Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок на тему "Сортировка массива" 9 класс

Урок на тему "Сортировка массива" 9 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Название документа Сортировка массива.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Сортировка массива

Раздел программы: Программное управление работой компьютера.

Тип урока: нетрадиционный урок – урок-путешествие; урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: формирование навыков программирования сортировки одномерного массива.

Задачи урока.


Задачи урока.

Обучающие:

  1. учащиеся повторяют и закрепляют основные понятия, связанные с одномерными массивами;

  2. изучают алгоритмы сортировки методом обмена и методом выбора;

  3. учатся составлять код программы сортировки одномерного массива на языке Паскаль;

  4. формируют умение анализировать сложность алгоритма.

Развивающие:

  1. у учащихся развивается умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения задания;

  2. развивается абстрактное и логическое мышление;

  3. формируется умение анализировать, строить аналогии, выделять главное.

Воспитательные:

  1. у учащихся формируется коммуникационная культура, умение работать в паре;

  2. воспитывается самостоятельность в применении полученных знаний;

  3. воспитываются аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.



Планируемые образовательные результаты:

предметные – представления о понятии «сортировка массива; виды сортировок, их свойства и достоинства


метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;


личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.


Решаемые учебные задачи:

1) напомнить сущность понятия массив, одномерный массив; 2) рассмотреть правила описания одномерных целочисленных массивов в среде программирования Паскаль;

2) познакомиться с сущностью процесса сортировки массива.

7) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы сортировки одномерных массивов.


Основные понятия, рассматриваемые на уроках: массив, сортировка, сортировка выбором, сортировка вставкой.


Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся. Электронные образовательные ресурсы


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала (приложение 1).

  4. Проверка полученных знаний (приложение 2)

  5. Рефлексия (приложение 3)

  6. Домашнее задание.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


  1. Актуализация опорных знаний.

На презентации (слайд 2) представлены две записи, по которым ученики должны ответить, что запись, представленная им, является - массивами.

Также они вспоминают, что же такое массив и дают определение.


Мы знаем, что большинство задач в программирование связанно с обработкой массивов (слайд 3). Подводим учеников к теме нашего урока.


3. Изучение нового материала

После обсуждаем, что же такое сортировка массива (после обсуждений даем ее определение), и в чем ее преимущества (слайд 4).


Рассмотрим виды и методы сортировок (слайд 4, слайд 6)


В курсе 9 класса мы рассматриваем лишь два метода сортировки: метод выбора и метод обмена («пузырьковая» сортировка).


Метод выбора: рассматриваем пример (слайд 7), для более освоенности, вызываем к доске 5 учеников, разного роста. Ученики встают у доски хаотично, после чего демонстрируем сортировку по их росту, методом выбора.

Ученики пришли к выводу, что есть некий алгоритм (слайд 8)


Метод обмена: рассматриваем пример (слайд 9), точно также на примере 5 учеников (но уже других), проводим сортировку, но уже методом обмена. И делаем выводы по алгоритму выполнения сортировки (слайд 10).


  1. Проверка полученных знаний (приложение 2)

Класс делится на 4 команды, каждая команда получает задание в котором необходимо произвести сортировку следующем образом (слайд 11).


После выполнения работы, учитель сверяет ответы с учениками (слайд 12, слайд 13).


  1. Рефлексия (приложение 3)

На столах у учеников лежат анкеты, которые им необходимо заполнить.


Домашнее задание. Придумать пример из жизни и произвести сортировку.

Название документа приложение 1.pptx

Сортировка массива 9 класс
Массивы Одномерные Двумерные VAR year: array [1..9] of array[1..18] of byte V...
Обработка массивов Поиск элементов массива Изменение элементов массива Сортир...
- Процесс перестановки элементов массива так, чтобы они были упорядочены по в...
Виды Сортировки массива Внутренняя Внешняя
Сортировка обменом («пузырьковая» сортировка); Сортировка вставками; Сортиров...
Сортировка выбором элемента 28		10 		25		1	 8
Находим максимальный (минимальный) элемент массива, меняем его местами с перв...
«пузырьковая» Сортировка 28		10 		25		1	 8
Сравниваем 1-й и 2-й элемент массива и, если первый элемент больше (меньше) в...
Задание 1. Методом сортировки обменом по убыванию 2. Методом сортировки обмен...
Проверь себя 1) 4) 4a a 4c 7a 5b 4a 4c 7a 5b a 4a 7a 5b 4c a 7a 5b 4a 4c a f...
2) 3)
Подведем итоги!
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сортировка массива 9 класс
Описание слайда:

Сортировка массива 9 класс

№ слайда 2 Массивы Одномерные Двумерные VAR year: array [1..9] of array[1..18] of byte V
Описание слайда:

Массивы Одномерные Двумерные VAR year: array [1..9] of array[1..18] of byte VAR mas: array[1..15] of integer;

№ слайда 3 Обработка массивов Поиск элементов массива Изменение элементов массива Сортир
Описание слайда:

Обработка массивов Поиск элементов массива Изменение элементов массива Сортировка

№ слайда 4 - Процесс перестановки элементов массива так, чтобы они были упорядочены по в
Описание слайда:

- Процесс перестановки элементов массива так, чтобы они были упорядочены по возрастанию, убыванию или другой аналогичной характеристике. Сортировка массива Преимущества сортировки?

