- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Деепричастие как часть речи
- 04.03.2018
- 774
- 2
Проект урока-исследования русского языка
Тема: «Деепричастие как часть речи».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: на основе сравнения и исследования выявить основные признаки деепричастия как части речи; развивать умение различать деепричастие и глагол.
Результат: учащиеся перечисляют признаки деепричастия как особой формы глагола; сравнивают глагол и деепричастия, находят разницу между данными частями речи.
Ход урока
I. Мотивация и создание проблемной ситуации.
На доске дано задание: распределите данные слова на 2 группы.
Умываюсь, сидя, причешешься, закрыв, перелетая, захлопнуть, всматриваясь, склонившись, лежа, надеяться.
(Учащиеся выполняют задание).
- Ребята, подумайте и скажите, по каким признакам вы группировали?
- Что общего в данных словах? Чем они различаются?
- Как вы думаете, какую работу мы будем выполнять сегодня на уроке?
(Мы должны познакомиться с неизвестной вам ранее частью речи деепричастием и изучить ее).
II. Исследование.
Для работы распределимся на 4 группы.
1 группа.
Гипотеза: самостоятельные части речи отвечают на какие-либо вопросы. На примере данных предложений определите, на какие вопросы отвечает деепричастия.
Он вздрогнул от неожиданности, заслышав окрик.
Я стоял, подняв голову, и слушал песню.
Воробей неуверенно сел, трепыхая крылышками, и напился из кадушки.
Пусть сосны и ели всю зиму торчат, в снега и метели, закутавшись, спят.
В результате проделанной работы учащиеся приходят к выводу:
деепричастия отвечают на вопросы что делая? что сделав?
2 группа.
Гипотеза: как правило, части речи имеют определенное значение.
Какое значение имеет деепричастие как часть речи
Проанализируйте данные предложения и сделайте вывод: какое действие оно обозначает по отношению к глаголу.
Сравните 2 предложения: с глаголами и деепричастиями.
Сравните данные пары слов и определите, какие признаки глагола сохраняет деепричастие и сформулируйте правило.
Менять – меняя, поменять – поменяв, поменяться – поменявшись.
3 группа.
Гипотеза: деепричастия образуются от глагола.
Определите, каким способом образуются деепричастия и с помощью чего.
Сравните данные пары слов и определите, какие признаки глагола сохраняет деепричастие и сформулируйте правило.
сидим – сидя подумать – подумав, подумавши
лежим – лежа увлечься – увлекшись
4 группа.
Гипотеза: самостоятельные части речи могут быть в предложении разными членами. На примере данных предложений покажите, какую синтаксическую роль в предложении выполняет деепричастие.
Пронеслась гроза седая, разметавшись по лазури.
Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом.
III. Обмен информацией.
Выступление групп, дополнения.
IY. Организация информации.
Практическая работа. На доске (проекторе) предложения.
З учащихся выполняют задание: найти деепричастия, определить, на какой вопрос отвечают, что обозначают, от каких глаголов образованы, каким членом предложения являются.
После ответов учащихся учитель добавляет задание:
Определим, изменяемая ли это часть речи. Для этого сравним глаголы и деепричастия.
1 л. беру берем не глядя
2 л. берешь берете не глядя
3 л. берет берут не глядя
Учащиеся делают вывод: деепричастие – неизменяемая часть речи.
Y. Связывание информации.
Формулировка правила.
Сначала каждая группа формулирует правило по своему заданию, затем сильный
ученик обобщает правило, формулирует (или это делает учитель), затем закрепляют
в парах. В заключение учащиеся добавляют, что это неизменяемая часть речи.
YI. Рефлексия.
Домашнее задание дифференцированное: выполнить упр. в учебнике по заданию//
напишите небольшой рассказ по данному началу, употребите деепричастия.
Стремительно взлетев по лестнице, Коля оказался на втором этаже школы. Замерев у полураскрытой двери своего класса, он увидел то, что поразило его…
Настоящий материал опубликован пользователем Егорцева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чернышова Елена Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки предназначены для первых уроков по теме "Деепричастие", где дети знакомятся с деепричастием и учатся отличать его от других частей речи. Методическая разработка подойдёт учителям русского языка, репетиторам.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 977 231 материал в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Деепричастие как часть речи
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 159 084 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.