дискуссия.
Контроль,
самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование
и реактивы: инструктаж по БЖ,ПСХЭ Д. И. Менделеева
штатив
с пробирками, раствор NaOH, раствор HCl,
индикатор.
Межпредметные
связи : математика и география.
ХОД УРОКА.
I.Организационный
момент: девиз урока» Знание не
только нужно получать, но нужно уметь ими пользоваться».
Прием « Самопроверки» и «Взаимопроверки».
II. Актуализация знаний.
Оглашение темы и целей урока.
Работа с классом. Прием «Закончить
предложение»
1.Групп в таблице Д. И. Менделеева-----------.
2.Периодов в таблице Д. И. Менделеева-----------.
3.Протонное число-это------------.
4.Нуклонное число-это------------.
5.Энергетический уровень-это-----------.
6.Валентные электроны- это---------------.
7.Электронные орбитали- это--------------.
8.Количество электронных орбиталей и назвать их.
9.Полная характеристика элемента с протонным числом
17.
Работа на доске.
Дать полную характеристику химическим элементам и
строение их
атомов с протонными числами 11, 20, 8, 9.
III. Постановка учебной задачи.
СТРАТЕГИЯ «вОПРОСИТЕЛЬНЫЕ
СЛОВА»
Что такое щелочь и почему из нее изготовляют шампуни,
мыло и из
каких
химических элементов ее получают? Почему имеют химические элементы название
«халькогены»-медные руды? И что такое галогены и соляная кислота ,которая
находится у нас в желудке?
IV. «
Открытие нового знания».
Химические элементы группы IA,
кроме Водорода.
Li Na K Rb Cs Fr -это щелочные металлы, самые активные металлы.
На
последнем энергетическом уровне находится 1е один валентный электрон на s-
орбитали. Высший оксид R2O-основной
оксид.
Физические
свойства: имеют металлический блеск, легко режутся ножом,
хранят
под слоем керосина,T пл. уменьшается,
Т кип. уменьшается, радиус
атома
увеличивается ,плотность увеличивается, химическая активность от
Li к Fr увеличивается, им
легче отдать один электрон.
Химические
элементы группы IIA
,кроме амфотерного Ве и Mg.
Ca Sr Ba Ra
–щелочно-земельные элементы, их называли землями и
это активные металлы.
На последнем
энергетическом уровне находится 2е два валентных электрона на s-
орбитали. Высший оксид RO-основной оксид.
Физические
свойства: имеют металлический блеск ,легко режутся
ножом,
кроме
Ca,
Тпл. и Ткп. также в группе уменьшается ,радиус атома увеличивается, химическая
активность в группе увеличивается и им легче отдать 2
электрона.
Химические
элементы VIA-это
«халькогены» - медные руды.
S
Se
Te
Po-
это халькогены, активные неметаллы.
На последнем
энергетическом уровне находится 6е шесть валентных электронов на s
и p-
орбиталях. Высший оксид RO3-кислотный оксид.
Физические
свойства: разные агрегатные состояния: О2 газ,S
желтое
хрупкое твердое вещество,Se,
Te,
Po
–твердые вещества. где Po-радио-
активный элемент, Тпл. и
Ткп. также в группе увеличивается, и радиус атома увеличивается, химическая
активность в группе наоборот уменьшается, им
легче принять 2
электрона, но могут и отдавать электроны.
Химические элементы
группы VIIA –это
галогены-«рождающие соли».
F
Cl
Br
I
At –это галогены, самые активные неметаллы .
На последнем
энергетическом уровне находится 7е семь валентных электронов на s
и p-
орбиталях. Высший оксид R2O7-кислотный
оксид.
Физические
свойства: разные агрегатные состояния- F2
,Cl2-газы,Br2-жидкость,I2-твердое
кристаллическое вещество,At- радиоактивный
элемент., Тпл. и Ткп. также в группе увеличивается, и радиус атома
увеличивается, химическая активность в группе уменьшается, им легче принять 1
электрон.
Химические элементы
группы VIIIA –это инертные (благородные)
газы.
На
последнем энергетическом уровне находится 8е восемь валентных электрона на s
и p-орбиталях
(завершенный энергетический уровень). Высший оксид RO4.