№ слайда 5 Виды Сортировки массива Внутренняя Внешняя
Описание слайда:

Виды Сортировки массива Внутренняя Внешняя

№ слайда 6 Сортировка обменом («пузырьковая» сортировка); Сортировка вставками; Сортиров
Описание слайда:

Сортировка обменом («пузырьковая» сортировка); Сортировка вставками; Сортировка выбором элемента; Метод разделения ( метод Хоара) Метод «пирамиды»; Метод «счетчика». методы Сортировки массива

№ слайда 7 Сортировка выбором элемента 28		10 		25		1	 8
Описание слайда:

Сортировка выбором элемента 28 10 25 1 8

№ слайда 8 Находим максимальный (минимальный) элемент массива, меняем его местами с перв
Описание слайда:

Находим максимальный (минимальный) элемент массива, меняем его местами с первым элементом; В неотсортированной части массива снова выбираем максимальный (минимальный) элемент , он меняется с 1-м из неотсортированных элементов массива. Повторяем до тех пор, пака в неотсортированной части не останется один элемент Алгоритм Сортировки выбором

№ слайда 9 «пузырьковая» Сортировка 28		10 		25		1	 8
Описание слайда:

«пузырьковая» Сортировка 28 10 25 1 8

№ слайда 10 Сравниваем 1-й и 2-й элемент массива и, если первый элемент больше (меньше) в
Описание слайда:

Сравниваем 1-й и 2-й элемент массива и, если первый элемент больше (меньше) второго, производим замену; Сравниваем 2-й и 3-й элемент, также производим замену, если 2-й элемент массива больше (меньше) 3-го элемента; Повторяем просмотр массива сначала и производим обмен; Просмотр-обмены продолжаем до тех пор, пока при очередном проходе не будет произведено ни одного обмена – это значит, что все элементы упорядочены. Алгоритм «пузырьковой» Сортировки

№ слайда 11 Задание 1. Методом сортировки обменом по убыванию 2. Методом сортировки обмен
Описание слайда:

Задание 1. Методом сортировки обменом по убыванию 2. Методом сортировки обменом по возрастанию 3. Методом сортировки выбором по убыванию 4. Методом сортировки выбором по возрастанию

№ слайда 12 Проверь себя 1) 4) 4a a 4c 7a 5b 4a 4c 7a 5b a 4a 7a 5b 4c a 7a 5b 4a 4c a f
Описание слайда:

Проверь себя 1) 4) 4a a 4c 7a 5b 4a 4c 7a 5b a 4a 7a 5b 4c a 7a 5b 4a 4c a f c a r b a c f r b a b f r c a b c r f a b c f r

№ слайда 13 2) 3)
Описание слайда:

2) 3)

№ слайда 14 Подведем итоги!
Описание слайда:

Подведем итоги!

Название документа приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6c145245.gifhello_html_m7e945c01.gifhello_html_7bf389eb.gifhello_html_27d5313d.gifhello_html_7499c28d.gifhello_html_44c956ee.gif4a

a

4c

7a

5b
















1 команда





f

c

a

r

b





















4 команда








hello_html_40be5a92.gif

hello_html_7c0f986a.gif


hello_html_4cde0b6d.gif

hello_html_m1018d6c7.gif


hello_html_6b622ae5.gif

























2 команда




























3 команда

Название документа приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


_____________________________

(ФИО ученика)



Цель урока:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________


Выберите начало фразы и продолжите предложение,

написав его в выводе:


  • Сегодня я узнал….

  • Было интересно….

  • Было трудно……

  • Я понял, что….

  • Теперь я могу…..

  • Я приобрел…

  • Я смог…..

  • Меня удивило….


Вывод:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________



Я считаю, что заслужил (а) оценку_________

Оценка учителя_______


____________________________

(ФИО ученика)



Цель урока:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________


Выберите начало фразы и продолжите предложение,

написав его в выводе:


  • Сегодня я узнал….

  • Было интересно….

  • Было трудно……

  • Я понял, что….

  • Теперь я могу…..

  • Я приобрел…

  • Я смог…..

  • Меня удивило….


Вывод:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________


Я считаю, что заслужил (а) оценку_________

Оценка учителя_______



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров622
Номер материала ДВ-517218
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
