Инфоурок История России КонспектыУрок на тему: "Внешняя политика Российской империи"

Урок на тему: "Внешняя политика Российской империи"

Скачать материал

Тема: Внешняя политика России накануне I мировой войны.

Цели урока:

Образовательные:

·        сформировать основные представления у учащихся о положении дел в Европе, в частности на Балканском полуострове;

·        рассказать о причинах конфликта и оформления военно-политических блоков, целей и задач, стоящих перед странами-участниками конфликта.

 Развивающая цель - содействовать учащимся в понимании сложной геополитической обстановки в Европе.

Воспитывающая цель - формирование у учащихся чувства долга, гражданственности и защиты Родины от врагов.

Оборудование урока: Учебник, политическая карта Европы, компьютер, интерактивная доска.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I Организационный этап  (вступительное слово учителя)

II Фронтальный опрос

1) Кто является инициатором аграрной реформы?

А) С. Витте          Б) В. Плеве              В) П. Столыпин              Г) П. Милюков

 

2) С 1906 г. П.А.Столыпин занимал пост

а) министра иностранных дел

б) министра внутренних дел

в) министра экономики

г) председателя Совета министров, сохранив за собой пост министра внутр-х дел

 

3) Основополагающим актом аграрной реформы был

а) Манифест 17 октября 1905 г.          в) Указ о военно-полевых судах

б) Указ 9 Ноября 1906 г.                      г) Указ от 23 апреля 1906г.

 

4)  

 

 

5) Что называли  «Столыпинские галстуки»?

А) Виселицы        Б) Шейный платок          В) Бант, завязываемая узлом вокруг воротника

III Индивидуальный опрос (3-4 учащихся)

1. Целью переселенческой политики было

а) уменьшить плотность населения в центральных районах страны

б) расширить посевные площади

в) дальнейшее развитие общинного землепользования на окраинах страны

г) решить проблему малоземелья крестьян

 

2. Одним из основных направлений аграрной реформы являлось

а) переселение крестьян за Урал

б) национализация земли

в) конфискация помещичьего землевладения

г) сохранение крестьянской общины

 

3. Установите соответствие между термином и его определением


А) хутор     Б) отруб     В) реформа         Г) крестьянская община

Д) надел     Е) фермер   Ж) модернизация   З) национализация


 

1) земельный участок, предоставляемый помещиком в пользование крестьянам за различные повинности

2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок

3) переход средств производства из частной собственности в государственную

4) крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством.

5) усовершенствование в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путем

6) единица административно-хозяйственного самоуправления крестьян Российской империи.

7) изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами

8) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне

 

 

4. Расположите в хронологической последовательности время событий

А) введение военно-полевых судов

Б) убийство П.А.Столыпина

В) указ о разрешении выхода крестьян из общины

Г) опубликование правительственной программы о проведении аграрной реформы

 

5. Назовите положения, отражающие цели аграрной реформы П.А.Столыпина

1) сохранить крестьянскую общину

2) погасить социальную напряженность

3) конфисковать помещичьи землевладения

4) решить проблему малоземелья крестьян Центральной России

5) создать социальную опору самодержавия – крестьян-собственников

6) национализировать землю – передать ее в собственность государства

 

6. Выберите положения, являющиеся последствиями аграрной реформы П.А.Столыпина

1) рост сельскохозяйственного производства и улучшение культуры землепользования

2) была разрушена крестьянская община

3) рост свободной рабочей силы за счёт выхода крестьян-бедняков из общины

4) земля перешла в собственность к крестьянам

5) развитие предпринимательства сельской буржуазии

6) удалось создать широкий слой крестьян-фермеров

 

 

 

 

 

 

IV Изложение новой темы

 

План:

 

1) Внешняя политика после русско-турецкой войны

 

2) Боснийский кризис 1908г.

 

3) Предвоенные годы

 

1) Россия после неудачной русско-японской войны оказалась практически изолированным. И правительству приходилось маневрировать и нормализовать противоречия между великими державами. В июле 1905г. Николай II встретился с немецким императором Вильгельмом II, подписали договор о взаимопомощи в случае нападения на них со стороны третьих стран. Эти соглашения  не соответствовало прежнему внешнеполитическому  курсу страны. Оно явно наносило удар по русско-французским соглашениям.

Далее учащиеся смотрят короткий ролик, как формировалась Антанта и русско-английские соглашения.

2) Чтобы укрепить свое положение на Балканах, Австро-Венгрия решила аннексировать Боснию. Случай был подходящий, т.к. в Турции вспыхнула революция. Россия тоже попыталась воспользоваться сложившийся ситуацией. Россия не возражала против аннексии, но Австрия взамен должна была поддержать стремления России изменить статус черноморских проливов. Но Россия не получила никакой выгоды с этого кризиса.

В русской дипломатии эти события вошли в историю под названием «дипломатическая Цусима».

3) Направлениями царской внешней политики, задачей которых было предупреждение военного конфликта:

1.     Укрепление связей внутри военно-политического блока Антанты.

2.     Стабилизация отношений со странами Тройственного союза.

3.     Поддержание контроля на Балканах и недопущение расширения союза противников за счёт балканских государств.

Первоочередной задачей нового министра иностранных дел (1910-1916) стало окончательное формирование военно-политического блока Сердечного согласия и отход от политики лавирования между Германией и Англией. Не являясь по своим взглядам англофилом, Сазонов, однако, твёрдо осознавал, что именно прочные отношения с Британией могут стать сильным противовесом странам Тройственного союза.

Если отношения с Францией Сазонов характеризует как тёплые и доверительные, то с Великобританией – скорее, как нейтральные. Министр объясняет это возникающими недоразумениями между государствами, но не геополитическими противоречиями двух держав.

 

V Закрепление новой темы

 

1) Как назывался договор,  который был оформлен 1907г.?

А) Антанта       Б) Тройственный союз    В) Союз 3-х императоров      Г) Священный союз

 

2) Какое государство Россия и Англия разделили на  сферы влияния?

А) Индия                  Б) Турция             В) Персия(Иран)               Г) Афганистан

 

3) Кто был главой МИДа когда было заключено англо-русское соглашение?

А) А. Горчаков     Б) П. Столыпин        В) С. Сазонов                Г) А. Извольский

 

4) В 1908г. произошел (-а-):

А) Боснийский кризис                           Б) I Балканская война      

В) II Балканская война                          Г) Русско-турецкая война

 

5) Какую территорию аннексировала Австро-Венгрия?

А) Македония         Б) Босния и Герцеговина           В) Кипр              Г) Мальта

 

VI Записи в тетрадях:

 

1907г.- англо-русское соглашение и оформление Антанты

1908г.- Боснийский кризис

Аннексия - насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

 

VII Домашнее задание    §34 стр.259-265

 

VIII Подведение итогов урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Внешняя политика Российской империи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