He
Ne
Ar
Kr
Xe
Rn –это инертные газы.
Физические
свойства: все газы (одноатомные), инертные (химически пассивные),нет соединений
,кроме Kr , Xe , Rn.
Игра
«Химическая лаборатория».
Химические свойства.
1.Реакция
щелочных и щелочно-земельных элементов с кислородом (халькогеном). Реакция
соединения.
4Ме
+О2 =2Ме2О, 2Ме + О2 =2МеО,
где
Ме-щелочной металл где Ме-щелочно-земельный
металл
4К
+О2=4К2О 2 Ва+О2=2ВаО
оксид калия оксид бария
2. Реакция щелочных и щелочно-земельных
элементов с водой.
Реакция
замещения. Таблица растворимости (растворимые,
нерастворимые И АМФОТЕРНЫЕ основания).
Н2О=Н
+ОН-гидроксильная группа ( гидро- вода)
2Ме + 2Н2О =
2МеОН + Н2. где Ме-щелочной металл (валентность I)
Н ОН
2Li
+ 2H2O
= 2LiOH
+ H2
Н ОН гидроксид лития, щелочь
Ме + 2Н2О =
Ме(ОН)2 + Н2, где Ме-щелочно-земельный металл (валентность II
)
Ва + 2 Н2О =Ва(ОН)2 + Н2
Н ОН
гидроксид бария, щелочь
3.Реакция
галогенов с водородом. Реакция соединения.
Hal2 + H2 = 2HHal, где Hal-галоген, неметалл (валентность I).
Cl2 + H2
= 2HCl
соляная,
хлоридная кислота
4.Реакция галогенов с металлами. Реакция
соединения.
2Ме + Hal2
= 2MeHal где
Ме-щелочной металл (валентность I)
2Na
+ Cl2
=2 NaCl
хлорид натрия
,соль
V.Физическая
минутка (химическая
зарядка).
VI.Первичное
закрепление знаний.
Игра
«Химик-аналитик».
Заполнить
пропущенные химические элементы и вещества.
Cs
+ O2 = …….. Ca + …… = 2CaO
F2
+……=2HF I2 +……..= 2NaI
2K
+2H2O=…….+ H2 Ca +……..= Ca(OH)2 +H2
H2
+ ……= 2HI 2Na + 2H2O=………...+H2
Игра
«Репортер»
Написать
небольшой рассказ о химическом элементе Вселенной.
Игра «Сложить слово»
|
K
|
Ca
|
Cl2
|
HBr
|
HCl
|
NaO2
|
Na2O
|
He
|
O2
|
H2
|
1)Найти
щелочной металл
|
Ф
|
У
|
Р
|
О
|
Д
|
Ж
|
З
|
И
|
А
|
П
|
2)Найти
элемент галоген
|
Й
|
П
|
И
|
Ц
|
Ч
|
О
|
Ь
|
Б
|
Я
|
В
|
3)Что
образуется при взаимодействии водорода с хлором
|
Ж
|
Х
|
И
|
Е
|
А
|
Я
|
М
|
П
|
В
|
Т
|
4)Найти
оксид щелочного металла
|
Г
|
Ш
|
З
|
Е
|
К
|
А
|
Л
|
И
|
О
|
В
|
5)Какой
газ выделяется при взаимодействии Na
c
водой?
|
А
|
Е
|
Р
|
Т
|
И
|
Ч
|
М
|
Ю
|
Э
|
К
|
6)Найти
инертный элемент
|
И
|
Ч
|
В
|
Ж
|
Е
|
У
|
Л
|
А
|
Д
|
З
|
VIII.Рефлексия.
Что
вам понравилось на уроке ? Что вам не понравилось на уроке ?
Что
нового вы узнали?
Какие
химические элементы называются щелочными и почему?
Какие
химические элементы называются щелочно-земельными и почему?
Какие
химические элементы называются халькогенами и почему?
Какие
химические элементы называются галогенами и почему?
Какие
химические элементы называются инертными газами и почему?
Что
такое реакция замещения ?
IX.Домашнее задание.
Сокальская Елена Ивановна
Учитель химии,II категория
Общеобразовательная школа I-IIIступеней
№18
Города Тореза Донецкой области
Урок «Семейства химических элементов»