ТЕМА УРОКА: § 9 СЛОВА НАУКИ
И ТЕХНИКИ.
|
Школа
|
Дата:
|
ФИО учителя
|
Класс 7
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Цели обучения,
которые необходимо достичь на данном уроке
|
С1. 7.1.1.1-понимать сообщение
продолжительностью
3-5 минут, извлекая необходимую информацию
и/или определяя последовательность событий
С4.
7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста
Г3.
7.2.3.1-соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи
Г5. 7.2.5.1-участвовать в
диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
Ч3. 7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя
аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни
П1
7.4.1.1-создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии,
заметка, отзыв) и официально-делового стиля (доверенность, заявление,
официальное поздравление, деловое письмо)
ИЯЕ1.
7.5.1.2-выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол
совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном
наклонении.
|
Ожидаемый
результат
|
Все учащиеся
смогут:
Сравнивать тексты; отличить
диалогическую речь от монологической речи; правильно
употреблять существительные с прилагательными; передавать
события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или
сочетанием; находить
в предложении прилагательные и записывать их;
|
Большинство
учащихся будут уметь:
согласовывать имена
прилагательные с именами существительными ;
составлять постер на заданную
тему;
|
Некоторые
учащиеся смогут:
составлять диалог,опираясь на
текст;
находить в тексте художественно-изобразительные
средства.
|
Языковая цель
|
Учащиеся могут:
- строить речь логично и
последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и
фразы:
наука, научные понятия, информация, термины,
Используемый
язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для
обсуждения:
Как вы понимаете слово термин? Какие разделы лингвистики вы знаете?
|
Предыдущее
обучение
|
Этот раздел построен
на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех,
которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста,
на формирование грамотности речи.
|
План
|
Планируемые
сроки
|
Планируемые
действия
|
Ресурсы
|
0–2 мин
|
I.
Организационный момент.
Создание
коллаборативной среды.
Учитель
приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
|
Учебник.
|
Начало урока
|
II.
Актуализация знаний.
Работа с кластером.
- К какому разделу науки о языке относятся эти понятия?
(Деятельность учащихся) К Учащиеся
отвечают на вопросы, определяют тему урока.
III. Изучение
нового материала.
К После
того, как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать со
словарем С.Ожегова
ТЕРМИН, -а, м. Слово или
словосочетание - название определенного понятия какой-нибудь специальной
области науки, техники, искусства. Технические термины. Термины математики.
Словарь музыкальных терминов. || прил. терминологический, -ая, -ое.
К. Работа по учебнику.
Упр.55-60.
(Деятельность учащихся) К.П. Ученики
выполняют задания, взаимопроверка в парах
|
Учебник.
.
org/words/35707.shtml
Учебник
|
Середина урока
|
IV. Освоение изученного материала.
К. Приём «Заполнение «слепой» таблицы»
Упр.61 Распределите
лингвистические термины по четырём разделам: 1) фонетика; 2)
словообразование; 3) лексикология; 4) синтаксис.
Г.
Работа в группах
Формирование
групп по дате рождения (четное, нечетное число)
Упр. 61.
Физкультурная
минутка
V.
Закрепление изученного материала.
Составление
синквейна к слову термин.
|
Учебник
|
Конец урока
|
Прием
«Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной
информации на данном уроке.
(И) Укажите
верные(В) или неверные (Н) ответы.
Домашнее задание.
Для
самостоятельного изучения предлагается «УС».
Рефлексия
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что Вы хотите изменить?
В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
|
|
|
|
|
|
|